Полная версия Регистрация
Форум Биатлонных Прогнозистов
Первая ... 20 30 38 39 40 41 42  ... Последняя
МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА !>Наш адрес Советский Союз !
Sava 17:33 09.06.2021
9 июня 1977 года по радио на русской службе Би-би-си в коротковолновом диапазоне под названием «Программа поп-музыки из Лондона» вышла первая передача Севы Новгородцева .Эта передача (переименованная в «Рок-Посевы» с января 1991 года) выходила в течение 27 лет — до 12 июня 2004 года — и принесла широчайшую известность её автору в Советском Союзе....В свое время я и многие люди страны пытались не без успеха поймать голос Севы,хотя его очень глушили.Передача начиналась с припева "Сева Сева Новгордцев, город Лондон, Би-Би-Си!!!"Эта передача в СССР была одним из очень немногих источников информации о зарубежной популярной музыке и сохранила этот статус практически до распада СССР.

Ответ
Sava 18:11 05.07.2021
КУРЕНИЕ-ЭТО ВРЕД И ЗЛО...но как не вспомнить..


Ответ
Sava 17:46 29.07.2021
Обед в заводской столовой союзных времен.
Борщ, картофельное пюре с котлетой, салат из свеклы и компот из сухофруктов.


Ответ
Юкк 06:31 30.07.2021
Цитата:
Сообщение от Sava Посмотреть сообщение
Обед в заводской столовой союзных времен.
Борщ, картофельное пюре с котлетой, салат из свеклы и компот из сухофруктов.
Бесплатно.
Ответ
Сергулис 07:19 30.07.2021
Цитата:
Сообщение от Sava Посмотреть сообщение
Такого кваса сейчас нет и не будет.
А таких бочек с квасом на улицах-и подавно.
Кружка 0.33литра-3коп,0,5литра-6коп!

Цена нелогичная
Выгодней было купить 2 по 0,33 за те же 6 копеек чем одну по 0,5. На 0,160 больше!
Ответ
Sava 16:18 30.07.2021
Как давно вы могли наблюдать подобные игры на улицах?)
При Союзе,это была любимая игра девчонок..ну и классики,естественно )





Кто помнит-тому респект )
Ответ
Bars 16:28 30.07.2021
Цитата:
Сообщение от Sava Посмотреть сообщение
Кто помнит-тому респект )
Сегодня с утра был в парке,такая же фигня для классиков расчерчена.

И не 0.33 стоило 3 коп,а стакан 0.25л.
Ответ
Sava 16:43 30.07.2021
Цитата:
Сообщение от Bars Посмотреть сообщение
Сегодня с утра был в парке,такая же фигня для классиков расчерчена.

И не 0.33 стоило 3 коп,а стакан 0.25л.
сколько лет я брожу по паркам родного города,ни разу не видел "такой же фигни"на асфальте..Респект родителям детей,играющим сейчас в "такую же фигню".
А по квасу,я уж не помню сколько стоило тогда,да и в этом ли дело,а вот вкус кваса помню..
Ответ
Bars 17:12 30.07.2021
Цитата:
Сообщение от Sava Посмотреть сообщение
А по квасу,я уж не помню сколько стоило тогда
Да так и стоило,только не 0.44,а 0.25,12 коп литр,36 коп. бидон,40 коп. бутылЁк.
Ответ
Sava 13:05 31.07.2021
Такой конструктор наверняка был почти у каждого советского подростка.



У меня тож такой был )
Ответ
aleshon_ru 13:14 31.07.2021
И у меня тоже есть.
Ответ
Sava 13:16 31.07.2021
Цитата:
Сообщение от aleshon_ru Посмотреть сообщение
И у меня тоже есть.
Вот здорово!
Значит ты настоящий советский подросток!
Ответ
Sava 15:13 11.08.2021
Шаварш Карапетян, спортсмен-подводник, спасший 20 человек из затонувшего троллейбуса в Ереване 16 сентября 1976 года..(.В один из заходов на глубину Карапетян понял, что вытащил не человека, а подушку от сиденья троллейбуса. По его словам, эта подушка часто снилась ему по ночам, так как он мог спасти жизнь ещё одному человеку)-и это не один из его подвигов в то время..


Ответ
Sava 15:25 06.09.2021
Такие фонарики были у многих,не исключая и меня )


Ответ
Sava 17:28 01.10.2021
Ууух,как вспомню..
МАЯК-205..крутой бабинник того времени!!
В свое время мы закладывали бумажки,чтобы знать-сколько песен можно еще записать на бабину..))


