Директор «Джиро» Мауро Веньи объясняет Forbes, на чем и сколько зарабатывают организаторы, а также спорит с Олегом Тиньковым.*
Про доходы:
ТВ приносит половину
У «Джиро» четыре основных источника финансовых поступлений. Первый – это местные бюджеты областей, где проходит гонка. Например, в этом году за право провести старт боролись 4 итальянских региона. Мы получили также заявки от 5-6 иностранных городов, но так как «Джиро-2017» – событие юбилейное, 100-е по счету, мы их не рассматривали. Старт решили провести на Сардинии. Региону это обошлось в €6 млн: €3 млн – фиксированный взнос, еще €3 млн – затраты на организацию шоу. И все же госденег в Италии не слишком много, поэтому на этот рычаг особо не нажмешь.
Второй наш драйвер – это спонсоры. Однако рекламный рынок в Италии растет очень медленно, к тому же у нас есть многолетние контракты с фиксированными суммами, поэтому всерьез повысить доходность по этому направлению тоже довольно трудно. Караван (перед большими велогонками обычно едет вереница рекламных автомобилей, которые устраивают различные активности для публики – Forbes) мы не рассматриваем как фундаментальный источник дохода – в отличие от организаторов «Тур де Франс». У нас это инструмент для тех, кто инвестирует в «Джиро». Мы защищаем своих спонсоров, и не допускаем в караван конкурентов в тех товарных категориях, которые представляют наши партнеры.
Третий источник дохода «Джиро» – это телеправа. У нас действует 4-летний контракт с агентством IMG, которое продает нас за рубежом. Он был заключен в 2012-м по системе 4+4 и, к сожалению, право продления было только у IMG. Если бы мы могли отказаться, мы бы это сделали, чтобы обсудить более привлекательные условия. Но и сейчас международные права приносят нам чуть больше, чем национальные. Контракт с РАИ, которая транслирует «Джиро» в Италии, перезаключен в 2016-м, на два года и выгоднее, чем прежний.
Четвертую статью дохода мы называем «другое». Это хоспиталити, лицензионная продукция и прочее. В процентном соотношении наш доходный пирог выглядит так: 50% от ТВ, 30% – коммерция, 15-18% – взносы регионов, где проходит гонка, 2-5% – другое. Оборот компании RCS (организатор спортивных событий, в том числе и «Джиро» – Forbes) по велоспорту составляет около €50 млн, за вычетом мепроприятий в Дубаи и Абу-Даби, 80-85% из них приходятся на долю «Джиро д’Италия». Юбилейная гонка этого года как особое событие должна принести больше дохода, но не принципиально.
Про расходы:
€1,5 млн призовых
Затраты делятся на три части: спорт (возмещение расходов командам, призовые и прочее), логистика и маркетинг. Спортивные расходы составляют €6-7 млн, из них €1,5 млн – призовой фонд. Хотя я бы перенаправил эти деньги – потратил бы их не на поощрение лидеров, которые и так имеют большие контракты, а отдал командам, чтобы те смогли поднять зарплаты гонщиков, зарабатывающих меньше. Ведь исторически призовой фонд был придуман как раз для тех, кто не имел команды и участвовал в «Джиро» как индивидуальный спортсмен, а таких в первые годы было около 60%. Про идеи Тинькова:
организаторы гонок против
Олег Тиньков*призывал организаторов гонок делиться ТВ-доходами с командами. Я не согласен. Телеправа принадлежат организаторам, которые ежегодно несут большие расходы. У Олега Тинькова или другого владельца сегодня есть команда, завтра – нет, а соревнования проводятся 100 лет. Реализовать в велоспорте концепцию*европейских футбольных лиг*очень сложно. Там есть две заинтересованных стороны: лига-организатор и команды. В велоспорте за стол переговоров пришлось бы посадить минимум 20 команд, столько же организаторов и, конечно, федерацию, которая гонки не организует, но устанавливает правила. Идею лиги в велоспорте придумал не Тиньков, она возникла еще в конце 90-х, но так и осталась на уровне разговоров. Просто потому, что в велоспорте нас слишком много, и все мы разные.
