Типичный рецепт итальянского пасхального блюда, это лигурийский слоеный пасхальный пирог pasqualina со шпинатом, рикоттой и яйцами. Этот легкий рецепт наверняка придется по вкусу и вегетарианцам, и любителям пробовать что-то новое и открывать для себя интересные рецепты кухонь мира.
Этот пирог готовили в Италии еще в XV веке и как раз на Пасху, отсюда и название блюда – пасхальный пирог. Пирог pasqualina можно сделать и с артишоками, но все-таки традиция требует, чтобы одним из ингредиентом непременно был шпинат. Опять-таки, по традиции в пироге – 33 слоя теста, по числу лет Христа, но не думаю, чтобы современные работающие женщины замахнулись бы на такой кулинарный подвиг!
Время приготовления: 80 минут
Порций: 6
Вам потребуется:
750 г шпината (можно замороженный);
чеснок;
оливковое масло;
250 г рикотты (можно заменить и нежирным творогом, но не сладким!);
50 г тертого сыра пармезан;
20 г тертого сыра пекорино;
соль и перец;
2 упаковки готового слоеного теста (круглой формы и уже раскатанного).
Как готовить:
1. Разогреть в сковороде оливковое масло, тушить размороженный шпинат вместе с двумя зубчиками чеснока до готовности (пока не уйдет вода, примерно 15 минут), затем вынуть чеснок и отложить в сторону.
2. В миске смешать яйцо с рикоттой, пармезаном и пекорино, добавить соль и перец, еще раз хорошо перемешать.
3. Добавить в миску шпинат и все перемешать.
4. В круглую форму для запекания выложить раскатанное тесто (1-я упаковка), затем шпинат с сыром. Сформировать три ямочки, куда разбить по яйцу.
5. Закрыть пирог вторым слоем слоеного теста, хорошенько защипав края. Смазать поверхность взбитым яйцом, затем проткнуть в нескольких местах вилкой.
6. Запекать в предварительной разогретой до 200° духовке 50 минут.
С сегодняшнего дня начинаем подготовку к празднику Пасхи! Первыми будем печь замечательные немецкие булочки напоминающие шлямы апостолов которые традиционно пекуться в светлый праздник. Рецепт не сложный и справиться сможет даже начи начинающий кулинар! Рекомендую:
на 4 шт
300 г муки
1 пакетик сухих дрожжей (6-7г)
1 ст/л сахара
40 г сл масла
2 яйца
щепотка соли
110 мл теплого молока
100 г сухофруктов
цедра лимона
+
масло для смазывания
сахар для посыпки
В просеянную муку добавить все остальные ингредиенты и замесить мягкое эластичное тесто(месить минимум 10 минут)
Готовое тесто скатать в шар, переложить в глубокую миску, накрыть пленкой или полотенцем и убрать в теплое место на 1,5 часа.
Тесто увеличенное в объеме в 2 раза обмять, разделить на 4 части.
Каждую часть назделить на большую и меньшую часть (3/4 и 1/4) Из большей сформировать блинчик руками, из меньшей скатать марик и уложить его на лепешку таким образом формируя "шляпу".
булочки переложить на противесь с пергаментом, накрыть пленкой и оставить на расстойку на 30-45 минут.
На булочках сделать несколько надрезов на основании (чтобы шляпу не перекосило во время выпекания), смазать растопленным маслом, присыпать сазаром, можно смешанным с корицей и отправить в разогретую до 180С духовку на 25-30 минут - булочки должны стать румяными.
Остудить булочки на решетке и можно подавать к столу!
Морковь — 400 г
Грецкие орехи — 150 г
Сливочное масло — 10 г
Соль — 1 ч. л.
Яйца — 4 шт.
Сахар — 250 г
Растительное масло без запаха — 240 мл
Мука — 300 г
Разрыхлитель — 1 ч. л. (без горки)
Сода — 1 ч. л. (без горки)
Цедра и сок апельсина — 1 шт.
Для грушевой прослойки:
Желатин — 6 г
Вода — 120 мл
Груши — 3 шт. (вес 500-600 г)
Сливочное масло — 40 г
Сахар — 100 г
Корица — 1 ч. л
Для сливочно-сырного мусса:
Желатин — 15 г
Вода — 80 мл
Сливки — 500 мл
Сливочный сыр комнатной температуры — 400 г
Сахар — 150 г
Карамельный соус — по вкусу
Приготовление:
1. Приготовьте грушевую прослойку для торта: подготовьте 2 формы диаметром 18 см. Лучше взять кольцо и затянуть дно пищевой пленкой. 6 г желатина залейте 120 мл холодной воды. Короткими импульсами распустите желатин в микроволновке или прогрейте на водяной бане до полного растворения в воде, не доводя до кипения. Груши помойте, удалите сердцевину и нарежьте на небольшие кусочки. В сковороде или в широкой кастрюле с толстым дном растопите 40 г сливочного масла
2. Добавьте груши в сковороду и готовьте минуту, добавьте 100 г сахара, перемешайте и готовьте до полного растворения сахара.
3. Выключите огонь. Добавьте 1 ч. л. корицы и подготовленный желатин. Перемешайте и дайте немного остыть.
4. Форму поставьте на доску или противень, который в дальнейшем можно будет поставить в морозилку. Выложите груши в формы и залейте полученным сиропом так, чтобы он покрывал груши. Поставьте в морозилку для полного застывания.
5. Приготовьте морковные коржи с солеными орешками: морковь очистите и натрите на мелкой терке. ВАЖНО натирать морковь именно на мелкой терке, это дает нужный цвет коржам. Орехи порубите и поджарьте на сухой сковороде.
6. Высыпьте горячие орехи в небольшую миску и, пока орехи еще горячие, добавьте 10 г сливочного масла и 1 ч. л. соли, перемешайте.
7. В чаше миксера взбейте 4 яйца в пышную плотную массу, постепенно добавляя 250 г сахара.