Ответ
Дядя Миша 17:42 01.10.2021
«Забьем козла» или о любви к домино в СССР.

Во многих советских дворах были специальные столы со столешницей из фанеры, за которыми собирались мужики из близлежащих домов, чтобы «забить козла». Столы и лавки были сделаны своими руками, специально для того, чтобы встретиться здесь по вечерам, отдохнуть, ну и, конечно же, сыграть несколько партий в «козла».
Это была воистину только мужская игра. Невозможно было представить себе женщин, сидящих за столом и «забивающих козла». В игру можно было играть вдвоем, втроем, но самая интересная и эмоциональная – это когда играли вчетвером, пара на пару.
Примерно так и выглядели доминошные баталии. Часто около игроков сосредотачивались также и зрители.



Ответ
Дядя Миша 17:45 01.10.2021
Сегодня День сухопутных войск!

Сухопутные войска ВС СССР, как самостоятельный вид ВС СССР, были образованы 25 февраля 1946 года. Сухопутные войска составляли основную и наиболее многочисленную часть Вооружённых Сил СССР и их составной части - Советской Армии.

В их состав в 1950-1980-е гг. входили следующие основные рода войск:
- мотострелковые войска (до 12 марта 1957 г. - стрелковые);
- танковые войска (до 1954 г. бронетанковые и механизированные войска, до 1960 г. - бронетанковые войска);
- ракетные войска и артиллерия - РВА (до 1962 г. - артиллерия);
- армейская авиация;
- войска связи;
- инженерные войска;
- войска ПВО (включая радиотехнические войска);
- войска радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ);
- части тыла.



Ответ
Дядя Миша 17:47 01.10.2021
Телевизионный приёмник чёрно-белого изображения "Рекорд" с начала 1956 года выпускали Воронежский, Александровский и Бакинский радиозаводы.

Телевизор ''Рекорд'' работает в первых 5-ти каналах,а так же принимает программы УКВ-ЧМ радиостанций. Он изготовлен на металлическом каркасе и закрыт ящиком отделанным под ценные породы дерева. Модель имеет размеры 485х425х525 мм и массу 24,5 кг. Питание от сети 110, 127 или 220 в, потребляемая мощность 140 Вт при приёме телевидения и 75 Вт при приёме радио. Чувствительность телевизора 200 мкВ. Выходная мощность звука на динамике 1ГД-9 около 1 Вт. Основные регуляторы для управления находятся справа футляра, в специальной нише. Вспомогательные, с правой стороны задней стенки. Сзади размещены гнезда антенн, предохранитель и два переключателя напряжения сети. На горловине трубки находятся магниты центровки и ионной ловушки, закрытые колпаком.

В телевизоре применено 16 радиоламп, трубка 35ЛК2Б, 6 диодов, автотрансформаторная схема блока БП. Шасси ТВ находится под напряжением сети, поэтому его нельзя заземлять, а когда он включён касаться его металлических частей или снимать ручки управления. С 1958 года заводы выпускали телевизор ''Рекорд-А'', который имел схожие параметры и вид телевизора ''Рекорд'', но в связи с применением трансформаторного БП мощность потребления снизилась и шасси не было под напряжением. В процессе выпуска телевизоров в их схему вносили изменения, так некоторые партии имеют 10 и 12 диодов, другие номиналы деталей. Подробнее о телевизорах "Рекорд" в приведённой ниже литературе.



Ответ
Дядя Миша 17:48 01.10.2021
Детская игра "Кандалы".

Все игроки делились на две команды. Становились в ряд и брали друг друга за руки. Игрок из команды 1 бежал, стараясь разбить цепочку команды 2. Если разбивал - то забирал одного игрока в свою команду. Если нет, то становился частью команды 2. Слова были такие:
- Кандалы
- Закованы
- Разбейте нас
- Кем?
- Атаманом
- Каким?
- Имя игрока.

Цель игры – перетащить в свою команду как можно больше игроков из команды противника.



Ответ
Дядя Миша 17:54 01.10.2021
Игра в "испорченный телефон".

Обычно играют две команды. Ведущий загадывает слово и шепотом говорит его на ухо первому члену команды. Тот передает слово (также тихонько, чтобы никто не услышал) следующему игроку, и так далее - по цепочке. Последний член команды произносит слово вслух.

Выигрывает та команда, которая верно «донесла» слово ведущего через всех игроков. Порой можно было услышать уморительные варианты загаданного слова, которое неверно передал «испорченный телефон».



Ответ
Первая ... 20 30 38 39 40 41 42  ... Последняя
Показать еще комментарии
Ответ Up