Про «Тур де Франс»:
не покупка, а сотрудничество
Мне не нравится сравнивать «Джиро» и «Тур» – кто лучше. Я не чувствую себя вторым. Еще 15 лет назад «Джиро» была исключительно итальянской историей, теперь наш бренд знают практически в любой стране. «Джиро» обладает всеми качествами – спортивными и финасовыми, что и «Тур». Просто, возможно, некоторые из них мы еще не раскрыли. В плане известности «Тур» опережает «Джиро», но они начали раньше, а мы сокращаем отставание. Компания ASO (Amaury Sport Organisation, организатор*«Тур де Франс» – Forbes) некоторое время назад делала предложение RCS о покупке «Джиро», но совет директоров отказал. Интерес к бренду проявлял также телеканал Discovery, китайские инвесторы предлагали очень приличные деньги, но в августе 2016-го президентом RCS Media Group стал Урбано Кайро (бизнесмен, владелец футбольного клуба «Торино» – Forbes) – он считает «Джиро» важным активом для компании, так что ни о какой продаже речи нет. Наоборот, есть идея сотрудничества с «Туром», чтобы защитить важную для нас историческую собственность. Это не значит спать вместе, но выработать общий ответ на агрессивную позицию команд.
Про аудиторию:
12 млн реальных зрителей
Мы очень тщательно изучаем свою аудиторию – и тех, кто смотрит трансляции, и реальных зрителей на дистанции. Кто они, что любят, какое впечатление у них остается от гонки и промо-кампаний на ней и т.д. Телеаудитория каждого этапа «Джиро» в Италии – 2,3 млн, особо важных – 4-5 млн. Цифра по миру – 830 млн телезрителей за гонку. При этом мы понимаем, что аудитория телетрансляций – самая старая. Ну кто сейчас готов сесть к телевизору на три часа посреди дня? Только домохозяйки и фанаты велогонок старшего поколения. Все больше людей следит за гонкой в онлайне, а через 10-15 лет ситуация изменится кардинально – не в пользу ТВ. Поэтому мы развиваем цифровые медиа, хотя, возможно, еще не достаточно эффективно. Сейчас главным образом нас интересует live-аудитория, потому что наши коммерческие партнеры все больше хотят иметь контакт с живой публикой, доносить свою рекламу лично людям, чтобы продолжать с ними общение и после гонки. И в этом контексте у нас есть, что предложить компаниям. В 2016-м на «Джиро» побывало почти 13 млн реальных зрителей, в этом, думаю, мы превысим эти цифры. В 2014 году в Англии проводили исследование по live-присутствию на различных спортивных событиях, и в топ-3 оказались две велогонки – «Тур» (12,2 млн) и «Джиро» (12 млн). Причем надо отметить, что «Тур» проводится в июле, когда у французов время отпусков, а «Джиро» – в мае, когда все работают и учатся. Кроме того, и погода весной не всегда стабильна. Если бы решал я, то сдвинул бы гонку на неделю вперед, чтобы позже оказаться в горах и меньше рисковать с погодными неприятностями. А лучше всего проводить «Джиро» в июле.**
Велокоманда Bardiani CSF отстранена от соревнований на 30 дней
Итальянская велокоманда Bardiani CSF отстранена от соревнований на месяц из-за положительных допинг-проб
Международный союз велосипедистов (UCI) объявил, что проконтинентальная итальянская велокоманда Bardiani CSF отстранена от соревнований на 30 дней с 14 июня по 14 июля в соответствии со статьёй 7.12.1 Антидопинговых правил.
Причиной отстранения стали положительные допинг-пробы гонщиков команды Николы Руффони (Nicola Ruffoni) и Стефано Пирацци (Stefano Pirazzi), показавших наличие запрещённых к использованию релизинг-пептидов гормона роста (GHRP). Пробы были взяты у гонщиков вне соревнований 25 и 26 апреля 2017 года.
Велокоманда Bardiani CSF отстранена от соревнований на 30 дней
Итальянская велокоманда Bardiani CSF отстранена от соревнований на месяц из-за положительных допинг-проб
Международный союз велосипедистов (UCI) объявил, что проконтинентальная итальянская велокоманда Bardiani CSF отстранена от соревнований на 30 дней с 14 июня по 14 июля в соответствии со статьёй 7.12.1 Антидопинговых правил.
Причиной отстранения стали положительные допинг-пробы гонщиков команды Николы Руффони (Nicola Ruffoni) и Стефано Пирацци (Stefano Pirazzi), показавших наличие запрещённых к использованию релизинг-пептидов гормона роста (GHRP). Пробы были взяты у гонщиков вне соревнований 25 и 26 апреля 2017 года.