8. Муку (300 г) смешайте с 1 ч. л. разрыхлителя и 1 ч. л. соды, перемешайте и просейте. Продолжая взбивать, добавьте 240 мл растительного масла.
9. Частями добавьте муку в тесто. Добавьте натертую морковь. С апельсина снимите цедру и также добавьте в тесто. Выдавите сок апельсина и вылейте в тесто, хорошо перемешайте. В конце подмешайте орехи.
10. Формы для выпечки смажьте сливочным маслом и присыпьте мукой, излишки муки стряхните. Тесто разделите на 3 части и разлейте по формам. Рекомендуем разделить тесто, а не выпекать его одним коржом, так как оно достаточно тяжелое, и в случае с выпечкой за один раз может не пропечься. Вы можете разделить его на 2 части и потом разрезать или выпекать коржи поочередно, но в любом случае не выпекайте все сразу. Духовку разогрейте до 180 °С и выпекайте морковные коржи 20-30 минут, готовность проверяйте деревянной зубочисткой.
11. После выпечки дайте полностью остыть. Далее срежьте верхушку и обрежьте края коржей, чтобы получились 3 морковных бисквита диаметром 18 см и высотой 1 см (это опционально).
12. Сливочно-сырный мусс: 15 г желатина залейте водой и дайте набухнуть. Далее осторожно распустите желатин на водяной бане или в микроволновке короткими импульсами. В чаше миксера взбейте 500 мл холодных сливок и пока уберите сливки в холодильник. Взбейте 400 г сливочного сыра и 150 г сахара. Добавьте желатин и снова взбейте. После добавления желатина крем-сыр станет более жидким, это нормально. Далее в крем-сыр можно добавить ванильный экстракт или другой натуральный ароматизатор.
13. Сборка морковного торта с грушевой прослойкой: можно собирать торт в кольце диаметром 20 см. Кольцо изнутри проложите пленкой или при помощи ацетатной пленки (можно воспользоваться канцелярскими файлами). Соберите торт вверх дном. Дно кольца затяните пленкой и при помощи кондитерского мешка выложите немного крема на дно, разровняйте лопаткой. Положите морковный торт и немного вдавите его в мусс. Заполните бока (промежуток между коржом и стенками формы). Оставшийся крем поделите на 4 части, чтобы равномерно распределить мусс в торте. Можно разложить крем-мусс по кондитерским мешочкам. Покройте морковный корж тонким слоем мусса (часть 1) и выровняйте спатулой.
14. Достаньте из морозилки заготовку с грушей, освободите ее от пищевой пленки и также слегка вдавите в мусс, покройте слоем сливочного мусса (часть 2).
15. Продолжайте действовать по той же схеме. Снова морковный бисквит, крем-мусс (часть 3), грушевая прослойка, крем-мусс (часть 4) и закройте это все морковным коржом. Не забывайте рассчитывать крем и заполнять бока торта крем-муссом. Поставьте торт на несколько часов в холодильник.
16. Торт перевернуть на блюдо и снять пленку. Чтобы пленка легко отходила от мусса, сначала прогрейте ее при помощи горячего воздуха (феном) или оберните теплым полотенцем.
17. Полейте торт cолёным карамельным соусом и украсьте по желанию.
Необычный двухцветный торт «Партия»: ваниль, шоколад и кофе.
Яйца — 4 шт
Сахар — 200 г
Молоко 3,5% — 250 г
Масло растительное — 230 г
Мука — 300 г
Разрыхлитель — 10 г
Мука — 30 г
Какао — 10 г
Кофе растворимый — 5 г
Ваниль — 2 стручка
Если говорить о моём торте, я назвал его «Партия», потому что это союз двух вкусов, которые играют на равных ради лишь одной простой цели — доставить вам удовольствие, удивив разницей вкусов, которые потрясающе сочетаются вместе! Ванильному вкусу отдана большая роль, а шоколад выступает точечным послевкусием. Чтобы сделать идею ещё ярче, сбоку торт обмазан ванильным крем-чизом, а верхушка покрыта глазурью молочного шоколада и «луковицами» кофейного крема. И снова, разница будет очевидна. Если говорить о рецепте — невероятно нежное и пористое тесто получается на базе самых простейших ингредиентов. В составе нет совершенно ничего, чего не оказалось бы у вас под рукой.
Прежде всего, займёмся ароматизацией молока. Поверьте мне, это невероятный инструмент кондитера. Подготовьте ваниль. Возьмите самые мягкие и жирные стручки ванили (2 шт). Разрежьте их вдоль ножом (лучше филеровочным). Снимите семена обратной стороной ножа.
Молоко (250 г) налейте в маленький сотейник. Добавьте стручки ванили и все семечки, который вы собрали.
Поставьте на плиту и доведите до кипения. Снимите с плиты и накройте пищевой плёнкой или плотной крышкой на 10-15 минут. Это будет максимально ванильное молоко! После этого не забудьте вынуть стручки, они нам больше не понадобятся.
Остудите молоко до температуры 30-35 градусов. Влейте в него любое растительное масло (230 г).
Видите, масло и молоко расслоились. Это нормально. В принципе, для простого теста, как у нас, можно это проигнорировать. Но вы получите более нежную и гладкую текстуру, если соедините их вместе.
Для этого пробейте массу блендером. Он создаёт такое количество оборотов, что жиры и вода соединяются в эмульсию.
Видите, гладкая однородная масса.
Соедините муку (300 г) и разрыхлитель (10 г) венчиком.
А в чашу миксера сложите яйца (4 шт) и сахар (200 г). Нам нужно взбить их в пышную блестящую пену. Взвесьте заранее пустую чашу и запомните её массу.
Подготовьте две небольшие чашечки. В одной мука (30 г), в другой какао (10 г) и кофе (5 г, растворимый подойдёт лучше всего, либо замените его на какао). Про то, как правильно выбрать какао, я писал во «Вся правда о шоколаде и какао«.
