Всем привет )
А давайте-ка вернёмся к нашему, так сказать, Баскетболу ) давненько не играли - последний раз на ОИ в Париже. И формат начислений заберём оттуда же - и применим его на скрипте который уже несколько дней висит в разделе баскета... ССЫЛКА на скрипт : https://ibuprog.com/index.php/sports.../event_id/718/ Старт турнира 27.08
Используйте генератор случайных чисел, если не хотите играть. Но избегайте аномальные счётов типа 85:11. А также избегайте исходов на слабых атлетов. Не ставьте на победу Латвии над Испанией. Диапазон чисел от 1 до 100.
Группа А (Рига, Латвия)
Эта группа выглядит одной из самых интригующих. Сербия с Николой Йокичем — главный фаворит не только группы, но и всего турнира. Латвия, как хозяева и с сильным составом (возможно, с Кристапсом Порзингисом), будет бороться за высокие места. Турция и Чехия — крепкие команды, которые могут создать проблемы лидерам. Португалия и Эстония, вероятно, будут считаться аутсайдерами.
Группа В (Тампере, Финляндия)
Чемпионы мира, Германия, считаются фаворитами группы. Однако им придётся нелегко, так как в группе есть сильные соперники: Литва с мощной передней линией и Финляндия, которая играет дома и всегда очень мотивирована. Черногория и Великобритания — крепкие команды, способные преподнести сюрприз. Швеция, скорее всего, будет бороться за выход из группы.
Группа С (Лимасол, Кипр)
Группу можно назвать "группой смерти", так как здесь собралось сразу несколько топовых сборных. Испания, Италия и Греция — команды с богатой историей и большими амбициями. Грузия и Босния и Герцеговина — серьёзные соперники, которые могут побороться за место в плей-офф. Кипр, как хозяева, будут мотивированы, но их шансы на выход из группы минимальны.
Группа D (Катовице, Польша)
Эта группа также очень сильная и непредсказуемая. Франция и Словения (с Лукой Дончичем) являются главными претендентами на лидерство. Польша, играющая дома, получит поддержку трибун. Израиль, Бельгия и Исландия — команды, которые также могут выйти из группы и преподнести сюрпризы.
По мнению экспертов, букмекеров и аналитиков, перед стартом чемпионата Европы по баскетболу 2025 года главные фавориты выглядят следующим образом:
Сербия: Считается безусловным фаворитом. Участие звездного Николы Йокича значительно усиливает команду и делает ее основным претендентом на золото.
Германия: Действующие чемпионы мира. Хотя некоторые ключевые игроки, возможно, не примут участие, их командная игра и глубина состава делают их очень опасными.
Франция: Несмотря на отсутствие некоторых звезд, таких как Виктор Вембаньяма и Руди Гобер, у Франции все еще очень сильный и талантливый состав.
Греция: С Яннисом Адетокунбо в составе, Греция всегда является серьезным соперником.
Испания: Обладая богатой историей побед и опытными игроками, Испания остается сильной и непредсказуемой командой.
Аутсайдеры и "темные лошадки"
Кипр: Как одна из команд-хозяев, Кипр имеет самый низкий рейтинг среди всех участников и считается основным аутсайдером турнира.
Португалия, Эстония, Великобритания, Швеция: Эти сборные, как правило, не относятся к числу фаворитов и их основной задачей является выход из группы.
"Темные лошадки":Некоторые команды могут преподнести сюрприз. Например, Латвия, которая является одной из стран-хозяев, имеет преимущество своего поля, а в ее составе есть звездные игроки НБА, такие как Кристапс Порзингис. Финляндия и Турция также могут стать "темными лошадками", способными побороться за высокие места.
Группа А (Рига, Латвия) Группа С (Лимасол, Кипр)
Группу можно назвать "группой смерти", так как здесь собралось сразу несколько топовых сборных. Испания, Италия и Греция — команды с богатой историей и большими амбициями. Грузия и Босния и Герцеговина — серьёзные соперники, которые могут побороться за место в плей-офф. Кипр, как хозяева, будут мотивированы, но их шансы на выход из группы минимальны.
Сербия – Эстония: сербы начинают свой путь к титулу чемпионов ЕвроБаскета-2025
23:30, Вчера
Главный фаворит чемпионата Европы проведёт первый матч на турнире. Сумеют ли баскетболисты из Эстонии остановить трехкратного обладателя титула MVP НБА?
