Овечкин снялся в предвыборном ролике «Единой России»
Ууух, как в Европе и за океаном возбудились из-за этого фото
Хотя, в прошлом сезоне Овечкин, Проворов, Темников не поддержали акцию поддержки лгбт. Они не давали интервью, не обижали пидарасов, не оскорбляли их чувства, наши просто не надели радужные свитера - молча показав при этом , что это им чуждо. И без слов показали, что они граждане своей страны.
За кого голосовать и какие партии поддерживать - это личное дело каждого .
Сейчас Овечкина хейтят. Получается влезают в выбор человека. Аууу, а где тут хваленая демократия???
Безумная перестрелка на 16 голов в НХЛ! «Эдмонтон» вёл 8:2
«Ойлерз» развалились в третьем периоде.
«Эдмонтон» начал новую жизнь, вернув из забвения легендарного Майка Бэбкока, но старт «нефтяников» в этом сезоне оставляет крайне противоречивые впечатления. С одной стороны, за два матча они взяли три из четырёх возможных очков – и не самым оптимальным составом, так как уже были травмированы Ньюджент-Хопкинс и Савуа, а сегодня недосчитались ещё и Хаймана.
С другой – сначала проиграли «Ванкуверу» в овертайме, перед этим героически отыгравшись с 2:5, а сегодня в гостях едва унесли ноги от тех же «Кэнакс», хотя вели 8:2 во втором периоде. И что могло пойти не так?
В середине первого периода Василий Подколзин в большинстве замкнул передачу на дальней штанге, открыв счёт. Для нападающего это уже третий гол за первые два матча сезона!
НХЛ — регулярный чемпионат
02 октября 2026, пятница. 05:00 МСК
Ванкувер Кэнакс
Ванкувер
Окончен
7 : 9
Эдмонтон Ойлерз
Эдмонтон
0:1 Подколзин (Капанен, Макдэвид) – 09:26 (pp) 0:2 Майклс (Жозеф, Бушар) – 14:26 0:3 Бушар – 14:42 0:4 Ши (Макдэвид, Драйзайтль) – 19:32 0:5 Драйзайтль (Бушар, Макдэвид) – 20:27 1:5 Коттер (Эгрен) – 24:31 1:6 Фредерик (Ховард) – 25:04 2:6 Бёзер (Коттер, Олексяк) – 25:47 2:7 Макдэвид – 27:49 (sh) 2:8 Капанен – 28:23 (sh) 3:8 Бэйнс (Петтерссон, Гронек) – 39:59 4:8 Росси (Леккеримяки, Вилландер) – 41:53 5:8 Росси (Бэйнс, Шенн) – 44:43 6:8 Петтерссон (Росси, Бёзер) – 47:37 (pp) 6:9 Драйзайтль (Макдэвид, Подколзин) – 49:26 (pp) 7:9 Олексяк (Гронек, Петтерссон) – 58:31
Чуть позже Оуэн Майклс удвоил преимущество гостей, а через несколько секунд «Ванкувер» забил сам себе. «Эдмонтон» продолжил полную доминацию, и к перерыву счёт уже был 4:0. Второй период гости начали с гола Леона Драйзайтля, после чего «Ванкувер» наконец смог доехать до ворот соперника, выиграть борьбу за шайбу и размочить счёт.
На гостях пропущенная шайба никак не сказалась, как и ещё одна – «Ванкувер» был настолько беспомощен, что пропустил дважды за одно большинство после чудовищных потерь. Гол Каспери Капанена в стиле Форсберга, когда шайба медленно заползла в сетку, получился даже издевательским.
И игра «Эдмонтона» рухнула, а «Ванкувер» воспрял. За первую половину матча хозяева еле-еле наскребли четыре броска в створ (два из которых, впрочем, оказались голевыми), но выдали ударную концовку второго периода, а в третьем начали стремительно отыгрывать отставание. Уверенные 8:3 быстро превратились в валидольные 8:6. Всё шло к тому, что «Ванкувер» дожмёт, но гол Драйзайтля в большинстве при участии Макдэвида (который за матч набрал пять очков) немного успокоил нервы гостей. С трудом, но «нефтяники» всё же удержали победу 9:7 в безумном матче на 16 голов.
«Мы проигрывали почти всю борьбу за шайбу, проигрывали в скорости, и соперник в целом был более голоден во многих аспектах. Так игра и уплыла у нас из рук. Приятно видеть, как команда на это отреагировала, не сдавалась, билась, от этого поражение ещё более обидное. Однако нам надо играть в таком духе с самого начала, особенно против соперника с такой мощной атакой. Но мы слишком поздно спохватились», — отметил главный тренер «Ванкувера» Мэнни Малхотра.
