Универсал сборной Казахстана и АФК «Кайрат» Эдсон Гомес в интервью SPORT+ рассказал о подготовке к новому клубному сезону и перспективах сборной Кзахастана на чемпионате мира в Узбекистане, передает Sports.kz.
— Как проходит подготовка к новому клубному сезону? Чего ждешь от внутреннего чемпионата, учитывая то, как усилился главный конкурент в лице «Семея»?
— Наша команда очень сильно начала подготовку, улучшая физическую часть и работу с мячом на площадке. Несмотря на то, что некоторые игроки выступают в составе национальной сборной страны на чемпионате мира, у нас есть немало оставшихся игроков, а также сильно помогают ребята из команды до 19 лет.
— В предстоящем сезоне ты будешь одним из старожилов команд. Насколько сильно этот факт добавляет ответственности для тебя, учитывая, что нужно брать на себя функции одного из лидеров команды?
— Это будет мой седьмой сезон в «Кайрате». Надеюсь, мне удастся сохранить форму предыдущих лет и помочь команде достичь целей, поставленных клубом. Я знаю ответственность и надеюсь, что смогу внести свой вклад в развитие нашей командной работы.
— Впереди все внимание общественности на чемпионате мира в Узбекистане. Как оценишь группу сборной Казахстана и по силам ли команде войти в призовую тройку?
— В начале турнира национальной сборной предстоит столкнуться с серьезными трудностями. Но я уверен, что они очень хорошо готовятся к тому, с чем им предстоит столкнуться. Я считаю, что Казахстан всегда является одним из главных фаворитов на победу в любом турнире. Помимо отличных игроков, тренерский штаб проводит качественную работу, которая дает свои плоды.
— Кто, по-твоему, входит в число главных фаворитов турнира, а какая сборная сможет удивить всех поклонников футзала?
— Считаю, что фаворитов на победу много. В их число входят Португалия, Бразилия, Аргентина, Испания, Казахстана, Франция, Иран и Марокко. Но я всем сердцем буду болеть за победу сборной Казахстана.
Интересный момент: программу второго игрового дня ЧМ по футзалу будет закрывать матч Аргентина - Украина в Ташкенте.
Согласно котировкам и мнениям экспертов он вполне может завершится ничьёй.
Вопрос: получится ли у аргентинцев сыграть в первом своём матче на ЧМ-2024 сыграть примерно в духе сборной Бразилии или хотя бы навязать борьбу украинцам??? Или всё-таки Украина проиграет стартовый матч, что многие также считают возможным?
Состоялся первый матч в группе D чемпионата мира по футзалу в Узбекистане, пишет Sports.kz.
В нем сошлись сборные Новой Зеландии и Ливии. По его итогам победу со счетом 3:1 одержали ливийцы, на голы Мохамеда Хамиса, Мохамеда Зрига и Фераса, в самой концовке ответил Джордан Дитфорт.
Помимо данных двух сборных в квартете D выступают Казахстан и Испания, которые встретятся между собой сегодня. В плей-офф из каждой группы выйдут по две лучшие команды. Также борьбу продолжат четыре лучшие сборные среди занявших третьи места.
________________________
Радует очень, что ко второму дню число участников нашего конкурса прогнозов увеличилось до 33. Надеюсь, в дальнейшем это число ещё подрастёт и участников станет больше, а вот пропусков наоборот будет как можно меньше.
Первый матч между сборными Новой Зеландии и Ливии порадовал, между прочим, тремя точными счетами. При этом SuperVlad получил высший балл за игру первым же прогнозом.
Искусственный интеллект ChatGPT определил фаворита матча между сборными Испании и Казахстана на чемпионате мира-2024 по футзалу в Узбекистане, передает Sports.kz.
«Испания, скорее всего, будет считаться фаворитом матча, но Казахстан имеет потенциал для создания сюрприза. Окончательный исход зависит от множества переменных, включая тактику, форму игроков и игру в ключевые моменты матча», — пишет ChatGPT.
____________
При этом Казахстан вышел вперед уже на пятой секунде: результативным ударом отметился Биржан Оразов.
