Форум Биатлонных Прогнозистов
Вернуться   Форум Биатлонных Прогнозистов > ТУРНИРЫ ПРОГНОЗИСТОВ
По видам спорта
> ШАХМАТЫ > ТУРНИРЫ
Быстрая регистрация
Пароль:
Пароль:
Email:
Если Вы уже зарегистрированы и не помните пароль, то воспользуйтесь функцией восстановления

В биатлоне  Календарь Кубка мира 2020-2021  Заказать рекламу
Ответить
Опции темы Перейти к новому
Непрочитано 05.11.2023, 12:45   #1341
Сергулис
Легенда

Сергулис репутация неоспоримаСергулис репутация неоспоримаСергулис репутация неоспоримаСергулис репутация неоспоримаСергулис репутация неоспоримаСергулис репутация неоспоримаСергулис репутация неоспоримаСергулис репутация неоспоримаСергулис репутация неоспоримаСергулис репутация неоспоримаСергулис репутация неоспорима

Отправить сообщение для Сергулис с помощью Skype™

Элис, так когда должен полностью опреоеоится состав ТП? Когда Карлсен должен официально отказаться (или согласиться) ???

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
" border="0" />
Сергулис вне форума   Цитата
Непрочитано 05.11.2023, 14:58   #1342
Сергулис
Легенда

Сергулис репутация неоспоримаСергулис репутация неоспоримаСергулис репутация неоспоримаСергулис репутация неоспоримаСергулис репутация неоспоримаСергулис репутация неоспоримаСергулис репутация неоспоримаСергулис репутация неоспоримаСергулис репутация неоспоримаСергулис репутация неоспоримаСергулис репутация неоспорима

Лейя Гарифуллина в свой День Рождения быстро в 10 зодов играю в ничью повторонием ходов и похоже без борьбы отказывается от метчы побороться за путёвку в ТП......

Шансы омтаются, но для этого нужно чтобы на других 4-5 досках нужные результаты.....

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
" border="0" />

Последний раз редактировалось Сергулис; 05.11.2023 в 14:59.
Непрочитано 05.11.2023, 15:02   #1343
Сергулис
Легенда

Сейчас наверно стримов разных много.
С Шиповым тут - https://www.youtube.com/live/6hIy5sZ...GP2OaW7OvHm6ay

" border="0" />
Непрочитано 05.11.2023, 15:15   #1344
Сергулис
Легенда

Цитата:
Сообщение от Сергулис Посмотреть сообщение
Непомнящий — о Ниманне: до задержки трансляции в Сент-Луисе он играл почти как господь бог

Подробнее на «Чемпионате»:
https://www.championat.com/other/new...urce=copypaste
В этом году продолжались новости с читерством.....
так на турнирах в интернет стали всё чаще партии выкладывать с задержкой по времени минут на 15.
Недавно Магнус Карлсен жаловался что как у соперника увидел наручные часы, так не пог собраться и нормально думать и в зале видел ходили зрители с гаджетами.....

Есть мнение что будет как с допингом. Борьбу будут вести, но обманщики искать новые изощрённые методы...

В Кубке Мира прошёл в полуфинал Абдусодоров и при вероятном отказе Магнуса от ТП он туда попадает.
Так вот - вскрылось что он 2 раза попалался за читерством. В прпвый раз давно в детском турнире его за руку поймали и потом на ческоме заблокировали аккаунт......

Там кто то выложил целый список большой у кого аккаунты забанили на ческоме...

" border="0" />
Непрочитано 05.11.2023, 15:26   #1345
Сергулис
Легенда

Цитата:
Сообщение от Юкк Посмотреть сообщение
И что то в этом году сдулась.....

" border="0" />
Непрочитано 05.11.2023, 15:50   #1346
Сергулис
Легенда

В этом году 2-3 недели назад отыграл га работе а турнире по шахматам.... Далось тяжелее чем год назад.... Все партии были более упорные и боевые....

