Полная версия Регистрация
Форум Биатлонных Прогнозистов
1 2 3 4 
ТП. ДЖИРО д'ИТАЛИЯ>ВЕЛО. ТП "Джиро д'Италия-2021" (Обсуждение и Вопросы).
Сегун 8492 05:54 20.05.2021
Тим Мерлир (Tim Merlier) сошёл с Джиро д’Италия-2021 в первый день отдыха. 28-летний бельгийский велогонщик команды Alpecin-Fenix впервые в карьере принял участие в Гранд-туре, одержал победу на 2-м этапе, финишировал в тройке призёров на 7-м этапе, на пяти этапах носил цикламеновую майку лидера очковой классификации.

Тим Мерлир сошёл с Джиро д’Италия-2021 в первый день отдыха
Photo Credit: LaPresse

На 10-м этапе Тим Мерлир выпал из пелотона, когда команда Bora-hansgrohe начала диктовать скорость в голове пелотона. Бельгийский гонщик впервые в карьере ехал гонку десять дней подряд.

Тим Мерлир: «Жаль, что приходится покидать Джиро. Но я считаю, сейчас это самое благоразумное решение. Я впервые в карьере ехал велогонку десять дней подряд. Последние несколько дней повлияли негативно. С моей текущей физической формой чувствую, что не способен бороться за победу в спринте. Не хочу подвергать риску оставшуюся часть своего сезона.

Для меня честь, что моим первым Гранд-туром стала Джиро д’Италия. Это честь для меня. Эта Джиро – незабываемое событие для меня и команды Alpecin-Fenix. Мы приехали сюда с целью одержать победу на этапе. Я очень рад, что мы достигли цели, и что продолжили бороться за победы на этапах.
Пять дней в легендарной цикламеновой майке – огромная честь. Майка давала невероятную мотивацию. В следующие 11 дней буду поддерживать ребят из дома».
Ответ
Сегун 8492 15:16 20.05.2021
Второй год подряд на Джиро д’Италия Петер Саган становится победителем 10-го этапа. На этот раз, на Джиро д’Италия-2021, 31-летний словацкий велогонщик команды Bora-hansgrohe выиграл этап не из одиночного отрыва, как в прошлом году, а в общем спринте, опередив Фернандо Гавирию (UAE Team Emirates) и Давиде Чимолаи (Israel Start Up Nation). 139-км этап, самый короткий из этапов Джиро д’Италия-2021, команда Bora-hansgrohe взяла под свой контроль, начав задавать скорость за 50 км до финиша, на подходе к единственному категорийному подъёму.

Когда отрыв дня был нейтрализован за 43 км до финиша, Bora-hansgrohe продолжила работать в голове пелотона и добилась своей цели. Скорости, задаваемой немецкой командой, не выдержали несколько соперников Петера Сагана – Тим Мерлир (Alpecin-Fenix), Дилан Груневеген (Jumbo-Visma) и Джакомо Ниццоло (Qhubeka Assos). Эмануэль Бухман, Джованни Алеотт, Даниэль Осс отработали до подъёма, а Чезаре Бенедетти, Феликс Гросшартнер и Маттео Фаббро провели мощные смены на подъёме 4-й категории.


На финальных 5 км Bora-hansgrohe оставалась в голове пелотона, где мастерство раздельщика проявил Мацей Боднар. Улицы Фолиньо осложнили подъезд к финишной прямой, но спринтеры прошли их без потерь. Петер Саган с преимуществом в длину велосипеда опередил Фернандо Гавирию и одержал вторую в карьере победу на этапе итальянского Гранд-тура и 117-ю в общей сложности, а также надел цикламеновую майку лучшего в очковой классификации.
Ответ
Сегун 8492 15:21 20.05.2021
Дебютант Джиро д’Италия, 21-летний швейцарский велогонщик команды Qhubeka Assos Мауро Шмид (Mauro Schmid) стал победителем 11-го этапа Джиро д’Италия-2021, этапа с прохождением «белых дорог» Тосканы.

Мауро Шмид отобрался в отрыв дня, в который уехали 11 гонщиков. Пелотон отпустил беглецов и дал им набрать 14 минут преимущества. Мауро Шмид атаковал на финальном гравийном секторе вместе с ещё одним дебютантом Джиро, 22-летним итальянским гонщиком команды UAE Team Emirates Алессандро Кови (Alessandro Covi), которого обошёл в финишном спринте.

Весной Шмид проехал в составе Qhubeka Assos Страде Бьянке, опыт с которой ему пригодился на 11-м этапе.

Мауро Шмид: «Не могу поверить. Это моя первая профессиональная победа, и я никак не ожидал, что она придёт на этапе Гранд-тура. Я даже не думал, что поеду в этом году Гранд-тур. Но команда поверила в меня, я получил шанс стартовать на Джиро. Это потрясающая гонка, которая много для меня значит.

Сначала, когда был моложе, я начал заниматься маунтинбайком и велокроссом. Теперь прибавил и трек. В этом году поеду на Олимпиаду.



Я наметил для себя сегодняшний этап, потому что благодаря велокроссу у меня были технические навыки, благодаря треку – мощность. Трек помог мне развиться.

Удивился, когда пелотон так легко отпустил отрыв, и как быстро мы набрали преимущество. В финале я ушёл с первой позиции перед спринтом, но спортивный директор мне сказал, чтобы я прошёл последний поворот первым. За 50 м до финиша я осознал, что борюсь за победу. Это невероятно.

Наша команда выступает и ради большей цели – ради велосипедов, которые помогают менять жизни. Мы участвуем в благотворительном проекте, вся наша команда работает на высоком уровне. У нас отличная атмосфера. Для меня велосипед означает свободу и счастье».
Ответ
Сегун 8492 15:26 20.05.2021
Перед стартом 11-го этапа Джиро д’Италия-2021 Ремко Эвенепул шёл вторым в генеральной классификации. Но «белые дороги» Тосканы отодвинули 21-летнего бельгийского велогонщика команды Deceuninck-Quick Step на 7-ю строчку в общем зачёте.

Уже на первом секторе гравийных дорог Эвенепул оказался в хвосте пелотона, а затеи и выпал, когда Филиппо Ганна и команда Ineos Grenadiers увеличили скорость и растянули группу. Но товарищи по команде и другие команды помогли закрыть просвет, группы пелотона соединились.

На третьем секторе за 25 км до финиша Ремко Эвенепул снова потерял контакт с группой, и на этот раз помощников у него сначала не оказалось. Затем Жуан Алмейда вернулся к Ремко Эвенепулу из группы розовой майки. За 10 км до финиша Эвенепул проигрывал группе генеральщиков 1 минуту 12 секунд. Финишную черту бельгийский гонщик пересёк через 2 минуты 8 секунд после Эгана Берналя (Ineos Grenadiers).

Белая майка, которую Эвенепул носил "по наследству" от Эгана Берналя, перешла на плечи российского гонщика команды Astana - Premier Tech Александра Власова.

Ремко Эвенепул потерял время на 11-м этапе Джиро д’Италия-2021
Photo
Ремко Эвенепул: «К сожалению, я проиграл две минуты. Не лучший день для меня. На втором секторе мне было очень тяжело, потом, на третьем, когда они начали спринтовать, ноги у меня стали совсем пустыми. Поэтому я оказался на последней позиции и не смог ускориться. Так тело отреагировало на 11 дней гонки после девяти долгих месяцев без единого гоночного дня.

