Команда WR Chess - победитель командного чемпионата мира
В Дюссельдорфе завершился командный чемпионат мира по быстрым шахматам. По итогам турнира уверенную победу одержала команда WR Chess.
За WR Chess выступали американец Уэсли Со, Нодирбек Абдусатторов из Узбекистана, россиянин Ян Непомнящий,поляк Ян-Кшиштоф Дуда,
Рамешбабу Прагнанандха из Индии, немец Винсент Каймер, китаянка Хоу Ифань, представительница Швейцарии Александра Костенюк и немец Вадим Розенштейн. Команда одержала 11 побед в 12 матчах при одной ничьей.
Второе место заняла Freedom, за которую выступали россияне Даниил Дубов, Евгений Наер и Полина Шувалова, индийцы Вишванатан Ананд и Видит Сантош Гуджрати, румыны Рихард Раппорт и Йована Раппорт, а также израильтяне Эмиль Сутовский и Александр Шапиро (9 побед, 2 ничьи, 1 поражение).
Третьей стала команда MGD1, в состав которой входили индийцы Пентала Харикришна, Нихал Сарин, Арджун Эригайси, Раунак Садхвани, Адитья Миттал, Сринат Нараянан, Харика Дронавалли, Питер Ананд и представительница Азербайджана Гюнай Мамедзаде.
Турнир прошел впервые.
Призовой фонд соревнований составил 250 тысяч евро.
I место - 100.000 евро -Командный приз
II место - 60.000 евро
III место - 40.000 евро
IV место - 25.000 евро
V место -12.500 евро
I место «Меньше 2400» - 12.500 евро
------------
Положение всех команд и другие детали турнира смотрите на сайте https://chess-results.com/tnr802387....&rd=12&flag=30
Очень мне понравился такой новый формат турнира, и участие в нём почти всех мировых звёзд.
Надеюсь, он станет ежегодным турниром.
Правда, я болела за команды ASV AlphaEchecs Linz и Chess Pensioners,
которые на жаль не пробились
в пятёрку призёров.
Наверное, другим нашим болельщикам повезло больше.
Продолжается турнир "Скоростные шахматы 2023" (Speed chess)! 16 гроссмейстеров сражаются тся за победу и призы общей суммой $150.000
Контроль — 5+1 (в течение 90 минут),
3+1 (в течение 60 минут),
1+1 (в течение 30 минут) Все набранные очки суммируются.
Призовой фонд матча: Победитель получает $4000, $4000 делится в зависимости от соотношения набранных очков
Смотрим как топ шахматисты играют блиц с комментариями гроссмейстера Шипова.
Играют очень быстро и классно, это очень интересно.
Все матчи можно посмотреть в реальном времени и в записи. https://crestbook.com/
Продолжается турнир "Скоростные шахматы 2023" (Speed chess)! 16 гроссмейстеров сражаются тся за победу и призы общей суммой $150.000
Контроль — 5+1 (в течение 90 минут),
3+1 (в течение 60 минут),
1+1 (в течение 30 минут) Все набранные очки суммируются.
Смотрим сегодня или в записи блиц Матч1/2 финала
19.09 Карлсен-Со
Продолжается турнир "Скоростные шахматы 2023" (Speed chess)! 16 гроссмейстеров сражаются тся за победу и призы общей суммой $150.000
Контроль — 5+1 (в течение 90 минут),
3+1 (в течение 60 минут),
1+1 (в течение 30 минут) Все набранные очки суммируются.
Сегодня наконец финал турнира "Скоростные шахматы 2023" (Speed chess)
В финале играют Магнус Карлсен - Хикару Накамура
Можем сыграть долгоиграющий турнир (классические шахматы) и разыграть призы
шапки мономаха. Давно их не разыгрывали, т.к. долго не было подходящего турнира.
Теперь предлагаю суперфинал 76-го чемпионата России по шахматам среди мужчин.
В мужском (открытом) турнире примут участие Владислав Артемьев (рейтинг ФИДЕ на 01.09.2023 - 2697, Республика Татарстан), Евгений Томашевский (2694, Саратовская область), Андрей Есипенко (2683, Ростовская область),
Максим Матлаков (2674, Санкт-Петербург), Евгений Наер (2648, Москва),
Володар Мурзин (2633, Московская область), Павел Понкратов (2595, Москва), Артем Тимофеев (2576, Республика Татарстан),
Александра Горячкина (2558, ЯНАО), Клементий Сычев (2552, Московская область), Екатерина Лагно (2546, Москва) и Иван Розум (2531, Вологодская область).