Я играл на 2 доске. Некоторые команды хитрили. Сильного игрока сажали на 2 доску, а слабого на первую. Самый мой шок вызвал момент, когда у одной команды ьыл всего один игрок и я считаю что он должен ьыл играть на первой доске. А получилось что он все париии играл на 2 доске. Именно ему с ним я потерпел единственное поражение, хотя хорошо разыграл дебют, потом выиграл качество, но потом упустил преимущество.....
играли с контролем по 15 минут, хотя мне больше нравится 10 минут + 2 секунды на ход.
так вот после последней партии тура, следующий начинался минуты через 2. Я почти все партии играл до флажка и моя партия закаанчивалась последний и сразу следущая. Играл почти без отдыха....

Командный турнир мы выиграли спокойно, на второй доске я занял 2 место (год назад 3-ье). 5,5 рчурв из 7 (5 побед, 1 ничья и 1 поражение). Первое место 6 из 7 . Единственное поражение от меня ...

В 2024 году нужно стараться бороться за 1 место на 2 доске.

Кубок к моему сожалению забрал напарник домой.....

фотографии с турнира - https://www.youtube.com/live/6hIy5sZ...GP2OaW7OvHm6ay

Я вроде год назад писал пост о турнире на работе.... что то не нашёл ((((

" border="0" />

Последний раз редактировалось Сергулис; 05.11.2023 в 15:51.
Непрочитано 05.11.2023, 22:12   #1347
Элис
Легенда

Элис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспорима

Российский гроссмейстер*Андрей Есипенко*не смог квалифицироваться на турнир претендентов, который состоится весной 2024 года в Торонто (Канада). В заключительном туре «Большой швейцарки» спортсмен проиграл голландцу*Анишу Гири.

В начале встречи Есипенко, игравший чёрными, выбрал ферзевый гамбит, но допустил ошибку на 17-м ходу и сдался на 33-м ходу.

Отметим, что в случае ничьей Андрей Есипенко мог бы выйти в турнир претендентов со второй позиции, однако поражение не позволило спортсмену это сделать.

По итогам «Большой швейцарки» в турнир претендентов вышли представитель Индии*Видит Гуджрати*и американец*Хикару Накамура. У женщин на соревнования отобрались*Рамешбабу Вайшали(Индия) и*Тань Чжунъи*(Китай).

Championat.com
победителем «Большой швейцарки» стал индиец Видит Гуджрати, который в заключительном туре дожал бывшего россиянина Александра Предке, который теперь выступает за Сербию. Гуджрати тоже обеспечил себе место в турнире претендентов.

Кто уже отобрался в мужской турнир претендентов? Ян Непомнящий (Россия), Рамешбабу Прагнанандха (Индия), Фабиано Каруана (США) и Ниджат Абасов (Азербайджан). Но Абасов получит путёвку только в том случае, если экс-чемпион мира норвежец Магнус Карлсен точно откажется от участия в кандидатской битве. Ведь путёвку по итогам Кубка мира завоевал именно он, а не азербайджанский шахматист.
Элис вне форума   Цитата
Непрочитано 06.11.2023, 14:18   #1348
Сергулис
Легенда

Цитата:
В этом году 2-3 недели назад отыграл га работе а турнире по шахматам.... Далось тяжелее чем год назад.... Все партии были более упорные и боевые....

Я играл на 2 доске. Некоторые команды хитрили. Сильного игрока сажали на 2 доску, а слабого на первую. Самый мой шок вызвал момент, когда у одной команды ьыл всего один игрок и я считаю что он должен ьыл играть на первой доске. А получилось что он все париии играл на 2 доске. Именно ему с ним я потерпел единственное поражение, хотя хорошо разыграл дебют, потом выиграл качество, но потом упустил преимущество.....
играли с контролем по 15 минут, хотя мне больше нравится 10 минут + 2 секунды на ход.
так вот после последней партии тура, следующий начинался минуты через 2. Я почти все партии играл до флажка и моя партия закаанчивалась последний и сразу следущая. Играл почти без отдыха....

Командный турнир мы выиграли спокойно, на второй доске я занял 2 место (год назад 3-ье). 5,5 рчурв из 7 (5 побед, 1 ничья и 1 поражение). Первое место 6 из 7 . Единственное поражение от меня ...