Я благодарен команде и Жуану за то, как они работали на меня от старта до финиша. Результат для меня не слишком хороший, но я всё ещё иду седьмым на первом в карьере Гранд-туре. Уверенности я не потерял, потому что до Милана ещё далеко».

Клаас Лодевик (Klaas Lodewyck), спортивный директор команды Deceuninck-Quick Step: «Мы знали, что этап будет трудным. Мы потеряли немного времени, но, учитывая обстоятельства, это не конец света. Не мы одни потеряли время. Этап был сложным для многих гонщиков. Мы остаёмся оптимистами и решительно настроены перед большими горными этапами».
Ответ
Сегун 8492 06:28 21.05.2021
Андреа Вендраме, Крис Хэмильтон, Джанлука Брамбилла, Джордж Беннетт, Эган Берналь о 12-м этапе Джиро д’Италия-2021


26-летний итальянский велогонщик команды AG2R Citroen Андреа Вендраме (Andrea Vendrame) одержал первую в карьере победу на этапе Гранд-тура, выиграв 12-й этап Джиро д’Италия-2021. Отобравшись в отрыв дня, который сформировался лишь через 65 км после старта, Вендраме выдержал испытание 3700 метрами набора высоты и212 километрами дистанции. Из отрыва, в который уехали 14 гонщиков, к финалу впереди остались четверо.

А атаковав за 3 км до финиша, Андреа Вендраме и 26-летний австралийский гонщик команды DSM Крис Хэмильтон (Chris Hamilton) уехали от попутчиков и разыграли спринт. Вендраме на финальном километре находился на первой позиции, он ускорился и не дал себя обойти Крису Хэмильтону, который впервые в карьере занял призовое место на этапе Гранд-тура.



За спиной Вендраме и Хэмильтона за третье место на 12-м этапе боролись Джанлука Брамбилла (Trek-Segafredo) и Джордж Беннетт (Jumbo-Visma). Брамбилла спринтовал и финишировал третьим, но был релегирован на 4-е место за нарушение прямолинейности.

Пелотон финишировал через 10 минут 14 секунд после победителя. Эган Берналь (Ineos Grenadiers) сохранил на плечах розовую майку лидера. В финале на спуске из пелотона атаковал двукратный победитель Джиро д’Италия Винченцо Нибали (Trek-Segafredo), который опередил пелотон на финише на 7 секунд.

Андреа Вендраме - победитель 12 этапа Джиро д'Италия-2021
Андреа Вендраме - победитель 12 этапа Джиро д'Италия-2021
Photo Credit: LaPresse

Андреа Вендраме: «Невероятно. Не могу даже подобрать слов. Я выиграл этап на «Корса Роза», мечта сбылась! Спасибо товарищу по команде и компаньону в отрыве Жоффрею Бушару. Я смог привезти успех для всей нашей команды. После трудного периода, после травмы эта победа на этапе Джиро – нечто неописуемое!

Я знал, что из четверых в последнем отрыве я самый быстрый. Выучил урок после того, как два года назад в Сан-Мартино-ди-Кастроцца стал вторым. Я стремился к этой победе, внимательно изучил маршрут. На первых 70 километрах шла острая борьба. Чтобы попасть в отрыв, всегда необходимо немного удачи. На последнем подъёме я попытался предвосхитить действия горняков, а потом немного отдышался. Мне хотелось привезти победу домой во что бы то ни стало».



Крис Хэмильтон: «День был довольно тяжёлым. Думаю, как и ожидалось. Это был самый протяжённый этап, и на данный момент на Джиро с самым большим набором высоты. Мы подумали, что сегодня у отрыва хороший шанс. Нико Рочу и мне дали зелёный свет попробовать уехать. После долгой борьбы мне это удалось. После надо постараться быть как можно более эффективным, не раскрывать карт слишком рано. В финале осталось нас осталось четверо, бороться за победу было очень круто. У меня было не так много шансов побороться за этап самому. Поэтому благодарен команде за такую возможность. Конечно, хотелось бы выиграть, но и второе место на этапе Гранд-тура, это заметный результат. Мало что мог ещё сделать в конце, поэтому очень рад итогу».

Джанлука Брамбилла: «Очень жалею, что не смог выиграть, шансы были большими. Мы боролись весь день. Первые 65 км ехали на полной скорости, а следующие 150 атаковали, чтобы выиграть достаточно времени. Жаль, что не получилось побороться в спринте. Очень жаль, прежде всего, из-за команды. Мы приехали на Джиро, чтобы, прежде всего, выиграть этап. Сегодня возможность была упущена. Вендраме выиграл заслуженно. В финальной группе он был самым быстрым. Я это знал, поэтому несколько раз пытался атаковать, и на подъёме, и на спуске. Я боролся за победу, хотя понимал, что могу проиграть.А по поводу релегации на 4-е место, я принимаю решение жюри. Моя версия такая – я шёл на первой позиции. Беннетт всё время сидел у меня на колесе. На финише он поехал по правой стороне, я держал траекторию по левой. Вот и всё».



Джордж Беннетт: «Отъезд в отрыв и охота за этапом – не то, что я обычно делаю в гонке. Дума, когда приедем в большие горы, результат будет зависеть от того, как пойдёт нога. Играть в тактические игры, в кошки-мышки, и тому подобное для мен – слишком. Если бы я был спринтером, то ехал бы по-другому – пытался бы закрыть все атаки и дотянуть до спринта. Но когда ты весишь 58 кг и с трудом продавливаешь 1000 ватт, какой смысл говорить о спринте. На подъёме, к сожалению, был встречный ветер, можно было сколько угодно пытаться уезжать. Но если все садятся тебе на колесо, то мало что можно сделать».


Андреа Вендраме - победитель 12 этапа Джиро д'Италия-2021
Photo Credit: LaPresse

Эган Берналь: «Конечно, Винченцо Нибали - гонщик с огромным опытом. Следовать за ним на спуске означало рисковать падением. Я знал, что после спуска будет ещё 4 км по равнине. Со мной были товарищи по команде, я не волновался. Нибали финишировал с небольшим преимуществом, мы всегда должны внимательно следить за ним. Завтра равнинный этап. Теоретически он должен быть довольно спокойным, но на таком этапе всегда есть опасность проиграть. Поэтому я сначала сосредоточусь на завтрашнем этапе, а потом уже буду думать о Дзонколане. Никогда раньше не проходил этот подъём. Все говорят, что он невероятно тяжёлый, особенно последние 3 км».
Ответ
Сегун 8492 06:33 21.05.2021
На 12-м этапе с Джиро д’Италия-2021 сошли шесть гонщиков: Алессандро Де Марки и Алекс Даусетт (Israel Start Up Nation), Марк Солер (Movistar), Джино Медер (Bahrain Victorious), Фаусто Маснада (Deceuninck-Quick Step) и Кобе Гооссенс (Lotto Soudal).

Падения и сходы на 12-м этапе Джиро д’Италия-2021

Падения и сходы на 12-м этапе Джиро д’Италия-2021

35-летний итальянский велогонщик команды Israel Start Up Nation Алессандро Де Марки (Alessandro De Marchi) упал через 27 км после старта этапа и гонку покинул в машине скорой помощи. В самом начале этапа Де Марки атаковал и пытался сформировать отрыв.

Как сообщила команда Israel Start Up Nation, у Алессандро Де Марки перелом правой ключицы, шесть сломанных рёбер, а также перелом первого и второго грудных позвонков. Через несколько часов после схода с этапа Алессандро Де Марки из больницы передал через команду, что он «в порядке».