Яичная масса должна увеличиться втрое в объёме, стать белоснежной и очень воздушной.
Продолжая взбивать массу на максимальных оборотах, влейте очень медленно жидкие ингредиенты.
Затем просейте на пену муку с разрыхлителем. Снова соедините всё миксером.
Получится достаточно вязкое и густое тесто.
Поставьте чашу с тестом на весы и отнимите вес чаши. Нам нужно понять, сколько теста сегодня приготовили. У меня весы BORK N780 (они выводят вес на телефон, зачем — читайте обзор). Итак, общий вес 1800 граммов, вес чаши ровно 660.
Отлейте треть теста (у меня 380 г) в отдельную чашку.
Теперь самое интересное, в меньшую часть теста добавьте какао с кофе, в бОльшую муку.
Хорошо промешайте венчиком (или миксером) обе массы.
Разлейте белое тесто равномерно по трём формам (у меня 16 см, можно 18). На дно форм постелите пергамент.
Шоколадное тесто переложите в мешок.
Он нужен нам для того, чтобы точечно добавить тесто в белое.
Отрежьте носик так, чтоб диаметр отверстия был 6-7 мм. Как бы вкалывайте мешок в тесто и выдавливайте немного шоколадного теста. Выпекайте в духовке, разогретой до 140 градусов. Печём до полной готовности, о времени говорить не будем, у всех показатель будет разный.
Как только коржи выпекутся, выньте их из форма и заверните в пленку. Остывшие уберите в холодильник на 8 часов.
А дальше всё, как обычно. Соберите торт, используя мой любимый крем-чиз (у вас уйдёт примерно 2 порции). О том, как правильно собирать торты, я писал в посте «Как правильно испечь коржи, собрать и украсит торт вашей мечты«.
В крем, который (по идее) у вас останется после выравнивания, добавьте чайную ложку кофейного молока (для этого нагрейте молоко и разведите в нём 2-3 грамма растворимого кофе или какао, охладите). Или эспрессо. Цвета будет недостаточно, поэтому используйте краситель, например, гелевый Americolor Warm Brown.
А для декора (подтёков) используем молочный шоколад, здесь я не стал разбавлять его сливками, потому что подтёки идут только по краю торта, верхушка остаётся пустой (с кремом).
Дальше всё просто. Выравниваете торт, охлаждаете. Потом финальный слой белого крема. Затем шоколадные подтёки по краю. А сверху отсаживаем кофейный крем из насадки 12-13 мм. Декор из шоколадных лепестков по желанию.
Чуррос — испанский десерт из заварного теста. В шутку можно назвать их недоэклерами: у них нет начинки, но внешне они довольно похожи, да и тесто заварное. Чурросы хороши тем, что готовить их быстро и просто.
Ингредиенты:
Мука — 325 г
Сахар — 40 г
Соль — 1 щепотка
Вода — 450 г
Оливковое масло — 60 г
Сахар — для обсыпки
Приготовление:
1. Соедините в небольшом сотейнике воду (450 г) и оливковое масло (60 г). Конечно, можно взять любое растительное, но давайте делать вкусно. Поставьте на огонь и доведите до лёгкого кипения.
2. В это время в чаше миксера соедините муку (325 г), сахар (40 г) и щепотку соли. Кстати, можно часть муки (50-70 г) заменить на какао.
3. Подготовьте мешок и насадку "открытая звезда", 6 лучей, диаметр 14 мм. Можно и просто отрезать носик у мешка, но тогда форма будет немного отличаться.
4. Когда жидкость начнёт кипеть, аккуратно введите её в мучную смесь, включив миксер на среднюю скорость. Постепенно можно будет увеличить её.
5. У вас должно получиться однородное гладкое тесто. Оно всё ещё будет тёплым. Взбивайте в общей сложности 3-5 минут, этого должно хватить. Главное, чтобы тесто стало гладким. Уберите в холодильник на 30-40 минут. Мешок лучше слегка приплюснуть, чтобы тесто быстрее остыло и отдохнуло.
6. Приготовьте растительное масло без запаха. Здесь лучше или очень узкий сотейник с высокими стенками, или уже широкая сковорода. Потому что мы будем опускать в масло заготовки 10-14 см, и им не должно быть тесно.
7. Нагрейте масло до 180°C. Отсаживайте из мешка заготовки озвученной длины и обрезайте ножницами. Заготовка падает в масло и начинает запекаться. Через полминуты можно сделать ещё одну. Здесь важно поймать правильную температуру масла. Если она будет низкой — устанете ждать; если высокой — снаружи чуррос поджарятся, а внутри будут сырыми, поэтому в начале лучше проверяйте этот момент.
8. Готовые чуррос раскладывайте на бумажной салфетке и сразу посыпайте мелким сахаром. Можно добавить корицу и прочие специи. По сути, вкус как раз в том, чем мы обсыпаем пирожные.
Ингредиенты:
170 гр. сливочного масла, размягченного
350 гр. сахара
2 чайные ложки (10 мл) чистого ванильного экстракта
3 яйца, комнатной температуры
220 гр. муки
90 гр. какао-порошка
7 гр. соды
1 чайная ложка (5 гр.) порошка для выпечки
1 чайная ложка (10 гр.) морской соли
360 мл. нежирной сметаны, комнатной температуры
1/4 стакана (60 мл) майонеза
Для глазури:
5 больших свежих яичных белка (150 гр.)
250 гр. мелкого сахарного песка
300 гр. сливочного масла, размягченного, нарезать кубиками
2 чайные ложки (10 мл) чистой ванильного экстракта
щепотка соли
150 гр. черного шоколада
2 столовых ложки (30 мл) пюре клубники
Несколько капель розового цвета (гель)
Для торта: Разогреть духовку до 180 градусов.
Подготовить форму смазать маслом и застелить на дно пергаментную бумагу.