«Мы здорово начали, выкладывались на полную, делали много хорошего, мне реально понравилось, как мы играли в первом периоде и половине второго. А остаток матча мне совсем не понравился. Мы должны научиться играть все 60 минут, а не 30. Мы знаем, что можем играть лучше. Сегодня я сначала видел команду, которая может играть правильно и знает, что делает. А потом видел команду, которая этого не умеет», — задумчиво сказал Бэбкок.
Макдэвид повторил рекорд Гретцки и Драйзайтля в «Эдмонтоне» по передачам на старте сезона
Канадский капитан «Эдмонтон Ойлерз» Коннор Макдэвид в первых двух встречах нового сезона с «Ванкувер Кэнакс» отдал пять результативных передач.
Как сообщает TSN StatsCentre на своей странице в социальной сети Х, Макдэвид повторил рекорд Уэйна Гретцки и Леона Драйзайтля в «Эдмонтоне» по количеству передач в первых двух матчах нового сезона НХЛ.
Напомним, «Эдмонтон» в первой игре сезона с «Ванкувером» проиграл в овертайме со счётом 5:6. Сегодня, 2 октября, «нефтяники» одержали победу со счётом 9:7.
В следующей встрече «Ванкувер Кэнакс» сыграет дома с «Калгари Флэймз», а «Эдмонтон Ойлерз» примет «Сиэтл Кракен». Оба матча состоятся 4 октября.
В ночь с 1 на 2 октября прошли очередные матчи регулярного сезона-2026/2027 Национальной хоккейной лиги. В игровой день было сыграно восемь встреч. «Чемпионат» предлагает ознакомиться с результатами игрового дня.
Макар стал первым защитником в истории НХЛ с 2+ очками в пяти подряд первых матчах сезона
Завершился матч регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) сезона-2026/2027 между командами «Колорадо Эвеланш» и «Лос-Анджелес Кингз», который прошёл на стадионе «Болл-Арена» в американском Денвере. Хозяева льда обыграли соперника со счётом 8:4.
НХЛ — регулярный чемпионат
01 октября 2026, четверг. 05:00 МСК
Колорадо Эвеланш
Денвер
Окончен
8 : 4
Лос-Анджелес Кингз
Лос-Анджелес
1:0 Нельсон (Шварц, Кадри) – 06:33 (pp) 1:1 Дюмулен (Лаферрье, Тюркотт) – 15:14 2:1 Келли (Мэнсон) – 17:58 3:1 Маккиннон (Кадри, Макар) – 20:23 (pp) 3:2 Армиа (Хаула, Сеси) – 21:28 (sh) 4:2 Маккиннон (Нечас, Бёрнс) – 28:33 5:2 Руа (Шварц, Келли) – 36:01 5:3 Мур (Андерсон) – 37:50 (sh) 6:3 Лехконен (Нельсон, Тэйвз) – 38:34 (pp) 6:4 Панарин (Даути, Лаферрье) – 51:51 7:4 Ландеског (Макар) – 54:03 8:4 Лехконен (Нельсон, Тэйвз) – 55:06 (pp)
Защитник «Колорадо Эвеланш» Кейл Макар отметился двумя результативными передачами и вошёл в историю НХЛ. Макар стал первым защитником в истории лиги, кому удавалось набрать два и более очка в пяти подряд первых матчах нового сезона.
В прошлом регулярном сезоне Макар провёл 75 матчей и набрал 79 (20+59) очков. Всего в регулярках НХЛ Кейл набрал 507 (136+371) очков в 470 матчах.
Канадский нападающий «Питтсбург Пингвинз» Сидни Кросби стал единоличным рекордсменом Национальной хоккейной лиги (НХЛ) по количеству проведённых сезонов в качестве капитана. Данное достижение покорилось ему в гостевом матче регулярного чемпионата с «Филадельфией Флайерз» (7:0).
НХЛ — регулярный чемпионат
01 октября 2026, четверг. 02:30 МСК
Филадельфия Флайерз
Филадельфия
Окончен
0 : 7
Питтсбург Пингвинз
Питтсбург
0:1 Робертсон (Летанг, Кросби) – 07:26 0:2 Койвунен (Жирар, Корчак) – 15:44 0:3 Малкин (Лапьер, Новак) – 25:03 (pp) 0:4 Лапьер (Холландер, Карлайл) – 27:26 0:5 Холландер (Корчак, Жирар) – 30:23 0:6 Робертсон – 51:52 (sh) 0:7 Чинахов (Карлссон, Ракелль) – 56:37 (pp)
Для Кросби это 20-й сезон в роли капитана. Как сообщает официальный сайт НХЛ, по этому показателю он обошёл канадского форварда Стива Айзермана, который на протяжении всей игровой карьеры выступал за «Детройт» (1983-2006).