27-летний испанский велогонщик команды Movistar Марк Солер, который перед стартом 12 этапа шёл 11-м в генеральной классификации, также пострадал при падении. Он пытался вернуться в гонку, получив помощь врача, но затем через 60 км после старта команда Movistar сообщила, что Солер вынужден сойти. Рентген и осмотр показали, что переломов у Солера нет, но у него сильный ушиб левой стороны грудной клетки, который, к счастью, не привёл к затруднению дыхания.

25-летний бельгийский гонщик команды Lotto Soudal Кобе Гооссенс (Kobe Goossens) также сошёл с гонки из-за последствий падения в начале 12 этапа, он травмировал правую руку.

24-летний швейцарский велогонщик команды Bahrain-Victorious Джино Медер (Gino Mäder), выигравший 6-й этап Джиро д’Италия-2021 и носивший три этапа синюю майку лучшего горного гонщика, сошёл из-за последствий падения на 11-м этапе.

27-летний итальянский велогонщик команды Deceuninck-Quick Step Фаусто Маснада (Fausto Masnada) сошёл с гонки из-за тендинита колена.

32-летний британский гонщик команды Israel Start Up Nation Алекс Даусетт (Alex Dowsett) сошёл на 12-м этапе из-за проблем с желудком.
Ответ
Сегун 8492 08:12 24.05.2021
Лоренцо Фортунато (Lorenzo Fortunato), 25-летний итальянский гонщик проконтинентальной команды Eolo-Kometa, одержал первую в карьере победу, выиграв 14-й этап Джиро д’Италия-2021. Он подтвердил результатом свою фамилию, которая переводится как «Счастливый/Удачливый», и вписал её в историю, выиграв горный этап с финишем в легендарный Дзонколан на своей дебютной Джиро д’Италия. Уроженец Болоньи стал третьим итальянским гонщиком, взявшим победу на Дзонколане после Джильберто Симони (2003 и 2007) и Ивана Бассо (2010). На Дзонколане также в своё время праздновали победу баскский гонщик Игор Антон (2011), австралиец Майкл Роджерс (2014) и британец Крис Фрум (2018).



Лоренцо Фортунато отобрался в отрыв дня в числе 11 гонщиков. Вместе с ним уехал товарищ по команде EOLO Kometa Винченцо Альбанезе, оказавший неоценимую поддержку. Хотя отрыв набрал более восьми минут, сложность подъёма на Дзонколан не давала гонщикам отрыва полной уверенности в том, что они смогут побороться за победу на этапе.



На Дзонколане первым за 10 км до финиша атаковал 31-летний словенский гонщик команды Bahrain Victorious Ян Тратник (Jan Tratnik). Лоренцо Фортунато ответил на атаку и добрал Тратника. А за 2,3 км до финиша Лоренцо Фортунато атаковал ещё раз, сбросив Тратника и опередив его в итоге на 26 секунд.


Лоренцо Фортунато: «Не могу поверить. Понял, что выиграл, только за 150 метров до финиша, когда услышал по радио, как Стефано Дзанатта говорит: «А теперь спринтуй». Сбылась мечта. Я благодарю спортивных директоров, Ивана Бассо и Альберто Контадора, Луку Спаду и весь персонал команды Eolo Kometa, потому что без них никогда бы не смог добиться успеха на этой гонке. Команда растёт, а я расту вместе с ней.


Мой товарищ по команде Винченцо Альбанезе работал на меня в отрыве, я благодарю его. Знал, что последние три километра будут самыми тяжёлыми, поэтому ждал финальной части Дзонколана, чтобы атаковать, а потом выложился полностью до финиша.




Спасибо всем. Этим утром Бассо сказал мне: «Езжай в отрыв и выиграй этап». Так и получилось. Он верил в меня больше, чем я сам. Никогда прежде не проходил Дзонколан, но всегда считал его легендарным подъёмом».





Иван Бассо, менеджер велокоманды EOLO Kometa: «Лоренцо проехал совершенно экстраординарно. Мы обещали, что в этом году будем протагонистами, сегодня, благодаря ему достигли цели. Для тех, кто любит велоспорт, Дзонколан – настоящий монумент. Сегодня Лоренцо вписал своё имя в число великих чемпионов, которые здесь побеждали. Нет большей радости, чем видеть, как наши усилия были вознаграждены выступлением на таком уровне. Работа команды стала ключевой. Благодаря работе Винченцо Альбанезе в отрыве и всем ребятам мы смогли сдержать обещание и выиграть этап. И гонка ещё не закончена. Финальная неделя впереди, наша жажда побед, конечно, не исчезнет».



Ян Тратник: «Конечно, финальные три километра были самыми долгими в моей жизни. Казалось, они никогда не закончатся. Так тяжело. Я видел соперника впереди всё время, но он просто был сильнейшим. Наша команда не планировала отправлять кого-то в отрыв. Но наша тактика – держаться впереди и помогать Дамиано Карузо. Так получилось, что я оказался в правильное время в правильном месте, и поехал в отрыв. Я отдал все силы, очень доволен, что занял второе место».



Джордж Беннетт: «К сожалению, у меня не хватило сил, чтобы бороться за победу на этапе. Это был очень тяжёлый этап. Мы с самого старта шли на высокой скорости, плюс был сильный встречный ветер. Пришлось бороться за каждую секунду, чтобы удержаться впереди. Эдоардо (Аффини) очень мощно провёл гонку, это он создал просвет на равнине. Но на Дзонколане у меня больше не осталось мощности».
Ответ
Сегун 8492 08:13 24.05.2021
Чемпион Европы Джакомо Ниццоло (Giacomo Nizzolo) сошёл с Джиро д’Италия-2021 после 14 этапа с финишем на Дзонколане. 32-летний итальянский спринтер команды Qhubeka Assos одержал первую в карьере победу на этапе итальянского Гранд-тура, выиграв 13-й этап.



Джакомо Ниццоло тщательно готовился к этому выпуску Джиро д’Италия, чтобы использовать все возможности и, наконец, достичь долгожданной цели – победы на этапе. В этом выпуске Джиро Ниццоло дважды финишировал вторым (на 2-м и 5-м этапе). Команда Qhubeka Assos после этапа до Дзонколана решила снять Ниццоло с гонки, чтобы он мог сосредоточиться на следующих целях, отдохнуть и восстановиться.



Джакомо Ниццоло сошёл с Джиро д’Италия-2021 перед стартом 15 этапа



Джакомо Ниццоло: «Все знают, как я люблю эту гонку, что она для меня значит. Одержанная, наконец, победа на этапе – сбывшаяся мечта. Яркие эмоции на финише в Вероне это показали. Я сохраню эти ценные воспоминания на всю жизнь.



Я приехал на Джиро в хорошей форме, нога шла, я фокусировался на равнинных этапах, которые должны были завершаться общим спринтом. Но преодоление подъёмов даёт о себе знать. Мы решили, что мне лучше закончить гонку, восстановиться и начать подготовку к будущим целям.
Ответ
Сегун 8492 08:15 24.05.2021
Массовое падение и сходы на 15-м этапе Джиро д’Италия-2021




Через 5 км после старта 15-го этапа Джиро д’Италия-2021, когда начались первые атаки и попытки уехать в отрыв дня, в хвосте пелотона произошёл большой завал. Директор гонки Стефано Аллокьо (Stefano Allocchio) остановил гонку, так как все врачи были задействованы в оказании помощи пострадавшим гонщикам. Когда врачи закончили оказывать помощь, пелотон вновь стартовал.