В чаше миксера, оснащенного приложением весла, взбить сливочное масло, сахар и ваниль на средне-высокой скорости до сливочной массы и небольшого увеличения в объеме, около 5 минут. Уменьшить скорость до средней и добавить яйца, по одному за раз, смешивая после каждого, до однородности, прежде чем добавить следующее.
Просеять муку, какао-порошок, соду и разрыхлитель в миску. Добавьте соль и перемешать все ингредиенты. Попеременно добавить сметану и мучную смесь во взбитую смесь, начиная и заканчивая сухими ингредиентами, заканчивая перемешивание вручную. Добавить майонез и перемешать венчиком.
Разделить тесто равномерно на три коржа.
Выровнять поверхность и выпекать в течение 30 минут, поворачивая один раз через 20 минут, проверить на готовность, с помощью палочки. Дать остыть в форме в течение 20 минут, затем достать и полностью остудить.
Для глазури: В чистую и сухую миску, поместить яичные белки и сахар и поставить на медленный огонь на водяную баню (но не с кипящей водой), взбивая постоянно, но осторожно, пока температура не достигнет 50-60 градусов, или если у вас нет термометра, пока сахар полностью не растворяется и смесь станет горячей, но не сильно. Поместить белки в чашу миксера и взбить до глянцевых и жестких пиков (около 10 минут, или дольше). Переключить на приложение весла, со смесителем на низкой скорости, добавить размягченное масло и смешать до тех пор, пока смесь не достигнет шелковистой гладкой текстуры. Добавить ваниль и соль, продолжая взбивать на низкой скорости, до однородной массы.
Сборка: Разделить глазурь на три части. Оставить одну часть ванильной. Для шоколадной, добавить растопленный и охлажденный шоколад и смешать пока не смешано. Для клубничной глазури, добавить 1-2 столовые ложки клубничного пюре. Добавить несколько капель розового пищевого красителя.
Выровнять верх на всех коржах, срезать с помощью зазубренного ножа. Обернуть слои в пленку и охладить в течение 15 минут в морозильной камере. Выложить первый корж на сервировочное блюдо и распространить 1 стакан шоколадной глазури сверху, оставив около 2 см границу по краю. Поместить второй слой торта сверху и распределить ванильную глазурь. Поместите последний слой сверху и распределить клубничную глазурь. Заполнить 3 пакета оставшейся глазурью и с помощью декоративного наконечника, украсить края, заполняя пробелы.
Охладить в течении нескольких часов или на ночь.
Приятного аппетита!
тесто
200 г муки
3 ст/л ол масла
50 г сл масла
1 яйцо или 2 желтка
цедра лимона
1 ст/л анисовой водки
щепотка молотого аниса
щепотка соли
Начинка
350 г творога или рикотты
1 спелый манго
3 яйца
3-4 ст/л сахара
небольшой пучок мяты
Вначале приготовим тесто - для этого муку растереть с маслом до крошек, влить ол масло, добавить все остальные ингредиенты и замесить однородное тесто. Тесто отправить на 1 час в холодильник, затем расскатать и выложить в форму, формируя бортики.
Для заливки манго пюрировать блендером, творог перететь через сито, мяту измельчить как можно мельче.
В миске смешать все ингредиенты для начинки до однородности.
Полученную начинку вылить на тесто. Из остатков теста можете как я сформировать незамысловатый декор.
Форму отправить в предварительно разогретую до 180 С духовку на 40-50 минут - пока тесто не зарумянится.
Остудить на решетке и можно подавать на стол! Приятного вам аппетита!
А давайте попробуем хотя бы мысленно перенестись в Италию на Пасху. А проще всего сделать это с панеттоне - традиционной выпечкой в Италии.
Панеттоне - это своего рода итальянский кулич, только итальянцы едят его на Рождество. А у нас куличи незаменимый атрибут главного весеннего праздника!
Время приготовления: 80 минут+ расстойка
Порций: 10
400 г муки
100 г сахара
1 крупное яйцо
2 желтка
1 пакетик сухих дрожжей(6-7г)
50 г сл масла
125 мл теплого молока
цедра 1 апельсина и 1 лимона
сок 1/2 лимона
изюм или цукаты
+
8-10 яиц
кунжут
сл масло
сахар для посыпки
Для опары дрожжи растворяем в теплом молоке с щепоткой сахара. Дать постоять 10-15 минут.
в просеянную муку добавляем все ингредиенты для теста и вместе с опарой замешиваем тесто. Вымешиваем минимум 10 минут.
Тесто убрать в миску, накрыть пленкой и дать настояться 2 часа в тепле. Тесто обмять и разделить на 8-10 частей.
Каждую часть расскатать в колбаску (ок 40 см) и затем из нее сформировать моны - в форме косички, гнезда или что душа подскажет.
Переложить тесто на противень с пергаментом, в каждое изделие вставить сырое вымытое и смазанное маслом яйцо.
Булочки накрыть полотенцем и оставить на расстойку на 30-40 минут. Булочки смазать растопленным маслом или смесью желтка с молоком, присыпать по желанию сахаром/кунжутом/маком и отправить в предварительно разогретую до 180С духовку на 20-25 минут - пока они не станут румяными.
Остудить на решетке, яйца можно аккуратно вынуть и заменить на расскрашенные пасхальные.
Все! можно подавать к чаю!
Приготовление:
1. Прежде всего подготовим ароматические ингредиенты. Нам нужна цедра трёх лаймов и мелко рубленный свежий имбирь (30 г).
2. Дальше, соединим оба вида сахара (100+150 г), мягкое сливочное масло (200 г) и цедру с имбирём. Идея заключается в том, что ароматы и вкус будут сильнее, если соединить их с жиром в самом начале.
3. Промешайте всё до однородного состояния.
4. По одному введите яйца (4 шт). Пока масло взбиваем с яйцами, подготовим сухие ингредиенты: мука (260 г) и разрыхлитель (10 г). Промешайте их хорошо венчиком.
