Полная версия Регистрация
Форум Биатлонных Прогнозистов
Первая ... 3 4 5 6 7  ... Последняя
МИЛАН - 2026 (ЗОИ). ~ ПРЕСС-ЦЕНТР ~>ХОККЕЙ. ОЛИМПИАДА. ОБСУЖДЕНИЕ
Юкк 05:05 16.02.2026
Швейцарцы потеряли на ОИ трёх игроков! Но дожали чехов в овертайме

Не сломались, пропустив за две минуты до конца основного времени.
Перед заключительным игровым днём предварительного этапа в турнирной таблице сложилась следующая ситуация. В группе В Словакия, несмотря на поражение от шведов, сенсационно заняла первое место. Канаду и США в группах А и С вряд ли кто-то догонит. Так что участникам отчётного матча – Чехии и Швейцарии – точно придётся проходить через квалификацию, но выгодное положение по итогам группы может означать более удобного соперника как в квалификации, так и в четвертьфинале.

Чехия начала турнир с сухого поражения от Канады (0:5), а затем, хоть и не без проблем, обыграла Францию – 6:3. Швейцария же в стартовой встрече одержала крупную победу над Францией (4:0), после чего тоже попала под канадский каток (1:5), но, что ещё хуже – потеряла в этом матче одного из ключевых игроков. Нападающего Кевина Фиалу после столкновения с Томом Уилсоном увезли со льда на носилках. Ему уже провели операцию на ноге в Италии, и Олимпиада для него, как и остаток сезона, завершена досрочно.

Помимо этого, матч с Канадой не закончил защитник Андреа Глаузер, попавший под мощный силовой Макдэвида, а также Денис Мальгин, который повредил плечо. Их тоже сегодня не оказалось в составе. Это может стать большим ударом для швейцарцев, которые привезли в Милан свою лучшую сборную в истории и рассчитывали если не взять медаль, то серьёзно за неё побороться. «Это важные игроки для нашей команды, которые проводят на льду много времени. Тяжело их потерять», — сказал капитан Роман Йози.

Олимпийские игры 2026 (м) . Группа A
15 февраля 2026, воскресенье. 14:10 МСК

Швейцария
Окончен
4 : 3ОТ

Чехия
0:1 Хлапик (Нечас, Кемпф) – 15:19     1:1 Йози (Мозер, Егер) – 36:53     2:1 Майер – 38:37 (pp)     2:2 Шимек (Хлапик, Нечас) – 46:33     3:2 Зутер (Мозер, Майер) – 48:07     3:3 Нечас (Гронек, Пастрняк) – 57:54     4:3 Кукан – 61:49    
Швейцарцы всё равно бились – и за себя, и за того парня. Игра была ожесточённой с первых минут, соперники втыкались друг в друга на каждом участке, стараясь не давать свободного пространства. Периодически вспыхивали и стычки. Команда Патрика Фишера в первом периоде дважды выстояла в меньшинстве, но в равных составах всё же пропустила после ошибки в средней зоне. Янис Мозер потерял шайбу, и чехи моментально развернули атаку «два в одного», которая завершилась точным выстрелом Филипа Хлапика в ближний угол.

Во втором периоде чехи, пожалуй, были более настойчивыми и агрессивными, однако реализовать игровое преимущество не смогли – вспомнить хотя бы промах Давида Пастрняка в большинстве. Швейцарцы терпели, ждали, и в итоге им улыбнулась удача.

Иначе это не назовёшь – шайба вполне невинного броска с острого угла Йози срикошетила от конька Радко Гудаса и по причудливой траектории влетела в сетку. И тут же швейцарцы получили большинство – отличный шанс, чтобы вырваться вперёд. После мощного броска Йози в большинстве Тимо Майер добил шайбу с пятачка. Меньше двух минут потребовалось «крестоносцам», чтобы перевернуть ход матча! В третьем периоде чехи довольно быстро отыгрались благодаря голу Радима Шимека, но тут же дали слабину и пропустили ещё – Мозер оказался на пятачке, стянул на себя двух соперников, утащив их от ворот, и выдал передачу на накатившего Пиуса Зутера. Вот это качели!

Чехи в третий раз за встречу оказались в положении отыгрывающихся, но минуты таяли слишком быстро, а швейцарцы отчаянно отстаивали победный счёт. Однако допустили ошибку – за пять минут до конца Михаэль Фора поехал «отдыхать» на две минуты. И чехи даже забили, но судьи даже не стали пересматривать эпизод, сразу же объявив, что Пастрняк помешал вратарю сделать сейв.

Время ещё оставалось, чехи взяли тайм-аут, сняли вратаря, и в критической ситуации у Гудаса прошёл шикарный пас через всю зону на Мартина Нечаса – тому оставалось только попасть в пустой угол.

Первый овертайм на этой Олимпиаде закончился голом Дина Кукана под перекладину. Ровно четыре года назад Чехия потерпела своё первое поражение от Швейцарии на Олимпийских играх, а теперь и второе. Но тогда это случилось на стадии квалификации, а сейчас ещё будет шанс всё исправить
Ответ
Юкк 05:06 16.02.2026
Грубая ошибка судей на Олимпиаде? Победного гола Швейцарии не должно было быть

На нарушение численного состава у соперника обратил внимание Седлак. Рефери ответили ему: «Иди отсюда».
В ключевом матче группы А между Чехией и Швейцарией было всё – два гола за две минуты, незасчитанная шайба, спасение чехов за несколько минут до сирены и овертайм. В котором швейцарцы всё же дожали соперника, а позже посвятили победу травмированному товарищу Кевину Фиале.

Хоккей держал в напряжении до последнего, однако не обошлось и без спорного момента. И это не незасчитанный гол чехов, там как раз всё было очевидно, Давид Пастрняк въехал в Леонардо Дженони и помешал ему сделать сейв.