Мауро Веньи, директор Джиро д’Италия: «Так как этап только стартовал, и слишком много упавших гонщиков нуждались в помощи врачей, мы решили заблокировать гонку, чтобы дать командам возможность проверить своих гонщиков. Мы остановили гонку примерно на 20 минут, потом рестартовали. Думаю, это правильно, когда случается подобное. За 45 лет работы мне, к сожалению, приходилось несколько раз делать такую нейтрализацию. Сегодня вопрос был скорее в количество попавших в завал гонщиков, чем в серьёзности их травм. В других случаях мы останавливали гонку из-за серьёзности происходящего. Считаю, что поступать так – наш долг из уважения к велогонщикам».



Жоффрей Бушар (Geoffrey Bouchard/AG2R Citroen), лидер классификации лучшего горного гонщика: «Это был очень большой завал. Мы ехали на скорости больше 60 км/ч. Возможно, кто-то ошибся, может, причина была другой. Мне повезло, я порвал велотуфлю и всё. Другим повезло меньше. Многие упали, а некоторые покинули гонку.

Из-за падения в начале этапа сошли Эмануэль Бухман (Emanuel Buchman), который после этапа с финишем на Дзонколане шёл на шестой позиции в генеральной классификации, Йос Ван Эмден (Jos Van Emden/ Jumbo-Visma, Натнаэль Берхане (Natnael Berhane)/Cofidis.

Команда Jumbo-Visma сообщила, что у Йоса Ван Эмджена ссадины, боль в рёбрах.


Португальский гонщик команды EF Education Nippo Рубен Геррейро (Ruben Guerreiro) сначала продолжил гонку, но потом не смог удержаться в пелотоне и в итоге сошёл через 18 км из-за боли в рёбрах.

Том Саутам (Tom Southam), спортивный директор команды EF Education Nippo: «Когда мы переезжали мост, был сильнейший попутный ветер. Все хотели отобраться в отрыв. Завал произошёл в середине или в хвосте пелотона. Дорога была совершенно прямой, и на такой скорости получился огромный завал. Даже без ветра все очень нервничали и оглядывались. Технички команд не могли проехать, группы гонщиков по всей дороге старались вернуться в гонку, а кто-то не мог вернуться. Думаю, правильно, что гонку остановили».
Ответ
Сегун 8492 08:17 24.05.2021
Первая победа Виктора Кампенартса на этапе Гранд-тура, третья победа на этапах Джиро д'Италия-2021 команды Qhubeka ASSOS

29-летний бельгийский велогонщик команды Qhubeka ASSOS Виктор Кампенартс (Victor Campenaerts) одержал первую в карьере победу на этапе Гранд-тура, выиграв 15-й этап Джиро д’Италия-2021. Он долго шёл к этой победе, четырежды финишировал вторым и третьим на этапах за пять участий в итальянском Гранд-туре. Виктор Кампенартс не одерживал побед с 15 июня 2019 года, когда выиграл этап Тура Бельгии.

В этом выпуске Джиро д’Италия Виктор Кампенартс несколько раз предпринимал попытки уехать в отрыв и удержаться в нём. На старте 15 этапа он атаковал одним из первых и повторил атаку, когда этап рестартовал после получасовой остановки.
На этот раз Виктор Кампенартс отобрался в отрыв дня, в который помимо него уехали ещё 14 гонщиков, в том числе два его товарища по команде – Максимилиан Валшайд и Лукаш Висньёвски.

Пелотон отпустил беглецов и позволил им набрать более чем достаточное для розыгрыша этапа преимущество (пелотон финишировал через 17 минут после победителя).

Виктор Кампенартс атаковал за 23 км до финиша, за ним поехали Альберт Торрес (Movistar) и Оскар Ризебек (Alpecin-Fenix). Торрес отстал на финальном подъёме, а с нидерландским гонщиком команды Alpecin-Fenix Виктор Кампенартс разыграл победу на этапе под проливным дождём, который осложнил финальную часть этапа.

Виктор Кампенартс находился на первой позиции на финальном километре, но когда Ризебек спуртовал, бельгийский обладатель часового рекорда опередил соперника. Благодаря успеху Кампенартса южноафриканская велокоманда Qhubeka Assos довела количество выигранных на Джиро д’Италия-2021 этапов до трёх.

Виктор Кампенартс: «Финал был безумным, но для меня более важен старт гонки. В нашей команде благодаря двум победам на этапах уже царила великолепная атмосфера. Но мы не теряли настроя предпринять ещё что-то красивое на оставшейся части гонки. С самого старта мы развалили пелотон. У нашей команды было большинство в отрыве, ребята верили в меня, я рад, что отфинишировал. Три победы команды – великолепное достижение.

Перед началом этого сезона я уже объяснял, что начал по-другому готовиться к шоссейным велогонкам. Мне становится сложно добиваться результатов в разделках, потому что появились такие соперники как Филиппо Ганна и Ремко Эвенепул, а также Ваут Ван Арт, которые являются претендентами на медали на Олимпийских играх. Я надеюсь, что они добудут медали для Бельгии.

Я впервые в карьере выиграл этап Гранд-тура. Долго охотился за победой в гонке Мирового тура, особенно на этапе Гранд-тура. Четыре раза я финишировал вторым, дважды был третьим, один раз пятым. Но я всегда намечал бороться за победы в индивидуальных гонках на время. Это ни разу не сработало. Я решил изменить способ ведения гонки, стал больше атаковать, меньше фокусироваться на разделках.

На этой Джиро д’Италия я впервые поставил такую цель. И наша команда одержала победы. Не могу сказать, что много помогал Мауро (Шмиду) в отрыве, когда он выиграл, но я работал на Ниццоло, а теперь помог себе. Но мне также очень помогали Макс и Вицци, которые уехали со мной в отрыв.

Эта победа не только моя, она пришла благодаря усилиям всей команды. Надеюсь, это поможет привлечь спонсоров, потому что нашей команде надо выжить и ради большой цели – мы жертвуем велосипеды, чтобы улучшать жизни людей.

Уже два года мы говорим об Ubuntu – «я есть, потому что есть мы», с этим девизом выступает наша команда. Мы сильны вместе. Этот настрой сохраняем на Джиро»
Ответ
Сегун 8492 11:57 25.05.2021
Томас Де Гендт (Thomas De Gendt) не смог продолжать Джиро д’Италия-2021 из-за боли в колене. 34-летний бельгийский гонщик команды Lotto Soudal стартовал на 20 Гранд-турах, и этот сход – всего третий за его карьеру.

С уходом Томаса Де Гендта велокоманда Lotto Soudal финальную неделю Джиро д’Италия-2021 поедет лишь с двумя гонщиками – 23-летним бельгийцем Хармом Ванхауке (Harm Vanhoucke) и его ровесником, итальянцем Стефано Ольдани (Stefano Oldani).



Томас Де Гендт: «Со слезами на глазах и болью в колене вынужден попрощаться с Джиро. Не мог выступать на своём обычном уровне последние две недели. Улучшения не наступило. Сход сейчас – единственное верное решение. Мне жаль оставлять двух моих товарищей по команде».



В пресс-релизе команды Lotto Soudal говорится: «К сожалению, Томас Де Гендт не стартует на 16-м этапе. Боль в колене мучает Томаса всю последнюю неделю, и ему стало хуже из-за плохой погоды на Джиро».

В этом году Томас Де Гендт планирует проехать все три Гранд-тура. Он должен стартовать на Тур де Франс-2021.
Ответ
Сегун 8492 11:59 25.05.2021
Эган Берналь одержал победу на 16-м этапе Джиро д’Италия-2021, уехав от соперников в одиночку на одном из тяжелейших перевалов итальянского Гранд-тура Пассо Джау. Этап, проходивший в холод и дождь, был сокращён организаторами из-за непогоды с 212 до 153 км. Перевалы Федайя и Пордой исключили из маршрута.