5. Добавьте сухие ингредиенты в будущее тесто. Должна получиться пышная масса, которая хорошо держит форму. Видите, нет и намёка на то, что тесто будет стекать с насадки миксера.
6. Переложите в форму, простелённую пеграментом (или сделайте французскую рубашку). Моя форма имеет размер примерно 12х27 см. Держите в голове, что кекс поднимется примерно в полтора раза.
7. Ставим кекс в духовку, разогретую до 165 градусов (верх и низ). Выпекаться кекс будет довольно долго, всё будет зависеть ещё и от вашей формы (по сути, толщины теста, которое должно пропечься).
8. Готовому кексу дайте немного остыть в форме, чтоб он стал едва тёплым.
9. В это время доведите сок трёх лаймов до кипения. Снимите сотейник с плиты и осторожно пропитайте кекс. Для этого будет достаточно просто пролить сок по всей поверхности кекса. Чем равномернее вы это сделаете, тем будет лучше.
10. Глазурь у нас будет простейшая — сахарная пудра (150 г) и лаймовый сок (или вода). Добавляйте жидкость в пудру буквально по пол чайной ложке. Если глазурь выйдет слишком жидкой, она будет просвечивать и попросту стечет.
11. Сверху можно украсить парой слайсов лайма и цедрой.
Симнель (Simnel Cake) - главный пасхальный десерт. Большинство жительниц Британии пекут и украшают его своими руками.
Рецептов Симнеля великое множество, собственно как и в России рецептов куличей. Не только у каждого города, но нередко и у отдельных пекарен есть свой способ печь и украшать этот кекс. Самым популярным стал рецепт из города Шрусбери.
В англоговорящих странах четвертое воскресенье Великого поста называется материнским (Mothering Sunday). В старину в этот день было принято навещать своих матерей и приносить им в подарок сладкий фруктовый кекс в обмен на материнское благословение. Со временем кекс стали печь не на 4-е воскресенье поста, а на первый день Пасхи.
Само же название кекса происходит от латинского слова simila. Так в Средневековье называли пшеничную муку тонкого помола, из которой и пекли этот кекс.
Очень вкусный, сочный и насыщенный кекс. Если вам лень нет времени заниматься куличами, этот рецепт очень вас выручит. Прекрасная альтернатива нашим русским куличам.
Время приготовления: 130 минут
Порций: 2 небольших кекса.
Вам потребуется:
200 г сливочного масла
200 г сахара
цедра 1 апельсина
2 см корня имбиря
200 г миндаля
100 г муки
1 ч.л. разрыхлителя
5 яиц
200 г изюма и кураги
8 ст.л. апельсинового ликера
Для глазури:
450 г сахарной пудры
2 белка
1 ч.л. лимонного сока
Как готовить:
1. Миндаль опустить на 5 мин. в кипящую воду, дать немного остыть, затем очистить от кожицы.
2. Обжарить ядра на сухой сковороде, 6 минут, измельчить в муку.
3. Имбирь натереть на мелкой терке. Взбить венчиком масло с сахаром. Добавить просеянную муку, разрыхлитель, измельченный миндаль, имбирь и цедру.
Фиадоне - традиционный корсиканский пасхальный пирог. Популярностью фиадоне пользуется бешеной - приготовьте по этому рецепту с фото и поймете, почему.
Корсиканцы традиционно готовят фиадоне на пасху, да и по ходу года пекут этот пирог регулярно. Фиадоне - несомненно, самый популярный пирог среди тамошних жителей, ну примерно как чизкейк в Штатах. И немудрено - очень уж он вкусный. Тем, кто любит творожную выпечку, фиадоне должен очень понравиться. Приготовление не требует особых навыков, самое сложное в данном случае - дождаться, пока фиадоне остынет!
Римский апельсиновый пасхальный пирог (без муки и сливочного масла).
на пирог 22-24 см
250 г смеси орехов(у меня миндаль и грецкий)
2 апельсина
4 яйца
160 г сахара
1 ч/л разрыхлителя
щепотка соли
1 ч/л ванильного экстракта
1-2 ст/л апельсинового ликера
сах пудра и посыпка для украшения
Апельсины хорошо моем, кладем в кастрюлю с холодной водой и варим от момента закипания воды 40-50 минут. Остудить.
Орехи измельчить в блендере. Смешать с солью и разрыхлителем.
Амельсина нарещать, вынуть косточки и затем пропустить через мясорубку или измельчить в блендере. Отделить белки от желтков. Желтки взбить с сахаром, добавить пюре из апельсинов, ореховую смесь, ваниль, ликер и перемешать.
Белки взбить до мягких пиков и ввести аккуратно в тесто, перемешивая движениями вверх/вниз.
Тесто перелить в форму застеленную пергаментом и отправить в предварительно разогретую до 180С духовку на 35-45 минут (верх пирога должет стать золотистым)
Остудить в форме, затем вынуть пирог (аккуратно он ломкий и влажный)
Готовый апирог украсить по желанию и можно подавать к столу!
380 г муки
100 г сл масла
150 мл молока
1,5 ст/л сахара
щепотка соли
пакетик сухих дрожжей(6-7г)
Для начинки
350 г рикотты
100 г пармезана/пеккорино или др сыра
2 крупных яйца
1 ч/л ит трав
пучок зелени(базилик,шпинат,руккола,петрушка)
соль и перец по вкусу
Для теста масло перетереть с мукой до крошек, добавить все остальные ингредиенты(молоко должно быть темплым) и замесить мягкое эластичное тесто(вымешивать минимум 10 минут). При необходимости добавить немного муки.
Тесто скатать в шар , убрать в миску и накрыв пленкой убрать в теплое место на 1,5-2 часа
Для начинки протететь рикотту, добавить тертый сыр , измельченную зелень и все остальные ингредиенты, перемешать до однородности.
Тесто обмять и разделить на 2 неравные части(2/3 и 1/3)
Из большой расскатать пласт и выложить в подготвленную форму. Выложить начинку поверх теста.