наверно дал ссылку на фото -
https://disk.yandex.ru/d/kA60U62gc6bV_g

" border="0" />
Непрочитано 06.11.2023, 14:26   #1349
Сергулис
Легенда

Цитата:
Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
Российский гроссмейстер*Андрей Есипенко*не смог квалифицироваться на турнир претендентов, который состоится весной 2024 года в Торонто (Канада). В заключительном туре «Большой швейцарки» спортсмен проиграл голландцу*Анишу Гири.

В начале встречи Есипенко, игравший чёрными, выбрал ферзевый гамбит, но допустил ошибку на 17-м ходу и сдался на 33-м ходу.

Отметим, что в случае ничьей Андрей Есипенко мог бы выйти в турнир претендентов со второй позиции, однако поражение не позволило спортсмену это сделать.

По итогам «Большой швейцарки» в турнир претендентов вышли представитель Индии*Видит Гуджрати*и американец*Хикару Накамура. У женщин на соревнования отобрались*Рамешбабу Вайшали(Индия) и*Тань Чжунъи*(Китай).

Championat.com
победителем «Большой швейцарки» стал индиец Видит Гуджрати, который в заключительном туре дожал бывшего россиянина Александра Предке, который теперь выступает за Сербию. Гуджрати тоже обеспечил себе место в турнире претендентов.

Кто уже отобрался в мужской турнир претендентов? Ян Непомнящий (Россия), Рамешбабу Прагнанандха (Индия), Фабиано Каруана (США) и Ниджат Абасов (Азербайджан). Но Абасов получит путёвку только в том случае, если экс-чемпион мира норвежец Магнус Карлсен точно откажется от участия в кандидатской битве. Ведь путёвку по итогам Кубка мира завоевал именно он, а не азербайджанский шахматист.
1) после 17-ого хода он мог не проиграть...
2) сам виноват, всё было в его руках.
3) выбрал странный и несвойственный для себя дебют . Как сказал Шипов - так посоветовали ему помощники. Но играть ему. Он не обязан это играть!!!
Получается изначально они хотели сделать максимум ничью - за что и поплатились.
Это как в футболе когда в первом мвтчег 1-0 выиграл и во втором стараешься засушить и играешь на 0-0. Скорее всего проиграешь.
Так и получилось.

4) за пару туров до финиша турнира у Есипенко спросили - кто Ваш тренер? (а никто ге знает, они скрывают, кстати год его тренировалу Шипов) Он ответил - попаду в ТП, раскрою секрет.....
Тайна пока не открыта...

" border="0" />
Непрочитано 06.11.2023, 14:49   #1350
Сергулис
Легенда

Ян Непомнящий этот турнир не играл.
Поговаривают что готовиться к Турниру Претендентов.....
Который в апреле .....

Я наверно что то не понимаю...
1) не рано за 7 месяцев,
2) когда не знаешь с кем будешь сражаться?
3) да, турниров сейчас много, но в некоторых я считаю ое играл зря... Были какие то непонятные командные из сборной солянки....

Но как говорится победителей не судят!
Пусть в 3 раз подряд победит в ТП и тогда вступит в силу правило+ Победителей не судят!

" border="0" />
Непрочитано 08.11.2023, 21:09   #1351
Элис
Легенда

Элис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспорима

Цитата:

Сергулис, привет! И мои поздравления с успешным турниром!
Твой прошлогодний пост никуда не делся. Как можно такое потерять, ты у нас единственный шахматист с фотодокументом.
Свой пост смотри в теме
ВСЁ ВОКРУГ ШАХМАТ. Статьи, анонсы книг, справочные материалы. пост#161
Легче искать, если выкладывать всё в одной теме. Это на будущие твои турниры.
Элис вне форума   Цитата
Непрочитано 08.11.2023, 21:21   #1352
Элис
Легенда

Цитата:
На днях прошла информация что в каких то соцсетях Дин опубликовал пост, а котором упомянул что болеет, надеетмя что сыграет в середине января...
Ему не все поверили.....
Подождём, посмотрим...... Полгода чемпиона не видно...
Про болезнь Динь Лиженя ничего не слышала, зато знаю, что он наконец женился. Думаю это главная причина его долгого отсутствия.
Боюсь предположить, что теперь его шахматная карьера будет зависеть от жены.)
А вот Накамура тоже недавно женился, и ничего,прекрасно выступает. Даже перешел дорогу Есипенко в турнир претендентов.
Элис вне форума   Цитата
Непрочитано 08.11.2023, 22:35   #1353
Элис
Легенда