24-летний колумбийский велогонщик команды Ineos Grenadiers первым пересёк наивысшую точку Джиро д’Италия-2021, которой стал перевал Джау после исключения из маршрута перевала Пордой, и взял премию Чима Коппи, а также приз имени Марко Пантани.

Эган Берналь одержал вторую в карьере победу на этапе Джиро д’Италия, и выиграл этап, будучи лидером генеральной классификации.

Финишную черту в Кортина д’Ампеццо Эган Берналь пересёк с запасом в 27 секунд перед ближайшими преследователями – Романом Барде (DSM) и Дамиано Карузо (Bahrain-Victorious).


Эган Берналь: «Это особенная победа, я одержал её в розовой майке, хотел её показать. Сегодня мне хотелось предпринять что-то, продемонстрировать, что я вернулся в игру. Этап был тяжёлым в том числе из-за погоды, но я с самого старта правильно на него настроился. Был готов терпеть, и мы это сделали.

Не знаю, что было для нас лучше – этот укороченный этап или обычный. Возможно, длинный этап было бы легче контролировать. Мы были готовы ко всему, и в итоге всё сложилось. Мы сделали то, что должны были. Это королевский этап, поэтому думал о нём последние дни. Мне хотелось предпринять на нём что-то особенное. Не каждый день выигрываешь, и ещё реже выигрываешь в розовой майке. Поэтому мне пришлось потратить время, чтобы снять ветровку. Я должен был так сделать.

Я уже говорил, что розовая майка напоминает мне о Марко Пантани. У меня дома нет ни одной моей фотографии, но есть карикатура на Марка Пантани, это единственное изображение велосипедиста в моём доме!

Сейчас я лидирую с преимуществом в 2:24, даже если у меня будет тяжёлый день в горах, я должен справиться с ситуацией».

Дэйв Брэйлсфорд, генеральный менеджер команды Ineos Grenadiers: «Для нас этот день – сбывшаяся мечта. В прошедшие дни, когда Эган надел розовую майку, мы должны были просто ехать рационально и защищаться. Возможно, это не самый зрелищный подход. Думаю, сегодня Эган увидел свой шанс, смело атаковал в розовой майке. Он хотел взять Чима Коппи, и сделал это, потом быстро, но осторожно прошёл спуск и одержал победу.

Он хотел выиграть в Доломитах после сольной атаки в розовой майке. Когда он впервые приехал в Италию из Колумбии, у него сложились близкие отношения с итальянскими болельщиками, людьми, с которыми он жил, которые ему помогали. Он любит Италию, для него и команды важно не просто то, что он выиграл, но и как выиграл. Мы очень им гордимся.

Возможно, говорю избитую фразу, но мы знаем, что в велоспорте всякое может случиться в любое время. Не в первый раз мы оказываемся на такой позиции, продолжим ехать внимательно. Я очень горжусь сплочённостью и работой команды».
Ответ
Сегун 8492 12:02 25.05.2021
Джиро д’Италия-2021. Этап 16. Александр Власов – 7-й на королевском этапе, остаётся 4-м в общем зачёте

Из-за трех подъемов на высоту более 2000 метров каждый, 16-й этап «Джиро д’Италия» рассматривался как королевский горный этап, но экстремальные погодные условия на двух из трех подъемов, Пассо Федайя и Пассо Пордой, вынудили организаторов исключить их из дистанции. Обновленный маршрут протяженностью 153 км вместо 212 запланированных, включал в себя лишь стартовую гору Ла Крозетта и финальный подъем Пассо Джау (2233 метров над уровнем моря), после которого следовал спуск к Кортина д’Ампеццо.

Несмотря на значительное упрощение маршрута, из-за тяжелых погодных условий, дождя и холода, сегодняшний этап стал настоящим испытанием для всех гонщиков, оказав серьезное влияние на расстановку сил в общем зачете.

После многочисленных атак, группе из 24 гонщиков удалось уехать на подъеме Ла Крозетта. Но, чуть позднее, из этой группы контратаковали шестеро, включая Горку Исагирре, который стал одним из самых активных в новой группе, которая и образовала отрыв дня, набравший более 6 минут преимущества над пелотоном, в котором находился капитан Astana – Premier Tech Александр Власов.

У подножия Пассо Джау у Власова произошел инцидент – рукав куртки попал в колесо, после чего Александр был вынужден остановиться, потеряв время в важнейший момент гонки. Власов попытался вернуться в группу фаворитов общего зачета при поддержке Маттео Собреро, а затем и Горки Исагирре, который вернулся из отрыва.

«Команда отработала очень хорошо на протяжении всего дня. Несмотря на изменения, которые произошли в самый последний момент, мы подготовили хороший план и для персонала команды, и для гонщиков, так что по ходу этапа все шло как нужно. Гонка оказался в отрыве, а Александр Власов был в пелотоне, поддерживаемый остальными гонщиками команды.

Но затем, удача отвернулась от нас – рукав куртки попал в колесо у подножия Пассо Джау. Маттео Собреро сделал все возможное, чтобы помочь Александру вернуться в группу, и им не хватило совсем чуть-чуть до того момента, когда решающую атаку провел Эган Берналь. Также, Горка Исагирре был просто великолепен, он вернулся из отрыва и поддерживал Власова до самой вершины, пытаясь минимизировать отставание.

В итоге мы потеряли две минуты по отношению к Берналю и где-то минуту – полторы по отношению к ряду других соперников. Это много, но нам все же удалось спасти этот день и, несмотря на невезение, мы все еще в борьбе за подиум. Посмотрим, что произойдет после второго дня отдыха», – рассказал Джузеппе Мартинелли, спортивный директор Astana – Premier Tech.

«Когда я начал снимать куртку, каким-то образом рукав зацепился за колесо и тут же заблокировал его. Мне пришлось остановиться, чтобы решить проблему. К счастью, рядом была «техничка», и наш механик помог мне.

При поддержке товарищей я попытался вернуться в группу, но не получилось, потому что к тому моменту я был уже достаточно далеко. Очень досадный момент, но случилось так, как случилось, ничего не изменить. Мы выложились на 100%, работали до самого финиша, но я все же потерял время по отношению к соперникам.

Я неплохо себя чувствовал сегодня, и мои товарищи проделали отличную работу для меня, но удача была не на нашей стороне. Тем не менее, я не собираюсь сдаваться и продолжу бороться на третьей неделе», – сказал Александр Власов.
Ответ
Сегун 8492 12:04 25.05.2021
16-й этап Джиро д’Италия-2021, хотя и сокращённый из-за погоды, стал суровым испытанием для участников и привёл к перестановкам в генеральной классификации перед вторым днём отдыха. Группа претендентов на борьбу за генеральную классификацию существенно сократилась уже к подножию тяжелейшего перевала Пассо Джау, который после исключения Пордой стал самой высокой точкой маршрута этого выпуска итальянского Гранд-тура.

Команда EF Education Nippo задала высокий темп, и к подножию Джау в группе розовой майки осталось 8 гонщиков. Лидер общего зачёта Эган Берналь (Ineos Grenadiers) атаковал за 22,1 км до финиша.