В среду, 27 августа, в Риге пройдёт матч 1-го тура чемпионата Европы по баскетболу в группе А между национальными сборными Сербии и Эстонии. Претендент на чемпионство сразится с командой, которую устроит даже сам по себе выход из группы в плей-офф.
Сербия
Практически перед каждым ЕвроБаскетом Сербию причисляют как минимум к претендентам на титул, но последнее чемпионство югославских баскетболистов датировано 2001 годом. Последующие девять турниров принесли в копилку Сербии две серебряных награды. На турнире 2022 года сербы не сумели пробиться в полуфинал, что в Белграде расценили как трагедию национального масштаба.
Вот и сейчас состав Сербии внушает страх. Один только Никола Йокич способен в одиночку вытянуть любую команду. На этот раз ему ассистировать будут экс-защитник ЦСКА Алекса Аврамович а также Богданович, Йокич и Вукчевич. С такой стартовой пятеркой можно претендовать на титул чемпионов.
Впечатляет выступление сербов в недавних товарищеских матчах и тренировочных турнирах – семь побед в семи матчах и победа в Суперкубке DBB, где в финальном матче были обыграны действующие чемпионы мира баскетболисты Германии (91:81).
Эстония
Для эстонцев само попадание в финальную часть континентального первенства является достижением. Поэтому выход в плей-офф – задача максимум для скромного коллектива из Таллина. В противостоянии с Сербией у прибалтов нет никаких шансов. К тому же накануне турнира из-за травмы выбыл основной разыгрывающий команды.
В финальную пульку ЕвроБаскета Эстония попала благодаря второму результату в отборочной группе. Первая строчка досталась Литве.
Эстония в августе приняла участие в пяти товарищеских матчах в рамках подготовки к континентальному первенству и одержала в них три победы, уступив лишь баскетболистам из всё той же Литвы (68:89) и Великобритании (62:72).
Прогноз на матч ЕвроБаскета
Последняя встреча между Сербией и Эстонией состоялась в отборочном турнире к чемпионату мира в 2019 году и завершилась сенсационной победой прибалтов – 71:70. Вряд ли в Белграде кто-то обратил внимание на поражение резервистов, но в баскетбольных кругах Таллина продолжают смаковать викторию над грозным соперником.
На этот раз такой исход исключен, Эстонии сильно повезёт, если сербы в стартовом матче ЕвроБаскета-2025 не преодолеют отметку в 100 очков.
Сербия прежде всего сильна своей командой игрой. Ту т как игра в защите, так и движение мяча в нападении. За высокую результативность в пределах 92-99 очках сомневаться не приходиться, а вот за индивидуальный тотал прибалтов тревожно. Особенно учитывая потерю основного разыгрывающего. В такой ситуации и против такого грозного соперника не стоит рассчитывать на голевую феерию от эстонцев.
Сербия – главный фаворит Евробаскета, Германия – 2-я, Словения – вне десятки
Портал BasketNews опубликовал рейтинг главных претендентов на победу в Евробаскете-2025.
На первой строчке расположилась сборная Сербии. «Здесь нет ничего удивительного. Сербия получила 20 из 21 голоса за первое место, уверенно заняв первое место в нашем рейтинге. Сербия будет бороться за победу с Николой Йокичем и Богданом Богдановичем в первых рядах. При подготовке к турниру «орлы» не проиграли ни одного матча. При этом на последнем чемпионате Европы Сербия вылетела в 1/8 финала и заняла 9-е место. Тем не менее, на этот раз у Сербии есть все шансы завоевать «золото», которое станет для неё первым с 2001 года», – написано на сайте.
Второе место заняла сборная Германии. В статье приводятся последние достижения немцев: «бронза» на Евробаскете-2022 и победа на чемпионате мира спустя год. На третьей строчке расположилась сборная Франции.
Сборная Словении, в которую приехал защитник «Лейкерс» Лука Дончич, заняла 11-е место. «Вероятно, это самая слабая словенская команда за последние годы», – сообщается в статье.
