Если попробовать коротко рассказать об этом блюде, то это такой огромный эклер, которого хватит на всех)) В общем, если вы любители крокембуша, профитролей и шу, то для вас еще один рецепт на основе заварного теста и давайте скорее его готовить!
Время приготовления: 60 минут + охлаждение
Порций: 6
Вам потребуется:
Тесто:
вода — 250 мл
мука — 180 г
масло сливочное — 100 г
яйца — 4 шт
соль — 0,5 ч.л
Крем:
молоко — 300 мл
сливки 33% — 200 мл
маскарпоне — 250 г
сахар — 200 г
мука — 30 г
картофельный крахмал — 50 г
экстракт ванили
Меренга:
сахар — 180 г
яичные белки — 2 шт
малина для декора
Как готовить:
1. Воду со сливочным маслом и солью довести до кипения и резко всыпать все муку сразу.
Тщательно перемешать смесь или же взбить насадками для теста. Постепенно вмешивать в тесто яйца, по одному, до того момента, как смесь станет вязкой и начнет липнуть к рукам.
Из кондитерского мешка выдавить несколько заготовок для декора, а остальное тесто размазать по бумаге для выпечки в форме прямоугольника.
Отправить в духовой шкаф на 30 мин при 200С. Запеченные заготовки остудить и снять с бумаги.
2. Для крема следует влить в кастрюлю 200 мл молоко, всыпать в него крахмал и муку, тщательно перемешать венчиком, затем влить остальное молоко, сливки, ванильную эссенцию и щепотку соли.
На слабом огне уваривать смесь до густого состояния, затем снять огня, переложить в миску, накрыть пленкой и оставить остужаться.
3. Выложить в чистую сухую миску маскарпоне и взбить его, постепенно добавляя остывший заварной крем. Взбивать массу до устойчивого пышного состояния, по вкусу добавить еще ванильную эссенцию, но это не обязательно.
4. Для сборки нужно разрезать заварной корж пополам и распределить половину крема, затем засыпать его малиной и распределить сверху на ягоды оставшийся крем.
Накрыть крем вторым коржом и отправить пирог в холодильник.
Пирог будет уже хорош без каких либо украшений, но мне захотелось поделиться с вами моим секретным кремом, который для является сейчас одним из самых любимых, потому что прост в приготовлении, а на вкус великолепен! Этот крем называется — карамельная меренга и я не знаю, придумывал ли ее кто-то до меня)
В сотейник нужно всыпать сахар, добавить 30 мл воды и накрыть сотейник, оставив на среднем огне. Нельзя мешать сахар, нельзя в него что-либо добавлять, чтобы сахар не кристаллизовался и у вас получилась леденцовая карамель.
Как только вы увидите, что сахар стал медового оттенка, то можно выключить плиту и добавить кипяток, около 20 мл.
Параллельно в чистой миске взбить два белка с щепоткой соли и каплей лимонного сока, постепенно влить карамельный сироп во взбирающиеся белки и взбивать до тех пор, пока масса не станет устойчивой и очень воздушной.
Получившуюся карамельную меренгу можно использовать и для декора и для начинки профитролей, а так же просто, как отдельное блюдо, подавая его с ягодами или печеньем — это очень вкусно!
Я украсил пирог сверху карамельной меренгой и маленькими профитролями, а так же засыпала немного малиной, перед подачей можно присыпать сахарной пудрой.
5 РЕЦЕПТОВ ТВОРОГА, КОТОРЫЕ ПРОСТО НЕОБХОДИМО ПОПРОБОВАТЬ.
1. Творожный рулет с бананом: фитнес-десерт
Ингредиенты:
• овсяные хлопья 5 ст. л.
• творог обезжиренный 300 г
• два небольших банана 200 г
• яйцо 1 шт.
• стевия по вкусу
Приготовление:
1. Тесто: измалываем хлопья в муку. Соединяем творог, стевию, муку и яйцо. Вымешиваем тесто. Оно слегка липнет к рукам. Разделяем на 2 части, под 2 банана.
2. Раскатываем тесто, не очень тонко.
3. Кладем банан ближе к одному из краев и заворачиваем в рулет, защипив края.
4. Противень смазываем маслом. Выкладываем вкусняши и отправляем в заранее разогретую духовку. Выпекаем 20 - 30 минут при температуре 180 градусов.
2. Яблочно-творожное суфле за 5 минут
Ингредиенты:
● Творог обезжиренный (мягкий) 200 г
● Яйцо 1 шт.
● Яблоко 0,5 шт.
● Изюм 50 г
● Корица
Приготовление:
Яблоко натереть на терке, смешать с творогом и яйцом. Поставить в микроволновку на 5-10 мин. (в зависимости от мощности) В конце посыпать корицей.
3. Творожный пирог-ватрушка
Ингредиенты:
Для теста:
• 160 г овсяной муки (молотых овсяных хлопьев)
• 1 ст. л. меда
• 2 ст. л. оливкового масла
• 1/3 ч. л. соды
• щепотка соли
Для начинки:
• 400 г обезжиренного творога
• 2 желтка
• 4 белка
• 2 ст. л. натурального йогурта
• 1 ст. л. овсяной муки
• ванилин, стевия
Приготовление:
1. Все ингредиенты для теста погрузить в блендер и взбить до получения крошки.