Из оставшегося теста скатать колбаски и затем сделать декор по своему усмотрению. Дать постоять под пленкой или полотенцем минут 30.
Пирог смазать маслом/молоком/смесью желтка с молоком, присыпать по желанию кунжутом и отправить в разогретую до 180С духовку на 35-45 минут. Если пирог начинает сильно румяниться - накрыть верх фольгой.
Пирог остудить на решетке, затем можно подавать на стол!
Само печенье испечь очень просто и быстро. Но вот на украшение понадобится уйма времени.
Но поверьте, это стоит того, чтоб увидеть в глазах Вашего ребёнка восторг, любовь и его трясущиеся ручки схватившее печеньку (наконец то, так как мама два дня подряд твердит, что трогать нельзя, потому что ещё не готово) и скорей эту печеньку надгрызть (чтоб не дай бог не передумали и не забрали)
Так вот, всё это стоит потраченных усилий, нервов и времени!!!!!!
Время приготовления: 60 мин.
Порций: 8
И так, нам понадобится:
200 г масла (комнатной температуры)
200 г сахара
1 яйцо
460 г муки (просеянной) и немного муки для работы с тестом
Чтоб придать аромат нашему печенью можно добавить цедру лимона или апельсина, так же ванильный экстракт или чайную ложку кубинского рома.
Масло и сахар (и аромат который Вы выбрали) смешать на средней скорости вашего миксера до консистенции крема. И тут нужно быть очень аккуратной и внимательной, так как можно массу взбить до пушистой пены и тогда то печенье при выпекании "поплывёт"!!!!!
Добавить яйцо и в два приёма вмешать муку.
Скатать тесто в шар, завернуть в целлофан и отправить в холодильник на полтора часа.
Тесто перед работой разделить на три части, две отправить в холодильник, а оставшуюся часть помять в руках и раскатать на столе посыпанной мукой.
Я же раскатываю между двух листов пергаментной бумаги (backpapier), получается чистенько и совсем минимальный расход муки!!!
Вырезаем выемками фигурки и в нагретой духовке 180 °C выпекаем 6-10 мин (в зависимости от размера печенья)
Полностью остужаем около часа на решётке.
Печенье готово!
Можно съесть или же украсить (как я) айсингом.
РЕЦЕПТ АЙСИНГА или Королевская глазурь.
Нам понадобится:
4 свежих и средних белка
900 г просеянной сахарной пудры
немного лимонного сока (лично я для аромата добавляю ягодную эссенцию)
Просеянную сахарную пудру хорошо размешать на низкой скорости вашей кухонной машины или миксера. Добавить белок и лимонный сок. Перемешать на низкой скорости до однородности. Масса должна выглядеть гладкой, как молочные сливки, но ни в коем случае не "мокрой" (жидкой) или слишком густой!!!! Затем включаем высокую скорость и взбиваем массу 4-5 минут до жёстких пиков.
Для хранения и работы с айсингом нужно запомнить самое главное: ВСЕГДА закрывать глазурь полиэтиленовой плёнкой или мокрым полотенцем, так как масса очень быстро сохнет!!!
Срок хранения готового айсинга в плотно закрытым крышкой контейнере 4 дня в холодильнике, перед работой хорошо перемешать!
Сегодня я Вас научу, как делать вот такие вот простенькое печенье "Пасхальные Яйца"
Нам понадобится профессиональный инвентарь, я пользуюсь фирмой WILTON.
Или же конвертики из пергаментной бумаги (backpapier).
Для этого складываем бумагу в двое по диагонали и отрезаем от рулона. Разрезаем по сгибу. Получается треугольник. Левой рукой держим в середине отрезанного края, а правой рукой заворачиваем один и второй край к верхнему углу. Загибаем несколько раз, чтоб конвертик не развернулся. Снизу получается остриё, которое нам нужно будет аккуратненько срезать после того как мы поместим туда наш подготовленный айсинг.
Для раскрашивания печений-яиц нам понадобятся гелевые пищевые краски (у меня пять разных цветов), небольшие кружечки (где Вы будите окрашивать айсинг в желаемую краску) и зубочистки (для краски и раскрашивания)
Раскладываем айсинг в кружки, хорошо перемешиваем и добавляем пару капель ТЁПЛОЙ и КИПЯЧЁНОЙ воды. Для линий нам нужна твёрдая, но тягучая консистенция!!! Подкрашиваем гелевой пищевой краской. Хорошо перемешиваем и помещаем пару чайных ложек в подготовленный конвертик, остатки закрываем полиэтиленовой плёнкой и ставим в сторонку.Срезаем у конвертика остриё (БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ, чтоб не срезать слишком много!!! Линия должна быть тонкой!). И обводим контур яйца.
Тоже самое проделываем с остальным печеньем. Даём подсохнуть около 25 минут, а в это время подготавливаем айсинг для раскрашивания печеней.
Для этого берём остатки подкрашенной глазури (которую мы оставили в сторонке) и разводим каждую водой (добавляйте по чуть, чуть, чтоб айсинг не был слишком жидким). Проверяем консистенцию, для этого возьмите столовый нож и проведите в середине готового айсинга черту и считайте вслух , на счёт ТРИ разделённые части айсинга должны сомкнутся. Консистенция правильная. Даём постоять и когда пузырьки воздуха поднимутся вверх, стукнуть пару раз кружку с айсингом об стол, чтоб воздух из айсинга полностью вышел
Так же подготавливаем айсинг для белых точек, консистенция должна быть средняя между айсингом для линий и для раскрашивания. Наполняем в конверт и ложим в сторону.