Также портал попросил бывших и нынешних европейских звёзд назвать трёх главных претендентов и будущего MVP:
● Дирк Новицки: 1-е место – Германия, 2-е место – Сербия, 3-е место – Франция, MVP – Деннис Шрёдер, Германия
● Горан Драгич: 1-е место – Сербия, 2-е место – Германия, 3-е место – Греция, MVP – Никола Йокич, Сербия
● Руди Фернандес: 1-е место – Сербия, 2-е место – Германия, 3-е место– Испания, MVP – Йокич
● Майк Джеймс: 1-е место – Сербия, 2-е место – Франция, 3-е место – Греция, MVP – Йокич
● Панайотис Яннакис: 1-е место – Сербия, 2-е место – Германия, 3-е место – Греция, MVP – Яннис Адетокумбо, Греция
● Владе Дивац: 1-е место – Сербия, 2-е место – Германия, 3-е место – Италия, MVP – Йокич
● Миндаугас Кузминскас: 1-е место – Сербия, 2-е место – Франция, 3-е место – Литва, MVP – Йокич.
Рейтинг команд на Евробаскете-2025:
1. Сербия
2. Германия
3. Франция
4. Греция
5. Турция
6. Литва
7. Латвия
8. Италия
9–10. Испания
9–10. Финляндия
11. Словения
12. Израиль
13. Польша
14. Грузия
15. Черногория
16. Босния и Герцеговина
17. Эстония
18. Чехия
19. Бельгия
20. Португалия
21. Швеция
22. Исландия
23. Великобритания
24. Кипр
ИТОГИ=27.08
Всем привет )
Наверное все же нужно как-то освещать ход турнира... попробую..хотя не уверен что я в "теме" - но попробуем...если кто-то из наших игроков который следит за европейским баскетом поделится с нами своими наблюдениями и ожиданиями - будет просто здорово !!
Первые шесть матчей прошли и самым "мутным" для меня в плане прогноза стал матч Швеция-Финляндия. Кажется в любом виде спорта ,где бы эти сборные не находились в мировом рейтинге, встречи между ними всегда будут проходить в принципиальном отношении друг к другу...
Остальные матчи были более-менее прогнозируемы но тем не менее провал Латвии дома в матче с Турцией был оглушительным. Н-да...вот теперь и думай что это было - случайность или системный сбой...
И ещё для всех был неожиданным проигрыш чехов португезам...и всего-то чехи набрали 50 очков....удивительно .
Смотрим по нашим участникам...
В первую очередь выделяются два игрока : boriss67 и aleshon.
Если первый игрок выделяется именно своим результатом, который на порядок выше чем у всех остальных игроков , то второй игрок выделяется своими несколько "неожиданными" для баскетбола прогнозами...все таки здесь на Евробаскете выступают лучшие европейские сборные и видеть прогноз в 25 или 26 очков на некоторые сборные как-то неожиданно...
А так, не считая лидера, все игроки держатся по таблице довольно плотно и один хороший заход на каком-либо матче может резко выкинуть игрока на верхотуру нашей итоговой таблички.
Так что дерзайте - все впереди )))
ИТОГИ=28.08
Всем привет)
Второй день на ЕвроБаскете мы прошли...смотрим как это было.
Вот для меня несколько неожиданно Грузия с довольно ощутимым перевесом одолела Испанию и Греция тоже уверенно прошла Италию...и все они играют в одной группе С...в самом деле как спрогнозил Sava это будет " группа смерти". Очень трудно представить как будет дальше в этой группе. Ещё здесь не забываем про Боснию ))
Ну и самым "мутным" матчем оказался Словения-Польша...так его охарактеризовал boriss67 в приватной беседе на Ватсаппе...многие игроки ставили на словенцев, но...
сами увидите результаты за 28.08..
Ну вот, Юкк единственный из нас наскреб многострадальное одно очко за Грузию с Испанией....а Элис с Фантой чутка поболее набрали(пять за исход) очков за Словению с Польшей.
А Элис вообще молодец - была лучшей в текущем моменте.
В ТОТАЛе boriss67 продолжает уверенно лидировать - зазор над вторым местом уже 17 баллов. Элис хорошо вчера сыграла и уже вторая Баянист на третьем.
Чего-то как-то многовато наверху Могучих утят - Ярославец уже 4-ый.
Смотрим командник.
Да, так и есть...Утята слишком большой уже сделали гандикап - 27 баллов, Шахматистам и другим преследователям трудно будет достать лидеров....но как мне кажется гандикап этот исчезнет после очередного игрового дня - вангую
Баскетболисты сборной Грузии обыграли действующих чемпионов Европы
Действующие чемпионы Европы баскетболисты сборной Испании проиграли команде Грузии в матче стартового тура европейского первенства 2025 года.