При этом в параллельном матче Афганистан -Ангола счёт открыт также довольно рано ( правда лишь на второй минуте игры). А уже к четвёртой минуте игры Ангола счёт сравняла, но лишь благодаря автоголу афганского игрока. Правда, к восьмой минуте игры на табло уже 2-2 и здесь отличился уже игрок сборной Анголы.
Казахстанский футболист, игрок в мини-футбол, нападающий сборной Казахстана и алматинского «Кайрата». Даурен Турсагулов отличился, заработав первую красную карточку на мировом первенстве в Узбекистане.
В 2021 году Даурен занял в составе сборной Казахстана четвёртое место на Чемпионате мира по футзалу (FIFA Futsal World Cup 2021) проходивший в Литве
Казахстанцы забили уже на пятой минуте усилиями Биржана Оразова, после чего атаковали соперники, несколько раз спасал Игита, а затем последовало удаление Даурена Турсагулова, сыгравшего прямой ногой в соперника. Перед перерывом Хесус Гордильо выровнял положение. Во второй половине больше атаковали испанцы, но это не принесло результата. 1:1 — ничья казахстанцев с явным фаворитом.
Главный тренер сборной Казахстана по футзалу Рикардо Кака прокомментировал ничью с Испанией (1:1) в матче чемпионата мира-20
— Ничья. Сказать, что я доволен результатом? Недоволен. Мы пришли сюда играть на победу. Но с течением обстоятельств, как складывалась игра, в очередной раз подтвердилось, что эти ребята меня делают тренером. В такой ситуации вытащить такую игру... Я очень горжусь. Мне очень повезло, что у меня есть такие футболисты. У меня других слов нет, — сказал Кака после матча.
— Как вам атмосфера сегодняшнего матча?
— Я отдельно благодарен всему народу Узбекистана — как они нас провели, дорога... Мы прямо чувствовали, что мы дома. И здесь мы были не узбеками, не казахами — здесь мы были одни, которые болели за Казахстан. Я уже сказал ребятам: «Мне уже хочется, имейте возможность прийти на трибуны и за Узбекистан тоже болеть!». И это наше ощущение всей команды. Поэтому большой-большой рахмет.
_____________
Наш конкурс прогнозов продолжается и никто из участников не поставил на ничейный исход в матче казахов с испанцами. Правда, уже чуть позже эта неудача была скрашена после матча сборной Анголы, где африканцы боролись, но проиграли со счётом 6:4
Вопрос: получится ли у аргентинцев сыграть в первом своём матче на ЧМ-2024 сыграть примерно в духе сборной Бразилии или хотя бы навязать борьбу украинцам???
да... С бразильцами, забившими десять мячей, конечно, тягаться сложно и второй день этого не может сделать никто.
Но аргентинцы с соперником справляются примерно в духе другой южноамериканской сборной - Парагвая.
Сборная Аргентины встретилась с командой Украины в матче первого тура группового этапа чемпионата мира-2024 по футзалу в Узбекистане, передает Sports.kz.
Игра группы С прошла на стадионе «Хумо Арена» в Ташкенте и завершилась победой аргентинцев со счетом 7:1, причем они пропустили первыми. У украинцев отличился Петро Шотурма (18-я минута). У победителей мячи забили Кевин Арриета (19-я и 32-я), Алан Брэнди (19-я), Матиас Роса (21-я), Кристиан Борруто (29-я и 40-я) и Лукас Боло Алемани (38-я).
В группу С также попали сборные Афганистана и Анголы.
Отметим, что сборная Аргентины по футзалу является серебряным призером прошлого чемпионата мира и на данный момент занимает пятое место в мировом рейтинге. Национальная команды Украины находится на 12-й строчки табеля о рангах.
П.С. Мда... И в футболе Аргентина Украину громит, и и в футзале та же история
Сборная Афганистана встретилась с командой Анголы в матче первого тура группового этапа чемпионата мира-2024 по футзалу в Узбекистане, передает Sports.kz.
