Полная версия Регистрация
Форум Биатлонных Прогнозистов
Первая ... 2 10 11 12
ТУРНИРЫ>ВСЁ ВОКРУГ ШАХМАТ. Статьи, анонсы книг, справочные материалы.
Элис 18:14 14.02.2025
Цитата:
Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
Каймер выбил Карлсена, теперь – финал с Каруаной! Немец первый, кто обыграл Магнуса в «классику» Chess960
Пока мы тут были заняты биатлоном и другими прогнозами Карлсен сражался за третье место. Когда такое было?)
Но не только он. Призовые очень большие и просто так не раздают, за каждое место играли матч.

В итоге результаты:
Матч за 1 место. Каймер – Каруана 1,5:0,5.
Матч за 3 место. Карлсен – Синдаров 2:0.
Матч за 5 место. Накамура – Абдусатторов 2:0.
Матч за 7 место. Фирузджа – Гукеш 1,5:0,5.
Матч за 9 место. Аронян – Федосеев 1,5:0,5.

20-летний спортсмен Винсент Каймер показал лучший результат в карьере, победив первую ракетку мира в любимом норвежцем формате, а затем в финале победил со счетом 1,5:0,5 чемпиона США Фабиано Каруану.
Домашние стены помогли немцу! Кеймер выигрывает турнир и получает 200 тысяч долларов призовых!
Что молодёжь творит!
В 14 лет он был самым молодым гроссмейстером Германии, а задолго до этого был вундеркиндом – пианистом.
Все его родители и сестра - музыканты. Совмещение двух карьер никогда не было для него проблематичным.


Винсент Каймер
Ответ
Элис 13:07 19.02.2025
Завершился первый этап серии турниров по шахматам Фишера Freestyle Chess Grand Slam Tour 2025.
Теперь многое стало понятно для нас в этом виде шахмат и будем ждать продолжения.

Напомним, Freestyle Chess – инициатива предпринимателя Ян Хенрика Бюттнера и Магнуса Карлсена. Турнир Grand Slam Chess Freestyle Tour 2025 запланирован в пяти странах: Германии (Вайсенхаус, 7-14 февраля), Франции (Париж, 8-15 апреля), США (Нью-Йорк, 17-24 июля), Индии (Дели, 17-24 сентября) и Южной Африке (Кейптаун, 5-12 декабря).
Ответ
Элис 22:17 09.03.2025
Интересное продолжение конфликта, причём абсолютно шахматное.
После завершения турнира«Аэрофлот Опен 2025» в Москве Ханс Ниманн не улетел домой. Такой настойчивый молодой (21 год) американский гроссмейстер
остался для проведения матча со своим главным обидчиком Даниилом Дубовым.

Дубов победил Ниманна и получил право на детектор лжи для американца

Российский шахматист Даниил Дубов победил американца Ханса Ниманна в матче из 18 блиц партий, завершившемся со счетом 9,5:8,5, благодаря чему получит право задать сопернику вопрос на детекторе лжи.

Участники:
Даниил Дубов (Россия, 2795)
Ханс Ниманн (США, 2734)

Формат матча: 18 партий

Контроль времени: 3 минуты на партию + 2 секунды на ход

Призовой фонд: $20.000

Матч между Даниилом Дубовым и Хансом Ниманном проходил в Москве и завершился победой российского гроссмейстера, передает РИА «Новости». Соревнование включало 18 партий в блиц, Дубов выиграл со счетом 9,5:8,5. Главный приз заключался не только в самой победе, но и в возможности задать вопрос сопернику на детекторе лжи.

Этот матч стал результатом конфликта, начавшегося в декабре, когда Дубов не вышел на партию против Ниманна на чемпионате мира по блицу. Ниманн обвинил его в трусости и предложил провести отдельный матч, чтобы выяснить отношения.

Ранее сам Ниманн оказался в центре скандала, связанного с обвинениями в мошенничестве. В сентябре 2022 года Магнус Карлсен снялся с турнира Grand Chess Tour после поражения от Ниманна, заподозрив его в нечестной игре. Chess.com также сделал аналогичные обвинения, заявив о предполагаемом жульничестве в более чем 100 онлайн-партиях.

