НОВОСТИ БИАТЛОНА>[08-07-2026] Посольство России в Великобритании: «Лондон последовательно выступает за недопуск россиян к международным стартам – по сути, сегрегацию по национальному признаку»
Посольство РФ в Лондоне прокомментировало негативную реакцию британских чиновников на решение Междунродного олимпийского комитета восстановить в правах Олимпийский комитет России.*
Министр культуры Великобритании Лиза Нэнди возмутилась решением МОК снять санкции с российских спортсменов и заявила, что Россия не должна быть представлена в спорте.
«Британский политикум вновь отметился серией антироссийских выпадов. На этот раз поводом послужило решение МОК восстановить в правах Олимпийский комитет России. Риторика местного истеблишмента наглядно демонстрирует, что спорт здесь давно рассматривается как инструмент политического давления», – заявили в посольстве.*
«Прикрываясь лозунгами о поддержке Украины, Лондон в последние годы последовательно выступал за недопуск российских атлетов к международным соревнованиям – по сути, сегрегацию по национальному признаку, что прямо противоречит принципам Олимпийской хартии.
Все это укладывается в общую линию*Лондона*на нанесение*России*«стратегического поражения» и попытки навредить нашей стране в различных сферах. Не исключено и стремление устранить конкурента на крупных международных стартах в лице одной из ведущих спортивных держав», – отмечается в комментарии посольства.* «Допуск – лучшая новость за 100 лет!» Россия ликует, а в Европе против МОК