30-летний французский гонщик команды DSM Роман Барде (Romain Bardet) приложил все силы, чтобы не потерять время после атаки розовой майки, пройдя вершину Джау через 1 минуту 15 секунд после Берналя, Барде использовал своём мастерство прохождения спуска и догнал ехавшего впереди 33-летнего итальянского гонщика команды Bahrain Victorious Дамиано Карузо (Damiano Caruso), вместе с которым доехал до финиша, сократив отставание от Берналя до 27 секунд.

26-летний итальянский гонщик команды Trek-Segafredo Джулио Чикконе (Giulio Ciccone) прошёл вершину Джау 4-м, и на этой же позиции финишировал в Кортина д’Ампеццо после прохождения сложного спуска, проиграв Эгану Берналю 1:18.

26-летний британский велогонщик команды EF Education Nippo Хью Карти (Hugh Carthy) финишировал 5-м через 1:19 после победителя этапа и лидера общего зачёта и поднялся в тройку лучших генеральной классификации, где уступает Берналю 3:40.

28-летний британский гонщик команды BikeExchange Саймон Йейтс (Simon Yates) начал выпадать из группы генеральщиков в начале прохождения Джау, в итоге проиграв на финише 2:26 и потеряв место в тройке лучших общего зачёта.

Роман Барде (DSM) на финише удивился, что занял на этапе 2-е место: «Я второй? Хорошо. Думал, что Нибали всё ещё впереди. Тогда совсем не плохо.

Ребята проделали хорошую работу, чтобы защитить меня на ранней части этапа до последнего подъёма. Берналь снова был сильнейшим. Догнать его было невозможно. Но около 300 метров я держался за ним, а Карузо был в секундах десяти впереди.

Я поехал своей скоростью до вершины. На спуске сделал всё, что было в моих силах, чтобы закрыть просвет и отыграть время. Думаю, хорошо проехал, мы можем быть довольны позицией перед третьей неделей».

Мэтт Уинстон (Matt Winston), тренер команды DSM: «Мы хорошо перегруппировались этим утром, разработали новый план, когда объявили об изменении маршрута. На первом и очень тяжёлом подъёме мы остались в первых рядах. Потом сделали всё возможное для Романа перед Джау. Пелотон порвался ещё до подъёма на Джау, но мы вывезли его на хорошую позицию, и он проехал очень сильно. Затем он отлично прошёл спуск, догнал Карузо и занял второе место на этапе. Думаю, мы можем быть довольны этим, и тем, что Роман поднялся в генеральной классификации».

Дамиано Карузо (Bahrain Victorious): «Хотя этап сократили, напряжение не спадало целый день, как и ожидалось. На последнем подъёме я хорошо себя чувствовал. Посмотрел на лица соперников, понял, что в тот момент был среди них одним из сильнейших, не считая Берналя, разумеется. Попытался поехать за розовой майкой, но не смог. Поэтому сосредоточился на том, чтобы ехать своим темпом, сделал всё возможное в конце. Боевой настрой, конечно, на высоте. Хочу поблагодарить товарищей по команде, потому что сегодня они великолепно отработали, а также благодарю весь персонал, который обеспечил нас дополнительной одеждой во время гонки. В такую плохую погоду это было жизненно необходимо. Сейчас будем наслаждаться днём отдыха, а после завтра начнётся последний бой».

Горазд Штангельж (Gorazd Štangelj), главный спортивный директор команды Bahrain Victorious: «Дамиано потрясающе отработал. Использовал и голову, и ноги. Мы взяли максимум из этих этапов. Завтра день отдыха, желаю ребятам хорошо отдохнуть. Каждый день они терпели высокую скорость, плохую погоду. Очень важно восстановиться перед финальной неделей Джиро, которая будет очень жёсткой».

Джулио Чикконе (Trek-Segafredo): «Хотя маршрут изменили, думаю, в зрелищности этап не потерял, он был эпическим. Новый профиль разбил тактику, которую мы вчера продумали, сделал гонку более взрывной. С самого старта держали высокую скорость, но, конечно, Джау сделал настоящий просев.

Команда EF впечатлила скоростью, которую они задали. С этого момента начался тест на выносливость. Я хорошо чувствовал себя весь день, что позволило мне разумно распределить силы. Больше всего меня радует, что я не поддался инстинкту отвечать на любые атаки, ускоряться, несмотря на то, что хорошо себя чувствовал. Я поехал своей скоростью. И, глядя на общий зачёт, вижу, что поступил правильно».

Винченцо Нибали (Trek-Segafredo): «На этапе некогда было вздохнуть. Отсутствие Федайи и Пассо Пордой не делала этап легче в смысле высоты, он всё равно остался очень тяжёлым. Такие холодные дни, весь день под дождём, стали испытанием для каждого».

Чарли Вегелиус (Charly Wegelius), спортивный директор команды EF Education Nippo: «С тем, как шла гонка, с позицией Ineos Grenadiers, которая ехала от защиты, и тем, что маршрут не слишком подходил Хью, мы видели это на Дзонколане и сегодня, нам надо было попытаться взять ситуацию в свои руки. Мы задали высокую скорость, и вы видели результат. Мы сбросили Саймона Йейтса, пару других фаворитов, подвинулись на третье место. Это был достаточно разумный ход. Мы сделали максимум из того, что могли. Потеря Геррейро очень сильно ударила по нашим планам, нам его не хватает. Изначальный план идеально подходил ему. Сейчас мы сделали всё, что было в наших силах».

Саймон Йейтс (BikeExchange): «Трудный этап, не на такой результат я надеялся, но сделал всё, что мог. Победа теперь далеко, но подиум ещё в пределах досягаемости. Так что надо держать голову высоко, продолжать бороться».

Мэтт Уайт, спортивный директор команды BikeExchange: «Этап был тяжёлым, но не таким тяжёлым, как мог бы, потому что мы, к счастью, не проехали весь маршрут, так как было очень холодно. Думаю, организаторы приняли верное решение. Если бы мы проходили эти два перевала при такой низкой температуре, разрывы были бы ещё больше. И для безопасности гонщиков решение было правильным. Что касается нас, этап прошёл не так, как планировали. Но нужно справляться и с плохими днями, это так же важно, как и выступление в хорошие дни. Впереди ещё много этапов. Мы перезагрузимся завтра, в день отдыха, и приступим к последнему блоку перед Миланом».
Ответ
Сегун 8492 12:06 25.05.2021
21-летний дебютант Джиро д’Италия Ремко Эвенепул потерял место в тройки лучших общего зачёта, выпав задолго до начала решающего подъёма Джау на 16-м этапе Джиро д’Италия-2021. Этап, который был сокращён организаторами до 153 км и исключил прохождение двух перевалов – Федайя и Пордой – начался с атак. Жуан Алмейда, товарищ Эвенепула по команде Deceuninck-Quick Step, уехал в отрыв дня. Хотя группа претендентов на генеральную классификацию прошла гонщиков отрыва на Джау, 22-летний португальский гонщик сумел финишировать 6-м, благодаря чему вернулся в десятку сильнейших общего зачёта.

Жуан Алмейда: «Сегодня, несмотря на дождь и холод, хорошо себя чувствовал. Хотел побороться за победу на этапе, поэтому атаковал и присоединился к отрыву. Но пелотон ехал очень мощно, у них на этот этап были другие планы. Итог дня неплохой. Я сделал всё, что мог, доволен, что отыграл несколько позиций в генеральной классификации. До Милана ещё далеко, впереди много тяжёлых этапов. Поедем день за днём».