Так! Наши линии высохли, можем наполнять наше яйцо айсингом. Можно использовать ложку и наливать айсинг ложкой или же налить айсинг в маленький пакетик и срезав уголок ножницами наливать айсинг на яйцо. Зубочисткой помогаем распределить айсинг по краям и внутри. Тоже самое проделываем со вторым печеньем-яйцом, затем возвращаемся к первому и подготовленный айсингом для точек выдавливаем эти самые точки в жидкую глазурь яйца. Готово, можно оставлять на ночь высыхать!!!! (ну или хотя бы часа 4 точно)
После того как печенье высохло можно его украсить подарочной лентой, нарисовав любым понравившимся цветом как показано на фото.
Заварное тесто:
50 г несоленого сливочного масла, нарезанного, комнатной температуры
50 г воды
3 г мелкого сахара (сахарной пудры)
70 г молока
3 г морской соли
65 г муки, просеянной
2 яйца
Баварский мусс:
300 гр английского крема
300 гр сливок для взбивания
10 гр желатина
Английский крем
250 мл цельного молока
½ стручка ванили, разделить вдоль и извлечь семена
3 яичных желтка комнатной температуры
35 г сахара
Приготовление:
Разогрейте духовку до 200 С. Слегка смажьте противень сливочным маслом, затем вытрите излишки бумажным полотенцем.
Смешайте в кастрюле воду, молоко, сахар, соль, сливочное масло. Доведите смесь до кипения. К тому моменту, когда это произойдет, масло должно полностью растаять.
Снимите с огня, добавьте всю муку разом. Перемешайте, чтобы мука вобрала в себя всю жидкость.
Верните кастрюлю на медленный огонь и мешайте деревянной ложкой еще 1-2 минуты. Дайте в течение 5-8 минут тесту немного остыть.
Затем начинайте взбивать постепенно, добавляя по 1 яйцу. Каждый раз необходимо очень хорошо смешивать, чтобы яйца полностью разошлись в тесте, иначе структура выйдет комками.
Продолжайте мешать еще в течение нескольких минут, пока тесто не станет густым и глянцевым!
Соберите тесто в кондитерский мешок. Отсадите на подготовленный противень эклеры, оставляя между ними расстояние (пирожные значительно увеличатся в размере в процессе выпекания).
Поставьте в разогретую духовку на 25-30 минут. Они должны хорошо увеличиться в размере и стать красивого темно-золотого цвета. Если вы не допечете профитроли, они моментально осядут, как только их достанете из духовки.
Налейте молоко в сотейник. Добавьте стручок ванили и его семена и поставьте кастрюлю на средний огонь. Доведите до кипения, затем сразу же снимите кастрюлю с огня и дайте остыть молоку в течение 1 минуты.
Смешайте желтки с сахаром в миске, и взбейте смесь до тех пор пока она не посветлеет (blanchir).
Постоянно взбивая яичную смесь, налить половину горячего молока для объединения. Продолжая взбивать, постепенно влить яично-молочную смесь в сотейник с молоком.
Варить, постоянно помешивая деревянной лопаточкой, в течение примерно 12 минут, или пока заварной крем покроет тыльную сторону ложки (nappant) и прочерченная пальцем линия оставит чистую, стабильную бороздку.
При перемешивании, обратите особое внимание на нижние углы в сотейнике, так как яйцо имеет тенденцию к коагуляции именно там.
Для пастеризации крема довести температуру до 79 ° C (175 ° F) на термометре и удерживать ее, постоянно помешивая, при этой температуре в течение 5 минут. Не превышать 82°C (180 ° F), иначе крем свернется.
Снимите крем с огня и процедите его сквозь сито в миску, поставив на ледяную баню. Перемешивайте постоянно деревянной ложкой, пока смесь не остынет (не перестанет парить).
Распустить желатин в воде. Смешать английский крем с желатином.
Сливки взбить до мягких пик. В остывший до комнатной температуры крем в несколько приемов ввести сливки.
Сборка:
В форму уложить слоями эклеры и мусс. Можно эклеры начинить муссом, а можно просто слегка придавать, чтоб в них не было полостей. Убрать в холодильник до полного застывания.
Украшение
Шоколадная глазурь
Яблочные розы
Нарезаем яблоки на 4 части, удаляем сердцевины. Режем на тоненькие дольки. Дольки варим в сиропе из сахара и воды до прозрачности на медленном огне. Варит лучше не большими партиями, что бы лучше сохранить в целости дольки.
Вынимаем дольки из сиропа и раскладываем по краю тарелки, так чтобы сироп стек к центру. Теперь формируем розы.
1 дольку заворачиваем, вокруг нее еще 2, затем еще 3, и еще 5 долек. У последних долек отгибаем края, придавая естественный вид цветка.
Очень заинтересовал меня рецепт торта "А-ля Sacher". Захотелось попробовать, страшно было, как это испечь совсем без муки. Попробовала на половине порции. Результат превзошёл мои ожидания. Получилось не просто вкусно, а обалденно! Я в полном восторге! Коржи (если их можно так назвать) получаются нежные, лёгкие, пористые, очень-очень шоколадные, а с кремом и пропиткой превращаются в необыкновенно-вкусные, даже не пирожные, а такие большие конфеты!
Продукты:
шоколад «Люкс» 125 г
масло сливочное 62 г
яйцо 3 шт.
сахар 60 г
джем малиновый 100 г
ром 3 ст. л.
альметте или маскарпоне 50 г
сахарная пудра 2 ст. л.
сливки 33% 100 г
глазурь:
шоколад 100 г
сливки 75 г
Приготовление:
Отделить белки от желтков.
Растопить шоколад с маслом на водяной бане.
Желтки взбить с 50 г сахара до побеления,
смешать с шоколадно-масляной смесью. Белки взбить с оставшимся сахаром до устойчивой пены
и постепенно смешать с шоколадной массой (сначала добавьте 1/4 белков,перемешайте аккуратно снизу вверх,затем добавить остальные белки) смешивать медленно и осторожно, чтобы белки не осели.
В формочки для маффинов на дно положить кружок бумаги для выпечки. Хорошенько смазать стенки формочек маслом. Массу равномерно распределить по формочкам. (12 шт.)