Встреча группы С, прошедшая в Лимассоле (Кипр), завершилась со счетом 83:69 (20:17, 17:18, 20:14, 26:20) в пользу грузинской команды. Самым результативным в составе победителей стал форвард Александр Мамукелашвили. Своей команде он принёс 19 очков, семь подборов и шесть передач. В составе национальной команды Испании лучшую результативность показал форвард Хуанчо Эрнангомес. На его счету 13 очков, восемь подборов и две передачи.
========================Коммантарии
Даже не вспомню, видел ли я когда-нибудь такую мертвую Испанию
там некому играть
по-моему у Испании нет шансов на медали.
Менеджер сборной озвучил смену поколений. Ветеранов заигрывать они не хотят. Так что этот цикл ЧЕ, ЧМ, Олимпиада они точно в пролете, а дальше уже как молодежь себя покажет
Чудо от Грузии и провал Словении с Дончичем. Второй день Евробаскета-2025 позади
Статистика матча Словения — Польша
Дончич был очень хорош — 34 очка, четыре подбора и девять передач, но баскетбол — командный вид спорта, в котором должны влиять на игру все. Сегодня от команды Лука не получил должной помощи.
А вот Лойд получил. Помимо того, что Джордан сам набрал 32 очка, Понтика помог своими 23-мя, а Плута — добавил ещё 15. Польша шикарно смотрелась с дальней дистанции на протяжении всего матча, это и стало основным фактором победы.
ЧЕ-2025 (м) . Группа D. 1-й тур
28 августа 2025, четверг. 21:30 МСК
Словения
Окончен
95 : 105
Польша
Словения: Дончич - 34, Мурич - 17, Хроват - 15, Препелич - 8, Omic - 7, Николич - 5, Krampelj - 4, Radovic - 3, Stergar - 2, Padjen, Jurkovic, Scuka
Польша: Лойд - 32, Понитка - 23, Pluta - 15, Бальцеровски - 11, Соколовски - 8, Zolnierewicz - 6, Gielo - 4, Laczynski - 4, Олейничак - 2, Zapala, Дзева, Михалак
23:42
Никита Бирюков
6️⃣ Неожиданное поражение Словении
Как ни старалась Словения во главе с Дончичем обыграть Польшу, но сегодня это оказалось невозможным. Сборные устроили знатную перестрелку, из которой поляки вышли победителями — 105:95.
Статистика матча Греция — Италия
Адетокунбо повторил нынешний рекорд результативности на Евробаскете-2025 — Роман Соркин во встрече с Исландией набрал 31 очко. Яннис к своим великолепным показателям в атаке добавил семь подборов и две передачи. Больше никому из состава Греции не удалось преодолеть рубеж 10 очков. Впрочем, невероятного выступления Грик Фрика хватило для победы.
Итальянцы провели очень хорошую встречу. Выделялся Мелли, набравший 15 очков и семь подборов. В целом, ставка была на командный баскетбол, и многое получалось. Правда, оружия на Адетокунбо не было…
23:30
Никита Бирюков
5️⃣ Первая победа для Греции с Адетокунбо в Еврокубке
Сборная Греции начала Евробаскет-2025 с победы над сборной Италией. Встреча завершилась со счётом 75:66.
ЧЕ-2025 (м) . Группа C. 1-й тур
28 августа 2025, четверг. 21:30 МСК
Греция
Окончен
75 : 66
Италия
Греция: Адетокунбо - 31, Слукас - 9, Митоглу - 9, Толиопулос - 8, Дорси - 6, Адетокунбо - 6, Ларенцакис - 3, Папаниколау - 3, Калаицакис, Katsivelis, Самонтуров, Адетокунбо
Италия: Мелли - 15, Niang - 11, Спаньоло - 10, Галлинари - 8, Пайола - 6, Риччи - 5, Фонтеккио - 4, Диуф - 4, Томпсон - 3, Прочида, Списсу , Акеле
23:16
Никита Бирюков
Интрига жива!
Где интересно, так это в матче Греции и Италии. Подопечные Поццекко сократили отставание до шести очков — 60:66. Удастся ли совершить камбэк?
Словенский разыгрывающий Лука Дончич в матче со сборной Польши (95:105) стал автором исторического достижения на чемпионатах Европы по баскетболу. Как информирует Basket News, Лука стал первым игроком в истории турнира, кто сумел набрать по меньшей мере 30 очков, пять результативных передач и пять перехватов в одной игре.
