Ну ладно Витоцци и Хаузер,это не наши спортсменки.Больше всего обидно за Юлию Джиму,которая нам вчера морочила голову своей беготней в эстафете.То бегу,то не бегу.И "кинула" нашего уважаемого Толю Ягуара.Что с ней то такое.Да и ввообще с нашей женской сборной (
Ну ладно Витоцци и Хаузер,это не наши спортсменки.Больше всего обидно за Юлию Джиму,которая нам вчера морочила голову своей беготней в эстафете.То бегу,то не бегу.И "кинула" нашего уважаемого Толю Ягуара.Что с ней то такое.Да и ввообще с нашей женской сборной (
У нее говорят психологические проблемы - боится стрелять
Всё равно мне непонятно....
ОИ не входят в зачёт Кубка мира. Значит и очки считать как на этапах КМ не надо.
Но на Масс-старт попадают 15 лучше не до 1 гонки ОИ, а перед МС, плюс лучшие на трёх гонках на ОИ и получается что считать очки и плюсовать надо.
Но после ОИ опять очки вернут как до ОИ????
Мы перезапускаем наш сайт и форум в преддверии двух больших спортивных событий. Это биатлонный сезон и чемпионат мира по футболу.
В этом сезоне будут изменения в количестве и формате турниров, а также изменения на форуме. Игровые скрипты будут играться одновременно не более 2-3. А форумные игры проводится вообще не будут, за редким исключением, которое администрация будет рассматривать индивидуально. Это связано с тем, что в этом сезоне все комментарии будут проходить 100% предмодерацию и публиковаться они не будут до тех пор, пока их не проверят администраторы. Поэтому масштабные форумные игры в которых многие любят ставить прогноз на ниточке по времени дедлайна, иметь смысла не будут. Комментарии (а значит и прогнозы) просто не успеют проверить. Ведущие форумных турниров могут написать администрации и мы вместе обсудим возможность их проведения.
Кроме того, в этом сезоне вводятся жесткие правила поведения на форуме. С правилами можно ознакомится в разделе выше, а также по ссылке http://ibuprog.com/forum/showthread....394#post606394
Предупреждаем, что нарушения будут фиксироваться даже на предмодерации. Администрация убедительно просит в этом сезоне не шутить с огнем. Наказания последуют суровые и моментально, начиная от блокировки на форуме и отстранения от игр на скриптах, вплоть до удаления аккаунта вообще.
В этом сезоне мы сделали свой телеграмм-канал. Вот тут https://t.me/ibuprogcom Там будут публиковаться новости сайта/форума. Анонсы турниров, промежуточные итоги. Дублироваться награждения и публиковаться новости спорта. Прошу подписываться на наш канал. Внимание! Хочу подчеркнуть, что комментарии в телеграмм-канале должны полностью соответствовать правилам на форуме. И за нарушения поведения будут такие же штрафные санкции.
Скрипт по футболу (чемпионат мира- Катар) уже открыт на главной странице сайта в разделе футбол. http://ibuprog.com/index.php/sports/sport/id/2 Скрипты по биатлону будут открыты позже. А пока нам надо обсудить вопросы по командным турнирам как в футболе, так и по биатлону в этом году. Следите за нашими публикациями на форуме и в телеграмм-канале.
На Кубке Мира в Контиолахти Сеппяля может жить как дома.Он живет в десяти минутах ходьбы от стадиона. Сеппяля и его гражданская жена живут в Лехмо, Контиолахти, уже почти два года...Если учесть,что Теро здорово прибавил в прошлом году,особенно в индивидуалках,то вполне вероятно,что он здорово выступит на первом этапе..
Сеппяля тренировался до конца августа у себя на родине в Северной Карелии. Как и прошлым летом , за программу тренировок отвечал тренер Анатолий Хованцев . «Анатолий контролировал 90 процентов упражнений по стрельбе, а также основные физические упражнения».
«80 процентов — катание на лыжероллерах, стрельба и бег трусцой. Кроме того, были силовые упражнения и обратная связь в виде плавания, езды на велосипеде или гребли», — рассказал Сеппяля о своей подготовке к сезону.
Вчера, за три дня до первого этапа Кубка мира по биатлону , стадион Контиолахти (Финляндия), принимающий первые игры сезона 2022/2023, украсил себя своими самыми красивыми аттракционами. Между подготовкой стартовой площадки, трасс, установкой рекламных щитов или новых стартовых ворот в Северной Карелии было проведено множество мероприятий .
Причем все это делалось на полностью заснеженной площадке и при значительной минусовой температуре . Сегодня французы, приехавшие в Финляндию в субботу , проведут там свою первую тренировку за 48 часов до индивидуального открытия.
Биатлонисты из 24 стран представят себя на чемпионате мира по летнему биатлону в Осрбли, Словакия. Традиционно среди них отсутствуют Норвегия и Франция, а в максимально сильном составе не приедут ни Германия, ни Швеция. С другой стороны, чешская команда будет загружена,им не хватает только Михала Крчмаржа и Адама Вацлавика. Чемпионат пройдет с четверга, 24 августа, по воскресенье, 27 августа.