Цитата:
1) после 17-ого хода он мог не проиграть...
2) сам виноват, всё было в его руках.
3) выбрал странный и несвойственный для себя дебют . Как сказал Шипов - так посоветовали ему помощники. Но играть ему. Он не обязан это играть!!!
Получается изначально они хотели сделать максимум ничью - за что и поплатились.
Это как в футболе когда в первом мвтчег 1-0 выиграл и во втором стараешься засушить и играешь на 0-0. Скорее всего проиграешь.
Так и получилось.

4) за пару туров до финиша турнира у Есипенко спросили - кто Ваш тренер? (а никто ге знает, они скрывают, кстати год его тренировалу Шипов) Он ответил - попаду в ТП, раскрою секрет.....
Тайна пока не открыта...
Считаю, что Андрей Есипенко прекрасно сыграл в турнире «Большой швейцарки». Даже выше головы прыгнул заняв 3-е место. Понятно, что болельщикам хочется всё и сразу.Но ему ведь всего 21 год.
Нервная система ещё не окрепла для таких перегрузок, мозги работают, а нервные клетки говорят , что устали, не справляются пока с таким напряжением.
Вот сравните по возрасту:
Хикару Накамура-35 лет
Фабиано Каруана - 31 год
Ян Непомнящий-33года
Видит Сантош Гуджрати 29 лет.
Рамешбабу Прагнанандха-18 лет, но он просто вундеркинд.

Хорошо теннисистам. Они могут покричать во время игры, мячик покидать раз 10 или ракетку побить о землю.)
А шахматист должен тихо сидеть, прятать свои эмоции. Хотя его может бросать то в жар, то в холод и не один раз за игру. Некоторые идут в комнату отдыха, как Динь Лижень там сидел или лежал, чтоб справиться с нервами.
Так что у Есипенко ещё всё впереди. Всему своё время. Пока набирается опыта.

Последний раз редактировалось Элис; 08.11.2023 в 22:36.
Элис вне форума   Цитата
Непрочитано 15.11.2023, 13:20   #1354
Элис
Легенда

В Сент-Луисе стартовал четвертый этап Grand Chess Tour

В Сент-Луисе стартовал очередной этап серии Grand Chess Tour (с 14 по 18 ноября) - 2023 Saint Louis Rapid & Blitz, общий призовой фонд которого составляет
175 тысяч долларов.

10 гроссмейстеров сразятся в рапид и блиц.
В соревновании участвуют:
Ян Непомнящий (Россия, рейтинг рапид 2789, блиц 2785)
Максим Вашье-Лаграв (Франция, 2771, 2728)
Уэсли Со (США, 2753, 2760)
Фабиано Каруана (США, 2752, 2832)
Алиреза Фирузджа (Франция, 2742, 2896)
Аниш Гири (Нидерланды, 2697, 2752)
Джеффри Шонг (США, 2727, 2726)
Ле Куанг Лием (Вьетнам, 2652, 2665)
Рэй Робсон (США, 2596, 2665)
Сэмуэль Севян (США, 2581, 2695)

В программе соревнования - один круг в быстрые шахматы (14-16 ноября) и два круга в блиц (17-18 ноября). В рапиде за победу начисляется 2 очка, за ничью - 1. Начало игры - в 22:15 МСК.