ЧЕ-2025 (м) . Группа D. 1-й тур
28 августа 2025, четверг. 21:30 МСК
Словения
Окончен
95 : 105
Польша
Словения: Дончич - 34, Мурич - 17, Хроват - 15, Препелич - 8, Omic - 7, Николич - 5, Krampelj - 4, Radovic - 3, Stergar - 2, Padjen, Jurkovic, Scuka
Польша: Лойд - 32, Понитка - 23, Pluta - 15, Бальцеровски - 11, Соколовски - 8, Zolnierewicz - 6, Gielo - 4, Laczynski - 4, Олейничак - 2, Zapala, Дзева, Михалак
Напомним, во встрече с поляками Дончич набрал 34 очка, отдал девять результативных передач и сделал пять перехватов. Кроме того, на его счету четыре подбора и два блок-шота.
В следующем туре словенцы встретятся со сборной Франции, а поляки сыграют с национальной командой Израиля. Оба матча состоятся 30 августа.
«На Евробаскете состоялась первая серьёзная сенсация! Сборная Грузии победила команду Испании со счётом 83:69. Игра грузинской команды под управлением тренера Александара Джикича была более разумной и цельной, чем у соперников. Продуманные замены и агрессивная защита позволили создать отрыв во второй половине и удержать завоёванное преимущество.
Хочу выделить сразу шесть грузинских баскетболистов: Мамукелашвили и Битадзе, Шенгелию и Шермадини, Санадзе и Буржанадзе. Не только набирали очки, но и самоотверженно оборонялись. А у Испании происходит смена поколений. Никого, кроме Альдамы, и выделить не получается. Поздравляю сборную Грузии с победой!» — написал Гомельский в своём телеграм-канале.
Не спешите отдавать сербам золото! Анализируем шансы 10 лучших участников Евробаскета-2025
27 августа стартовал чемпионат Европы по баскетболу. В турнире, который примут четыре страны — Латвия, Польша, Финляндия и Кипр, сыграют 24 сборные. Победитель определится 14 сентября в Риге. Круг претендентов на медали достаточно широк, в него входят 10 команд. Чтобы вам было легче ориентироваться в перипетиях ЧЕ, я разделил эту десятку на три категории в зависимости от шансов на призовые места.
Звезд НБА много, но они ничего не гарантируют
Никак не могу привыкнуть, что континентальные первенства теперь проводятся раз в четыре, а не в два года. Хотя нынешний Евробаскет в этом смысле — «ни рыба ни мясо», от предыдущего его отделяют три. В 2022-м турнир состоялся с 12-месячной задержкой, вместо планового 2021-го (последствия эпидемии коронавируса), и завершился неожиданным триумфом испанской сборной.
Усилий звезды НБА Лаури Маркканена вряд ли хватит для того, чтобы сборная Финляндии всерьез поборолась за медали чемпионата Европы
Новый чемпионат сулит нам звездную «начинку», которая удовлетворит самого придирчивого зрителя. «Меню» так пестрит знаменитыми фамилиями, что слюна идет сама собой.
Серб Йокич, словенец Дончич, грек Адетокунбо, немцы Вагнер и Шредер, финн Маркканен, латыш Порзингис, литовец Валанчюнас, черногорец Вучевич — хватит на полноценную NBA All-Star Game.
Правда, опытные «едоки» не ловятся на трескотню вокруг громких имен. Они-то знают: наличие в составе мультимиллионера из НБА вовсе не гарантирует успеха по нашу сторону Атлантики. Зачастую даже наоборот. Как правило, в Европе побеждают не отдельные «статистические чемпионы», заколачивающие по 30 очков за матч, а командная игра, слаженная защита и бойцовские качества — точнее, разумный сплав из одного, другого, третьего и четвертого.
Взять, к примеру, Лаури Маркканена из «Юты», который в августе за три матча накидал соперникам сборной Финляндии аж 121 (!) очко. Баскетболисты «суоми» в контрольных встречах перед чемпионатом Европы не потерпели ни одного поражения (4-0) и вдобавок проведут первый этап ЧЕ у себя дома — казалось бы, им прямая дорога на пьедестал.
Ан нет, в моей десятке вы финнов не найдете. Пусть команда у них симпатичная, а Маркканен очень хорош, но кого они, спрашивается, обыграли? По два раза Бельгию с Польшей? Маловато будет! Да, в группе пошумят и в четвертьфинал пролезть могут, однако дальше — пардон, не верю. Глубина состава не та. Недаром в их стартовой пятерке до сих пор выходит 34-летний Сасу Салин, которого я помню еще по Евробаскету 2011 года.