Капитан «Питтсбург Пингвинз» является трёхкратным обладателем Кубка Стэнли (2009, 2016, 2017), дважды становился лучшим бомбардиром и признавался самым ценным игроком регулярного чемпионата (2007, 2014), был лучшим снайпером регулярного сезона (2010, 2017) и самым ценным игроком плей-офф (2016, 2017).
В составе сборной Канады он выиграл Олимпийские игры (2010, 2014), чемпионат мира (2015), Кубок мира (2016), Турнир четырёх наций (2025).
Малкин, Кросби и Летанг установили исторический рекорд по числу совместных побед в НХЛ
Как сообщает официальный сайт НХЛ, Малкин, Кросби и Летанг одержали свою 494-ю совместную победу в карьере. Тем самым они превзошли достижение трио Джо Торнтон — Джо Павелски — Марк-Эдуард Власик (493 победы).
Отметим, Малкин поразил ворота «Филадельфии» во втором периоде матча. Это первый гол форварда в текущем сезоне. Малкин выступает за «Питтсбург» с 2006 года и трижды выигрывал с клубом Кубок Стэнли.
Эван Бушар стал первым защитником в истории НХЛ с пятью очками в первом матче сезона
Завершился матч регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) сезона-2026/2027 между командами «Эдмонтон Ойлерз» и «Ванкувер Кэнакс», который прошёл на стадионе «Роджерс Плэйс» в Эдмонтоне (Канада). Гости одержали победу в овертайме со счётом 6:5.
НХЛ — регулярный чемпионат
30 сентября 2026, среда. 05:00 МСК
Эдмонтон Ойлерз
Эдмонтон
Окончен
5 : 6ОТ
Ванкувер Кэнакс
Ванкувер
0:1 Коттер – 09:51 (sh) 1:1 Бушар – 16:26 1:2 Росси (Эгрен, Гронек) – 22:07 2:2 Бушар (Макдэвид, Форментон) – 34:34 2:3 Леккеримяки (Дебраск, Олексяк) – 41:10 2:4 Сассон (О'Коннор, Карлссон) – 42:55 2:5 Петтерссон (Гронек, Бёзер) – 45:15 (pp) 3:5 Подколзин (Бушар, Ши) – 48:56 4:5 Бушар (Макдэвид) – 49:20 5:5 Подколзин – 59:17 (pp) 5:6 Коттер (Сассон) – 61:59
Защитник «Эдмонтона» Эван Бушар отметился хет-триком и двумя результативными передачами. Он стал первым защитником в истории НХЛ с пятью очками в первом матче сезона. Всего среди хоккеистов лиги больше Бушара в первом матче сезона НХЛ очков набрал лишь нападающий «Питтсбург Пингвинз» Кевин Стивенс, отметившийся шестью очками в матче 1990 года с «Вашингтон Кэпиталз».
Бушар стал лишь третьим защитником в истории НХЛ с хет-триком в первом матче сезона. Ранее это удавалось сделать Марку Хоу в 1980 году и Берту Кобо в 1919 году.
Вернулся в НХЛ со стройки! Фигурант секс-скандала подписал контракт с «Эдмонтоном»
Алекс Форментон получил второй шанс в «Эдмонтоне» и в теории может сыграть с Макдэвидом.
После своего оправдания канадским судом игроки канадской молодёжки-2018 стали возвращаться в НХЛ. Этот процесс происходит у них по-разному. Удачнее всех вышло у Картера Харта, который и котировался выше всех из этой пятёрки. После неудачного возобновления карьеры в фарме «Вегаса» и пары провальных матчей в основе Джон Торторелла доверил Харту (пусть и на безрыбье) место в основе, и Картер дотащил клуб до финала. Однако финал Харт завалил, а у нового тренера могут быть свои любимчики.
У остальных пока не всё так ярко. Диллон Дюбе (в отличие от Майкла Маклауда) полностью провалился в КХЛ, однако благодаря хорошей игре за фарм «Сент-Луиса» заработал двусторонний контракт с «Блюз» и в случае травм лидеров может сыграть за основу. Защитник Кэл Фут летом подписал соглашение со шведским «Ферьестадом», но в стране, известной своими жесточайшими законами о сексуальном насилии, это вызвало протесты. Контракт был расторгнут спустя всего лишь два дня. Интересно, пригодится ли Фут клубам КХЛ?