После окончания игры нападающий сборной Чехии Лукаш Седлак обратил внимание на неаккуратную смену швейцарцев за несколько секунд до решающего гола. «Думаю, у них было нарушение численного состава. Червенка там сам едва не убежал к воротам. Они проводили смену в четырёх метрах от скамейки, может, даже в шести. Незадолго до этого судьи сказали там быть аккуратнее на сменах, а потом случается вот это… Я сказал им, что это надо было свистеть, их реакция – иди отсюда. Но что уж сейчас это обсуждать», — сказал форвард.

Действительно, за 14 секунд до гола швейцарцы теряют шайбу в чужой зоне и едут на смену. Гронек выдаёт пас от своих ворот под чужую синюю линию, и в этот момент видно: один игрок только выскочил на лёд, ещё двое едут на смену, но довольно далеко от скамейки запасных, а свеженькие Дин Кукан и Кэлвин Тюркауф уже находятся в своей зоне. Они-то и помешали выходу на ворота Червенки, оттеснили того от шайбы и сразу развернули атаку в другую сторону, которая завершилась голом.


Вопрос о правомерности гола Кукана задали и главному тренеру чехов. «Со скамейки этого было не видно, надо пересмотреть повтор», — ответил он.

По правилам, смена должна происходить в полутора метрах от скамейки. Получается, судьи грубо ошиблись и победного гола Швейцарии не должно было быть? Но в любом случае, даже если судьи проглядели удаление, момент был уже заигран и просмотру не подлежал.

Ну и сам Седлак, выпустив пар, согласился, что у его команды в принципе есть проблемы поважнее, чем спорный гол швейцарцев. Особенно в преддверии плей-офф.

«Тяжёлый матч, мы долго вели 1:0, обидно, что не забили ещё, а наоборот, пропустили два гола. И только отыгрались, как снова пропустили, такое всегда выбивает из колеи. Однако я рад, что мы не сдались, забили гол, который не засчитали, потом всё-таки сравняли счёт.

Нам надо улучшать игру в обороне, мы пропускаем необязательные голы после своих ошибок. Не то что соперники играют лучше нас, но они наказывают нас за ошибки. В этом надо будет прибавить в плей-офф. И лёгких голов нам никто не даёт, мы тратим много сил, чтобы забивать», — добавил Седлак.
Ответ
Юкк 05:07 16.02.2026
Все пары 1/8 финала и сетка чеВ ночь с 15 на 16 февраля в Милане завершился групповой раунд хоккейного турнира на Олимпийских играх 2026 года. «Чемпионат» в режиме реального времени следил за тем, как формируется турнирная сетка плей-офф и кто сыграет в квалификационном раунде, который пропустят четыре лучшие команды предварительного этапа соревнования.

Напомним, на первом этапе 12 команд были разбиты на три группы по четыре сборной в каждой. Они играли в один круг. Команды, занявшие первые места в своих группах, а также команда, занявшая второе место и имеющая наилучшие показатели, автоматически вышли в четвертьфинал.

Остальные восемь команд выстроились в общую таблицу по следующим показателям: место в группе, набранные очки, разница шайб, наибольшее количество заброшенных шайб. Согласно списку команды сыграют в квалификационном раунде по следующему принципу: пятая команда проводит матч с 12-й, шестая – с 11-й, седьмая – с 10-й и восьмая – с девятой. Победители этих пар выходят в четвертьфинал, где встретятся с четырьмя лучшими командами по итогам первого этапа.

Пары 1/8 финала плей-офф хоккейного турнира Олимпиады

Швейцария — Италия;
Германия — Франция;
Швеция — Латвия;
Чехия — Дания.

Сетка 1/4 финала плей-офф хоккейного турнира Олимпиады

Канада — Чехия/Дания

США — Швеция/Латвия

Словакия — Германия/Франция

Финляндия — Швейцария/Италиятвертьфинала хоккейного турнира Олимпиады
Ответ
Юкк 05:09 16.02.2026
Канада куражится на Олимпиаде! Провела свой самый результативный матч, забив 10 голов

Коннор Макдэвид и его партнёры разгромили сборную Франции во встрече, не имевшей для них никакого значения, а Том Уилсон ещё и подрался.
К заключительному матчу на групповом этапе олимпийского хоккейного турнира в Италии сборная Канады подошла с досрочно решённой задачей по прямому выходу в четвертьфинал. В первой встрече в Милане подопечные Джона Купера разгромили сборную Чехии (5:0), после чего одержали крупную победу над командой Швейцарии (5:1). Благодаря этим результатам канадцы гарантировали себе первое место в своей группе и превратили встречу со сборной Франции в простую формальность.

Несмотря на это обстоятельство, тренерский штаб сборной Канады максимально серьёзно отнёсся к сегодняшнему матчу, не став производить никаких экспериментов и вернув на последний рубеж основного голкипера Джордана Биннингтона. Казалось бы, турнирное положение позволяло возможность предоставить игровую практику и третьему номеру команды Дарси Кемперу, но делать это канадцы не стали. В квалификационном раунде они не сыграют, а до четвертьфинала ещё много времени, поэтому оставлять Джордана без игровой практики они не захотели.

В середине первого периода команды забросили три шайбы за 52 секунды. Сильнее в этой голевой перестрелке преуспели канадцы, выигравшие этот отрезок со счётом 2:1. В их составе отличились Том Уилсон и Девон Тэйвз, тогда как за французов забил Флоран Дуэ. В концовке отрезка европейская сборная получила в своё распоряжение большинство и могла сравнивать счёт, однако отличились канадцы.

Единственный представитель НХЛ во французской сборной Александр Тексье грубо ошибся перед чужой зоной – Марк Стоун накрыл оппонента, совершил отбор и убежал на рандеву с голкипером, забросив третью шайбу своей команды в этом матче. Очень эффектно он переиграл Жюльяна Хунка, буквально подкинув шайбу с неудобной руки над щитком голкипера – 3:1.


Во втором периоде канадцы упрочили своё преимущество, доведя счёт на табло до разгромного. Примечательно, что продолжили солировать главные звёзды сборной «кленового листа». Для начала североамериканские хоккеисты использовали большинство: Коннор Макдэвид справа отыграл налево на синюю линию на Кейла Макара, который сместился к воротам, подготовил бросок и хлёстко бросил в дальний угол ворот Хунка – 4:1.