Ремко Эвенепул: «Потеря такого количества времени показывает, что у меня был плохой день. Усталость сильно ударила по ногам. Я уже говорил, что у меня нет никаких ожиданий после долгого восстановления и всего двух месяцев тренировок. Не думаю, что все рассчитывали, что я буду на пике формы все три недели. В то же время, я учусь, уверен, этот опыт поможет мне в будущем. Я рад за Жуана, он много работал на меня прошлые пару этапов, заслужил место в топ-10. Мы будем помогать ему на оставшихся этапах».

Патрик Лефевр, генеральный менеджер команды Deceuninck-Quick Step, в интервью Nieuwsblad.be рассказал, что думает о результате Ремко Эвенепула: «В прошлом году парень выигрывал все гонки, на которых стартовал. До падения на Ломбардии он едва ли сталкивался с трудностями. Но чуда в жизни не существует. Я был в Лурде трижды, ни разу там не увидел чудес. Ремко – не робот, а человек. К счастью.

Теперь мне задают вопросы – справится ли Ремко с большими градиентами? Простите, но Джиро в этом отношении – не критерий. Ничего нельзя сказать без настоящей подготовки. Всё сводится к опыту. Два года назад Ремко многому научился на Туре Романдии. Теперь он снова должен выучить уроки, причём, их немало, учитывая исключительные обстоятельства. Персонал, врачи, он сам следят, как реагирует его тело на три недели гонки».

Патрик Лефевр также сказал, что если бы была необходимость, команда сняла бы Эвенепула с гонки: «Я разговаривал с Клаасом (спортивным директором). Он сказал мне, что Ремко точно не сломлен. У него есть цель – разделка в Милане. Будем надеяться, что в ближайшие дни Филиппо Ганна из-за этого потеряет самообладание. (Смеётся)».
Ответ
Сегун 8492 11:20 27.05.2021
Дэн Мартин вошёл в число победителей этапов на трёх Гранд-турах

Дэн Мартин (Dan Martin) одержал первую в карьере победу на этапе Джиро д’Италия и стал 102-м гонщиком, выигравшим, по меньшей мере, по одному этапа на каждом из трёх Гранд-туров. 34-летний ирландский велогонщик команды Israel Start Up Nation отобрался в многочисленный отрыв дня, на горном 17-м этапе с набором высоты 3400 м и финишем в подъем 1 категории Сега ди Ала ((Sega di Ala, протяженность 11,2 км, 148-1246 м, перепад 1098 м, средний градиент 9,8%, максимальный градиент 17%).

На Сега ди Ала Дэн Мартин атаковал в одиночку и сумел удержать минимальное преимущество до финиша над группой претендентов на генеральную классификацию, опередив на 13 секунд Жуана Алмейду (Deceuninick-Quick Step).

Дэн Мартин: «У меня нет слов. Я приехал на Джиро, чтобы бороться за высокое место в генеральной классификации и за победу на этапе. Сегодня хотела атаковать, уехать в отрыв. Не думал, что пелотон меня отпустит. Но моя команда великолепно мне помогла. Благодарю ребят. Мне был нужен именно такой подъём как сегодня и солнечная погода, чтобы одержать победу!

Когда я потряс головой, пересекая финиш, хотел показать, что не думал, что иду на победу. Я планировал уехать в отрыв, но встречный ветер был таким сильным, особенно в долине, что это убивало скорость нашей группы. У подножия подъёма я был настроен не слишком оптимистично, но всю прошлую неделю чувствовал себя очень хорошо. Потому я прибавил скорость, сбросил компаньонов по отрыву на самом крутом секторе.

После Тура Альп я проводил разведку этого этапа. Это было очень важно сделать. Я сразу понял, что подъём мне подходит, что на нём можно атаковать, поехать мощно. Я знал, когда начинаются большие градиенты – за 4 км до финиша, и что там нельзя рисковать и заходить в красную зону, но потом на последних 2,5 км становится намного легче, и там есть шанс восстановиться. Я знал, что некоторые генеральщики и другие могут атаковать на крутом участке. Но надеялся, что удержу хороший просвет за 3 км до финиша, а потом пойду так мощно, как только смогу. В итоге я отлично прошёл подъём. Самому не верилось.

Это невероятный подъём. Его никогда ещё не было на Джиро. Для меня честь одержать здесь победу. Уверен, этот подъём скоро снова будет в гонке.

Джиро д’Италия – прекрасная гонка, но у меня не получалось хорошо на ней выступить за исключением 2014 года, когда я был в хорошей форме. Но потом не получалось. Я приехал сюда с большим желанием выиграть этап. Погода улучшилась, что мне очень помогло. Невозможно сравнивать разные победы на этапах Гранд-туров, но эта кажется мне потрясающей».

22-летний португальский гонщик команды Deceuninck-Quick Step Жуан Алмейда удержался в группе розовой майки на финальном подъёме, а потом, атаковав и уехав с Саймоном Йейтсом (BikeExchange), финишировал вторым.


Жуан Алмейда: «Не думаю, что мы могли сделать сегодня больше. Ребята меня защищали и работали на меня, приложили большие усилия в долине, когда мы приближались к последнему подъёму. Потом, так как я чувствовал себя хорошо, просто попытался что-то предпринять. Если честно, не ожидал, что создам просвет или поднимусь на несколько мест в генеральной классификации. Второй на таком подъёме и 8-й в общем зачёте – этот результат мотивирует и даёт уверенность перед оставшимися этапами».


Дамиано Карузо (Bahrain-Victorious) финишировав 5-м, сохранил вторую позицию в общем зачёте: «Сегодня был один из самых тяжёлых подъёмов Джиро. Последние полтора часа мы ехали на огромной скорости, в том числе на последнем подъёме. Как я и ожидал, Йейтс атаковал, сделал просвет. Но я чувствовал себя хорошо, даже сохранял свой темп до финиша, и разрыв оказался вполне терпимым, под контролем. Да, я не смог за ним поехать, но в любом случае, мне не оставалось ничего другого, как продолжать ехать своей скоростью. Потом, когда я увидел, что розовая майка, Берналь, мучается, как и я, настроение повысилось, потому что я понял, что всем нам было очень тяжело в этот момент».
Ответ
Сегун 8492 11:21 27.05.2021
Ремко Эвенепул сошёл с Джиро д’Италия-2021 после падения на 17-м этапе

Ремко Эвенепул не выйдет на старт 18-го этапа Джиро д’Италия-2021. 21-летний бельгийский велогонщик команды Deceuninck-Quick Step упал на спуске с предпоследнего подъёма на 17-м этапе вместе с несколькими гонщиками других команд. Он вернулся в гонку с помощью товарищей по команде, но финишировал через 36 минут после победителя.

После финиша Ремко Эвенепул прошёл медицинский осмотр, который не выявил переломов. Но у бельгийского гонщика многочисленные ссадины, ушиб второй пястной кости левой руки, головки лучевой кости, крестцово-подвздошного сустава, коленной чашечки, 8-го ребра, а также двусторонний бурсит локтевого сустава.

После совещания с врачами команды было решено, что Ремко лучше покинуть гонку, чтобы как можно быстрее восстановиться перед следующими целями сезона.

Ремко Эвенепул: «Это падение не должно было случиться. Я не знаю, что произошло впереди меня, но когда я заходил в поворот, увидел, что несколько ребят лежат на земле. Я не смог проехать по правой стороне, потому что ехал за другим гонщиком. У меня не было возможности избежать падения. Переломов нет, но у меня сильные ушибы. Нет особого смысла продолжать гонку с такой болью. Я вернусь в Бельгию и пройду компьютерную томографию. Посмотрим.