По итогам первого игрового дня лидирует Ле Куанг Льем - 5 очков. На 1 очко отстают Алиреза Фируджа и Рэй Робсон. Ян Непомнящий набрал 2 очка: россиянин сделал ничьи с Анишем Гири и Фабиано Каруаной, а также проиграл Самуэлю Севяну.
Контроль:
Рапид: 25 минут + 10 секунд
Блиц: 5 минут + 3 секунды

Игровые дни:
Рапид 14-16 ноября
Блиц 17-18 ноября

Начало игры в 22.00 по Москве.
Смотрите прямые трансляции с комментариями мг Сергея Шипова на канале crestbook.com
Призовой фонд турнира: $175,000
1 - $40.000
2 - $30.000
3 - $25.000
4 - $20.000
5 - $15.000
6 - $11.000
7 - $10.000
8 - $9.000
9 - $8.000
10 - $7.000

Смотрим таблицу и любую партию при желании на сайте chess24.com
https://chess24.com/ru/watch/live-to...itz-2023/3/1/1

Последний раз редактировалось Элис; 15.11.2023 в 13:30.
Элис вне форума   Цитата
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.11.2023, 10:33   #1355
Элис
Легенда

Рей Робсон выиграл турнир по рапиду в Сент-Луисе

Ян Непомнящий финишировал на очко позади лидера

В Сент-Луисе завершился турнир по рапиду, проходивший в рамках*2023 Saint Louis Rapid & Blitz -*этапа серии Grand Chess Tour. Победу с результатом 5,5 из 9 одержал американец Рей Робсон. На пол-очка отстали*Максим Вашье-Лаграв*(Франция) и*Фабиано Каруана*(США). Россиянин*Ян Непомнящий*разделил 4 место с Алирезой Фируджей (Франция), Анишем Гири (Нидерланды), Ле Куанг Льемом (Вьетнам) и Сэмом Севяном (США). В его активе 4,5 очка.
Смотрим теперь как сыграют в блиц турнире.
Элис вне форума   Цитата
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 17.11.2023, 10:58   #1356
Элис
Легенда

Командный чемпионат Европы. Будва, Черногория.
В это же время проводится европейский командный чемпионат на курорте в Черногории.

Дата проведения 11.11.2023 - 20.11.2023

Швейцарская система, 9 туров

В мужском турнире 38 команд, в женском – 32.*В составах мужских и женских команд 4 основных игрока и 1 запасной.
Здесь нет команды России, поскольку в прошлом году Федерация шахмат России, перейдя из Европы в Азию, сменила свою континентальную ориентацию.
Но нам же интересно посмотреть за европейским турниром.
Не приехали в Будву и украинские мужчины, а женщины этой страны выступают на чемпионате в не самом сильном составе, в котором нет сестер Анны и Марии Музычук.

Но много знакомых имён, это экс-россияне – уроженец Поволжья Александр Предке и действующий чемпион Европы Алексей Сарана, Никита Витюгов, Владимир Федосеев. Они конечно усилили команды Англии, Сербии и других сборных.
Следим за турниром на сайте
https://chess-results.com/tnr832215....et=YES&flag=30
Элис вне форума   Цитата
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 19.11.2023, 12:40   #1357
Элис
Легенда

Цитата:
В Сент-Луисе стартовал четвертый этап Grand Chess Tour

В Сент-Луисе стартовал очередной этап серии Grand Chess Tour (с 14 по 18 ноября) - 2023 Saint Louis Rapid & Blitz, общий призовой фонд которого составляет
175 тысяч долларов.

10 гроссмейстеров сразятся в рапид и блиц.
В соревновании участвуют:
Ян Непомнящий (Россия, рейтинг рапид 2789, блиц 2785)
Максим Вашье-Лаграв (Франция, 2771, 2728)
Уэсли Со (США, 2753, 2760)
Фабиано Каруана (США, 2752, 2832)
Алиреза Фирузджа (Франция, 2742, 2896)
Аниш Гири (Нидерланды, 2697, 2752)
Джеффри Шонг (США, 2727, 2726)
Ле Куанг Лием (Вьетнам, 2652, 2665)
Рэй Робсон (США, 2596, 2665)
Сэмуэль Севян (США, 2581, 2695)

В программе соревнования - один круг в быстрые шахматы (14-16 ноября) и два круга в блиц (17-18 ноября). В рапиде за победу начисляется 2 очка, за ничью - 1. Начало игры - в 22:15 МСК.

Смотрим таблицу и любую партию при желании на сайте chess24.com
https://chess24.com/ru/watch/live-to...itz-2023/3/1/1
Завершился Grand Chess Tour в Сент-Луисе.