2. Творог пробить блендером, добавить все остальные ингредиенты для начинки кроме белков, смешать. Белки взбить до пиков, осторожно ввести их в творожную массу.
3. В форму выложить 3/4 части крошки, затем всю творожную массу, на нее-оставшуюся крошку. 4. Печь 35-40 минут при 180°
4. Творожный завтрак: лёгкое начало дня
Ингредиенты:
• Творог обезжиренный 150 г
• Крупа манная 15 г
• Яйцо куриное 2 штуки
• Изюм 20 г
• Молотые овсяные хлопья 5 г
• Йогурт натуральный 50 г
• Ванилин, соль, стевия по вкусу
Приготовление:
1. Отделить желток от белка у одного яйца.
2. В протертый творог добавить желток, растертый со стевией, соль, ванилин, манную крупу, очищенный и промытый изюм. Все перемешать.
3. Затем в творожную массу добавить взбитый белок, перемешать.
4. Положить творожную массу в форму, смазанную маслом и посыпанную молотой овсянкой. Поверхность разровнять и смазать йогуртом, смешанным со вторым яйцом.
5. Запекать 25-35 минут при 200 градусах.
6. Готовый пудинг оставить в форме на 5-10 минут, затем выложить на блюдо.
7. Пудинг подавить горячим
5. Творожно-сырный пирог на скорую руку
Творожная выпечка всегда славится своей пользой, большим количеством белка и простотой приготовления. И этот чудо-пирог не исключение! Прибавьте к этому аппетитную сырную корочку и чудесный аромат!
1. Разогрейте духовку до 180 градусов.
2. В средней миске смешайте вместе с помощью венчика молоко и муку до получения однородной массы. Вмешайте в тесто яйца и творог. Добавьте в смесь сыр, стевию и перец.
3. Вылейте смесь в ёмкость для выпечки, смазанную маслом.
4. Выпекать пирог необходимо от 45 до 50 минут или пока пирог не подрумянится и не поднимется, также готовность пирога можно проверить, вставив в центр пирога нож, он должен выходить чистым.
Подавать пирог нужно сразу же. При желании его можно украсить помидорами и зеленью.
Классический рецепт приготовления крем-брюле.
Всеми любимое мороженое крем-брюле делается на основе жидкой карамели. Карамель довольно просто приготовить дома. Если вы не хотите этим заниматься, то возьмите вместо нее вареную сгущенку (2-3 столовые ложки).
Ингредиенты:
Для карамели:
Сахар коричневый — 100 г
Молоко — 100 мл
Для основы:
Сливки 20% — 500 мл
Молоко сухое — 50 г
Крахмал кукурузный — 15 г
Сахар — 80 г
Приготовление:
1. Для карамели насыпьте коричневый сахар в небольшую кастрюлю и нагревайте на среднем огне, пока сахар полностью не расплавится. Можно аккуратно помешивать массу ложкой. Если вы используете белый сахар, то растопите его и доведите до золотистого цвета. Не стоит очень долго держать карамель на плите, она может начать горчить.
2. Снимите кастрюлю с карамелью с огня и тонкой струйкой влейте в нее теплое молоко, все время помешивая. Смесь в кастрюльке начнет пузыриться и может брызгаться, будьте осторожны.
3. Верните кастрюлю на плиту и нагревайте, пока карамельно-молочная смесь не станет однородной, затем снимите с огня и остудите.
4. В другой кастрюле смешайте сахар и сухое молоко, добавьте 200 мл сливок, поставьте на небольшой огонь и доведите до кипения, сахар и сухое молоко должны раствориться.
5. Крахмал разведите в 50 мл сливок и влейте в кипящие сливки.
6. Варите 1-3 минуты, пока сливки не загустеют. Снимите с огня и остудите.
7. В большой миске объедините остывшие заварные сливки, карамель и оставшиеся 250 мл сливок. Хорошо перемешайте венчиком до однородности.
8. Перелейте смесь в подходящий контейнер и поставьте в морозилку. Мороженое будет готово через 10-12 часов. Перед подачей оставьте мороженое на 5-10 минут при комнатной температуре.
У каждого есть своё самое вкусное блюдо из детства...
Для меня это творожная запеканка.
Абсолютно простое и в тоже время очень вкусное блюдо.
Конечно , запеканка блюдо не праздничное , а на каждый день.
Но она на столько универсальная, что может быть, как завтраком, так и всем чем угодно.
Миллион миллионский наполнителей может быть , всё на ваш вкус. Время приготовления: 60 минут
Порций: 4-6
Вам потребуется:
Творог (1,8 %) - 720 гр.,
Манной крупы - 0,5 ст.,
Молоко - 0,5 ст.,
Яйцо куриное - 3 шт.,
Сахарный песок - 0,5 ст.,
Кукурузный крахмал - 2 ст.л,
Вяленая брусника - 0,5 ст.,
Сушёная черника - 0,5 ст.,
Ванильный ароматизатор ( экстрат ) - 1 ч.л.
Стакан - 250 мл.
Как готовить:
1. Заливаем манку молоком и отставляем в сторону - пусть набухает.
2. Творог , яйца , крахмал , ароматизатор и сахар кладём в миску и погружным миксером взбиваем.
Затем добавляем набухшую манку и хорошо перемешиваем.
Добавляем бруснику и чернику.