Федеральный суд США в июне 2023 года отклонил иск Ниманна к Карлсену, и позже, в августе того же года, оба шахматиста урегулировали свой спор. В течение конфликта Карлсен отказывался играть с Ниманном.

В феврале американский гроссмейстер Ханс Ниманн в ответ на критику за участие в турнире в России заявил, что шахматы веками объединяют людей, и выразил готовность играть везде, где есть его болельщики, отметив, что призовые деньги пойдут на благотворительность.
vz.ru
---------
Итоги матча, который проходил в студии Levitov Chess, «СЭ» обсудил с создателем проекта — бывшим исполнительным директором Федерации шахмат России Ильей Левитовым.
— Соперники уважительно относились друг к другу?

— Все было суперкорректно, по-джентльменски. И на этапе переговоров, и по ходу всего матча. Никаких вопросов у ребят друг к другу не возникало. В первой партии был спорный эпизод, но мы втроем пересмотрели видео и пришли к единому мнению (Ниманн сомневался, что он просрочил время. — Прим. «СЭ»).

— Изменилось ли у вас отношение к Ниманну после этого матча?

— Я первый раз видел его вживую, ранее общались только онлайн. Что могу сказать, Ханс — настоящий американец. Активный, энергичный, веселый, остроумный, живой, нормально идет на контакт. Ханс произвел хорошее впечатление.
— Теперь Ниманн должен пройти проверку на детекторе лжи. Уже известно, где он будет это делать?

— Мы обсуждали это до матча, но эта часть меня уже не касается. Меня попросили организовать матч, на этом я закончил. Теперь как суперболельщик буду ждать этого вопроса на полиграфе. Не знаю, дождусь ли. Вот вопрос.

— Был ли отклик вашей аудитории на трансляцию этого матча?

— Я думаю, что это главное событие на нашем канале за пять лет. Точно главное из тех, которые мы организовывали. У нас рекорд по просмотрам. Да и в целом вокруг этого события был большой ажиотаж.
----------------
Хорошо бы все конфликты разрешались подобным образом.
Блиц матч был интересным, играли 2 дня 7-8 марта. Желающие могут посмотреть с комментариями на crestbook.com
Ответ
Элис 12:37 13.03.2025
Какие интересные новости! Любимый многими болельщиками Дин Лижэнь появился в новом амплуа.
Какой молодец!

13 марта,
Мировые шахматы
17-й чемпион мира по шахматам Дин Лижэнь выступит на интеллектуальных сессиях в Москве
Темами выступлений гроссмейстера 17, 19 и 20 марта станут лидерство и визионерство
МОСКВА, 13 марта. /ТАСС/. Семнадцатый чемпион мира по шахматам китаец Дин Лижэнь станет приглашенным гостем серии интеллектуальных сессий "На ход впереди" от сервиса Private в Т-Банке. Об этом ТАСС сообщили организаторы мероприятий.

Темами выступлений Дин Лижэня 17, 19 и 20 марта станут лидерство и визионерство. Гроссмейстер расскажет о корреляции шахматного опыта и современного бизнеса, принятии эффективных стратегических решений, а также о развитии системного мышления бизнесменов и топ-менеджеров на примере культурного кода Китая.

Модератором сессий станет российский гроссмейстер Эрнесто Инаркиев, который, помимо прочего, расскажет об интеллектуальной выносливости и концентрации. После выступлений Дин Лижэнь и Инаркиев пообщаются с гостями в неформальной обстановке и ответят на вопросы о личных историях в своих карьерах.

На каждой из трех сессий Дин Лижэнь будет проводить сеансы одновременной игры с 20 желающими гостями. Инаркиев продемонстрирует шоу-игру вслепую одновременно на семи досках. 17 марта участникам сессии предоставят возможность пообщаться с пресс-секретарем чемпионатов мира и гроссмейстером Гу Сяобином. Мероприятия будут организованы для клиентов сервиса Private в Т-Банке.
tass.ru


Ответ
Элис 20:01 07.04.2025
Цитата:
Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
Турнир Grand Slam Chess Freestyle Tour 2025 запланирован в пяти странах: Германии (Вайсенхаус, 7-14 февраля), Франции (Париж, 8-15 апреля), США (Нью-Йорк, 17-24 июля), Индии (Дели, 17-24 сентября) и Южной Африке (Кейптаун, 5-12 декабря).
Freestyle Chess. 2-й этап. Париж Шахматы Фишера

Турнир проходит 7–14 апреля в формате шахмат-960 (шахматы Фишера) со случайной расстановкой фигур в дебюте.