Под занавес отрезка французы сфолили ещё раз, лишь ценой нарушения сумев остановить убежавшего один на один Маклина Селебрини. В ворота сборной Франции был назначен штрафной бросок, который сам же пострадавший и реализовал. 19-летний форвард забросил свою третью шайбу на олимпийском турнире, продлив голевую серию. На данный момент Маклин продолжает забивать в каждой встрече в Италии.


А через два десятка секунд сборной Канады ещё и повезло. Стоун накрыл на синей линии защитника французов Флорьяна Шакиашвили, отыграл на Кросби, а тот пытался продлить передачу, но Дилан Фабре сыграл на перехвате, и шайба от его клюшки полетела в створ. Хунка реагировал на передачу Сидни, поэтому оказался бессилен против столь предательского рикошета – 6:1.

Олимпийские игры 2026 (м) . Группа A
15 февраля 2026, воскресенье. 18:40 МСК

Канада
Окончен
10 : 2

Франция
1:0 Уилсон (Даути, Макдэвид) – 08:41     1:1 Дуэ (Аддамо) – 08:54     2:1 Тэйвз (Кросби, Марнер) – 09:33     3:1 Стоун – 19:56 (sh)     4:1 Макар (Макдэвид, Кросби) – 32:10 (pp)     5:1 Селебрини – 37:16     6:1 Кросби (Стоун) – 37:35     7:1 Макдэвид (Селебрини, Уилсон) – 40:20     7:2 Трей (Аддамо, Кринон) – 41:28     8:2 Хорват (Райнхарт, Беннетт) – 45:14     9:2 Хагель (Маккиннон, Теодор) – 50:46     10:2 Селебрини (Стоун, Марнер) – 51:47 (pp)    
Перед третьим периодом тренерский штаб сборной Франции произвёл замену голкипера, сменив Хунка на Антуана Келлера. Молодому 21-летнему вратарю не удалось пробыть «сухим» и одной минуты. Первая же атака канадцев в заключительной двадцатиминутке завершилась взятием ворот. Макдэвид по центру разогнал атаку, в средней зоне отыграл налево на Селебрини, который вкатился в чужую и выдал пас в центр на ход не остановившемуся Коннору – 7:2.

29-летний Макдэвид набрал своё третье очко в этом матче, добавив гол к ассистентскому дублю. Таким образом, Коннор провёл третью встречу кряду с тремя результативными действиями. 97-й номер сборной Канады лидирует в гонке бомбардиров олимпийского турнира, уже набрав 9 (2+7) очков.


Следом команды обменялись заброшенными шайбами: на гол Саши Трея точным броском ответил Бо Хорват. Несмотря на такое изобилие голов, долгое время никак своим первым результативным действием в матче не мог отметиться Натан Маккиннон. Эту ситуацию он исправил в середине третьего периода, выдав голевую передачу на Брэндона Хагеля – 9:2. Буквально в следующей смене Маккиннон попал под грязный приём, заработав для партнёров большинство, которое было реализовано оформившим дубль Селебрини.

За семь минут до финальной сирены на льду вдруг вспыхнули страсти. Уилсон и Кринон столкнулись за воротами у лицевого бортика, что сразу переросло в драку. Игрока сборной Канады завалили на лёд, затем уже вмешались судьи, но побитый Уилсон вскочил и требовал продолжения банкета. В результате оба хоккеиста получили по 27 (2+5+20) минут штрафного времени, досрочно завершив сегодняшнюю встречу.

Канадцы провели свой самый результативный матч на олимпийском турнире, одержав итоговую победу со счётом 10:2. В трёх сыгранных встречах в Италии представители страны «кленового листа» забили 20 голов, завершив групповой раунд с впечатляющей разницей заброшенных и пропущенных шайб «+17».


Теперь подопечные Джона Купера будут ждать своего соперника по четвертьфиналу, который определится по итогам квалификационного раунда. Матчи квалификации на Олимпийских играх 2026 года в Италии будут проведены 17 февраля. В этом раунде примет участие и сборная Франции.
Ответ
Юкк 05:11 16.02.2026
Тренер сборной Канады высказался о драке Уилсона в матче с Францией на Олимпиаде-2026

Главный тренер сборной Канады Джон Купер высказался о драке нападающего Тома Уилсона с защитником сборной Франции Пьером Криноном, который ранее грубо сыграл против форварда канадцев Натана Маккиннона.

«Мы привыкли к тому, что происходит куда больше подобных эпизодов, так что в целом это было довольно безобидно. Постоять за партнёров по команде — для него это совсем несложно»,- приводит слова Купера Yahoo Sports.
Ответ
Юкк 05:11 16.02.2026
Коннор Макдэвид высказался о драке Тома Уилсона в матче Канада – Франция на ОИ-2026

«Нам не понравился этот силовой приём на Маккинноне, показалось, что он был запоздалым и с высоким контактом. Уилсон просто доигрывает эпизод, а соперник на него налетает, и он всего лишь защищается. Больше он ничего сделать не может. Он именно такой человек и такой партнёр по команде. Только уважение к нему», — приводит слова Макдэвида ESPN.
Ответ
Юкк 05:13 16.02.2026
Маклин Селебрини установил снайперский рекорд Олимпийских игр среди игроков U20

19-летний форвард сборной Канады Маклин Селебрини оформил дубль и отдал результативный пас в матче с национальной командой Франции (10:2) в рамках группового этапа олимпийского хоккейного турнира в Милане, благодаря чему установил снайперский рекорд среди игроков U20 на Олимпиадах.

Как сообщает пресс-служба НХЛ, Селебрини превзошёл финского защитника Олли Мяяття по количеству голов, забитых игроками в возрасте U20 на Олимпийских играх с участием игроков НХЛ. В активе канадца теперь четыре заброшенных шайбы, а у финна три гола в 2014 году.