3. Форму для кекса смазываем маслом и обсыпаем манкой.
В форму выливаем смесь , прикрываем фольгой и ставим в заранее разогретую духовку до 180 градусов .
Время приготовления зависит от формы вашей ёмкости для запекания.
У меня она выпекалась около часа.
Когда она немного остынет - вынимаем её из формы .
Я её полностью остудил , затем полил элементарной глазурью ( сахарная пудра + лимонный сок ), а затем украсил ягодами клубники , голубики , абрикосами и мятой.
Я очень люблю запеканку со сливками ... , это ТАК вкусно ...
Всем приятного аппетита и отличного настроения!
Сливочное масло — 150 г
Мука — 200 г
Сливочное масло (для крема) — 100 г
Мята — 10 г
Шоколад — 125 г
Лимон — 0,5 шт.
Яйца — 3 шт.
Молоко — 50 мл
Сахар — 150 г
Сахарная пудра — 100 г
Разрыхлитель — 2 ч. л.
Приготовление:
1. Приготовим для начала корж. Мягкое сливочное масло комнатной температуры перемешиваем с сахаром.
2. На водяной бане растопим кусочки шоколада (предварительно разломав шоколад на небольшие дольки).
3. Снимаем с плиты, добавляем в шоколад молоко и хорошо перемешиваем.
4. Аккуратно вливаем шоколадную массу в масло и перемешиваем.
5. По очереди вбиваем яйца и вымешиваем тесто.
6. Соединяем муку, разрыхлитель и шоколадно-масляную массу. Вот и все. Этот рецепт можете использовать и для других тортов. Выстелить низ формы бумагой для выпечки, а бока смазать маслом.
7. Выкладываем тесто в форму и ставим пирог в духовку на 40 минут при температуре 200 °C.
8. Вынимаем пирог на решетку, для того, чтобы он быстрее остыл.
9. Займемся кремом. Сливочное масло для него должно быть также мягким. Промываем листья мяты и просушиваем бумажными полотенцами. Режем зелень на несколько частей. Выжимаем сок из половины лимона. Выкладываем в блендер, добавив 1 столовую ложку сахарной пудры, мелко рубим.
10. В чашу добавим масло, оставшуюся пудру и сок половинки лимона, затем взбиваем до однородного состояния.
Наш мятный крем готов.
11. Смазываем кремом верх торта.
12. Режем на квадраты примерно 5 на 5 см.
13. Готовый торт отправляем в холодильник на 30 минут.
Время приготовления: 80 минут + охлаждение
Порций: 8
Вам потребуется:
Тесто:
вода — 250 мл
мука — 180 г
масло сливочное — 100 г
яйца — 4 шт
соль — 0,5 ч.л
Манговый мусс:
манго — 600 г (около 2 шт)
сливки 33% — 200 мл
сахар — 100 г
яичные белки — 70 г (примерно 2 шт)
вода — 15 мл и 10 мл
желатин — 10 г
Кремовая шапка:
маскарпоне — 250 г
соленая карамель — 100 г
Карамель:
сахар — 150 г
сливки 33% — 100 мл
масло сливочное — 35 г
вода — 25 мл
соль — 3-5 г
ваниль в стручке
Декор:
безе, горький шоколад, лепестки цветов
Как готовить:
1. Для эклеров нагреть воду с маслом и солью, довести до кипения и всыпать муку. Тщательно перемешать и постепенно ввести в тесто яйца, взбивая или мешая ложкой до однородного состояния.
Переложить все тесто в кондитерский мешок, высадить тесто в нужной форме на бумагу для выпечки (если отсутствует кондитерский мешок, можно просто высадить тесто с помощью ложки, от формы изделия вкус не изменится)
Выпекать при 190 С в течении 20-30 минут. Изделия поднимутся вдвое, станут легкими, пустыми внутри.
2. Теперь можно заняться приготовлением мусса, для этого плоды манго нужно пюрировать, а желатин развести в холодной воде (10 мл).
Пока желатин набухает, пюре манго следует нагреть до кипения. Влить желатин в пюре и тщательно перемешать. Отправить массу в холодильник.
3. В чистой миске начинаем взбивать белки с щепоткой соли. Параллельно поставить на плиту нагреваться воду (15 мл) с сахаром до 110С. Не переставая взбивать белки, влить в них сахарный раствор тоненькой струйкой.
Вмешать охлажденное пюре манго к взбитым белкам.
Отдельно взбить сливки до устойчивых пик и вмешать их к белкам и манго — мусс готов.
4. Наполнить манговым муссом кондитерский мешок и заправить эклеры, затем отправить их в холодильник примерно на 30 мин.
5. Карамель. В отдельной миске нагреть сливки с семенами ванили и стручком. Достать стручок и отставить сливки в сторону. В кастрюле смешать остальные ингредиенты (масло, сахар, воду, соль) довести до растворения и накрыть крышкой.
Как только смесь начнет пузыриться, влить в нее теплые сливки, перемешать, убавить огонь и накрыть крышкой. Кроме ожидания, особых усилий и не требуется, смесь стала карамельной и вязкой, значит она готова. Карамель быстро загустеет, может засахариться, поэтому не медлите и будьте осторожны, обжечься сахаром — дело крайне неприятное.
6. Для кремовой шапки я остудила соленую карамель до комнатной температуры.