12 участников:
Магнус Карлсен (Норвегия),
Доммараджу Гукеш, Арджун Эригайси, Рамешбабу Праггнанандаа, Сантош Видит (все - Индия),
Хикару Накамура, Фабиано Каруана, Ханс Ниманн (все - США),
Ян Непомнящий (Россия), Максим Вашье-Лаграв (Франция),
Винсент Кеймер (Германия) и Рихард Раппорт (Венгрия).

7-8 апреля пройдет круговой турнир по рапиду (по 10 минут + 10 секунд), из которого восемь игроков выйдут в плей-офф.

С 9 по 14 февраля - нокаут-турнир - две партии с классическим контролем (по 90 минут + 30 секунд), при равном счете тай-брейк (две партии в рапид, далее две блиц и, при необходимости, "армагеддон").
--------------
Ожидаем несколько горячих интересных дней.
Смотрим партии:
Lichess
Видео комментарии :
https://www.youtube.com/watch?v=IdIdKGs8pdA&t=144s
https://crestbook.com/
Ответ
Элис 23:00 08.04.2025
Цитата:
Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
Freestyle Chess. 2-й этап. Париж Шахматы Фишера
Цитата:
Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
7-8 апреля пройдет круговой турнир по рапиду (по 10 минут + 10 секунд), из которого восемь игроков выйдут в плей-офф.
Вот и закончили 11 туров по рапиду. Кто эти восемь игроков, которые вышли в плей-офф, видим по таблице.
https://chess-results.com/tnr1127210...&art=4&flag=30

Надо сказать, что не все приглашённые шахматисты прибыли в Париж.
Сначала «по личным причинам» отказался Фируджа.
Его в итоге заменил финалист онлайн-отбора Раппорт. Потом пропал Ниманн. Буквально пропал! Совсем не выходил на связь. В итоге за день удалось заменить Ниманна на Абдусатторова.
Правда, Раппорту не повезло, он не вошёл в восьмёрку на плей-офф, а вот Нодирбек удачно выступил и будет продолжать соревноваться с сильнейшими шахматистами мира. Здесь как раз играют семеро из топовой десятки мира.

Отлично сыграл Ян . Непомнящий обошел Карлсена и выиграл предварительный этап Freestyle Chess Tour в Париже.
Теперь имеет право выбрать себе соперника в четвертьфинале турнира.
В соревновании по быстрым шахматам Непомнящий по итогам 11 партий набрал 8,5 очка и обошел норвежца Магнуса Карлсена (8,5) по дополнительным показателям. На третьем месте расположился француз Максим Вашье‑Лаграв (7). Все трое, а также Арджун Эригайси (6,5) из Индии, узбекистанец Нодирбек Абдусатторов (6,5), американец Хикару Накамура (6,0), немец Винцент Каймер (5,5) и представитель США Фабиано Каруана (4,5) вышли в плей‑офф турнира.

Чемпион мира по классическим шахматам 18‑летний индийский гроссмейстер Гукеш Доммараджу (3,5) не смог квалифицироваться в плей‑офф. Партии по нокаут‑системе пройдут 9–14 апреля.

Видео комментарии :
https://www.youtube.com/watch?v=KI-rTqwv4w0
crestbook.com
Ответ
Элис 01:01 11.04.2025
Цитата:
Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
Freestyle Chess. 2-й этап. Париж Шахматы Фишера

Турнир проходит 7–14 апреля в формате шахмат-960 (шахматы Фишера) со случайной расстановкой фигур в дебюте.
В Париже завершился четвертьфинальный раунд второго этапа Freestyle Chess Tour, по итогам которого были определены все полуфинальные пары турнира.
По итогам 1/4 финала турнира в полуфинал прошли Магнус Карлсен, Хикару Накамура, Фабиано Каруана и Винсент Кеймер.
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий, который сам выбрал себе соперника по четвертьфиналу, уступил на тай-брейке немецкому шахматисту Винсенту Кеймеру.