Конечно, грустно покидать гонку. Мой первый Гранд-тур закончился слишком рано. Но, в конце концов, это был хороший опыт. Надеюсь, однажды вернусь. Желаю моим товарищам по команде Deceuninck-Quick Step удачи на оставшихся этапах».
Ответ
Сегун 8492 11:23 27.05.2021
Джулио Чикконе сошёл с Джиро д’Италия-2021 после падения на 17-м этапе

Джулио Чикконе (Giulio Ciccone ) сошёл с Джиро д’Италия-2021 перед стартом 18 этапа. Команда Trek-Segafredo объявила, что Чикконе «сильный ушиб поясничной области и левой руки».

На предыдущем 17-м горном этапе 26-летний итальянский велогонщик команды Trek-Segafredo сначала был вынужден догонять пелотон после механической проблемы и замены велосипеда, а затем упал на спуске, ведущем к подножию финального подъёма. Чикконе шёл шестым в общем зачёте, но не смог удержать эту позицию и после финиша 17-го этапа спустился на 10-е место.

В пресс-релизе команды Trek-Segafredo говорится: «К сожалению, гонщика не будет на старте этапа. Несмотря на беспокойную ночь и немного повышенную температуру, Чикконе вышел на подиум и поставил подпись перед стартом. Но перед стартом врач команды ещё раз оценил его состояние. Учитывая общую слабость гонщика, команда решила, что ради его здоровья и безопасности ему необходимо прекратить гонку».
Ответ
Сегун 8492 11:24 27.05.2021
28-летний британский велогонщик команды BikeExchange Саймон Йейтс (Simon Yates) вернулся в тройку лучших генеральной классификации, создав преимущество на финальном подъёме 17-го этапа Джиро д’Италия-2021. На дебютном в маршруте итальянского Гранд-тура подъёме Сега ди Ала (Sega di Ala, протяженность 11,2 км, 148-1246 м, перепад 1098 м, средний градиент 9,8%, максимальный градиент 17%), которому организаторы присвоили 1-ю категорию, Саймон Йейтс продолжил держать высокий темп и уехал от лидера общего зачёта Эгана Берналя (Ineos Grenadiers).

Команда BikeExchange, не сумев делегировать гонщиков в отрыв, возглавила пелотон за 110 км до финиша. Сначала отрыв догоняли 33-летний чемпион Австралии Кэмерон Мейер, 29-летний австралийский гонщик Майкл Хепберн, 31-летний датский гонщик Кристофер Юл-Йенсен, а на предпоследнем подъёме этапа в работу включились 24-летний австралийский гонщик Каллем Скотсон, 36-летний испанский гонщик Микель Ниеве и 34-летний эстонский гонщик Танел Кангерт. Ниеве, которому сегодня исполнилось 37 лет, и Ник Шульц упали на спуске, но вернулись в гонку.

После финиша команда Bike-Exchange сообщила, что у Ника Шульца перелом пястной кости левой руки, и он не выйдет на старт 18 этапа.

В то время как впереди атаковал из отрыва и поехал к победе на этапе Дэн Мартин (Israel Start Up Nation), пелотон начал рассыпаться на финальном подъёме. Йейтс, Жуан Алмейда (Deceuninck-Quick Step), Эган Берналь и его товарищ по команде Даниэль Мартинес остались вчетвером. Когда Саймон Йейтс ускорился за 4 км до финиша, обладатель розовой майки Эган Берналь не выдержал темпа и выпал. Британский велогонщик команды Ineos Grenadiers начал увеличивать просвет, отыграв на финише у Берналя 53 секунды.

Саймон Йейтс: «Я атаковал, но что Берналь выпал, понял позже. Я уже шёл на максимуме и не мог ускориться ещё, чтобы увеличить просвет. Мы упустили отрыв, я хотел сегодня бороться за победу на этапе. Но когда отрыв уехал, до первого подъёма оставалось только 60 км или около того. Поэтому нам было не так сложно догонять, это не то же самое, что проехать впереди 200 км и сжечь всю команду. Ребята великолепно отработали, снимаю шляпу. Теперь подумаем, что смогу сделать в следующие дни.

Надеюсь, погода останется такой же, как сегодня. Каждый день шёл дождь, и у меня не было хорошего дня. Так что, надеюсь, погода не изменится, посмотрим, что у меня получится сделать на финальных этапах».

Мэтт Уайт, спортивный директор команды BikeExchange: «Сегодня был важный день, мы отыграли время у соперников. Саймон проехал отлично, после дня отдыха чувствовал себя прекрасно. А когда чувствуешь себя хорошо, появляется шанс проверить остальных.

Конечно, мы бы хотели выиграть этап. Дэн Мартин проехал великолепно. Но другой план состоял в том, чтобы отыграть время у соперников, что мы с успехом выполнили.

После безумных 60 км после старта, когда гонка успокоилась, Саймон сказал, что он хорошо себя чувствует. И тогда ребята невероятно отработали, контролировали ситуацию большую часть этапа. Гонка не окончена. Завтра у нас очень долгий день, потом два тяжелейших горных этапа перед Миланом».
Ответ
Сегун 8492 11:26 27.05.2021
Эган Берналь о потере времени на 17-м этапе Джиро д’Италия-2021

На 17-м этапе, открывшем третью заключительную неделю Джиро д’Италия-2021, Эган Берналь потерял время, но удержал розовую майку лидера. На финальном подъёме 1-й категории Сега ди Ала (Sega di Ala, протяженность 11,2 км, 148-1246 м, перепад 1098 м, средний градиент 9,8%, максимальный градиент 17%), который впервые вошёл в маршрут Джиро, капитан команды Ineos Grenadiers не смог выдержать темп соперников - британского гонщика команды BikeExchange Саймона Йейтса и португальского гонщика команды Deceuninck-Quick Step Жуана Алмейды, и выпал за 3,2 км до финиша, на секторе подъёма, где градиент составлял 17%.

Увидев, что розовая майка выпадает, Жуан Алмейда и Саймон Йейтс ускорились и уехали от Берналя, с которым остался товарищ по команде Даниэль Мартинес. Алмейда на финише атаковал и опередил Саймона Йейтса, финишировав вторым после победителя этапа Дэна Мартина (Israel Start Up Nation). Саймон Йейтс поднялся на третью строчку общего зачёта, где теперь уступает Берналю 3:23. Алмейда поднялся на две позиции в генеральной классификации и теперь идёт 8-м.

Эган Берналь: «Конечно, сегодня был тяжёлый для меня день. Имею в виду, что последние километры были очень крутыми. Я пытался усидеть за Йейтсом, но он был сильнее меня. Потом я просто старался держаться с Карузо, он мой ближайший соперник в генеральной классификации. Я не хотел рисковать. Но да, конечно, Йейтс впечатлил сегодня. А я просто пытался сделать всё, что в моих силах. Может, я ошибся, когда сразу ускорился за ним.

Я доволен, потому что не проиграл слишком много на сегодняшнем этапе. Этот этап идеально подходил Йейтсу. Он поехал очень быстро, впечатляюще прошёл подъём. А потом я проиграл всего несколько метров Карузо, который идёт вторым в общем зачёте. В такой плохой день, как сегодня, относительно него я почти ничего не потерял. У меня осталось некоторое преимущество над Йейтсом, так что мне необходимо просто приехать в Милан с небольшим запасом. Выиграю я Джиро благодаря одной секунде или двум минутам, для меня значения не имеет.

В итоге, ещё один день прошёл. Будем думать о завтрашнем дне. Джиро закончится в Милане. Каждый день можно выиграть или проиграть. Надо оставаться сконцентрированным».
Ответ
1 2 3 4 
Показать еще комментарии
Ответ Up