Соревнования проводятся по круговой системе в 11 туров. Игровые дни: 1-6 и 8-12 октября. Начало всех туров – в 15:00. Место проведения: Государственный музей-заповедник «Царское Село» (Санкт- Петербург, г. Пушкин, ул. Садовая, д. 5).
Карлсен одолел Накамуру и стал чемпионом мира по скоростным шахматам
Этой ночью прошёл финал чемпионата мира по скоростным шахматам, в котором встретились норвежец*Магнус Карлсен*и американец*Хикару Накамура. Победителем оказался Карлсен со счётом 13,5:12,5. Тем самым звёздный норвежец в третий раз в карьере взял этот титул.
Финал состоял из нескольких фаз. Магнус сразу набрал первые два очка, но затем Накамуре удалось перевернуть ход встречи и завладеть преимуществом в три балла сразу перед секцией игры в «пулю». Именно там норвежцу удалось сравняться и снова оторваться. В решающей партии у Хикару был шанс сравнять счёт, но он допустил роковую ошибку с жертвой двух ладей и проиграл финал.
Болельщикам не придётся долго ждать новую битву этой пары, поскольку они встретятся в первом круге турнира AI Cup.
Можем сыграть долгоиграющий турнир (классические шахматы) и разыграть призы
шапки мономаха. Давно их не разыгрывали, т.к. долго не было подходящего турнира.
Теперь предлагаю суперфинал 76-го чемпионата России по шахматам среди мужчин.
В мужском (открытом) турнире примут участие Владислав Артемьев (рейтинг ФИДЕ на 01.09.2023 - 2697, Республика Татарстан), Евгений Томашевский (2694, Саратовская область), Андрей Есипенко (2683, Ростовская область),
Максим Матлаков (2674, Санкт-Петербург), Евгений Наер (2648, Москва),
Володар Мурзин (2633, Московская область), Павел Понкратов (2595, Москва), Артем Тимофеев (2576, Республика Татарстан),
Александра Горячкина (2558, ЯНАО), Клементий Сычев (2552, Московская область), Екатерина Лагно (2546, Москва) и Иван Розум (2531, Вологодская область).
В помощь для прогнозов по суперфиналу , да и просто интересно посмотреть
кто играл в прошлых суперфиналах, кто выигрывал,
помещаю ссылку на таблицы
Удивительно, что на этот раз не примут участие в турнире самые именитые шахматисты России-такие как Дубов, Карякин, Свидлер и другие.
У каждого свои причины, которые нам не сообщают.
Может оно и к лучшему. Узнаем новые имена, возможно новые таланты. Молодые шахматисты должны расти, набираться опыта в серьёзных турнирах.
Вот что сказал по этому поводу президент Федерации шахмат России Андрей Филатов.
"В этом году мы традиционно увидим новые лица — дебютантов чемпионатов страны, которым придется держать экзамен перед более опытными спортсменами. Для юных и молодых участников появится прекрасная возможность проявить себя. Интересно и то, что впервые в шахматной истории в мужском турнире сыграют две сильнейшие шахматистки России — Александра Горячкина и Екатерина Лагно. Их участие, несомненно, привлечет большой зрительский интерес."
Мы прогнозируем со втого тура, а сегодня шахматисты сыграли первый тур.
Играют в музее-заповеднике "Царское Село" (г. Пушкин, Санкт-Петербург) . Кто хочет посмотреть вживую как это выглядит и послушать комментарии гроссмейстера Шипова, смотрим по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=TaEqxNk1h6E
1-й тур. Лагно обыграла Матлакова, Томашевский разошелся миром с Горячкиной, другие результаты
Екатерина Лагно – Максим Матлаков – 1:0
Иван Розум – Андрей Есипенко – 1:0
Володар Мурзин – Артем Тимофеев – 0,5:0,5
Клементий Сычев – Евгений Наер – 0,5:0,5
Евгений Томашевский – Александра Горячкина – 0,5:0,5
Екатерина Лагно заявила, что не думает о медалях перед суперфиналом ЧР.
Лагно сыграет в открытом суперфинале чемпионата России среди мужчин. Турнир пройдет с 1 по 13 октября.
«Я давно не играла с мужчинами в классику, постараюсь сыграть как можно лучше. О медалях не думаю, при таком сильном составе участников было бы слишком оптимистично.