Всего в активе 19-летнего канадца четыре гола и две результативные передачи в трёх матчах на ОИ-2026. Это также лучший результат по числу очков в истории среди игроков моложе 20 лет.
Ответ
Юкк 05:13 16.02.2026
Селебрини установил достижение, ранее не покорявшееся никому из игроков НХЛ на Олимпиадах

19-летний форвард сборной Канады Маклин Селебрини реализовал буллит в матче с командой Франции (10:2) в рамках группового этапа олимпийского хоккейного турнира в Милане.

Как сообщает пресс-служба НХЛ, Селебрини стал первым игроком НХЛ, реализовавшим буллит на Олимпийских играх.

На 38-й минуте встречи Селебрини выскакивал на ворота сборной Франции, и его сзади зацепил французский защитник Флорьян Шакиашвили. Арбитры назначили буллит за задержку соперника клюшкой в момент выхода канадцем один в ноль. 19-летний Селебрини уверенно реализовал свою попытку. Он выкатился по центру на рандеву с голкипером сборной Франции Жюльяном Хункой и бросил точно над щитком вратаря, сделав на тот момент счёт 5:1.
Ответ
Юкк 05:15 16.02.2026
Коннор Макдэвид установил рекорд Олимпийских игр среди игроков НХЛ

Канадский нападающий «Эдмонтон Ойлерз» Коннор Макдэвид, набравший 9 (2+7) очков за три матча, установил новый рекорд по количеству набранных очков в первых трёх играх Олимпиады с участием игроков НХЛ.

В последнем матче с национальной командой Франции (10:2) Макдэвид забил гол и сделал две результативные передачи.
Ответ
Юкк 05:17 16.02.2026
Марк Стоун назвал сильную сторону в игре сборной Канады на Олимпиаде-2026

Нападающий сборной Канады Марк Стоун назвал сильную сторону в игре канадцев на Олимпийских играх в Милане. Канадская сборная выиграла все три матча в группе А в основное время, завершив групповой этап с разницей шайб 20-3.

«Когда участвуешь в таких турнирах, ожидаешь, что все команды включатся в игру с первых минут матчей. Но мы чувствовали, что если будем играть все 60 минут, играя в четыре звена, то начнём изматывать соперников. Думаю, именно это и произошло на групповом этапе», — цитирует Стоуна пресс-служба ИИХФ.

По итогам группового этапа Канада заняла первое место в группе А, набрав девять очков, и напрямую вышла в четвертьфинал. Второе место в группе заняла Швейцария, третье — Чехия. Сборная Франции проиграла все три матча в группе А в основное время.
Ответ
Элис 03:13 17.02.2026
Мне понравилась эта информация.)
"Итальянцы — самые легкие на турнире. Средний вес игроков — 86.4 кг."
Наверно на диете сидят, всё-таки Милан центр моды, хотят соответствовать.*
Ответ
Юкк 03:13 18.02.2026
Латвия закончила на Олимпиаде. В матче со шведами у прибалтов не было никаких шансов

В четвертьфинале «Тре Крунур» ждёт сборная США.
После неоднозначной игры сборной Латвии с датчанами на групповом этапе подопечные Харийса Витолиньша встали на самый тернистый пусть из всех возможных – в квалификационном раунде Олимпийских игр вышли на сборную Швеции. Выбирая между латвийцами и шведами, никто не назвал бы первых фаворитами, да и не требуется здесь глубокий спортивный анализ, чтобы понимать разноуровневость этих сборных.

Однако если вспоминать приятные для латвийцев моменты, то главным будет ЧМ-2023, когда простые парни из маленькой страны взяли бронзу, одолев в утешительном финале матч как раз шведов со счётом 3:1. Вот только есть нюанс: больше 20 игроков, что представляли Латвию на том ЧМ, так и остаются сейчас в составе, а от шведов только два повтора – Лукас Рэймонд и сидевший тогда в запасе вратарь Йеспер Валльстедт.

Всё дело в том, что Швеция привезла на эти Игры команду миллионеров. Каждый из шведских хоккеистов играет в лучшей лиге мира, эта сборная входит в топ-3 из тех, кого смогла укомплектовать НХЛ. Все вместе взятые 25 шведов получают около $ 160 млн, и обгоняют их только американцы и канадцы. Чтобы вы могли примерно представить разницу между этими двумя сборными, то выбирали шведы своих фаворитов не «впритык» к составу, а была целая гонка между резервистами, чтобы отобрать лучших из лучших.

Это не сборная Латвии, которая тряслась над каждым игроком из НХЛ, чтобы поскорее прислать его в Милан на тренировку, а армия талантливых северных парней, желающих доказать свою состоятельность на Олимпиаде. Если считать личные встречи, то из 11 очных встреч Швеция выиграла 10. Несмотря на такую безжалостную статистику, неожиданно интересный, но короткий комментарий выдал голкипер сборной Латвии, Артур Шилов: «Я рад, что моя сборная вышла на шведов, а не на чехов или французов. К примеру, исторически мы очень плохо играем со сборной Чехии, поэтому пусть мы не будем фаворитами в этом матче, но можем достаточно себя проявить. Думаю, что ребята попытаются не дать много свободного места шведам, на этом можно выехать с таким соперником».

За 10 часов до игры с подопечными Сэма Халлама сборная Латвии объявила, что в воротах будет играть Элвис Мерзликин, и сообщила о двух игроках, которые, скорее всего, не примут участие в матче: это был Янис Якс, который в 2023 году как раз забивал той менее крепкой сборной Швеции, а также приболевший Рудольф Балцерс.

К началу встречи латвийцев и шведов аргументами в пользу интриги были лишь два аспекта – неплохая игра Латвии с немцами в группе, а также не слишком уверенные матчи сборной Швеции при таких-то топовых игроках в составе.

