Досрочного победителя Дакара в этом году нет, борьба будет продолжаться на последнем этапе. Туареги могут завтра не выиграть, Перемога и Дуэт могут очки отобрать.Тойота отстает от второго места на 4 очка. В личном зачете борьба продолжается. 11 человек разделяют 4 очка.
Брабек ошибся на финише и проиграл «Дакар»-2026 Бенавидесу с отставанием в две секунды
Американский гонщик Рики Брабек проиграл «Дакар»-2026 после навигационной ошибки на последних километрах финального спецучастка. Чемпионом в зачёте мотоциклов стал аргентинец Лусиано Бенавидес, опередивший соперника всего на две секунды после двух недель гонки.
Победителем последнего этапа стал Эдгар Канет («КМТ»). Вторым был Лусиано Бенавидес («КТМ»). А топ-3 замкнул Тоша Шарейна («Хонда»).
Аль-Аттия выиграл «Дакар»-2026, Лёбу до третьего места не хватило 37 секунд
Катарский гонщик Нассер Аль-Аттия, представляющий команду «Дачия», стал победителем ралли-марафона «Дакар»-2026 в зачёте внедорожников.
Победителем заключительного (13-го) этапа стал шведский гонщик Маттиас Экстрём («Форд»). Вторым финишировал француз Себастьен Лёб из «Дачии». А замкнул тройку лидеров пилот из ЮАР Хенк Латеган («Тойота»).
Экстрём сегодня был на восемь секунд быстрее Лёба и финишировал с преимуществом в 37 секунд над французом. Оба гонщика боролись за третье место на подиуме, и в итоге победу одержал швед.
Вайдотас Жала принёс Литве первую в истории победу на «Дакаре» в зачёте грузовиков
Литовский гонщик Вайдотас Жала стал победителем ралли-марафона «Дакар»-2026 в зачёте грузовиков. Он выступал за рулём Iveco. Эта победа стала первой не только для самого Жалы, но и для Литвы в истории «Дакара».
Победителем заключительного этапа стал нидерландский гонщик Кай Хузинк (Renault). Вторым финишировал нидерландец Митчел ван ден Бринк (MM Technology). Замкнул тройку лидеров чех Алеш Лопрайс (Iveco).
«Дакар»-2026, грузовики. 13-й, финальный этап:
1. Кай Хузинк (Renault) — 54:41.
2. Митчел ван ден Бринк (Eurol Rallysport / MM Technology) +1:14.
3. Алеш Лопрайс (Iveco) +1:27.
4. Мартин Мацик (MM Technology / Iveco) +1:35.
5. Мартин Шолтыс (Tatra Buggyra) +1:51.
«Дакар»-2026, грузовики. Итоговый зачёт:
1. Вайдотас Жала (Nordis Team de Rooy FPT / Iveco) — 56:58:38.
2. Алеш Лопрайс (Instatrade Loprais Team de Rooy FPT / Iveco) +20:18.
3. Митчел ван ден Бринк (Eurol Rallysport / MM Technology) +29:03.
4. Мартин Мацик (MM Technology / Iveco) +4:36:06.
5. Рихард Де Грот (MM Technology) +5:13:08.
Подводим итоги. Хочу в первую очередь поблагодарить Алешона,который провел турнир,вовремя выставлял шаблоны и результаты! А также комментировал на форуме итоги,что очень важно. Также хочу отметить всех игроков. В этом году нас было аж 27 человек. Сошло с трассы всего трое. А вот,к примеру,в самом первом сезоне(2021г.) стартовало 31 человек,но по дороге сошло аж 7 человек. в 2022 году старовало 22 человека. в 2024 всего 17. а в 2025 опять 22. Так что эти сегодняшние 27 человек говорят,что наша игра и сайт опять начинает свой рост и второе развитие,с чем я всех и поздравляю!
Благодарю всех участников турнира,вне зависимости от результатов.
Надеюсь,все получили удовольствие от турнира,вспомнили фамилии спортсменов и узнали новые имена.
На подиум приглашаются призёры турнира:
Satyr А также команда "Заповзяті туареги" в составе: Дядя Миша, Satyr
Браво.
Они награждается Бедуином в золоте.
Дядя Миша и Команда ПЕРЕМОГА в составе: talyunya, TARAS12345
получают Бедуина в серебре!
а также
TARAS12345 в личном первенстве и Команда "Дуэт" в составе: Рефат, Баянист