А по поводу дворцов Питера - все таки я считаю всем голова Исаакиевский собор
Александр Розенбаум
Текст песни Исаакиевский собор
Жаркий день над Ленинградом
Зноем парки иссушил,
Маревом окутан каждый двор.
Погружаюсь я в прохладу
Винтовой твоей души,
Исаакиевский мой собор.
Поднимаюсь долго,
Раньше - раза в два быстрей,
Со здоровьем было хорошо.
Но зато теперь, я духом стал
друзья в пять раз сильней.
Здравствуй, Исаакий, я пришёл.
Стою в толпе под куполом,
Пою твою историю,
Смотрю, как чайки глупые
Летают над "Асторией".
Два царственных наездника
Ведут себя по вечности,
Уводит в небо лестница,
Веками искалечена,
Веками искалечена.
Симпатичная туристка
Смотрит вниз, разинув рот.
Жаль, всего не можешь видеть ты.
Этот город надо близко
Знать и знать его народ,
Чтобы он открылся с высоты.
Прошу тебя, храни меня,
Не дай пропасть в изгнании,
Собор с библейским именем,
Мой Центр мироздания.
Приди ко мне воочию
Ночами полусонными,
На белый лист ляг строчками,
В твои черты влюблёнными.
Вот последний миг оборван,
Попрощаемся, родной,
Не сойти бы без тебя с ума!
Улетаю я, Собор мой,
В край, завьюженный пургой,
Даже летом там всегда зима.
Да ладно, надо проще быть,
Пойду своей дорогою,
Исаакиевской площадью
На Невский, угол Гоголя.
Прошу тебя, храни меня,
Не дай пропасть в изгнании,
Собор с библейским именем,
Мой Центр мироздания,
Мой Центр мироздания.
Ну так понятно.Каждый турист норовит ногой по колонне ударить.А-ля Евстигнеев.А некоторые и башкой.Конечно все колонны будут побитыми.
скорей всего их трогают грязными руками, а детишки козявки на них мажут,
темные становятся - справа первый ряд светлые уже, а в середине грязные как буд то
Туристов я скажу Вам други совсем меньше не стало, Невский как обычно полон народу, Исаакий облеплен народишком,как муравьями, эти низкие экскурсионные теплоходики полнехоньки народу и еле расходятся в каналах, были год назад экскурсия была минимальная 400 руб. сейчас от 600 руб.,
Заходили в "КафеХаус" что б дочь покормила, ну думаю что просто сидеть - заказал себе кофе натуральный 90 мл. жене каку то хрень макачино что ли с карамелью и десерт малиново-ежевичный, дочь еще попросила простой маленький сок - и скока Вы думаете отдали - 880 рублей
Да еще - ужасная Питерская погода просто раздражает, в субботу было хорошо - около +24, а так от 14 до 18 градусов, периодически дождь и что самое главное мерзкий до ужаса гадкий ветер не хилый со все сторон надувает
Итак друзья получается 4 день отпуска и второй день в Северной столице,
скажу сразу основная цель поездки - это доставить и сдать в целости и сохранности дочери внучка мелкого, нам 10 июня было 1,5 годика
Но очень я люблю гулять по Питеру сами понимаете где - но как я писал все основные красоты я исходил вдоль и поперек - так что просто бродим по улочкам,
сегодня дочь ездила сдавать диплом и так по делам в универ - мы бродили вокруг Пети на лошади - сфоткал его со всех сторон))) и даже со стороны попы коня )))
потом по парку у Адмиралтейства...
по причине поисков магазинчика для художников - шли от гостиного двора до Сенной площади и там бродили в поисках...
немного фоткал
спел дочери песню Розембаума когда проходили Гороховую улицу
мелкий вел себя мужественно поочередно ехав на каляске - на дедушке - на бабушке - и очень порядочно прошел пешком
сейчас дома почему то падает через каждые две минуты - видимо силы покидают напрочь
выложу немного фоток - может кому то будет приятно вспомнить град Питера
начну с того что увидел на Невском хороший так сказать знак