Не в обиду сборной Италии, которая в качестве хозяйки смогла немного навести шороха, но в укор сборной Швеции напомню, что расправились скандинавы с итальянцами только во второй половине игры. Также была принципиальная встреча со сборной Финляндии, где фанаты обеих команд буквально презирали друг друга. Раньше хуже было, только если встречались Словакия и Чехия, однако на этих играх всё-таки шведы затмили все исторически-ненавистные встречи. Незадолго до матча стало известно, что голкипер Густавссон не очень впечатлил тренеров сборной и со сборной Латвии должен сыграть Якоб Маркстрём.

Интересно, но ещё до встречи со шведами, ещё задолго до того, как выбрать вратарей в состав сборной Латвии, уже шли тяжёлые беседы, кому играть, а кому – нет. Спорили все: болельщики друг с другом, спортивные аналитики, бывшие игроки сборной Латвии, журналисты и даже остальные голкиперы латвийцев, которых не взяли на Олимпиаду. После игры с Данией снова случился скандал, в котором только ленивый не винил Харийса Витолиньша за поспешное решение снять вратаря за три минуты до конца игры, а ещё – за то, что тренер не дал Мерзликину доиграть матч с США и поставил Шилова.

А незадолго до игры со шведами Витолиньша уже критиковали за то, что Шилова под танки не кидают, и выставили Элвиса играть с тяжёлыми и дорогими шведами. В общем, иногда проще, когда выбора нет, чем когда есть три топовых вратаря со своими особенностями. Да, три, ведь в резерве у Латвии есть Кристерс Гудлевскис, который скромно ожидает своей очереди, пока все кому не лень спорят вокруг Элвиса и Артура.

Олимпийские игры 2026 (м) . Квалификация
17 февраля 2026, вторник. 23:10 МСК

Швеция
Окончен
5 : 1

Латвия
1:0 Кемпе (Эрикссон Эк, Нюландер) – 10:55     2:0 Ландеског (Рэймонд, Зибанеджад) – 11:36     3:0 Форсберг (Карлссон, Броберг) – 27:36     3:1 Тралмакс (Шмитс, Блюгерс) – 30:47     4:1 Зибанеджад (Рэймонд, Ландеског) – 45:54     5:1 Нюландер (Рэймонд, Далин) – 53:18    
Обе сборные начали игру очень осторожно, не было резких выпадов со стороны шведов, даже никакой навязанной борьбы у ворот или бортов, было видно, что соперники друг к другу присматриваются. Лишь по прошествии семи минут сборная Швеции постаралась нанести несколько бросков, и хитрость их оказалась направлена именно на Мерзликина, который очень любит не сохранить шайбу, а быстро откинуть клюшкой ближе к борту.

К середине первого периода самым ярким игроком был Расмус Далин: из пяти бросков, нанесённых Элвису, почти все принадлежали ему, причём с острого угла. На 11-й минуте игры Кристапс Зиле снова оказался спиной к воротам своего голкипера и, не видя угрозы, упустил возможность как-то помочь Элвису, а на кубе уже загорелся счёт 1:0. Пока латвийцы переживали неприятный и довольно сумбурный гол, капитан сборной Швеции Габриэль Ландеског подхватил тенденцию и мгновенно удвоил счёт – Мерзликин пропустил уже две шайбы.

Было видно, что после двух пропущенных голов латвийцы не то чтобы озадачились, а максимально разозлились и сразу постарались навязать борьбу в зоне соперника. В перерыве ожесточённо махал планшетом тренер Лаурис Дарзиньш, очень многое зависело от выигранных вбрасываний и того, насколько защитники прикрывали бреши ближе к Мерзликину. За три минуты до конца периода у сборной Латвии появилась возможность сыграть в большинстве, и это был шанс посмотреть на латвийцев в зоне шведов, потому что до этого заехать в зону получалось лишь на несколько секунд. Несмотря на большое количество болельщиков сборной Швеции и Латвии, во время атаки латвийцев были слышны крики Витолиньша, однако у его подопечных ничего не получилось в этом большинстве.

Так же спокойно начался и второй период, где латвийцы не смогли забросить хотя бы одну шайбу, хотя Увис Балинскис очень пытался попасть в ближний угол ворот шведского голкипера. Было бы странно, если бы игра продолжалась у бортов, поэтому шведы потихоньку снова пошли на Мерзликина, и получился фантастический гол: шайба прошла по касательной через всю зону защиты латвийцев, и Филип Форсберг, подхватив её, идеально направил в ворота Элвиса, тем самым сделав уже разницу в три гола.

Немного разрядили обстановку Теодор Блюгерс и Эдуард Тралмакс, которые смогли во второй половине второго периода сделать небольшой намёк на что-то типа равной игры и изменили счёт до 1:3. На самом деле Тралмакс до игры со сборной Швеции очень переживал, что его заброшенные шайбы никак не помогают сборной победить, и намекал, что такие моменты не пускают его играть в НХЛ.

Да, забитый гол не был красив, но было выиграно вбрасывание, с которого и бросал шайбу молодой Шмитс, а обработал уже Эдуард. За пять минут до конца второго периода Земгус Гиргенсонс давал наставления тому же Тралмаксу и накидывал идеи, как обхитрить скандинавских миллионеров. Очень неплохое получилось большинство у латвийцев, как раз за две минуты до сирены, и даже сам тренер Витолиньш хватался за голову, потому что у Гиргенсонса после разыгранной комбинации прямо на пятачке Маркстрёма была идеальная возможность сократить отставание до одной шайбы. Этого не случилось, и обе сборные снова отправились на перерыв.

По истечении почти половины третьего периода, несмотря на робкие выпады к воротам сборной Швеции, латвийцам не удалось сдержать мастерство Мики Зибанеджада, и снова в счёте образовалось окно в виде разницы в три шайбы. Был шанс у латвийцев сыграть в большинстве, однако ничего толкового не вышло. Сиять у латвийцев не получалось ни при каких условиях, и они полностью сдались шведам, которые за шесть минут до конца периода смогли изменить счёт до 5:1, окончательно убив интригу и оформив выход в четвертьфинале на сборную США.