Выпекать при 160* 40-50 мин. Я выпекала в режиме конвекции.(обдув горячим воздухом)
Заготовки для пирожных полностью остудить. Вынуть из формочек. Каждую разрезать по высоте на две части.
Все кружки промазать джемом, смешанным с ромом.
Для крема взбить сливки с сахарной пудрой, осторожно смешать с творожным сыром.
Складываем заготовки попарно, прослаивая кремом, бока обмазать кремом и обкатать в шоколадной стружке.
Для глазури растопить шоколад со сливками. Нанести на верх пирожных.
400 г муки
1 столовая ложка сахара
2 ½ чайной ложки разрыхлителя
½ чайной ложки соды
½ чайной ложки соли
¼ чайной ложки черного перца
60 г несоленого сливочного масла, нарезать кубиками
1 яйцо
3 столовые ложки холодной воды
150 мл холодного йогурта
⅓ чашки нарезанного шнитт-лука лука
¾ чашки сыра фета, роскрошенного
1 яйцо
черный перец и копченая паприка для посыпки
Приготовление:
Разогреть духовку до 200 градусов. Застелить противень пергаментной бумагой.
Смешайте муку, сахар, разрыхлитель, соду, соль и черный перец. Руками растереть мучную смесь с маслом.
Взбейте яйцо, йогурт и воду.
Смеси объединить. Добавить лук и фету. Замесить тесто.
Раскатать тесто формочкой вырезать печенье.Печенье выложить на противень.
Кистью промазать яйцом и посыпать черным перцем и копченой паприкой.
Выпекать около 15 минут или до золотистого цвета.
3 одинакового размера груши
600 мл простого сахарного сиропа
1 стручок ванили
тесто:
100 г сливочного масла, мягкого
70 г сахарной пудры
1 стручок ванили
1 яйцо
200 г пшеничной муки, просеянной
щепотку мелкой морской соли
начинка:
100 г измельченного миндаля
100 г сахарной пудры
100 г сливочного масла
20 г пшеничной муки
2 больших яйца
2 столовые ложки темного рома
Приготовление:
Груши вымыть, разрезать пополам и удалить сердцевину. Отварить груши в сиропе в течение течение 10-12 минут, дать остыть.
Взбить масло с сахаром, добавить семена ванили. Добавлять яйца , чередуя с мукой, замешивая тесто.
Обернуть тесто фольгой и охладить в течение 30 минут в холодильнике.
Раскатать охлажденное тесто в диск диаметром 30 см. Переложить в форму диаметром 21 см и глубиной 2,5-3 см , хорошо прижать к краям.
Накрыть тесто алюминиевой фольгой, засыпать грузом, убрать в холодильник на 20 минут.
Разогреть духовку до 180 градусов.
Выпекать охлажденную основу в течение 15 минут. Через 15 минут фольгу с грузом убрать и выпекать в течение 5 минут.
Все ингредиенты для начинки смешать в кухонном комбайне до получения однородной массы. Перелить на основу. Выложить груши, предварительно обсушенные.
Выпекать 35-40 минут.
Для коржей:
- 100 г сахара,
- 8 белков (220 г),
- 220 г молотых орехов (у меня было 100 г миндаля, и 120 г обажренного фундука),
- щепотка соли.
Для крема:
- 15 г кукурузного крахмала,
- 200 г сливочного масла,
- 1 ч л ванильного сахара,
- 200 г молока,
- 50 г сливок 33%,
- 75 г сахара,
- 3,5 шт (60 г) желтка,
- 200 г вареного сгущенного молока,
- 2 ч л фундучной пасты.
Для украшения:
- 200 г белого шоколада,
- 2 ст л сливок 33%,
- 50 г темного шоколада,
- 200 г абрикосового джема,
- обжаренные миндальные лепестки.
1. Крем: взбить желтки с сахаром до белизны, добавить крахмал. Молоко и сливки смешать с ванильным сахаром. Поставить на огонь, слегка подогреть. Не кипятить! Как только начнутся появляться первые пузырьки по бокам, влить (всю сразу) желтковую смесь. Не мешать! Желтки поднимутся на верх. Как только смесь начнет закипать, появятся большие пузиры по всей поверхности, быстро снять с огня, размешать венчиком до однородности и перелить в чистую миску. Накрыть пленкой, поставить в холодильник до полного остывания.
Размягченное сливочное масло взбить с варенкой. Варенка должна быть домашняя! Для ее приготовления варить на небольшом огне банку со сгущенкой около 3-х часов. Полностью остудить. Это нужно сделать заранее. В масляную смесь добавить крем из холодильника, добавить (если есть) ореховую пасту и хорошо взбить. У меня паста несладкая, не очень густая, с ярким ореховым вкусом. Крем накрыть пленкой и поставить в холодильник.
2. Коржи: взбить белки с сахаром и щепоткой соли до плотности, минут 10. Добавить по частям смесь молотых орехов, аккуратно перемешать лопаточкой. На пекарской бумаге нарисовать круги диаметром 18-20 см. У меня на противень поместилось два коржа. Переложить тесто в кондитерский мешок (без насадки) и с его помощью выложить круги. Разровнять. Выпекать при 160 гардусах, около 20 минут. Готовые коржи сразу снять лопаткой или шпателем, иначе после остывания это будет сделать сложно. Готовые коржи не склдывать друг на дружку, они слипнутся. Можно сложить, если перекладывать листами пекарской бумаги.
3. Сложить коржи друг на дружку перемазывая кремом. Так же смазать бока. Верхний корж не смазывать, и он должен быть самым ровненьким. Поставить торт в холодильник на пару часов минимум. Абрикосовый джем прогреть, протереть через сито. Покрыть верх торта. Опять в холод на 30 минут. Шоколад и сливки растопить на водяной бане, покрыть торт. С помощью растопленного черного шоколада и зубочистки сделать рисунок. Бока покрыть миндальными лепестками.