В миске взбила маскарпоне до пышного состояния и постепенно добавила, взбивая, карамель. Получился легкий крем насыщенного вкуса, который отлично держит форму.
7. Высадить крем сверху на эклеры, используя любимую насадку для кондитерского мешка.
Декорировать эклеры можно по желанию — ягодами, безе, шоколадом, в общем, это возможность дать волю своей фантазии)
Пробовал чай в пакетиках правда "Мята и шоколад" - очень вкусно и необычно!
Наверно торт тоже волшебный! А с моим чаем - вообще супер!
У кого есть такой тортик приглашаю к себе в гости к моему чаю
Шеф-повар датской кухни ресторана Bjorn поделился рецептом самого простого из необычных десертов – свекольно-шоколадных камней. Кроме самого минимума ингредиентов для его приготовления понадобятся две силиконовые формы. Ингредиенты на 1 порцию!
Время приготовления: 30 минут + охлаждение
Порций: 1
Вам потребуется:
шоколад горький 100 г
шоколад белый 60 г
сливки молочные 100 мл
сок свекольный 20 мл
желатин 4 г
сахар 10 г
тимьян 2 веточки
масло сливочное 5 г
фисташки горсть
Как готовить:
1. Сок свеклы смешать с сахаром. Поставить на плиту и прогреть до растворения сахара. Кипятить не обязательно. Когда масса слега остынет, добавить в нее желатин.
2. Сливки взбить миксером. Добавить во взбитые сливки свекольную массу. Перемешать до однородности.
3. На водяной бане растопить 60 г горького шоколада.
Большую круглую силиконовую форму промазать шоколадом при помощи кисточки в два слоя. Между слоями ставить форму в морозилку на 10 минут.
Так же поступить с половинками форм по меньше для начинки из белого шоколада.
4. В большие смазанные шоколадом формочки выложить свекольный мусс.
5. На водяной бане растопить белый шоколад.
Добавить сливочное масло, тимьян. Перемешать ложкой или венчиком до однородной массы.
6. Предварительно подготовленные маленькие силиконовые формы заполнить белой шоколадной смесью.
Обе формы – большую и маленькую – поставить в холодильник на полтора часа.
7. Достать из холодильника и вынуть конфеты из форм.
Края полусфер соединить. Можно использовать горелку, чтобы немного расплавить шоколад, и он легко склеился.
8. В ресторане шоколадные камни панируют в кристаллизованном и раскрашенном соками шоколаде. Но в домашних условиях сделать такой шоколад сложно, поэтому вместо него для имитации мха можно использовать рубленые фисташки или крошку печенья.
9. Оставшийся шоколад порубить и высыпать в тарелку для подачи. Сверху выложить шоколадные камни.
Очень люблю маленькие пирожные, птифуры, на один укус. Их хорошо готовить для вечеринки, фуршета, девичника, когда совсем не обязательно чинно сидеть за сервированным столом. И лакомиться ими в непринужденной обстановке, с чашечкой чая или даже бокальчиком легкого белого вина... На вкус они просто нежнейшие! Бисквит просто тает во рту, да еще пахнут кокосом и чаем матча. А еще очень необычные- зеленые!
Время приготовления: 30 минут + охлаждение
Порций: 4-6
Вам потребуется:
- 3 яйца,
- 90 г сахарной пудры,
- 90 г муки,
- 15 г растопленного сливочного масла,
- 1 ст л (без горки) чая матча,
- 100-150 г кокосовой стружки,
- 150 г сливочного масла,
- 80 г сгущенного молока.
Как готовить:
1. Квадратную форму диаметром 20 см. на 20 см. выстелить листами пекарской бумаги, смазанной сливочным маслом. Духовку разогреть до 180 град. Сгущенной молоко и масло оставить при комнатной температуре на 2- 3 часа.
2. Яйца взбить с пудрой до пышности. Добавить матчу. Осторожно лопаткой вмешать муку и растопленное охлажденное сливочное масло. Выложить массу в форму и выпекать около 12-15 минут. Остудить.
Выложить из формы и нарезать на ровные квадратики со стороной 3 см.
3. Взбить масло со сгущенкой до пышности. Осторожно нанести на все стороны слой крема и с помощью двух вилок обильно обсыпать кокосовой стружкой. Выложить пирожные по манжеткам и остудить в холодильнике.
Яйца — 3 шт.
Кокосовая стружка — 25 г
Сахар — 75 г
Мука — 30 г
Кукурузный крахмал — 30 г
Щепотка соли
Суфле:
Сыр «Гауда» (твердый голландский сыр) — 75 г
Сливки — 200 мл
Сахар — 75 г
Мука — 2 ст. л.
Желток — 4 шт.
Сливочное масло — 90 г
Белок — 4 шт.
Экстракт ванили (несколько капель)
Лимонный сок (несколько капель)
(яйца использовала крупные - отборные,
если совсем мелкие, то смело берите 5 шт.)
Прослойка:
Кольца консервированных ананасов
Сахарная пудра для подачи
И еще:
Разъемная форма d=23 см
Приготовление:
1. Готовим бисквит. Отдельно смешиваем сухие ингредиенты — крахмал, муку, кокосовую стружку, соль.