Под конец игры стало уже понятно, что сборная Латвии заняла 10-е место на Олимпиаде, однако, если бы в этом турнире не играли хоккеисты из НХЛ, результат был бы совершенно другим. Но эти отговорки не имеют никакого смысла.
Ответ
Юкк 03:16 18.02.2026
Канада узнала соперника по четвертьфиналу Олимпиады! Эту команду она уже громила в Италии

Сборная Чехии в тяжёлом матче сломила сопротивление датчан в квалификационном раунде. И теперь грезит о реванше?

Вторым запуском на лёд вышли команды Чехии и Дании. На последнем чемпионате мира датчане запомнились исторической победой в четвертьфинале со сборной Канады (2:1). Та канадская команда, конечно, сильно уступает её нынешнему созыву. Тем не менее за «кленовых» выступали Джордан Биннингтон, Сидни Кросби, Натан Маккиннон и Маклин Селебрини, однако датчане тогда преподнесли грандиозный сюрприз даже в отсутствие на последнем рубеже Фредерика Андерсена, который является их лучшим вратарём за всю историю.

На Олимпийские игры 36-летний Андерсен приехал и закономерно стал первым номером датской сборной на этом турнире. Именно надёжная игра совершившего 33 спасения Андерсена во многом и помогла датчанам сломить сопротивление Латвии (3:2) в заключительном туре группового раунда. Разумеется, чехи считались записным фаворитом в этой встрече, но расслабляться перед сегодняшним матчем им точно не стоило. Было вполне очевидно, что ждать лёгкой прогулки здесь не придётся.

Если швейцарцы и немцы фактически уже в первые 10 минут своих матчей во многом сняли все вопросы о победителе, то чехи ожидаемо столкнулись с куда более серьёзным сопротивлением. Первый период прошёл в нервной и напряжённой манере. В игре было огромное количество брака и неточных решений, тогда как до опасных моментов дело так и не дошло, хотя в распоряжении каждой из команд было по одному большинству. У чехов особенно неудачно в стартовом отрезке смотрелся один из главных лидеров команды Мартин Нечас. Его неэффективные действия свели на нет первое во встрече чешское большинство.

Олимпийские игры 2026 (м) . Квалификация
17 февраля 2026, вторник. 18:40 МСК

Чехия
Окончен
3 : 2

Дания
1:0 Нечас (Гронек, Червенка) – 25:39 (pp)     1:1 Труэ (Блихфельд) – 29:02     2:1 Кемпф (Рутта, Нечас) – 30:15     3:1 Червенка (Пастрняк) – 31:24     3:2 Олесен (Мёльгор, Блихфельд) – 37:12 (pp)    
Впрочем, уже в перерыве лидеры чешской сборной явно переосмыслили свою игру и взялись за дело со старта второго периода. Ещё в равных составах должен был забивать Ондржей Палат, но в том моменте дважды подряд своих партнёров выручил Андерсен. Однако датские хоккеисты остались в меньшинстве, чем тут же и воспользовались чешские звёзды. Чехи долго контролировали шайбу в зоне соперника, в итоге последовал перевод в левый круг вбрасывания, откуда проснувшийся и заигравший во втором периоде на совершенно ином уровне Нечас в касание бросил в дальнюю девятку – 1:0.


В середине периода команды обменялись заброшенными шайбами. Сначала четвёртое звено датчан разыграло симпатичную комбинацию, которую точным броском завершил Александер Труэ. Но уже спустя 73 секунды чехи ответили своей голевой комбинацией: Нечас от левого борта сделал роскошную подкидку в правый круг вбрасывания, после чего Ян Рутта прострелил на дальнюю штангу, а Давид Кемпф переправил шайбу в ворота – 2:1.


Вторая пропущенная шайба на время словно деморализовала датских хоккеистов. Подопечные Микаэля Кринц-Гата дали слишком много пространства чешским лидерам, за что и поплатились. Давид Пастрняк в чешской контратаке сделал пас в центр зоны, Роман Червенка подхватил шайбу, заехал в левый круг вбрасывания, откуда классно бросил в дальний верхний угол ворот – 3:1. Прекрасно нам знакомый по классному выступлению в КХЛ Червенка в 40 (!) лет отметился вторым голом на этой Олимпиаде.


На этом месте интрига в матче могла практически умереть, но датчане остались в игре благодаря реализованному большинству. Ник Олесен получил передачу у лицевой, резко развернулся и с пятака красиво исполнил вертикальный бросок под перекладину. Более того, буквально в следующей атаке датчане могли сравнивать счёт, но Оливер Бьёркстранд не реализовал выход «один в ноль». Казалось, партнёр Никиты Кучерова по «Тампа-Бэй Лайтнинг» уже раскачал Лукаша Достала, однако тот успел выставить щиток на пути шайбы в ворота.

В третьем периоде чехи дважды кряду отбились в меньшинстве, благодаря чему довели встречу до своей победы. Команда Радима Рулика пробилась в четвертьфинал олимпийского турнира, где теперь сыграет со сборной Канады. Примечательно, что с этого матча чехи как раз и начинали своё выступление на этой Олимпиаде. И тогда канадцы одержали разгромную победу со счётом 5:0. Сможет ли Чехия взять реванш? Поверить в это практически невозможно, но в одной отдельно взятой встрече может произойти всё что угодно.
Ответ
Юкк 03:19 18.02.2026
вылет Франции с Олимпиады.

Германия – Франция – вывеска, которая в другом популярном мужском командном виде спорта – том, что с мячом, который пинают ногами по траве – была бы одной из самых ярких на любом этапе любого международного турнира. Но мы говорим про хоккей и про Олимпиаду – а здесь на бумаге преимущество бундестим довольно-таки велико.

Если смотреть на положение команд по итогам группового этапа, то никаких неожиданностей увидеть не получится – французы вполне ожидаемо не набрали ни одного очка в квартете с Канадой, Швейцарией и Чехией, а немцы завершили предварительный раунд на втором месте в окружении США, Дании и Латвии.

