Сегодня, 11 декабря, на 78-м году ушел из жизни президент Федерации хоккея с мячом России — заслуженный тренер страны Борис Скрынник.
В бытность хоккеистом уроженец Архангельска выступал за «Водник», в составе которого становился чемпионом СССР среди юношей, а также за сыктывкарский «Строитель».
По окончании карьеры перешел на административно-тренерскую работу в «Лесопильщике» и «Северной Двине», а затем вернулся в «Водник», проделав путь от начальника команды до президента клуба.
В 2005 году переехал в Москву, заняв пост вице-президента столичного «Динамо». В феврале 2006 года был избран президентом Международной федерации бенди (FIB), которую возглавлял вплоть до октября 2022 года.
В сентябре 2009 года возглавил Федерацию хоккея с мячом России, четырежды переизбираясь на новый срок (2012, 2016, 2020 и 2024).
С 2015 года — член Президиума и сопредседатель Совета по национальным видам спорта Всемирного русского народного собора (ВРНС) и член Патриаршей комиссии по развитию физической культуры и спорта.
Награжден Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» (I и II степени), Орденом Дружбы (2007) и Орденом Почета (2019), Благодарностью Президента Российской Федерации (1999), а также Орденом благоверного князя Даниила Московского (III степени), Орденом преподобного Сергия Радонежского III степени (2013) и Орденом Великого князя Сергия Александровича (2021).
Федерация хоккея с мячом России выражает глубочайшие соболезнования родным и близким Бориса Ивановича.
Республика Беларусь сможет полноценно проводить международные соревнования.
Международный олимпийский комитет отменил для Республики Беларусь запрет на проведение международных соревнований под эгидой международных федераций. Со следующего сезона 2026/27 Беларусь сможет проводить турнир Звезды Минска в фигурном катании, этапы кубка мира и кубка IBU в Раубичах по биатлону, а также проводить матчи сборных команд и клубов из Республики Беларусь в игровых видах спорта.
Международный олимпийский комитет снял запрет на участие юниоров из России и Республики Беларусь на международных соревнованиях. Теперь решение будет приниматься каждой федераций отдельно.
«ПСЖ» — в финале Межконтинентального кубка. Что за турнир и чем отличается от клубного ЧМ?
ПСЖ в шаге от победы в соревновании лучших клубов разных континентов. Хотя летом проиграл решающий матч похожего турнира.
В среду, 17 декабря, «ПСЖ» может завоевать очередной трофей – Межконтинентальный кубок. Многие из вас, вероятно, удивятся тому, что этот турнир вообще существует, ведь есть ещё и клубный чемпионат мира. Казалось бы, одно соревнование пришло на смену другому. Тем более КЧМ-2025 явно стал главным событием уходящего года для ФИФА – был раздут до 32 участников. В июне-июле в США лучшие команды разных континентов и определили сильнейшего – «ПСЖ» проиграл в финале «Челси». Почему же в декабре проводится Межконтинентальный кубок? Разбираемся в вопросе.
Первым родился Межконтинентальный кубок. Он был создан в 1960-м и проводился ежегодно в формате двухматчевого противостояния (иногда даже трёхматчевого) с участием лучших команд Европы и Южной Америки. Как правило, победитель Кубка европейских чемпионов выходил на битву с обладателем Кубка Либертадорес, хотя случались и исключения из-за отказов клубов. В 1970-е Межконтинентальный кубок дважды отменили.
Тем не менее турнир прижился. В 1980 году вместе с новым спонсором – крупнейшей японской автомобильной компанией – получил и новый формат. С того времени финал Межконтинентального кубка состоял из одной встречи и проводился сначала в Токио, а затем – в Йокогаме. Чаще всего его победителями становились «Реал», «Милан», аргентинский «Бока Хуниорс» и уругвайские «Пеньяроль» и «Насьональ» – по три раза. В 2004-м «Порту» уже без покинувших клуб Жозе Моуринью и Дмитрия Аленичева (под руководством испанца Виктора Фернандеса) одолел в серии пенальти колумбийский «Онсе Кальдас», и на этом история Межконтинентального кубка должна была закончиться.