Всем привет!
Мы с Денисом (denchik2001) не смотря на занятость, всё-таки решили провести турнир Прогнозистов по ДЖИРО 2018.
Скрипта нет, так что как и раньше на форуме. Я попозже открою темы, Денис будет главным счетоводом, я буду ему помогать. Но главные решения буду принимать я. Если иногда будет так что результаты будут посчитаны сразу за 2-3 этапа, не обессудьте. Кто хочет помочь в подсчётах - пишите тут!!!
Всё как и раньше (кто уже играл тут) - деление на КП (на каждом этапе угадать 6 первых гонщиков) + ДП.
Полностью с Правилами например можете тут 1 пост - http://ibuprog.com/forum/showthread.php?t=28413
Французская антидопинговая лаборатория в Шато-Малабри (Châtenay-Malabry), которая 20 лет назад первой провела тест на выявление ЭПО (эритропоэтина), объявила, что теперь может обнаружить следы препарата через 48 часов после его применения. Сейчас определить наличие микродозы ЭПО можно лишь в течение 24 часов.
Считается, что эффект после ввода микродоз эритропоэтина каждые два дня позволяет удерживать высокий уровень выступления и при этом не быть пойманным.
Директор лаборатории Мишель Одран (Michel Audran) в интервью французскому изданию Lemonde.fr объяснял, как действуют микродозы ЭПО: «Можно сделать переливание крови делается за две недели до соревнования, вернуться в гонки с высоким гемоглобином, а потом поддерживать его микродозами ЭПО».
На пресс-конференции 13 июня Мишель Одран рассказал о новом шаге в работе лаборатории: «Для того, кто обманывает, важно не попасться в течение 24 – 48 часов. Обманщики применяют микродозы каждые два дня. Теперь мы же можем определять ЭПО минимум через 48 часов после приёма, в то время как сейчас трудно успеть провести тест в течение 24 часов».
Прежде, чем новый тест можно будет использовать, он должен пройти оценку Всемирного антидопингового агентства (WADA). Улучшенный тест на обнаружение ЭПО может начать применяться с начала 2020 года.
Крис Фрум - новый победитель Вуэльты Испании-2011 после дисквалификации Хуана-Хосе Кобо
Международный союз велосипедистов (UCI) объявил, что Антидопинговый трибунал вынес решение по делу испанского велогонщика Хуана-Хосе Кобо (Juan José Cobo).
Антидопинговый трибунал признал завершившего карьеру испанского велогонщика Хуана-Хосе Кобо виновным в нарушении антидопинговых правил (использование запрещённых субстанций), основываясь на отклоняющихся от нормы показателях биологического паспорта с 2009 по 2011 годы. Хуан-Хосе Кобо дисквалифицирован на три года.
Таким образом, победителем Вуэльты Испании-2011 становится Крис Фрум, занявший в генеральной классификации 2-е место.
Директор испанского Гран-тура Вуэльты Испании Хавьер Гильен не хочет, чтобы Вуэльта Испании-2011 осталась без победителя
Хуан-Хосе Кобо, поднявшийся на первую ступень подиума Вуэльты Испании-2011, был дисквалифицирован UCI через 8 лет из-за несоответствий в показания биологического паспорта между 2009 и 2011 годами. Он имеет право подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд. Если Кобо не сможет опротестовать решение UCI о своей дисквалификации или не будет это делать, то, по мнению директора испанского Гран-тура Хавьера Гильена (Javier Guillén), Международный союз велосипедистов должен официально передать победу на Вуэльте Испании-2011 Крису Фруму, занявшему в том выпуске Вуэльты 2-е место.
Хуан-Хосе Кобо ещё не комментировал публично решение UCI. Как сообщает испанское издание El Pais, сейчас Кобо работает инструктором по сёрфингу в Сан-Висенте-де-ла-Баркера, в Кантабрии.
Хавьер Гильен в интервью изданию AS сказал: «Я уверен в антидопинговой системе, не хочу выносить приговор до решения суда, но самое важное в таких случаях – поймать обманщика. Пусть правосудие свершится. Думаю, более справедливо решать такой вопрос быстрее, но я верю в систему. Так или иначе, обманщики получают дисквалификацию, а победители должны внушать доверие.