2. Взбиваем яйца на самой высокой скорости миксера 1 минуту, добавляем сахар, взбиваем до густого, кремообразного состояния минут 7–8,чтобы масса стала пышной и воздушной. В два-три этапа вводим сухие ингредиенты (с этого момента пользоваться миксером категорически запрещено!), перемешиваем аккуратно движение снизу вверх деревянной или пластиковой лопаткой.
3. Вылить тесто в застеленную пергаментом форму и выпекать в духовке при температуре 180 °C 20 минут. Сразу бисквит не доставайте из духовки, оставьте минут на 10–15 "отдохнуть".
4. Готовим суфле. Сыр натираем на мелкой терке. Сливками ставим на медленный огонь, добавляем ваниль и слегка подогреваем.
5. Туда же отправляем натертый сыр и перемешиваем венчиком до его растворения. Добавляем половину нормы сахара и 2 столовые ложки муки, быстро перемешиваем. Добавляем сливочное масло, снимаем с огня.
6. Ввести по одному желтки в остывшую массу, взбить миксером до однородности.
7. Взбить белки с остальной половиной сахара и лимонным соком до устойчивых пиков. Добавить пару ложек к яично-сырной смеси, перемешать очень аккуратно, чтобы белки не осели, добавить остальные белки и снова перемешать.
8. Включить духовку на 150 °C, поставить поддон с водой. Разъемную форму застелить пергаментом, вырезать полоски, застелить также бока. На дно формы кладем бисквит, сверху кольца ананасов. Заливаем суфле. Выпекать на 2-м уровне духовке 1 час 15 минут.
Я выпекала 40 минут при 150 °C, потом убавила до 140 °C и ещё 35 минут.
Готовый торт сразу же не вынимать!
9. Выключить духовку и дать ему ещё постоять 20 минут, затем приоткрыть дверцу и оставить ещё на 30 минут. Поставить в холодильник на ночь прямо в форме. На следующий день аккуратно вынуть из формы.
10. Украсить торт сахарной пудрой.
Вкусный и быстрый пирог очень эффектно смотрится на столе. Начинка может быть любая, все, что есть у вас в холодильнике.
Ингредиенты::
Тесто пресное слоеное — 500 г
Бекон — 150 г
Сыр твердый — 100 г
Яйца отварные — 2 шт.
Перец черный — по вкусу
Свежая зелень — по вкусу
Кунжут — по вкусу
Приготовление:
1. Разморозить тесто, немного раскатать. Вырезать ровных от 8 и больше треугольников.
Выложить их по кругу близко друг к дружке.
2. На тесто положить ломтики бекона. Натереть сыр на терке и выложить половину по кругу.
3. Затем поверх сыра выложить отварные и мелко порубленные яйца, засыпать остальным сыром.
4. Закрыть края вовнутрь, хорошо защипнуть каждый кончик.
5. Смазать пирог взбитым желтком, добавив немного молока, посыпать кунжутом и выпекать в предварительно разогретой духовке при температуре 180-190 градусов около 25-30 минут до золотистой корочки.
И такой пирог удобно порезать на порционные кусочки!
Ревень промыть, очистить от кожицы и порезать на кусочки длиной 4 см.
Портвейн с 100 г сахара один раз довести до кипения, постоянно помешивая варить 10 минут. Убрать с плиты и дать остыть.
Сливки взбить в густую пену, смешать с йогуртом и остудить.
Нарезать 4 полоски пекарской бумаги шириной 10 см и длиной 15-20 см. 4 формы для запекания (150 мл) сполоснуть холодной водой. Закрутить вокруг формочек полоски бумаги, закрепить скрепками.
Желток взбить миксером до густой пены.
Оставшийся сахар с 2 ст.л. воды вскипятить, варить 3 минуты. остудить в течении 1 минуты и постепенно, не прекращая мешать влить тонкой струйкой в желток. Взбить миксером на самой высокой скорости, в течении 7-8 минут, в густую кремовую массу.
Добавить ликер.
Смесь из взбитых сливок и йогурта смешать с полученным кремом. Заполнить формочки кремом до краев, но не до краев бумаги.
Ревень выложить в кондитерский мешок, в каждую формочку с суфле выдавить осторожно примерно 1/4 ревеня.
Оставшееся суфле разложить по формам и поставить замораживать в морозильную камеру на 4-6 часов. Перед подачей посыпать бисквитной крошкой, убрать бумагу и подавать.
Как и все пироги, галета хороша не только горячей, но и даже на второй день. Отличный десерт, который вы будете повторять снова и снова! Тесто очень вкусное, прочное, но при этом хорошо крошится, а внутри галета очень сочная, с яблочным вкусом.
Ингредиенты:
Тесто:
Сливочное масло — 200 г
Мука — 285 г
Сахар — 4 ст. л.
Соль — 1/4 ч. л.
Ледяная вода — 90-100 мл
Начинка:
Яблоко — 1 шт.
Слива — 1 шт.
Мука — 1 ст. л.
Миндальная мука — 2 ст. л.
Сахар — 3 ст. л.
Приготовление:
При работе с рубленым тестом есть одно важное правило — всё должно быть очень холодным: почти ледяное масло, такая же вода и минимальный контакт теста с тёплыми руками. Нож тоже лучше подержать в холодильнике часок. В чём же особенность рубленого теста? Это что-то среднее между песочным и слоёным. Очень вкусное, рассыпчатое, но в то же время довольно прочное.