Хотя по игре к команде Харольда Крайса и были вопросы – от сборной со звёздами мирового уровня вроде Леона Драйзайтля, Тима Штюцле и Морица Зайдера можно было ожидать как минимум двух побед и навязывания серьёзной борьбы американцам.

Однако Германия как-то умудрилась уступить латвийцам и не оказала почти никакого сопротивления «звёздно-полосатым», против которых на последнем рубеже вышел играть дебютант крупных международных турниров Максимилиан Францрёб – кажется, Крайс заведомо не стал бороться за прямой выход в четвертьфинал, пусть Францрёб до определённого момента и оставлял свою сборную в игре.

В первом матче на вылет на своё законное место вернулся Филипп Грубауэр, а ещё одно изменение состава коснулось позиции 13-го нападающего – если во встрече с США она была вакантна, то сегодня её занял Джастин Шюц.

У французов главная перестановка коснулась игрока, о котором после встречи с Канадой и конкретно Томом Уилсоном узнал весь хоккейный мир – Пьер Кринон, получивший дисквалификацию от своей же федерации, уступил место в заявке Энцо Кантагалло.

Победитель этой пары отправлялся бы в четвертьфинал к сборной Словакии, которая выиграла группу А. И уже в первом периоде все вопросы о будущем сопернике «рыцарей» были сняты. Немцам потребовалось меньше четырёх минут, чтобы впервые в матче огорчить Жюльяна Хунка. И в этом им помогло удаление Николя Рица – капитан сегодняшних номинальных хозяев Леон Драйзайтль сделал всё необходимое, чтобы подарить лидерство своей команде.

В середине двадцатиминутки первый точный бросок на турнире удался Фредерику Тиффельсу – нападающий обошёл оппонента по левому флангу и бросил в ближний угол ворот французского голкипера. Хунка не лучшим образом закрыл свои владения, но Тиффельсу немного помогла и удача – шайба угодила в шлем вратарю и уже от него попала в сетку.

А незадолго до перерыва индивидуальное мастерство продемонстрировал Джон-Джейсон Петерка – форвард «Юты» обманными действиями уложил на лёд голкипера, выждал необходимую паузу и в третий раз в этой игре зажёг красный свет за французскими воротами.

Гол Петерки стал последним для Хунка – после перерыва Йорик Трей принял решение выпустить вместо него Антуана Келлера, который начинал турнир в качестве первого номера французов.

Келлер во втором периоде был безупречен – он потащил все 13 бросков в створ, а ещё один раз ему очень серьёзно помог Йоанн Овитю, заблокировавший добивание в уже пустые ворота. А вот Грубауэр лишился шат-аута – Пьер-Эдуар Белльмар ушёл от Драйзайтля и прострелил на пятак в надежде найти там партнёра. Вместо этого шайба нашла конёк защитника немцев Морица Мюллера – и от него отскочила в ворота.

Последний период французов на этой Олимпиаде был формальностью, хотя они едва не сократили отставание до минимума в самом начале отрезка. Но затем немцы, которые вполне объяснимо вышли из раздевалок с некоторой вальяжностью, быстро нарастили мощности до таких, которые не давали бы сопернику ни единого шанса на камбэк.

Более того, подопечные Крайса успели вновь увеличить собственное преимущество до трёх шайб – ещё одно большинство было быстро реализовано Джошем Самански, который, как ранее Тиффельс и Петерка, открыл счёт своим голам на Олимпиадах.

Олимпийские игры 2026 (м) . Квалификация
17 февраля 2026, вторник. 14:10 МСК

Германия
Окончен
5 : 1

Франция
1:0 Драйзайтль (Самански, Штюцле) – 03:40 (pp)     2:0 Тиффельс – 10:54     3:0 Петерка (Штюцле) – 18:13     3:1 Белльмар (Перре) – 24:02     4:1 Самански (Драйзайтль, Зайдер) – 47:01 (pp)     5:1 Штурм (Драйзайтль, Ридер) – 59:04    
Это трио, а также вся остальная сборная Германии уже завтра сыграет со словаками – Нико Штурм поставил точку голом в пустые ворота и подвёл черту под пребыванием французов в Италии.
Ответ
Юкк 03:21 18.02.2026
Ялонен вытащил из Италии максимум! Они вылетели с Олимпиады, но могут собой гордиться

Швейцария вышла в четвертьфинал, где сразится с Финляндией.
Групповой этап хоккейного турнира Олимпийских игр – 2026 завершён, по его итогам победители групп – Канада, США и Словакия, а также Финляндия, ставшая лучшей среди оставшихся команд, сегодня отдыхают, а остальные играют квалификационный раунд.

В одном из первых двух матчей встречались сборные Швейцарии и Италии. Команда Патрика Фишера в предварительном раунде обыграла Францию (4:0) и Чехию (4:3 ОТ) и потерпела поражение только от Канады (1:5). «Крестоносцы» благодаря участию в Олимпиаде игроков НХЛ привезли лучший состав в своей истории. Но не обошлось без потерь. В предварительном раунде получили травмы сразу трое ключевых игроков. Для Кевина Фиалы уже завершены не только Игры, но и весь сезон, защитник Андреа Глаузер, к счастью, сегодня уже был готов играть. У него было подозрение на сотрясение, но всё обошлось. Нападающий Денис Мальгин, который травмировал плечо, продолжает восстанавливаться, сможет ли он помочь команде в четвертьфинале, ещё неизвестно.

Итальянцы, участвующие в турнире на правах страны-хозяйки, в группе потерпели три поражения, однако очень разных по качеству. Шведам (2:5) они оказали отчаянное сопротивление, даже вели в счёте, и «Тре Крунур» только в третьем периоде смогли обеспечить результат. Бились до конца и со Словакией (2:3), и только от финнов получили форменную порку (0:11). Потеря у них тоже есть – нападающий Диего Костнер сломал большой палец. В квалификации Италия, конечно, была бы аутсайдером против любого соперника, но мастер Юкка Ялонен и так уже сделал всё возможное при имеющихся небогатых ресурсах. Его Италия оставила хорошее впечатление на турнире, и в квалификации могла только его закрепить, в очередной раз продемонстрировав характер и неуступчивость даже перед лицом гораздо более сильного соперника.