Если тот, кто занимал первое место, пойман как обманщик, победа должна перейти к тому, кто финишировал вторым. Фрум занял второе место, было бы логично, если бы UCI решили передать победу ему. Понимаю, что мы хотим стереть длинный и тёмный период (с Армстронгом), но думаю, логично в данном случае передать победу».
Давид Лаппартьен о новых датах проведения отложенных классик-Монументов и Джиро д’Италия-2020
Президент UCI о возможных датах проведения отложенных велогонок в 2020 году
Президент Международного союза велосипедистов (UCI) Давид Лаппартьен (David Lappartient) сейчас занят вдвойне, так как помимо обязанностей президента Международного союза велосипедистов является мэром коммуны Сарзо (Sarzeau) департамента Морбиан. Но он выделил время для интервью France tv sport, в котором напомнил, что все велогонки отменены до 30 апреля, и рассказал, когда планируется провести, по крайней мере, часть из несостоявшихся весной велогонок.
- Париж-Рубэ, Флеш Валлонь и Льеж-Бастонь-Льеж отложены, будут ли они проведены?
- Я надеюсь на это! Напоминаю, что все велогонки отменены до 30 апреля! У меня состоялась видеоконференция с организаторами, которые проявили большую ответственность. Каждый из них понимает, что ситуация влияет на всех. В ближайшие недели мы продолжим работать над переформированием календаря, конечно, руководствуясь развитием ситуации с эпидемией. Первая возможность – перенос даты проведения классик - Монументов велоспорта на осень. Мы можем отложить окончание сезона до 31 октября. Отталкиваясь от этого, будем изучать, как конкретно распределить даты проведения гонок, чтобы всем хватило места. Однако, если проведение Олимпиады отложат до осени, это как предположение, то нам будет невозможно выполнить этот план. Но я в такое не верю.
- Теоретически гонки могут возобновиться в мае, начиная с Критериума Дофине. Вам это кажется реалистичным?
- Конечно, уверенности нет. Особенно учитывая, что решение проводить или не проводить многодневную гонку должно быть принято за 3 недели до старта, чтобы было время обеспечить соблюдение правил безопасности. Один из вопросов, например, будут ли в распоряжении организаторов необходимые силы полиции для обеспечения безопасности на дорогах. Префектурам придётся принимать решение в соответствии с ситуацией по развитию эпидемии. Соответственно, если гонка стартует 30 мая, вопросы должны быть решены в начале мая.
- И не забудем о Джиро д’Италия, которая на данный момент отменена.
- Мы работаем с RCS Sport, организаторами гонки, чтобы найти дату проведения. Без сомнения, это осень. Маршрут, возможно, придётся локализовать, и, возможно, протяжённость гонки изменится, но Джиро, как и классики, - наш приоритет. Мы надеемся, что они состоятся. Что касается Тур де Франс-2020, пока ничего не меняется.
- Олимпийские игры, отменённые гонки. Будет ли этот сезон иметь серьёзные последствия для UCI, который не имеет таких резервов как FIFA или UEFA?
- Конечно, последствия будут, но не катастрофические. Нет. Мы много говорили о страховом возмещении c Международным олимпийским комитетом. Каждый олимпийский год Международный олимпийских комитет переводит нам 25 миллионов евро в знак олимпийской солидарности, что позволяет нам финансировать Международный центр велоспорта в Эгле, куда федерации со всего мира отправляют молодых гонщиков на тренировочные курсы. Если Олимпийские игры отменят, мы всё равно получим 10 миллионов евро по страховке. В этот неопределённый период я понял, что 250 000 евро страховых взносов, которые мы сделали, оказались правильным решением. Но, надеюсь, нам не придётся их использовать, но я могу спать более спокойно.
- А что с остальными?
- Для остальных отмена многих гонок означает нехватку доходов. Мы должны будем мобилизовать наши резервы. Несмотря ни на что, UCI с ежегодным бюджетом в 40 миллионов евро, остаётся федерацией крупного спорта, но это не больше, чем у определённых больших команд.
Почти все наши квалификации прошли нормально, особенно на треке. В BMX состоялось 85% календаря, где мы решили заморозить квалификацию на текущей дате.
- А если Олимпийские игры пройдут как планировалось?