1. Порубите масло (180 г) на кубики в 1 см и охладите в холодильнике (пару часов) или в морозилке (минут 30).
2. В миске смешайте сухие ингредиенты до однородности, используйте венчик.
3. Высыпьте сухую смесь на доску. Она должна быть довольно большая или же постелите на стол пленку и работайте на ней. Добавьте одну треть масла (остальное снова уберите в холодильник). Ножом рубите масло, как бы вмешивая его в муку. В итоге самая большая частичка масла должна быть не более 1 мм размером. Руками массу трогать нельзя.
4. Добавьте оставшееся масло и снова рубите слева-направо, сверху вниз, перемешивайте ножом и рубите снова. В этот раз самая большая крупинка масла должна быть 3-4 мм.
5. Соберите массу в чашку (всё ещё ножом). Разбрызгайте 3-4 столовых ложки ледяной воды по поверхности. Аккуратно попытайтесь как бы «схватить» тесто и бросьте обратно в чашку. То есть опускаете кисть в тесто, сжимаете пальцы, поднимаете руку вверх и роняете тесто. Снова полейте 2-3 ложками воды и снова повторите шаг. В итоге у вас должен получиться комок теста, неоднородный по цвету.
6. Заверните тесто в плёнку и уберите в холодильник на ночь. Тесто должно отдохнуть.
7. На следующий день достаньте тесто и разделите пополам. У вас получатся две средние галеты. Подпылите поверхность мукой и раскатайте тесто скалкой до толщины 2 мм. Тесто будет очень твердым, не пугайтесь и не пытайтесь его нагреть. Просто раскатывайте скалкой постепенно. Для удобства положите сверху тарелку (примерно 22-24 см) и обрежьте лишнее. Получится ровный круг.
8. Пока будем готовить начинку, тесто лучше снова убрать в холодильник. Нарежьте яблоки тонкими дольками, а сливу — кубиками в 0,5 см. Здесь можно использовать любые фрукты и ягоды, а также и овощи и даже мясо. В чашке смешайте муку, сахар (3 ст. л.) и миндальную муку. Посыпьте тесто так, чтобы от края оставалось 2-2,5 см. Сверху выложите яблоки в один слой, но так, чтобы лепестки заходили друг на друга. В центр насыпьте кубики сливы и заверните края теста.
9. Смажьте края теста маслом (верхние бортики) и посыпьте сахаром (3 ст. л.).
10. Выпекайте в духовке сперва при 210°C 10 минут, а потом при 180°C ещё 15-20 минут.
600 г вишни
125 г миндаля
125 г грецкого ореха
200 г сл масла
150 г сахара
3 крупных яйца
100 г муки(можно рисовой)
1/2 ч/л разрыхлителя
1 чл ванильного экстракта
Орехи измельчить в блендере. Масло взбить с сахаром, ввести по одному яйца, потом орехи, ваниль и просеянную с разрыхлителем муку.
У вишни удалить косточки.
Форму смазать маслом и вылить тесто. Сверху разместить ягоду - как можно больше, слегка вминая ее в тесто
Выпекать 20 минут при 190 С и затем при 160 40-50 минут(проверять как всегда палочкой)
Вот и все! Готовый пирог присыпать сахарной пудрой.
Приятного вам аппетита!
Очень нежный, в меру сладкий, с приятной цитрусовой ноткой во вкусе. Творог довольно отчетливо чувствуется. И, что мне особенно в нем понравилось, основой служит мягкий бисквит. Приятный во всех отношениях десерт: вкусный, не слишком сложный и требует довольно мало времени на приготовление. Советую!
Время приготовления: 40 мин. + охлаждение
Порций: 6-8
Вам потребуется:
Бисквит:
55 гр муки
40 гр кукурузного крахмала
2-3 яйца (в зависимости от их размера)
60 гр сахара
35 гр сливочного несоленого масла (растопленного)
1 ч л ванильного экстракта (или 2-3 гр ванильного сахара)
1 ч л цедры лимона
щепотка соли
Творожно-кремовая часть:
6 гр желатина
280 гр творога (жирностью 9% и больше)
120 гр сахарной пудры
110 гр сметаны
400 мл сливок для взбивания (35-38% жирности)
1/2 ч л цедры лимона
1/2 ч л цедры апельсина
сок от половины лимона
сок от половины апельсина
щепотка соли
Фруктовое желе:
150 гр абрикосового джема или варенья (без кусочков фруктов)
3 ч л прозрачного желе для торта*
2 ч л лимонного сока
5-6 ст л воды
Я использовал желе фирмы Dr. Oetker. Продается в маленьких пакетиках синего цвета.
* 1 чашка = 240 мл
Диаметр формы для выпечки у меня 23 см.
Как готовить:
1. Бисквит:
Муку смешать с крахмалом, просеять и перемешать до однородности.
В отдельной чаше смешать яйца, сахар, ванильный экстракт, цедру и соль. Взбивать миксером 5-6 минут на средней скорости, пока масса не увеличится в 2,5-3 раза и станет воздушной и пышной.
Четверть яичной массы смешать с мукой и крахмалом, немного помешать и затем ввести оставшуюся часть. Аккуратно перемешать до однородного состояния, без комочков. В конце ввести растопленное масло, помешать.
Духовку разогреть до 180 C или 350 F.