Полуфинальные пары выглядят следующим образом:

Винцент Кеймер — Хикару Накамура

Магнус Карлсен — Фабиано Каруана.

https://chess-results.com/tnr1127211...9&rd=1&flag=30
Ответ
Элис 01:47 11.04.2025
Спасибо индийскому каналу chessbase India, что выложил на ютуб много интересных видео как шахматисты прибывают
со своими дамами, как одевают специальные браслеты, как общаются и много всего что трудно рассказать.
На этом видео по ссылке можно увидеть важную процедуру как шахматисты после получения расстановки
собираются в группы по своему предстоящему цвету ( белые и черные) для обсуждения.
Сначала удивилась, что все участники в разноцветных ярких пиджаках. Оказалось, что была специальная
пиджачная церемония на старте, где всех одели в разные пиджаки. Магнус получил белого цвета,
Непомнящий синего цвета, Раппорт красного и т.д. Есть такое интересное видео.
Организаторы постарались создать неофициальную атмосферу, и кажется у них получилось.

https://www.youtube.com/watch?v=NUiBNVrTfBk&t=991s
How Do Magnus, Fabi, Gukesh And Other Top Chess Players Analyse Freestyle Chess Positions
Ответ
Элис 17:49 14.04.2025
Freestyle Chess. 2-й этап. Финал.
Карлсен сыграет с Накамурой .

Турнир проходит в формате шахмат-960 (шахматы Фишера) со случайной расстановкой фигур в дебюте.
Финальные партии состоятся 13 и 14 апреля. Начало в 14.00 по московскому времени.

Второй этап
Париж, Франция

Финал
13 апреля
Магнус Карлсен (Норвегия) – Хикару Накамура (США) – 1:0

14 апреля
Магнус Карлсен (Норвегия) – Хикару Накамура (США) 1/2

ПРИМЕЧАНИЕ: матчи стадий плей-офф состоят из двух партий с контролем 90+30. В случае ничьих играется тай-брейк (две игры 10+10; затем при необходимости две игры 5+2; далее, если потребуется – партия в формате «армагеддона»).
https://chess-results.com/tnr1127215...9&rd=1&flag=30
crestbook.com

Посмотреть партии последнего дня можно здесь
https://lichess.org/broadcast/freest...vg2th927671579
Ответ
Юкк 16:05 07.06.2025
Сегодня мой двоюродный внук( внук старшего брата) представляющий Украину завоевал бронзу на Чемпионате Европы по шахматам в возрасте 12 лет. Хотя ему только 10. Играет на группу выше. Денис Фаркаш,если кому интересно.
Ответ
Vitinio2015 08:31 08.06.2025
Цитата:
Сообщение от Юкк Посмотреть сообщение
Сегодня мой двоюродный внук( внук старшего брата) представляющий Украину завоевал бронзу на Чемпионате Европы по шахматам в возрасте 12 лет. Хотя ему только 10. Играет на группу выше. Денис Фаркаш,если кому интересно.
Вот тут можно посмотреть результаты

https://chess-results.com/tnr1177799...=11&art=1&rd=9
Ответ
Элис 10:53 08.06.2025
Цитата:
Сообщение от Юкк Посмотреть сообщение
Сегодня мой двоюродный внук( внук старшего брата) представляющий Украину завоевал бронзу на Чемпионате Европы по шахматам в возрасте 12 лет. Хотя ему только 10. Играет на группу выше. Денис Фаркаш,если кому интересно.
Наши поздравления Денису и всем родственникам!
Как видно из таблицы он уже играет по первому разряду, это по
примерному соответствию рейтингов Эло и мужских шахматных званий. Молодец! Желаем дальнейших успехов в турнирах и квалификационного роста.
Ответ
Первая ... 2 10 11 12
Ответ Up