- Если Олимпиада пройдёт, как планировалось этим летом, возникает проблема с состоянием физической формы и подготовкой спортсменов. Например, во Франции, несмотря на запрет выходить из дома, наши ребята могут тренироваться на улице почти как обычно. В Испании же правила более жёсткие, никто не имеет права выезжать на велосипеде. Если это продлится месяц, если затронет и другие страны, то не получится соревноваться на равных в конце июля. Но сейчас приоритетом является здоровье всех, включая велогонщиков. Этим мы руководствуемся в наших решениях.
В виртуальной Милан-Сан-Ремо примут участие звёзды профессионального велоспорта
Классика-Монумент велоспорта, Милан-Сан-Ремо-2020, должна была пройти 21 марта, но была отложена из-за эпидемии коронавируса. Однако, более 1200 человек, включая победителя Милан-Сан-Ремо-2018 Винченцо Нибали, победителя классики 2006 года Филиппо Поццато, победителя 1993 года Маурицио Фондриеста, победителя Тура Фландрии-2019 Альберто Беттиоля, Ивана Бассо и тренера сборной Италии Давиде Кассани решили принять участие в виртуальной Милан-Сан-Ремо, которую организуют RCS Sport, Garmin и Tacx.
Участники виртуальной гонки смогут проехать финальные 57 км классического маршрута Милан-Санр-Ремоот Алассио до Сан-Ремо, на отрезке, где преодолеваются знаменитые подъёмы Тре Капи, Чипресса и Поджио. Гонка пройдёт с 11 до 18 СЕТ.Регистрация участников открыта на сайте Garmin.com
Для участия необходимо иметь велокопьютер Garmin Edge (Edge 520, Edge 530, Edge 820, Edge 830, Edge 1000, Edge 1030) и велотренажёр нового поколения, такой, как Tacx или другой интерактивный тренажёр. Чтобы получить доступ к трассе, гонщики просто должны войти в портал Garmin Connect (вход бесплатный), присоединиться к виртуальной группе Милан-Сан-Ремо и из группового календаря кликнуть на 21 марта.
Все участники виртуальной группы Милан-Сан-Ремо (Milano-Sanremo Virtual Experience group) получат автоматическую регистрацию, где Garmin определит тех, кто проехал за неделю от 22 по 29 марта большее количество километров, независимо от того, какие маршруты они использовали. А RCS Sport наградит всех участников Virtual Experience скидкой в 10 евро на регистрацию в Гран-фондо Ломбардия-2020 (Gran Fondo Il Lombardia 2020).
Винченцо Нибали, отвечая на вопросы журналистов на своей странице на Facebooke признался, что уже готов к соревнованию, хотя и не любит работать на тренажёре дома: «Мне не нравится использовать домашний тренажёр. Я гонщик старой школы, но эти вещи полезны, если хочешь остаться в форме. Интересно посмотреть, что получится. Предвкушаю, как порадуемся вместе и насладимся гонкой виртуально».
Вице-президент UCI назвал три сценария календаря велогонок на 2020 год
Вице-президент UCI назвал три сценария календаря велогонок на 2020 годРенато Ди Рокко: «Велоспорт должен рестартовать с самых важных велогонок»
После объявления о переносе Олимпийских игр в Токио на 2021 год президент Международного союза велосипедистов UCI Давид Лаппартьен рассказал о том, что вместе с командами, организаторами и спортсменами начал обсуждение построения нового календаря велогонок на 2020 год. Приоритет будет отдан Гранд-турам и Монументам велоспорта.
Вице-президент Международного союза велосипедистов (UCI) Ренато Ди Рокко (Renato Di Rocco) в интервью Rai Sport рассказал о трёх вариантах построение календаря гонок на вторую часть сезона:
«План в том, чтобы дать гонщикам и организаторам 30 дней. Первые должны возобновить тренировки и вернуть форму, вторые – решить организационные проблемы. Мы должны обеспечить техническое равенство, с этим согласны все заинтересованные лица. Мы следуем рекомендациям медицинских экспертов, но мы должны установить три сценария:
- Возобновление велогонок с 1 июля, что было бы идеально.
- Возобновление велогонок с 15 июля.
- Возобновление с 1 августа.