Первая минута игры принесла сразу две травмы. Сначала шайба попала в рёбра арбитру – ему было больно, но он остался на льду. Затем головой в борт после борьбы с Йонасом Зигенталером влетел нападающий первого звена Мэтт Брэдли. Ему потребовалась помощь врачей, хотя позже он вернулся на лёд.

Олимпийские игры 2026 (м) . Квалификация
17 февраля 2026, вторник. 14:10 МСК

Швейцария
Окончен
3 : 0

Италия
1:0 Курашев (Хишир, Майер) – 01:19     2:0 Йози (Андригетто, Хишир) – 10:25 (pp)     3:0 Хишир (Риа, Майер) – 45:53 (pp)    
Первая атака Швейцарии уже на второй минуте стала результативной – они прижали итальянцев к воротам, покружили по зоне, и Филипп Курашёв с добивания послал шайбу в пустой угол. Итальянцы пытались «гасить» чужие атаки, но сами никакой угрозы воротам Леонардо Дженони не представляли, а первый бросок нанесли только через 11 минут. Только бесподобная игра Дамиана Клары позволяла им не отпускать «крестоносцев» далеко в счёте. Но против точного броска Романа Йози в большинстве не сдюжил и он.

Впрочем, ближе к перерыву итальянцы стали поактивнее и даже имели возможность размочить счёт, когда Томмазо Де Лука добивал шайбу с пятачка, однако промахнулся мимо ворот. Во втором периоде подопечные Юкки Ялонена даже подравнялись по броскам – уже не 2:16, а вполне приличные 10:14, и моментики по возможности стали создавать. Швейцарцы действовали вполне спокойно, понимая, что надо не только выиграть, но и сберечь силы перед завтрашним четвертьфиналом. Даже в таком энергосберегающем режиме они, конечно, смотрелись намного опаснее, но стоит ещё раз отметить главную звезду Италии – 21-летнего Клару, который стоял на голове и не раз выручал свою команду.

В третьем периоде все вопросы о победителе снял Нико Хишир – пять секунд ему потребовалось, чтобы реализовать большинство, с колена послав шайбу в цель в окружении трёх соперников. Швейцария завершила матч в атаке и идёт дальше – уже завтра её ждёт битва за полуфинал с Финляндией. А Италия покидает турнир с гордо поднятой головой. Статистом в Милане она точно не была.
Ответ
Юкк 03:22 18.02.2026
Шведы сыграют с США, чехи попали под Канаду! Все четвертьфиналы Олимпиады в хоккее

17 февраля проходят четыре игры квалификационного раунда:

Олимпийские игры 2026 (м) . Квалификация
17 февраля 2026, вторник. 14:10 МСК

Германия
Окончен
5 : 1

Франция
1:0 Драйзайтль (Самански, Штюцле) – 03:40 (pp)     2:0 Тиффельс – 10:54     3:0 Петерка (Штюцле) – 18:13     3:1 Белльмар (Перре) – 24:02     4:1 Самански (Драйзайтль, Зайдер) – 47:01 (pp)     5:1 Штурм (Драйзайтль, Ридер) – 59:04    
Олимпийские игры 2026 (м) . Квалификация
17 февраля 2026, вторник. 14:10 МСК

Швейцария
Окончен
3 : 0

Италия
1:0 Курашев (Хишир, Майер) – 01:19     2:0 Йози (Андригетто, Хишир) – 10:25 (pp)     3:0 Хишир (Риа, Майер) – 45:53 (pp)    
Олимпийские игры 2026 (м) . Квалификация
17 февраля 2026, вторник. 18:40 МСК

Чехия
Окончен
3 : 2

Дания
1:0 Нечас (Гронек, Червенка) – 25:39 (pp)     1:1 Труэ (Блихфельд) – 29:02     2:1 Кемпф (Рутта, Нечас) – 30:15     3:1 Червенка (Пастрняк) – 31:24     3:2 Олесен (Мёльгор, Блихфельд) – 37:12 (pp)    
Олимпийские игры 2026 (м) . Квалификация
17 февраля 2026, вторник. 23:10 МСК

Швеция
Окончен
5 : 1

Латвия
1:0 Кемпе (Эрикссон Эк, Нюландер) – 10:55     2:0 Ландеског (Рэймонд, Зибанеджад) – 11:36     3:0 Форсберг (Карлссон, Броберг) – 27:36     3:1 Тралмакс (Шмитс, Блюгерс) – 30:47     4:1 Зибанеджад (Рэймонд, Ландеског) – 45:54     5:1 Нюландер (Рэймонд, Далин) – 53:18    
«Чемпионат» следит за олимпийским плей-офф и в режиме реального времени составляет пары следующего раунда.

Пары 1/4 финала хоккейного турнира ОИ-2026

Канада — Чехия

США — Швеция

Словакия — Германия

Финляндия — Швейцария.
Ответ
Юкк 03:26 18.02.2026
А теперь немного юмора.

Думаю,что все прочитали в новостях вот об этом.

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность визита в Италию на финальный матч мужского хоккейного турнира Олимпийских игр в Италии.

По информации Corriere della Sera, поездка не будет включать официальных встреч, мероприятий или длительного пребывания в городе — только спорт и быстрый отъезд.
====================

Как думаете,с какой целью Трамп хочет приехать на Олимпиаду на финал по хоккею? Думаю,что ответ на этот вопрос сразу дадут Талюня с Тарасом.
Ответ
TARAS12345 17:09 18.02.2026
Забере медалі і скаже що то його заслужені
Ну нарешті канадоли почали грати
Ответ
TARAS12345 17:54 18.02.2026
Чехи на третій період зібрались а канадоли перестали давити як в другому.
3-2 чехи-нічого собі
Ответ
TARAS12345 18:03 18.02.2026
3-3 пахне овертаймом
Ответ
Первая ... 3 4 5 6 7  ... Последняя
Показать еще комментарии
Ответ Up