2. Дно разъемной формы застелить пекарской бумагой. Вылить туда тесто, разровнять. Выпекать 30 минут до румяности или пробы на зубочистку: если выходит из бисквита сухая, значит, он готов. Полностью остудить его, не вынимая из формы. По краям остывшего бисквита пройтись острым ножом, чтобы отделить его от стенок.
3. Творожно-кремовая часть:
Желатин замочить в небольшом количестве холодной воды, буквально 3-4 ст л.
Творог протереть через сито, если он с явными крупинками. Снять цедру у лимона и апельсина и отжать сок.
В отдельной чаше смешать вместе творог, цедру, процеженный через сито сок, сметану, соль и сахарную пудру. Перемешать до однородности. Я хотел добиться ровной текстуры, поэтому решила еще взбить блендером эту смесь, чтобы разбить крупинки творога. Перелить обратно в чашу.
Набухший желатин нагреть на водяной бане и перемешать. Ввести в творожную смесь четверть желатиновой массы, помешать и добавить оставшуюся.
В предварительно охлажденной чаше взбить сливки до крепких пик. Выложить сливки к творожной массе и аккуратно перемешать, до полного соединения.
4. Стенки разъемной формы проложить ацетатной пленкой*. Вылить творожно-сливочную часть на бисквит, разровнять и убрать в холодильник, накрыв фольгой, минимум на 2 часа.
* Если ее нет, то ничего страшного, можно опустить этот момент и делать без нее. Когда торт будет полностью готов, перед тем, как снимать стенки формы, необходимо будет их прогреть немного. Для этого можно воспользоваться обычным феном.
5. Фруктовое желе:
В небольшой кастрюльке смешать абрикосовый джем, желе, сок и воду. Перемешать до соединения желе с жидкостью. Поставить на средний огонь и довести до кипения, помешивая. Когда закипит, уменьшить огонь до слабого и кипятить еще минуту. Снять с огня и процедить через сито, чтобы не осталось кусочков фруктов. Вылить готовое желе на охлажденный торт, разровнять, наклоняя в разные стороны форму и убрать в холодильник еще на час.
Затем украсить произвольно фруктами/ягодами и можно подавать.
Ингредиенты:
Белый шоколад — 250 г
Курага — 50 г
Жареные фисташки — 50 г
Сушеная клюква — 50 г
Печенье — 100 г
На 100 г — 462 ккал
Приготовление:
Растопите измельченный шоколад.
Добавьте измельченные курагу и фисташки, клюкву, кусочки печенья.
Перемешайте до равномерного распределения наполнителей.
Охладите массу до стабилизации консистенции (при необходимости).
Сформируйте из массы колбаску с помощью пищевой пленки или пергамента.
Охладите до застывания.
Шоколадная колбаса со “Сникерсом”
Ингредиенты:
Черный шоколад — 200 г
Сливочное масло — 100 г
Печенье — 200 г
Батончики “Сникерс” — 150 г
Какао-порошок — 3 ст. л.
На 100 г — 532 ккал
Приготовление:
Растопите измельченный шоколад с маслом.
Добавьте измельченные батончики и печенье.
Перемешайте до равномерного распределения наполнителей.
Охладите массу до стабилизации консистенции (при необходимости).
Сформируйте из массы колбаску с помощью пищевой пленки или пергамента.
Охладите до застывания.
Обваляйте в какао.
Миндальная шоколадная колбаса
Ингредиенты:
Амаретто — 2 ст. л.
Жареный миндаль — 150 г
Черный шоколад — 125 г
Сливочное масло — 50 г
Печенье — 100 г
Сахарная пудра — 3 ст. л.
На 100 г — 530 ккал
Приготовление:
Растопите измельченный шоколад с маслом.
Добавьте ликер, измельченные миндаль, печенье.
Перемешайте до равномерного распределения наполнителей.
Охладите массу до стабилизации консистенции (при необходимости).
Сформируйте из массы колбаску с помощью пищевой пленки или пергамента.
Охладите до застывания.
Обваляйте в пудре.
Оригинальное и вкусное угощение на палочке порадует и детей, и взрослых. Приготовить кейк-попс совсем не сложно, а при его украшении вы можете проявить всю свою фантазию.
Ингредиенты:
Бисквит — 1 шт.
Шоколад — 150 г
Сгущенное молоко — 3-5 ст. л.
Кондитерские посыпки — 3 упаковки
Палочки — 20 шт.
Приготовление:
1. Готовый бисквит (его можно купить в магазине или приготовить самим) раскрошите руками или с помощью комбайна.
2. Переложите крошки в миску и добавьте 2 ложки сгущенки. Вымесите руками крошки, понемногу добавляя сгущенку. Готовая масса должна быть пластичной и плотной.
3. Скатайте небольшие шарики размером с грецкий орех. Если масса крошится в руках, добавьте еще немного сгущенки и вымесите. Готовые шарики уберите в холодильник на 1 час.
4. Растопите шоколад в микроволновке или на водяной бане. Хорошо перемешайте его силиконовой лопаткой и немного остудите. Достаньте шарики из холодильника. Обмакните в шоколад один конец палочки и вставьте его в шарик. Выложите все на блюдо и уберите в холодильник до застывания шоколада, на 5-10 минут.
5. Каждый шарик обмакните в шоколад, стряхните излишки и декорируйте посыпками.