UCI уже отмечал, что приоритет будет отдан велогонкам по календарю, поэтому Тур де Франс и Вуэльта Испании могут пройти в назначенные даты, а Джиро д’Италия осенью. Да, первой гонкой может стать Тур де Франс, хотя, пусть я говорю как романтик, я мечтаю, чтобы первой гонкой стала Милан-Сан-Ремо.
Организаторы Тур де Франс говорили, что они не будут принимать никаких решений до 15 мая, но лучший вариант – Гранд-тур каждый месяц. Велоспорт должен рестартовать с самых крупных и самых важных гонок.
Если даты проведения Тур де Франс не будут меняться, то Джиро д’Италия можно было бы провести в августе. Но если Тур де Франс придётся отодвинуть, то ему будет дан приоритет из-за его значимости для средств массовой информации по всему миру, а потом уже будет Джиро.
Гонки первых трёх месяцев сезона могут быть перенесены на последние три месяца.
Велоспорт нуждается во взаимоотношениях с людьми. Мы хотим видеть на улицах людей, проводить гонку по безлюдным улицам кажется ужасным. Публика, которая часами ждёт, чтобы на одно мгновение увидеть велогонщиков, – часть души и истории велоспорта. Очень надеюсь, что гонки не будут проходить за закрытыми дверями».
UCI и организаторы чемпионата мира по велоспорту на шоссе подтвердили, что чемпионат пройдёт с 20 по 27 сентября и начнётся с индивидуальной гонки на время у мужчин. В заявлении UCI и организаторов чемпионата мира говорится: «Утверждение программы соревнований – важный и символический шаг, учитывая текущую ситуацию».
Генеральный менеджер команды Jumbo-Visma Ричард Плюгге выразил мнение, что выходные 19 и 20 сентября должно быть отдано «серьёзным организаторам», а вместо смешанной командной гонки на время в середине недели провести индивидуальную гонку на время.
В интервью нидерландской радиостанции NPO1 Ричард Плюгге сказал: «Многие организаторы, команды и велогонщики не уверены, будут ли вообще какие-то гонки в ближайшие месяцы. А UCI объявляет программу чемпионата мира, ни с кем это даже не обсудив. Это наводит меня на мысль, что они хотят сказать: «Прежде, чем давать другим места, мы уже заняли эти два уик-энда». Такое отношение – плохой знак для остальных и свидетельствует о слабом руководстве.
19-20 сентября надо оставить, например, для Тура Фландрии или Милан-Сан-Ремо, Монументов, которые, по словам Лаппартьена, должны быть защищены. Если он на самом деле имел это в виду, то должен был сохранить эти выходные для них.
Теперь всё подвешено в воздухе, весь календарь, поэтому можно переставлять, как хочется. Лаппартьен говорил о «семье велоспорта». Ему надо больше думать об этой семье».
Международный союз велосипедистов (UCI) в конце недели должен вынести решение по сроку отстранения Дилана Груневегена (Dylan Groenewegen). 27-летний нидерландский гонщик велокоманды Jumbo-Visma, нарушив прямолинейность в спринте на 1-м этапе Тура Польши-2020, стал причиной падения спринтера команды Deceuninck-Quick Step Фабио Якобсена, который получил травмы, едва не стоившие ему жизни. Как сообщает нидерландское издание WielerFlits.nl, на прошлой неделе независимый арбитражный комитет вынес решение о наказании Груневегена, который может быть отстранён от участия в велогонках на 9 месяцев.
Бывший директор команды Tinkoff-Saxo Бьярне Риис (Bjarne Riis), ставший в начале этого года совладельцем велокоманды NTT, признался, что не смог найти спонсора на замену уходящей в конце 2020 года компании NTT. В интервью датской газете Ekstra Bladet Бьярне Риис сказал, что потерял надежду спасти команду. Риис надеялся найти спонсора в Дании и собрать в команду датских велогонщиков, но ему это не удалось.
Организаторы Тура Даун Андер-2021 и велогонки «Cadel Evans Great Ocean Road Race» сообщили, что отменяют проведение гонок в 2021 году из-за продолжающейся пандемии Covid-19. Тур Даун Андер должен был пройти с 14 по 24 января 2021 года, гонка Cadel Evans Great Ocean Road Race должна была стартовать 31 января. Женские велогонки Тур Даун Андер и Cadel Evans Great Ocean Road Race также не будут проводиться в 2021 году.