Фавориты: Сербия и Германия
Именно так, вдвоем. А то российские и зарубежные эксперты в один голос прочат золото сербам, не находя им достойного противника. Позвольте, но как же немцы?! Действующие чемпионы мира, последние победители американской Dream Team.
Нет, я не забыл, что сборная Сербии тоже выигрывала у США 17 очков по ходу полуфинала прошлогодней Олимпиады. Однако этого преимущества ей в итоге не хватило. Да и вообще речь о другом: есть две команды, которые явно выделяются в последние пару лет, и обе выступят на Евробаскете-2025 практически в сильнейших составах. Так откуда, скажите на милость, взялась такая разница в прогнозах? Из-за отсутствия в сборной Германии одного-единственного Морица Вагнера? Другие-то основные игроки — все в строю.
У сербов с кадрами тоже не все идеально. Их лучший разыгрывающий Василе Мицич, после двух сезонов в НБА вернувшийся в Старый Свет и подписавший контракт с израильским «Хапоэлем», пропустил часть подготовки к ЧЕ из-за травмы запястья. В товарищеских встречах роль плеймейкера в основном исполнял Алекса Аврамович, знакомый нашим болельщикам по игре за ЦСКА в сезоне 2024/25.
Правда, это не помешало Сербии выиграть в августе 7 матчей из 7. В том числе у Словении Дончича с разницей «плюс 34», а также у Германии в Мюнхене (91:81). Но для немцев данное поражение стало единственным за тот же период (5-1). Ни испанцы, ни турки, ни те же словенцы ничего с ними поделать не смогли.
Если же брать встречи лицом к лицу в недавних официальных турнирах, то здесь у Германии с Сербией равенство: 1-1. Первая победила вторую в финале ЧМ-2023, в игре за олимпийскую бронзу в 2024-м результат получился обратным. Несмотря на все феноменальное мастерство трехкратного MVP НБА Николы Йокича, «бундестим» знает, как находить на него управу.
Пожалуй, единственное, что действительно говорит в пользу сербов, — это фактор тренера. В сборной Германии произошла смена наставника: на место Гордона Херберта пришел молодой испанец Алекс Мумбру.
До сих пор он руководил лишь «Бильбао» и «Валенсией» — можно сказать, мальчишка по сравнению со Светиславом Пешичем. Когда 75-летний сербский мэтр в 1993 году выигрывал свое первое золото чемпионата Европы (не с кем-нибудь, а с Германией!), Мумбру едва исполнилось 14, его карьера еще даже не началась.
С другой стороны, имя Херберта на момент прихода в немецкую команду тоже весило не так много. За три года до триумфа на ЧМ-2024 малоизвестного канадского специалиста… выгоняли из саратовского «Автодора». Так что поглядим, вдруг в Мумбру тоже обнаружатся дивные залежи тренерского таланта? Хотя пока ему элементарно не везет: 26 августа в Тампере, накануне старта Евробаскета, испанец угодил в больницу с какой-то острой инфекцией. Возможно, первый матч против Черногории в среду ему придется пропустить.
Думаю, ничего страшного — сборная Мумбру досталась уже «готовая», прекрасно сыгранная. Кстати, если Германия и Сербия финишируют первыми в своих группах, то в плей-офф они могут пересечься только в финале.
Претенденты: Франция и Греция
В отсутствие Виктора Вембаньямы, который лечится от тромбоза и надеется вернуться на площадку до конца осени, сборная Франции изменилась до неузнаваемости. Прежде всего ушел в отставку тренер Венсан Колле, возглавлявший команду целых 15 лет. Теперь ей руководит Фредерик Фоту — по сути, «французский Мумбру» — и состав у него совсем другой.
Из 12 баскетболистов, год назад завоевавших серебро домашней Олимпиады в Париже, до чемпионата Европы доехали только трое.
Нандо Де Коло и Николя Батюм завершили выступления за сборную. Руди Гобер ЧЕ-2025 решил пропустить, а еще два центровых Матиас Лессор и Венсан Пуарье получили травмы. Для любой другой страны это была бы катастрофа, но Франция обладает колоссальными кадровыми ресурсами. На континенте таких ни у кого больше нет. При всех потерях команда, только что приехавшая в Катовице, на две трети состоит из игроков Евролиги и на одну — из представителей НБА.