Моя главная цель – поиграть, потренироваться. Потому что для меня главное соревнование впереди – турнир претендентов в Торонто в следующем году. Поэтому суперфинал рассматриваю как тренировку», – сказала шахматистка.
В 3 туре и в открытой секции(т.е. мужчин) , и у женщин по 3 партии из 6 оказались результативными. это очень высокий показатель. Любопытно, что в открытой секции победу праздновали только черные - достаточно редкое событие для турниров топ-уровня.
Положение после 3 тура:
1-2. Е. Наер, В. Артемьев - по 2,5 очка из 3-х, 3. А. Горячкина - 2, 4-7. П. Понкратов, А. Тимофеев, М. Матлаков, А. Есипенко - по 1,5, 8-12. К. Сычев, Е. Томашевский, И. Розум, Е. Лагно, В. Мурзин - по 1.
Сегодня для меня самая важная партия это Горячкина - Лагно, которые играют в мужском турнире.
Многие ставят на победу Александры, а я на ничью в расчете на женскую солидарность.
Интересно, что в этом суперфинале можно заключать ничью на любом ходу (обычно после 30 хода), но пока никто не злоупотребляет этим новшеством.
B интервью НСН обладатель Кубка мира, двукратный чемпион мира в составе сборной России, гроссмейстер Сергей Карякин заявил:
" K сожалению, не удалось собрать сильнейший состав. Если смотреть по рейтингу, это будет слабейший суперфинал за последние годы. Частично это связано с тем, что люди уехали, частично с конфликтом Федерации с некоторыми шахматистами."
Очень жаль, что сам Карякин отказался участвовать. Говорят, что пишет какую-то диссертацию.
Призовой фонд такой же как в прошлый раз.
Общий призовой фонд – 11 000 000 ₽, у мужчин – 7 000 000,
у женщин – 4 000 000.
Посмотреть вживую и послушать комментарии гроссмейстера Шипова, можно по ссылке. https://www.youtube.com/watch?v=fG7lDke7KnQ
Кстати играют в бальном зале дворца, где танцы танцевали во времена царицы Екатерины.
Участники суперфиналов чемпионата России сыграли шесть туров,
и после дня отдыха в субботу они выйдут на финишную прямую — останется сыграть по пять заключительных партий. На старте чемпионата лидерство захватили Владислав Артемьев у мужчин и Лея Гарифуллина у женщин.
Mужской суперфинал в этом году официально правильнее называть открытым, так как компанию десяти представителям сильного пола в нем составляют две сильнейшие шахматистки России и участницы предстоящего в будущем году турнира претенденток — Александра Горячкина и Екатерина Лагно. Их участие в «мужской секции» привлекает особое внимание, и пока шахматистки выглядят в компании сильных гроссмейстеров вполне достойно.
Но, как оказалось, не всем гроссмейстерам
пришлось по душе участие женщин в мужском турнире. Интересно, как отреагировал самый молодой шахматист 16летний Володар Мурзин:
-— Как отнеслись к участию в открытом турнире Лагно и Горячкиной?
— С одной стороны, мне без разницы, с кем играть. С другой, не знаю, как сказать корректно, но суперфинал с каждым годом становится все слабее и слабее. Даже если посмотреть по рейтингу. Еще директор турнира сказал, что это будет хорошей тренировкой для женщин. Как будто какое-то неуважение к мужчинам-шахматистам. Получается, что мы приехали потренировать женщин.
Вот так, "какое-то неуважение к мужчинам".) Думаю, что у него с возрастом изменится отношение к женщинам.
Лидером же чемпионата стал гроссмейстер из Татарстана Владислав Артемьев, который после ничьей в первом туре одержал затем 5 побед подряд.
*Неожиданностью это назвать трудно, так как именно Артемьев является рейтинг-фаворитом нынешнего чемпионата. В таком статусе он начинает суперфинал, правда, уже не в первый раз, но подтвердить его в прежние годы Влади*славу не удавалось. В Пушкин он, судя по всему, приехал в отличной форме, что не может не радовать, так как вскоре Артемьеву во время большого турнира по швейцарской системе на острове Мэн предстоит попытаться использовать последний шанс на попадание в турнир претендентов этого цикла.
В женской половине турнира все развивается пока более интригующе. В «минус» на старте ушли и сильнейшая по рейтингу участница турнира Полина Шувалова, и выигрывавшие прежде подобные суперфиналы опытные Валентина Гунина и Наталья Погонина. А лидером после 6 туров стала Ольга Баделько.
