Пилот «Феррари» Кими Райкконен заявил, что разница в тактике между ним и напарником Фернандо Алонсо на Гран-при Испании не оказала большого влияния на результат.
Финн в отличие от испанца провел гонку с двумя пит-стопами против трех, и на последних кругах уступил ему шестую позицию.
Во время первой волны пит-стопов команда позвала в боксы первым Алонсо, хотя Райкконен находился впереди, и после этого Кими спросил по радио об этом решении.
«Я просто хотел уточнить некоторые детали. Очевидно, что разница между нашими стратегиями не была большой. Это не оказало серьезного влияния на результаты», – цитирует Райкконена Autosport.
Хотя в Барселоне Райкконен впервые в сезоне-2014 был близок к тому, чтобы опередить напарника по команде, он по-прежнему недоволен формой команды.
«Мы опробовали несколько решений, и ситуация немного улучшилась, но мы по-прежнему только шестые и седьмые.
Удалось побороться, но мы все еще далеко от поставленной цели. Мы являемся четвертой по силе командой, и это неутешительно.
По ходу уик-энда было больше положительных моментов, чем на предыдущем этапе», – сказал Кими.
После окончания гонки в Барселоне у Кими Райкконена состоялся долгий разговор с руководством «Феррари», сообщает финский телеканал MTV3.
Чемпион мира 2007 года остался недоволен действиями команды, которая первым позвала на первый пит-стоп Фернандо Алонсо, ехавшего позади него, и таким образом испанец оказался в более выгодном положении.
«Не знаю, кто принял это решение», – цитирует Райкконена Motorsport со ссылкой на Sky Sports.
Тактика, выбранная в Ferrari для Кими Райкконена, оказалась крайне неудачной, – категорично комментирует финская пресса итоги Гран При Испании, в котором гонщики Скудерии заняли 6-е и 7-е места, причём Алонсо опередил напарника только на последнем отрезке гонки, когда ехал на более свежих шинах.
После финиша Райкконен потребовал от команды объяснений, почему ему была предложена тактика двух пит-стопов, тогда как Алонсо проехал дистанцию с тремя остановками и ближе к концу без особых усилий опередил напарника, на машине которого резина была уже порядком изношена.
Британский журналист Марк Пристли поздно вечером в воскресенье написал на своей странице в Twitter: «Кими всё ещё здесь – никогда после гонки он не задерживался так долго – и ведёт напряжённую дискуссию со своим инженером. Он недоволен выбором тактики».
Действительно, сразу после финиша Райкконен потребовал объяснений от своего гоночного инженера, Антонио Спаньоло, желая выяснить, кто принимал решения, из-за которых он оказался в невыгодном положении по отношению к напарнику.
Финские журналисты поинтересовались у Кими, знал ли он, что Алонсо придерживался более удачной тактической схемы?
«Нет, – приводит газета Turun Sanomat слова Райкконена. – Я только хотел разобраться в ситуации, вот и всё. К концу гонки мои шины были полностью изношены. Мы опять сильно отстали от лидеров, поэтому на каком месте я финишировал, не так уж важно».
По информации британской и испанской прессу, руководство «Феррари» хочет значительно усилить технический штаб команды в преддверии сезона-2015. Президент «Феррари» Лука ди Монтеземоло хочет исполнить свою давнюю мечту и переманить в Маранелло главу конструкторского бюро «Ред Булл» Эдриана Ньюи.
Также в «Феррари» хотят, чтобы состав команды пополнили Росс Браун – в прошло году покинувший пост руководителя «Мерседеса», – и Боб Белл, который недавно ушел с поста технического директора все того же «Мерседеса».
При этом Italy’s La Gazzetta dello Sport сообщает, что «Феррари», учитывая текущую ситуацию в чемпионате, может в самое ближайшее время переключиться на работу по созданию болида для сезона-2015. Президент «Феррари» Лука ди Монтеземоло, предположительно, отметил, что решающую роль в решении переключить внимание на подготовку к следующему сезону сыграет выступление команды на этапах в Монте-Карло и Монреале, сообщает motorsport.
Во второй день тестов в Барселоне действующий чемпион мира Себастьян Феттель показал только седьмое время, несмотря на 72 пройденных круга, и уступил не только пилоту «Маруси» Жюлю Бьянки, но и Сьюзи Вольфф, дебютировавшей за рулем болида «Уильямс» FW36.
По окончанию тестов журналисты не преминули спросить Феттеля об отставании от девушки, которое составило 0,693 секунды. Однако пилот «Ред Булл» не растерялся с ответом на провокационный вопрос.
«Может быть, мне стоит завершить карьеру?» – цитирует Феттеля Motorsport.
Борьба в Формуле 1 на протяжении многих лет зачастую сводилась к «гонке вооружений», поэтому максимальное финансирование позволяло любому участнику всегда находиться в числе лидеров.
Но команда Ferrari последние сезоны постоянно теряет свои позиции, поэтому президент компании Лука ди Монтедземоло решил увеличить бюджет коллектива Ф1 с надеждой догнать Mercedes, для чего потребуется привлечь одного из ведущих специалистов по аэродинамике Эдриана Ньюи.
Последние доклады СМИ указывают, что в Ferrari всерьез нацелены строить новую команду после ухода ее руководителя Стефано Доменикали, который взял на себя ответственность за провал на старте чемпионата.
По информации Financial Times прошлый год итальянская компания закончила с чистой прибылью в размере 246 миллионов евро, поэтому ее потенциал позволяет увеличить инвестирования в отдельные подразделения.
Издание La Gazzetta dello Sport сообщает со ссылкой на ди Монтедземоло, что производство дорожных автомобилей останется приоритетом Ferrari, но серьезные инвестиции будут направлены в команду, чтобы помочь ей отыграть отставание от лидеров.
В докладе El Mundo Deportivo говорится, что одним из первых новичков Ferrari в 2014 году должен стать Жан-Жак Хис, который занимал ключевую роль в Renault в эру доминирования французского поставщика моторов в Ф1.
В стане итальянской команды решили последовать примерам конкурентов, которые последние годы активно охотятся за ведущими специалистами в Формуле 1, не жалея для этого ресурсов.
Ferrari удалось уже в прошлом году переманить одного из ключевых специалистов Lotus Джеймса Эллисона, а теперь в Маранелло всерьез нацелились на то, чтобы подписать контракт с техническим руководителем Red Bull Эдрианом Ньюи.
Правда, руководитель австрийской команды Кристиан Хорнер скептически относится к перспективам Скудерии в привлечении Ньюи, который последние годы стал главным виновником доминирования Red Bull.
«Практически каждый год появляются слухи об интересе к Ньюи. Но он всегда заверял, что комфортно чувствует себя в нашем коллективе. Он работает в Red Bull с момента создания команды, при этом его роль в нашей команде куда более значимая, чем на предыдущих его местах работы.
Его устраивают созданные условия, поэтому я не сильно переживаю из-за различных слухов. Но мы прекрасно понимаем причины, которые заставляют Ferrari интересоваться Ньюи», - цитирует Хорнера Autosport.