А вот вчера нашёл работу ещё один из этой пятёрки — Алекс Форментон, который подписал минимальный контракт с «Эдмонтоном». «Ойлерз» разумеется, очень нужен максимально дешёвый талант (хотя не факт, что Алекс вообще сыграет за основной состав). Разумеется, это вызвало общественное негодование — хотя Форментон не только оправдан, но и (в отличие от остальных участников процесса) реабилитирован канадской федерацией и в теории может сыграть за сборную страны.
Именно с Форментоном была связана одна из самых драматичных историй процесса. Форвард пропал из состава задрафтовавшей его «Оттавы» ещё летом 2022-го, когда не были известны конкретные имена и фамилии подозреваемых. Клуб не стал предлагать контракт Алексу, не стал его менять — и игрок, который показывал классный прогресс, уехал отсиживаться в Швейцарию. В 2024-м, когда процесс официально стартовал и стали известны имена всех обвиняемых, Алексу пришлось покинуть расположение «Амбри-Пиотты».
«Форментон проживает в Барри, Онтарио, он завершил карьеру хоккеиста. Он работает полный день на стройке и проходит «постоянное обучение по эксплуатации тяжёлого оборудования, а также по административным аспектам своей новой профессии», — говорилось в материалах уголовного дела летом 2024-го. Упоминалось, что строителем Форментон стал из-за необходимости зарабатывания денег на адвоката. НХЛ Алекс покинул в 2022-м, имея за спиной лишь скромный контракт новичка.
При этом мало кто сомневается: без этой ситуации Форментон в 2022-м получил бы отличный контракт от «Оттавы». Сезон-2021/2022 стал первым полноценным для форварда в составе «сенаторов», он набрал 32 (15+17) очка в 79 матчах. При этом Алекс был ведущим игроком спецбригады меньшинства, где проводил почти две минуты за встречу. Сразу пять шайб Форментона пришлись именно на игру в усечённых составах: лучший результат в НХЛ в том чемпионате.
Тренер Ди Джей Смит отмечал в первую очередь скорость Форментона (которую он даже называл молниеносной) и тот факт, что против него трудно играть любому сопернику. Скорее всего, тренерский фактор сыграл свою роль, ведь Смит в этом году будет работать вместе со своим старым боссом по «Торонто» Майком Бэбкоком. Незадолго до своего ухода из НХЛ Форментон даже дорос до игры вместе с Тимом Штюцле в одном звене.
В общем-то, «Эдмонтону» не привыкать давать вторые шансы таким игрокам. Чего стоила только история Крэйга Мактавиша, который в 80-х провёл год в тюрьме за ДТП со смертельным исходом — и вернулся в НХЛ, где был и игроком, и тренером, и менеджером, и даже в сборной Канады поработал на одном из чемпионатов мира. Эвандер Кейн тоже приходил в клуб с подмоченной репутацией, а уж Майк Бэбкок и генменеджер Стэн Боумэн — вообще после серии масштабных скандалов. Теперь ситуация особенно сложная: побеждать надо сейчас, до моральных сантиментов дела нет — тем более, повторимся, Форментон абсолютно чист перед законом.
Вопрос в том, насколько Форментон поможет команде прямо сейчас. В швейцарской лиге, где дают играть и где у возрастных кахаэловских ветеранов очень хорошие показатели, Алекс мало чем помог «Амбри-Пиотте», одному из аутсайдеров чемпионата, который за год сменил трёх тренеров: 23 очка за 42 матча. С другой стороны, он вернулся в хоккей после полностью пропущенного сезона.
Логику такого подписания раскрывает Боб Стауффер, местный журналист: «Габаритный парень с отличным катанием, хорош под меньшинство. Мои друзья видели, как он играет в Швейцарии: не сказать, что это было роскошно, однако это всё-таки бесплатное подписание». Бывший хоккеист и аналитик Брайан Лоутон считает, что Форментон может быть тем игроком, который лучше всего раскроется под давлением. Теперь игроку предстоит доказать это в тренировочном лагере — и не сказать, что у Форментона толпа звёздных конкурентов.
Возвращение Форментона может открыть обратную дорогу и Майклу Маклауду, который и стал зачинщиком всей этой истории. На момент остановки карьеры в НХЛ именно Маклауд прогрессировал лучше остальных и считался чуть ли не самым перспективным третьим центром лиги. В КХЛ он точно не сбавил свой уровень, хотя старт в «Барысе» выходил так себе. Если Майкл получит второй шанс в Америке, это будет потерей для нашей лиги, но заслуженным исходом для игрока.
Срочно! Александр Овечкин объявляет о завершении карьеры в НХЛ, он подписал контракт на один сезон, до окончания Кубка Стэнли сезона 2026/27. По окончании сезона он вернётся в Россию.