Продавщица из Норвегии завоевала медаль на Кубке мира по биатлону. Кто такая Марит Скоган?
Девушка чудесным образом ворвалась в сборную и сразу выстрелила!
Женская сборная Норвегии по биатлону перед началом сезона-2023/2024 лишилась двух столпов команды: Тириль Экхофф и Марте Рёйселанд совсем не на радость публике повесили лыжи на гвоздь. Из опытных в сборной осталась лишь Ингрид Тандреволд. Но у тренерского штаба норвежской сборной всегда есть в запасе тёмная лошадка.
«Получила энергию небес и помчалась»
Джокером сборной Норвегии оказалась 25-летняя Марит Исхол Скоган. И она уже успела завоевать первую личную награду на Кубке мира.
В гонке преследования на третьем этапе в Ленцерхайде норвежка допустила два промаха и финишировала на третьем месте. Скоган отстала от лидера на 1.13,6. А на последнем круге не дала обогнать себя Франциске Пройс.
«Не знаю, как я это сделала. Нужно было просто продержаться. Была почти уверена, что потеряю третье место, поскольку у меня оставалось мало сил. Я получила энергию небес и помчалась к финишу. Это безумие».
Залогом успеха в пасьюте стало шестое место в спринте. Идеальная стрельба и отличная скорость позволили Скоган во всеуслышание заявить о себе.
При этом до первой личной награды был успех командный. В победной эстафете на втором этапе КМ в Хохфильцене (Австрия) Марит Исхол Скоган бежала на втором этапе: держала скорость и использовала всего один дополнительный патрон. Как итог – первое золото на высочайшем уровне.
Откуда взялась Скоган?
Марит Исхол Скоган – 25 лет. В этом возрасте Ингрид Тандреволд, например, уже была трёхкратной чемпионкой мира и 11-кратной победительницей этапов Кубка мира. Сравнение показательное.
Пока текущий лидер сборной Норвегии выигрывала награду за наградой, Скоган на международных соревнованиях появлялась лишь несколько раз. И самым большим достижением для спортсменки было серебро в женской эстафете на юношеском ЧМ-2017 в Брезно-Осрблье (Словакия).
На уровне выше – в Кубке IBU – биатлонистка выступала тоже только три раза. Дело было в январе 2022-го, в той же словацкой деревушке. Там Скоган не блистала, показав в спринте 15-е время с идеальной стрельбой.
На внутренних стартах Марит, конечно, блистала чаще. В активе спортсменки есть победы на юниорском Кубке Норвегии по биатлону – 2017/2018, на национальных летних и зимних чемпионатах, медали Кубка страны.
На открытии текущего сезона биатлонистка в медали не попала. В Шушене она была 14-й в спринте, а затем восьмой в масс-старте. Однако это не помешало тренерскому штабу сборной страны заявить её в основной состав. Дебют был оптимистичным – 10-е место в индивидуалке в Эстерсунде.
Очевидно, что тренеры верят в Марит и дают ей шансы, которыми она охотно пользуется. Хотя, конечно, её медаль стала сенсацией для всех. Был ли этот успех разовым или впереди у Скоган ещё много славных гонок, пока сказать трудно.
На подиум — из-за прилавка
При этом личная история Марит больше походит на кинофильм. Между биатлонными стартами член национальной сборной Норвегии подрабатывает продавцом в магазине спортивных товаров. Вот и сейчас, за две недели до старта этапа в Оберхофе, призёр Кубка мира находится на рабочем месте в Лиллехаммере.
«Я пропустила немало смен. Я выхожу на работу во вторник, среду и четверг. На самом деле я собиралась отработать несколько смен в январе, но сейчас понимаю, что это будет немного сложно», — сказала спортсменка в интервью NRK Sport.
Сама Марит, кажется, понимает – с работой придётся расставаться. Уже в январе спортсменку ждёт насыщенный график, а в перспективе — и чемпионат мира в феврале. Да и Ингрид Тандреволд уверена, что Скоган проводит последние рабочие дни в магазине. «Было много разговоров о дополнительной работе Марит, и я думаю, что теперь, к несчастью для XXL (сеть магазинов, где работает биатлонистка — прим. «Чемпионата»), это может закончиться. В новом году будет много веселья, частью которого она станет».
Злоключения Кэролайн Ноттен продолжаются и во второй половине сезона. После заражения желудочно-кишечным вирусом с такими симптомами, как тошнота и рвота, во время чемпионата в Нове-Место-на-Мораве она была вынуждена пропустить гонку преследования и индивидуальную гонку чемпионата мира, а затем вернулась, чтобы выступать в первой группе женских гонок. эстафете и, в последний день, в масс-старте, где финишировала на 19-м месте.