Итоги.
Рапид.*1. Робсон – 11; 2-3. Вашье-Лаграв, Каруана – по 10; 4-8. Непомнящий, Фирузджа, Гири, Ле Куанг Льем, Севян – по 9; 9-10. Со, Шонг – по 7.

Блиц.*1-3. Ле Куанг Льем, Каруана, Непомнящий – по 11; 4. Вашье-Лаграв – 10,5; 5. Со – 10; 6. Фирузджа – 9,5; 7. Севян – 7,5; 8. Гири – 7; 9. Шонг – 6,5; 10. Робсон – 6.

Общий зачет.*1. Каруана – 21; 2. Вашье-Лаграв – 20,5; 3-4. Непомнящий, Ле Куанг Льем – по 20; 5. Фирузджа – 18,5; 6-7. Со, Робсон – по 17; 8. Севян – 16,5; 9. Гири – 16; 10. Шонг – 13,5.

Последний раз редактировалось Элис; 19.11.2023 в 12:45.
Элис вне форума   Цитата
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.11.2023, 03:54   #1358
Элис
Легенда

Цитата:
Командный чемпионат Европы. Будва, Черногория.

Дата проведения 11.11.2023 - 20.11.2023
Швейцарская система, 9 туров

В мужском турнире 38 команд, в женском – 32.*В составах мужских и женских команд 4 основных игрока и 1 запасной.
Здесь нет команды России, поскольку в прошлом году Федерация шахмат России, перейдя из Европы в Азию, сменила свою континентальную ориентацию.
Но нам же интересно посмотреть за европейским турниром.
Не приехали в Будву и украинские мужчины, а женщины этой страны выступают на чемпионате в не самом сильном составе, в котором нет сестер Анны и Марии Музычук.
Сербия, посеянная под десятым номером, выиграла командный чемпионат Европы по шахматам 2023 года, опередив Германию на одно очко на тай-брейке, которая взяла серебро, несмотря на то, что осталась непобедимой и выиграла их очный поединок. Команда шахматистов Армении завоевала бронзу.
Не удивляюсь золоту Сербии, ведь команда усилилась экс-россиянами Предке и Сараной.
В частности, это был особый результат для гроссмейстера Алексея Сараны, который стал первым игроком в истории, выигравшим индивидуальный и командный чемпионаты Европы в этом же году.

Гроссмейстер Магнус Карлсен выиграл индивидуальную золотую медаль на первой доске .
Это впервые в его карьере индивидуальное золото в одном из лучших командных соревнований.

Болгария взяла золото в женской категории, опередив Азербайджан (серебро) и Францию (бронза).
Смотрим все детали на сайте
https://chess-results.com/tnr832215....et=YES&flag=30

Последний раз редактировалось Элис; 21.11.2023 в 03:56.
Элис вне форума   Цитата
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.11.2023, 09:17   #1359
Сергулис
Легенда

Смотрел на Ютубе больше часа разоблачение Крамника... Интересно! ��
Там сказали что многие с ним за кадром согласны. Но почему то не хотят (бояться) поддержать его в открытую. Приводил статистику заработка за последние 1,5 года в он-лайн турнирах.....
Есть теория игр, и там доказано что против читеров или честные перестают играть или вынуждены тоже читирить..
Он с математиками придумал систему, с помощью которой математически рассчитывают как минимум список подозрительных игроков,
В швейцарке на призы всё решается в последнем 11 туре. И у большинства игроков в последнем туре игра очень высоко уровня. Это же не может быть случайностью?
Некоторые шахматисты в он-лайн турнирах часто попадают в призы, а в обычных ни разу. Не странно ли?????
Короче мне понравилось! ��https://youtu.be/BA1LfvYtwbs?si=vdkvl9BcvUhl5n5X

" border="0" />

Последний раз редактировалось Сергулис; 21.11.2023 в 09:21.
Ответить

« Турнир прогнозистов по суперфиналу 76-го чемпионата России по шахматам среди мужчин 2023 год - ТУРНИРЫ - ВСЁ ВОКРУГ ШАХМАТ. Статьи, анонсы книг, справочные материалы. »