Полная версия Регистрация
Форум Биатлонных Прогнозистов
Записки садовника-огородника>Приятного аппетита.
Yaguar 13:55 10.07.2021
Конфитюр для старых холостяков.

Это старинный французский рецепт, со времен начала перегонки вин в этиловый спирт.
Еще в конце 20-го столетия о нем многие знали, сейчас в интернете есть пару постов, переписанных друг у друга.
Я знаю этот рецепт с семидесятых годов и периодически готовлю этот уникальный продукт.
Рецепт очень простой, а результат узнаете после дегустации.
В этом фужере все, до последней капли съедобное.
Подается в охлажденном виде на десерт.
Как говорят в народе "На коня".




Сегодня опишу технологию приготовления.
Ответ
Yaguar 13:57 10.07.2021
Здесь ведем любые обсуждения по этой теме.
Ответ
Yaguar 10:52 11.07.2021
Как уже написал выше, готовлю конфитюр периодически, когда есть время и настроение.
Так вот, сыновья, месяц назад, сделали такое заявление: что-то давно не пробовали твое чудо.
Привезли полтора ящика хорошей водки и процесс пошел.



--

Пусть вас не пугает, что надо ящик водки, это мои прибампасы.
Всегда делаю этого напитка литров 20. Осенью, когда все готово, делю, чтобы ни кого не на дурить.
Сыновьям по два трех литровых бутылька, куму и зятю по одному, ну а мне что останется.


Пойду перекурю и напишу сам рецепт.
Ответ
Yaguar 11:25 11.07.2021
Ну а теперь сам рецепт.

Конфитюр готовится весь летний сезон, начиная с первых ягод и заканчивая поздними фруктами.
Желательно использовать большую тару. Я готовлю в 10-ти и 20-ти литровых бутылях.
Например, начинаем с клубники:
В бутыль закладываем ягоды, засыпаем сахаром и заливаем водкой.
Бутыль закрывается и ставится в кладовку.
Следующую ягоду, в таком же порядке, закладываем по верх первой и т.д.

Все три компонента вносятся в следующей пропорции:


На 1 килограмм ягод, 200-300 грамм сахара и 1 литр водки.

При данной пропорции не начинается процесс брожения и происходит водочная вытяжка сока ягод.
Я, из за вкуса моих потребителей, сахара кладу 250 грамм.
При других количествах фруктов, необходимо соблюдать данную пропорцию.

Ответ
Yaguar 12:03 11.07.2021
Ягоды используемые при приготовлении конфитюра.

Жимолость, клубника, смородина, черешня и вишня (без косточек), крыжовник, ежевика.
Персик, слива и груша ( плотные не перезрелые, очищенные от шкурки и мелко порезанные, как на салат оливье).
Абрикос и яблоко исключаются, так как при данной пропорции могут вызывать процесс брожения.

Уже через несколько дней, после закладки первой ягоды конфитюр вполне съедобный, (специально для Петровича).

С добавлением новых ягод, только появляется новый аромат и к концу сезона имеем целый букет.
Готовить конфитюр можно начинать в любое время, что у вас на
данный момент есть в наличии.
А учитывая то, что мы имеем в супермаркетах, этот процесс кругло годичный.


У меня процесс сезонный.
Осенью, содержимое бутылей выливаю в двух ведерную кастрюлю, перемешиваю, разливаю в 3-х литровки и раздаю своим потребителям и потребительшам.

Съедают и выпивают все и бокальчики мыть не надо.
С натягом хватает до Нового года.

По пробуйте что нибудь сотворить, может понравится.


--

Здесь пока только начало, смородина и малина и большие бутыля пока заняты.
Ответ
Юкк 12:46 11.07.2021
Yaguar, Толя, без водяного затвора? Водка не испаряется? И сколько в конце градусов?
Ответ
Yaguar 13:28 11.07.2021
Цитата:
Сообщение от Юкк Посмотреть сообщение
Yaguar, Толя, без водяного затвора? Водка не испаряется? И сколько в конце градусов?
Да просто закрыть крышечкой.
Крепость полу сухого вина. И ягоды очень вкусные, проспиртованные.
Ответ
Юкк 14:11 11.07.2021
Цитата:
Сообщение от Yaguar Посмотреть сообщение
И ягоды очень вкусные, проспиртованные.
Я бы расплавил на водяной бане плитку- две черного шоколада не горького и залил бы этим шоколадком ягоды на пергаментной бумаге.И в холодильник.Потом бы нарезал на конфетки.Думаю получилсь бы бомбезно. Дождусь массовости малины и второго урожая клубники и попробую.

А из арбуза не пробовал?
Ответ
Francesko T 14:55 11.07.2021
Yaguar, Толя, у нас мама такие ликеры делает, только на спирту. И ягоды никто есть не хочет, только жидкость хлебать. В этом году уже из клубники фиг знает сколько банок готовы, теперь, боюсь, за малину примемся - девать некуда.
Ответ
Yaguar 15:06 11.07.2021
Цитата:
Сообщение от Юкк Посмотреть сообщение
А из арбуза не пробовал?
Один раз пробовал плотной дыни добавить, прикольный вкус получился.
Ответ
Yaguar 15:13 11.07.2021
Цитата:
Сообщение от Francesko T Посмотреть сообщение
Yaguar, Толя, у нас мама такие ликеры делает, только на спирту. И ягоды никто есть не хочет, только жидкость хлебать. В этом году уже из клубники фиг знает сколько банок готовы, теперь, боюсь, за малину примемся - девать некуда.
Я в прошлом году показывал.
То совсем другое - спиртовые вытяжки и крепость там другая, порядка 40%, и без сахара. Там ягоды выбрасываются.
Здесь же крепость минимальная, водки столько, чтобы не допустить брожения и тогда все съедобно и вкусно.
Если давать больше водки, не приятно будет кушать сами ягоды.
В общем, кому интересно, попробуйте. Процедура проще простого.
Можно для начала грамм по 100 фруктов для пробы за
бадяжить, при этом соблюдая пропорцию.
Ответ
Francesko T 15:17 11.07.2021
Ну, крепость она как то там регулирует. Кому какая нравится. Надо будет из малины твоим рецептом попробовать
Ответ
Yaguar 15:23 11.07.2021
Цитата:
Сообщение от Francesko T Посмотреть сообщение
Ну, крепость она как то там регулирует. Кому какая нравится. Надо будет из малины твоим рецептом попробовать
Да, крепость регулируется.
Я делаю спиртовые вытяжки из боярышника, китайского лимонника, клюквы, при этом спирт разбавляю до 70%.
Получается крепенький напиток, но я его использую как ароматизатор, добавляя в водочку.
Ответ
Ответ Up