Однако 29-летняя норвежка еще не успела полностью восстановиться после чемпионата мира. По этой причине Норвежская федерация биатлона объявила сегодня утром, что в четверг она не будет стартовать в индивидуальной гонке , которая откроет домашний этап Осло-Холменколлена .
"..Когда Ханна Оберг была вынуждена отказаться от участия в Skidskyttekampen , шоу-гонке, проходившая вчера в Стокгольме, то организаторы попросили Мону Брорссон,покинувшей биатлон принять участие в ней. Брорссон сразу же согласилась, поскольку это был последний шанс выступить в биатлоне перед родной публикой и поблагодарить их за поддержку на протяжении всех этих лет. По этому случаю между двумя этапами гонки была организована небольшая минута благодарности с вручением своего рода карьерного сертификата,а 10 000 зрителей, заполнивших стадион,долго скандировали ее имя, когда она давала интервью..."
"Вчера вечером на Олимпийском стадионе в Стокгольме под пристальным вниманием более 10 тысяч зрителей состоялось гонка Skidskyttekampen 2024 — мероприятие, посвященное биатлону, которое собирает участие многих звезд винтовки мирового уровня. В частности, 8 пар соревновались в смешанной эстафете, разделенной на два забега: сначала квалификационный этап, а затем «финальная» гонку преследования.
Среди многочисленных чемпионов, соревнующихся в этом скорее шоу, чем реальном соревновании, Норвегия вышла на первое место . Пара, сформированная Юни Арнеклейвом и Ветле Сьястадом Кристиансеном , уже выиграв квалификационный заезд, сумела одержать верх над немецким дуэтом Янины Хеттих-Вальц и Филиппа Наврата , опередив на втором месте французскую команду Жюстин Бреза-Буше и Эмильена Жаклена . С подиума остались две шведские команды, которым не удалось воспользоваться поддержкой болельщиков: Эльвира Оберг и Мартин Понсилуома финишировали на 4-м месте, а Мона Брорссон и Себастьян Самуэльссон довольствовались 6-м местом. Лиза Тереза Хаузер и сборная Австрии Симона Эдера заняли 5-е место, а Маркета Давидова и Чехия Йонаса Маречка , а также Лена Хаеки-Гросс и Швейцария Никласа Хартвега заняли 7-е и 8-е места ..."
"..что Йоханнес Бё готовится приветствовать свой шестой большой хрустальный глобус. Преимущество в 92 очка (806 против 714) над Дале-Шевдалем представляется трудно восполнимым, тем более если у доминатора чемпионата мира в Нове-Место нет проблем со здоровьем. Которые, кстати, имел сам Дале-Шевдаль, о физическом состоянии которого пока неизвестно. В бою также можно рассматривать Тарьея Бё , у которого 708 очков, то есть на 98 меньше, чем у его брата. Кто знает, возможно, то, что мы увидим в ближайшие дни, будет не последним его Холменколленом. Все остальные аверняка выбывают из игры, если только лидер команды не болен. С итальянской точки зрения, главная причина интереса – посмотреть, удастся ли Джакомелю войти в десятку лучших в общем зачете и выиграть синюю майку лучшего игрока до 25 лет.
Что же касается женщин, то здесь идет ожесточенная борьба за высшие должности. В общем зачете лидирует Тандревольд с 719 очками, опережая Бреза-Буше на 30, Лизу Виттоцци на 48 и Джулию Симон на 57 . Эльвиру Оберг также можно считать борющейся с -117 и Жанмонно с -129. Однако, учитывая количество спортсменов впереди, этим двоим кажется очень сложно будет бороться...
Пишут,что..
Марта Олсбю Ройзеланд будет комментатором на этом этапе..
Ройзеланд на самом деле является самой успешной норвежкой за всю историю : на ее счету 16 золотых медалей (13 мировых и 3 олимпийских), а также она выиграла общий чемпионат мира в 2022 году. Теперь для нее открывается новая глава.. Этап Кубка в Осло, Ройзеланд будет освещать в рольи спортивного комментатора , обслуживающего норвежскую телекомпанию NRK .
Не случайно это объявление прозвучало именно по случаю домашнего этапа. Именно на трассе Холменколлен Ройзеланд провела свои последние гонки перед завершением карьеры, приняв участие в спринте и масс-старте в марте 2023 года, прежде чем окончательно попрощаться с дисциплиной. Теперь, после периода, когда норвежская чемпионка хотела повеселиться со своей семьей и позаботиться о своем новорожденном сыне Тобиасе, биатлон зовет ее обратно. Говоря о своей новой роли, которую она сохранит и в следующем сезоне , Ройзеланд комментирует : «Я очень взволнована. Для меня это будет совершенно новый вызов, и мне, как бывшему спортсмену, будет приятно увидеть, что происходит на другой стороне. Я надеюсь, что смогу стать связующим звеном между спортом и теми, кто смотрит его дома . Объясните, что мы, практикующие, считаем само собой разумеющимся, и постарайтесь дать им большее понимание»...