Клубный чемпионат мира заменил старый турнир. Вообще-то ФИФА организовала первый КЧМ ещё в январе 2000-го – с участием восьми команд из Европы, Южной Америки, Азии, Африки, КОНКАКАФ и Океании. Его выиграл бразильский «Коринтианс». Но в ноябре того года состоялся и Межконтинентальный кубок. В обоих соревнованиях безуспешно поучаствовал «Реал». Затем о клубном чемпионате мира забыли на пять лет. Только в 2005-м КЧМ окончательно вытеснил Межконтинентальный кубок.
Однако 20 лет спустя Межконтинентальный кубок внезапно вернули к жизни. Причиной этого стало изменение формата клубного чемпионата мира. Теперь КЧМ хотят проводить с 32 участниками и раз в четыре года, как чемпионаты мира для сборных. Следующий запланирован на 2029-й.
Тем не менее в погоне за гигантскими доходами ФИФА не отказалась от идеи определять сильнейшую клубную команду мира и каждый сезон. Тот КЧМ, который мы помним до 2023 года, просто получил хорошо знакомое название Межконтинентальный кубок. В декабре 2024-го его (по сути, в четвёртый раз в своей истории) выиграл «Реал». В финале в Катаре команда Карло Анчелотти разгромила мексиканскую «Пачуку» – 3:0. Возможно, кто-то решил, что это был последний крик старого турнира, который остался в тени будущего КЧМ-2025. На самом деле – премьера нового Межконтинентального кубка ФИФА.
При всей масштабности клубного чемпионата мира соревнование в прежнем формате с участием действующих чемпионов различных конфедераций как-то ближе сердцу. Впрочем, у каждого своё мнение. В этом сезоне за Межконтинентальный кубок боролись шесть команд – «ПСЖ», бразильский «Фламенго», мексиканский «Крус Асуль», саудовский «Аль-Ахли», египетский «Пирамидс» и новозеландский «Окленд Сити».
«Фламенго» – победитель Кубка Либертадорес и будущий соперник «ПСЖ» по финалу Межконтинентального кубка. Чуть более двух недель назад команда из Рио-де-Жанейро взяла этот трофей, переиграв в решающей встрече «Палмейрас» со счётом 1:0. Теперь их ждёт матч с победителем Лиги чемпионов. Кстати, финал снова отдали Катару.
«Знаем сильные стороны «Фламенго», ведь мы видели их игру этим летом на клубном чемпионате мира. Будет очень сложно — они показывают очень хороший футбол, и у них есть опыт. В прошлогоднем финале преимущество одной из команд оказалось огромным. На этот раз всё получится по-другому: мы сыграем с одной из лучших команд мира. Будет непросто, но это мотивирует, потому что это шанс для «ПСЖ».
«Крус Асуль» – победитель Кубка чемпионов КОНКАКАФ, «Окленд Сити» – Лиги чемпионов Океании, «Аль-Ахли» – азиатской ЛЧ, а «Пирамидс» – африканской ЛЧ. «Окленд Сити», как и «Фламенго», участвовал летом на клубном чемпионате мира. Но если бразильская команда дошла до 1/8 финала, то для новозеландской успехом стала ничья с «Бока Хуниорс» после двух разгромов от «Баварии» и «Бенфики» с общим счётом 0:16.
В нынешнем розыгрыше Межконтинентального кубка «Окленд Сити» и «Пирамидс» стартовали ещё в сентябре очной встречей в Каире. Египтяне крупно победили – 3:0, прошли дальше. В том же месяце «Пирамидс» переиграл во втором раунде «Аль-Ахли» (3:1) в Джидде. А главные встречи плей-офф отдали в декабре катарскому Эр-Райяну. 10-го числа «Фламенго» выбил «Крус Асуль» (2:1) благодаря дублю Хиорхьяна де Арраскаеты. Ещё через три дня чемпион Бразилии одержал победу над «Пирамидс» – 2:0. Путёвку в финал команде Филипе Луиса принесли голы защитников Лео Перейры и Данило.
«ПСЖ» стартует в Межконтинентальном кубке сразу с финала