Матч прошел на стадионе «Хумо Арена» в Ташкенте и закончился победой Афганистана со счетом 6:4. У победителей мячи забили Фарзад Махмуди, Омид Канбари, Хуссейн Мохаммади, Махди Норовзи, Акбар Каземи и Реза Хоссейн Пур. У Анголы дубль оформил Адерито. Еще два мяча в ворота команды Афганистана отправили ее собственные игроки — Джавад Сафари и Мохаммад Морати.
О! На третий день футзального ЧМ свой первый матч на турнире провели действующие чемпионы мира - португальцы. И им удалось догнать сборную Бразилии, забив сопернику 10 голов.
Правда, если бразильцам соперники из Кубы забить не смогли, то в случае с игрой Португалии ситуация несколько иная: сборная Панамы, игравшая против португальцев, таки смогла оформить 1 гол в ворота сборной Португалии.
Вчера, 16 сентября, на ЧМ в Узбекистане оказывается завершился первый тур группового этапа. Особо в ходе его отличились сборные Бразилии и Португалии, забившие соперникам по десять мячей. Этот результат, думаю, останется для всех ориентиром по ходу группового этапа (а может и всего турнира до самого финала).
Второй тур стартовал ничьёй Коста-Рики и сборной Нидерландов. При чём костариканцы первыми открыли счёт в матче.
Далее очень мощным вышел матч Таиланд - Куба, где было забито пятнадцать мячей на две команды. Подобный результат может стать рекордом Чемпионата.
Обидно, что в плей-офф скорее всего не попадёт сборная Хорватии (у хорватов после двух туров два поражения и 0 очков), а хозяевам турнира (сборной Узбекистана) выйти из группы будет непросто, так как после двух туров у них лишь одно очко.
__________________________
В нашем продолжающемся конкурсе прогнозов cska5 отличился, став таки единственным за весь игровой день, кто угадал точный счёт. И произошло это как раз в противостоянии сборных Узбекистана и Парагвая, что завершилось счётом 1:4.
Матч первого тура группового этапа чемпионата мира против сборной Испании (1:1) стал для Биржана Оразова 60-м в футболке сборной Казахстана по футзалу, передает Sports.kz со ссылкой на KazFootball.kz.
Воспитанник аягозского футбола Биржан Оразов дебютировал в составе сборной Казахстана по футзалу 6 февраля 2017 года в Алматы, в товарищеском матче против сборной Беларуси (0:1).
Матч чемпионата мира против сборной Испании (1:1) стал для Оразова 60-м матчем в составе сборной Казахстана. В этом матче он отличился забитым голом, причем на 5-й секунде встречи. Всего на его счету 29 взятий ворот.
Биржан Оразов — участник чемпионатов Европы 2018 и 2022 годов, серебряный призер студенческого чемпионата мира. Полуфиналист чемпионата мира 2021 года. Лучший бомбардир чемпионата Европы 2022 года.
Групповой этап мирового первенства в Узбекистане медленно катится к своему завершению и, увы, но сборную хозяев турнира в плей-офф мы уж точно не увидим. ТШ сборной Узбекистана и болельщики сборной наверняка делали ставку на матч третьего круга со сборной Коста-Рики, как хотя бы "грандиозный финт на прощание"... Но костариканцы всё же оказались сильнее и теперь должны сыграть в плей-офф.
Порадовала яркая без вопросов победа хорватов. Вот только хватит ли Хорватии теперь удачи для попадания в плей-офф с третьего места в группе?
Я прекрасно помню тот чемпионат мира в 1996 году,когда нащи вышли в полуфинал. Смотрели с отцом,царство небесное.Как быстро бежит время.Почти всю команду помню по именам.Но сегодня гол вратаря Сухова это было нечто! Не от ворот до ворот,а выход 1 в 1.
Окончание плей-офф и вручение наград с титулом чемпионов мира в 2024 году ожидается уже в первые дни октября: первый полуфинал Украина-Бразилия пройдёт 2 октября, а матчи за медали состоятся уже 6 октября. Отмечу, что в полуфинале сыграют ещё сборные Франции и Аргентины. Посему главная интрига: чемпионы мира будут из Европы? Или всё же с Южной Америки?