6. Поставьте палочки с кейк-попсами в чашку и отложите до полного высыхания шоколада.
Разогреть духовку до 170 С.
Форму застелить пергаментом.
На водяной бане растопить шоколад с маслом, добавить какао. Отставить, дав смеси немного охладиться.
В отдельной миске соединить муку, крахмал, пекарский порошок и соль. В большой миске взбить яйца, сахар, ваниль, затем вмешать шоколадную смесь.
Добавить кофе и сухую смесь из муки.
Вымесить до однородности.
В последнюю очередь ввести рубленные орехи.
Вылить тесто в подготовленную форму и выпекать около 35 минут (в зависимости от форм и духовки).
Дать остыть 15 минут, вынуть из формы и оставить на решетке, чтобы окончательно остыли.
Разрезать на порционные кусочки, при желании присыпать сахарной пудрой или покрыть растопленным шоколадом.
Вкуснейший десерт из Латинской Америки. Вариаций существует множество. Приготовив тесто, в течении трех дней вы сможете попробовать альфахорес с джемами, ореховыми пастами и карамелью. В некоторых странах их покрывают белым или цветным шоколадом, в Мексике посыпают кокосовой стружкой и сахарной пудрой. А мы с вами попробуем их в панцире из итальянской меренги!
Ингредиенты:
Сливочное масло 82,5% — 220 г
Сахар — 120 г
Ваниль — по вкусу
Яйцо — 1 шт
Мука — 415 г
Крахмал — 100 г
Сода — ½ ч.л.
Разрыхлитель — 1 ч.л.
Сгущенное молоко — 350 г
Для итальянской меренги:
Белок — 2 шт.
Сахар — 200 г
Вода — 90 г
Приготовление:
1. Соединим мягкое сливочное масло (220 г) и сахар (120 г). Взбиваем миксером до состояния однородной белой пасты.
2. Во взбитое масло с сахаром добавьте яйцо и семена ванили. Снова перемешайте до однородности.
3. В самом конце вводим муку (415 г), крахмал (100 г, лучше кукурузный), разрыхлитель (1 ч.л.) и соду (1/2 ч.л.). Не пугайтесь, тесто может показаться слишком сухим и рассыпчатым, но в этом и вся идея.
4. Поделите полученное тесто на 2-3 части. Каждую сформуйте в плоские диски толщиной 1,5 см. Заверните каждую заготовку в плёнку и уберите в холодильник на час (можно на три дня).
5. Когда тесто отдохнёт, раскатайте его до толщины 3 мм. Используйте два листа пергамента или силиконовых коврика, чтобы раскатывать было проще. Никакую дополнительную муку мы не используем. Вырезайте заготовки вырубками, диаметр около 6 см. Остатки теста можно собрать и раскатать снова, главное работать быстро, не давая маслу нагреваться.
6. Выпекаем в разогретой до 180°C духовке, режим верх и низ. На этой уйдёт 9-11 минут. Готовым изделиям дайте полностью остыть.
7. В это время переложите сгущенное молоко (350 г, любое на ваш вкус, чем гуще, тем лучше) в кондитерский мешок с круглой насадкой 1 см. На остывшие печенья отсадите сгущенное молоко в центр. Сверху накройте вторым печеньем. Для аккуратности, надавливайте на верхнее печенье в центр и слегка поворачивайте его. В итоге у вас должны получиться одинаковые слои (3 мм печенье — 3 мм сгущенное молоко и 3 мм второе печенье). Уберите заготовки в морозильную камеру, чтобы стабилизировать сгущенное молоко. Это поможет при сборке.
8. В небольшом сотейник соедините воду (90 г) и сахар (200 г), а белки (2 шт) переложите в чашу миксера. Поставьте сотейник на огонь, не мешайте массу, чтобы не началась кристаллизация. Мы ждём 109 градусов. Когда сироп нагреется до 109 градусов, начните взбивать белки. Делают это всегда с постепенным повышением скорости миксера до максимальной. Постепенный рост скорости позволит получить пузырьки воздуха более однородного размера, а значит меренга получится стабильнее.Помните, что если вы перевзобьете белки, они разрушатся и отслоится вода.
9. Когда сироп наберет 121 градус вся вода выпарится, останется чистый сахар. Его мы вливаем тонкой струйкой в белки, которые продолжаем взбивать. Лейте на стенку чаши, чтобы сироп не попал на венчик, иначе вы сделаете сахарную вату.
Если термометра нет, ждите когда масса едва начнёт желтеть. Когда весь сироп добавлен, взбивайте меренгу до устойчивых пиков и гладкой текстуры.
10. Покройте альфахорес тонким (2 мм) слоем меренги. Для этого удобно использовать тонкую спатулу или нож. Оставьте их просушится в течении 12 часов на решетке. Лучше ставить их на бок, чтобы не повредить покрытие.
5. Смешать сахар, просеянные муку и какао и разрыхлитель.
6. Всыпать в яично-шоколадную смесь и взбить миксером на небольшой скорости.
7. Влить пиво,еще раз взбить до однородности.
8. Подмешать малину.
9. Выстелить прямоугольную форму для выпечки размером 20\30 пергаментом, выложить тесто.
10. Выпекать в заранее нагретой до 180 градусов духовке 25 минут.
Полностью охладить(лучше подержать брауни ночь в холодильнике) и порезать на квадратики.