Все детали турнира смотрим в таблице по ссылке https://chess-results.com/tnr826761.aspx?lan=11&art=1
Аршавин делает символический первый ход.
Но вообще речь не о нём, а о новом чемпионе России.
В среду 11 октября в Государственном музее-заповеднике "Царское Село" (г. Пушкин, Санкт-Петербург) состоялся десятый тур Суперфиналов чемпионатов России.
Символический первый ход в партии Артемьев - Наер сделал российский футболист, бывший капитан сборной России, легенда "Зенита" Андрей Аршавин. Партия лидера завершилась вничью, и Владислав Артемьев досрочно стал новым чемпиономРоссии. Наши поздравления!
"Поздравляю Владислава с уверенной, блестящей победой, - сказал в интервью ТАСС президент Федерации шахмат России Андрей Филатов. - В истории турнира не так много досрочных побед, а у Артемьева она получилась очень яркой. Надеюсь, это станет важным шагом для будущих побед на международных соревнованиях. И также надеюсь, что в скором времени мы увидим Владислава среди участников турнира претендентов".
ruchess.ru
Победители (1 и 2-е место) получают путевки в турнир претендентов. Призовой фонд - 460 тысяч долларов (open) и 140 тысяч у женщин.
Составы.*Open***Женщины
114 участников*
Среди участников турнира:
мировые звезды Хикару Накамура, Фабиано Каруана, Алиреза Фирузджа, Нодирбек Абдусатторов, Левон Аронян, Максим Вашье-Лаграв, Ян-Кшиштов Дуда, Гукеш Доммараджу, Рамешбабу Прагнанандха и многие другие.
Контроль времени:*Open.*100 минут на 40 ходов, затем 50 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход начиная с первого.
Женщины. 90 минут на 40 ходов, затем 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого.
Игровые дни: 25 - 30 октября, 1 - 5 ноября. Выходной: 31 октября
Начало игры: 16.30 мск., с 29 октября в 17.30 мск. Последний тур -* в 17.00.
Андрей Есипенко единолично возглавил гонку на "Большой швейцарке"
Позади четыре тура
На острове Мэн сыгран четвертый тур соревнований FIDE Grand Swiss 2023 среди мужчин и женщин.*
Победив черными Марка-Андрию Маурицци, россиянин*Андрей Есипенко*стал единоличным лидером турнира с 3,5 очками в активе. На пол-очка от него отстают 17 участников, включая Евгения Наера и Владислава Артемьева. Новый чемпион России обыграл Никласа Хушенбета, а тренер женской сборной был сильнее Пархама Магсудлу.
У женщин по 3,5 очка набрали Тань Чжунъи, Анна Музычук, Рамешбабу Вайшали и*Бибисара Асаубаева.*Александра Горячкина, которая обыграла Ульвию Фаталиеву, отстает от лидеров на пол-очка.*
Смотрим таблицу https://chess-results.com/tnr793016....et=YES&flag=30
Слушаем комментарии гроссмейстера Шипова на crestbook.com
Впереди - решающий тур
На острове Мэн завершен предпоследний 10-й тур соревнований FIDE Grand Swiss 2023 среди мужчин и женщин.*
В открытом турнире*Андрей Есипенко*выиграл у Пархама Магсдудлу и с 7,5 набранными очками делит первое место с Хикару Накамурой и Сантошем Видитом. На пол-очка отстают Александр Предке, Арджун Эригайси и Винсент Каймер, на 1 очко - пять участников.
В активе у*Владислава Артемьева 6 очков, у*Евгения Наера и Максима Матлакова - по 5,5, у*Володара Мурзина - 5.
В заключительном туре сыграют: Эригайси - Накамура, Видит - Предке, Гири - Есипенко, Каруана - Каймер.
У женщин досрочно вышла в турнир претенденток Рамешбабу Вайшали - 8 очков. На пол-очка отстает Анна Музычук, на 1 очко - Бат Монгонтуул. Лея Гарифуллина, Тань Чжунъи,*Антуанета Стефанова*и*Пиа Крамлинг*набрали по*6,5 очков. **
ruchess.ru
На днях прошла информация что в каких то соцсетях Дин опубликовал пост, а котором упомянул что болеет, надеетмя что сыграет в середине января...
Ему не все поверили.....
Подождём, посмотрим...... Полгода чемпиона не видно...