игры рассортированы на 1 и 2 июля старт в 13:00
Проверяйте, пожалуйста, всё ли верно!!! Кроме того, следите за сохранением своих прогнозов: сейчас на какие-то матчи всего 10, а где-то уже 11.
Юлия Стародубцева родилась 12 февраля 2000 года в Новой Каховке (Украина). Начала заниматься теннисом в пять лет в группе, которую возглавляла бабушка Ангелины Калининой Татьяна Николаевна. В ней героиня этого материала занималась примерно до 12 лет. По ее собственным признаниям, Татьяна Николаевна поставила спортсменке технику. С Калининой, которая на три года старше, Стародубцева практически не общалась, но иногда получала в детстве одежду, которую старшей соотечественнице выдавали спонсоры.
Юлия в юниорские годы мало выезжала за пределы Украины. Например, в старшей возрастной категории (U-18) она провела меньше двух десятков турниров: по разу спортсменка путешествовала в Беларусь, Молдову и Боснию и Герцеговину. В 16 лет спортсменка во многом неожиданно победила на взрослом чемпионате страны. Впрочем, этот результат не особо повлиял на ее дальнейшие планы.
Еще до крупной победы на национальном уровне Юлия Стародубцева решила, что после окончания школы отправится получать образование в США. Она считала, что для студенческой лиги показывает неплохой теннис. О профессиональном туре в 17 лет спортсменка не думала прежде всего по причине большой нехватки средств. Несмотря на победу на чемпионате Украины, на нее не обратили внимания местные спонсоры.
С 2017 по 2022 год Юлия Стародубцева обучалась спортивному менеджменту в Old Dominion University и практически не выступала на профессиональных соревнованиях. В студенческой лиге украинка проводила матчи с американками Эммой Наварро и Пейтон Стирнс, которые уже ворвались в топ-50 мирового рейтинга. По пути Юлии пошла и ее младшая сестра, которая тоже играет в теннис. Она уехала за океан в 2022-м. До отъезда за границу сестры тренировались в родной Новой Каховке, считая созданные там условия неплохими. Так, Юлия Стародубцева была уверена, что ее семья не потянет занятия теннисом в Киеве.
После окончания учебы Юлия твердо решила, что построит профессиональную карьеру. Ее очень вдохновляли примеры Даниэль Коллинз и Бена Шелтона. Уроженка Новой Каховки предпочитает на корте подстраиваться под соперниц. Ей больше нравится атаковать, но зачастую она действует вторым номером.
Впервые во взрослой компании Юлия Стародубцева появилась в 2015 году, сыграв один 10-тысячник в Буче. В 2016-м и 2017-м она провела по восемь турниров. При этом особыми успехами похвастаться не могла. Поступив в университет в США, украинка первое время иногда выбиралась на соревнования, однако в апреле 2019-го закончила с этими попытками.
В следующий раз на профессиональных кортах Юлия Стародубцева сыграла только в начале 2023 года. Не имея рейтинга, ей пришлось играть мини-турнир для получения специального приглашения в квалификацию 60-тысячника в Роме (США). Теннисистка справилась с задачей, пройдя и квалификацию. Правда, проиграла в первом раунде. Затем она опять играла отборочный турнир. На этот раз все получилось куда лучше. Украинка взяла титул на 25-тысячнике в американском Спринге и получила место в мировом рейтинге, с которым могла попадать в квалификации многих турниров ITF.
Летом теннисистка четырежды оказывалась в финалах турниров с призовым фондом 60 тысяч долларов, два из которых выиграла. На последнем из упоминаемых 60-тысячников Стародубцева по пути к титулу одолела несколько известных соперниц: американку Мэдисон Бренгл и китаянку Ван Яфань (в финале). Только победа в титульном матче позволяла Юлии рассчитывать на попадание в квалификацию US Open. Примечательно, что сама теннисистка об этом не догадывалась:
Честно говоря, я не знала, что турнир в Далласе последний перед отсечкой в квалификацию US Open, и думаю, что это хорошо. Потом уже мне сказали, что если бы я проиграла финал, то в квалификацию не попала бы. Люди вокруг меня это знали. Спасибо им, что не говорили. Сейчас у меня больше радости именно от того, что я прошла в квалификацию мэйджора. Титул — это, конечно, хорошо, но попасть на Grand Slam вдвойне приятно, — отметила Юлия Стародубцева.
На Открытом чемпионате США-2023 Юлия уступила на старте отбора швейцарке Селине Неф в обидном трехсетовом матче. Впрочем, на финише первого полноценного сезона в туре украинка отметилась еще одним титулом на чемпионате ITF и попробовала себя на уровне WTA 125, где выиграла несколько матчей. В конце ноября представительница Украины поднялась на рекордную 151-ю строчку в мировом рейтинге, что является блестящим результатом, учитывая, что она начинала с нуля.