А что там с Билосюк? Вроде как сезон начинает с Кубка IBU. Однако, при этом она уже третий этап стабильно получает DNS, то есть никак стартовать не может и открыть сезон. Что-то как-то...
А что там с Билосюк? Вроде как сезон начинает с Кубка IBU. Однако, при этом она уже третий этап стабильно получает DNS, то есть никак стартовать не может и открыть сезон. Что-то как-то...
Она на 2 первых этапа и не приезжала.На этот приехала,должна была стартовать,в стартлисте была.
А что с канадцами стало? Ну то что у них результаты не очень это еще ладно, но почему они даже до квоты людей не добирают по два человека ездят, вроде же как у них есть кого ставить
А что с канадцами стало? Ну то что у них результаты не очень это еще ладно, но почему они даже до квоты людей не добирают по два человека ездят, вроде же как у них есть кого ставить
Там будет полная, квота, просто в статье выложили тех, кто уже подтверждён на тот момент.
Там будет полная, квота, просто в статье выложили тех, кто уже подтверждён на тот момент.
У канадцев что такая квота убогая??? Спринт бежит только Мозер одна.
_______________
Я вот слышал, что в декабре Канада собирается делать упор на резерв и вообще может даже будет брать ЧЕ, как главный старт сезона.
Берём Шушен к примеру. Спринт вчера бежали 4 канадские девушки и 3 парня из Канады. При том у женщин Канада в полном составе пробилась в преследование, а у мужчин преследование бегут двое из троих стартовавших.
И Украина меня просто
Что там такое с Билосюк и зачем им шестая квота? Что сразу помешало вывести Елену на КМ вместо того, чтобы тащить туда явно неготовую Городну? И почему тогда сейчас они и вовсе впятером приехали?
Добро пожаловать на первую с 1984 года остановку чемпионата мира в Швейцарии в Понтрезине (в следующем году чемпионат мира состоялся в Эгг-ам-Этцель)! Ленцерхайде какое-то время готовился к этому и, наконец, заработал себе место в верхней таблице, в месте на WC3 перед Рождеством, которое, как правило, чередовалось между несколькими площадками, причем все его взяли Поклюка, Анси и Нове-Место. последние годы.
Это еще одна неделя, когда Covid опустошает стартовые списки, последним из которых выбыл Себастьян Самуэльссон, так что получение желтой майки на данный момент является своего рода проклятием. На данный момент, однако, по крайней мере один стартовый номер будет выставлен напоказ, поскольку Ингрид Ландмарк Тандреволд все еще присутствует в списке (и это хорошо, мы не хотели бы, чтобы такое потрясающее имя отсутствовало в стартовых списках), плюс некоторые из отсутствующих участников Хохфильцен возвращается, включая великую Франциску Пройс. К сожалению, Ханна Кебингер все еще болеет, и Вайдель тоже отсутствует, поэтому вместо них немцы предоставили дебют на чемпионате мира Йоханне Пафф, что довольно круто. К сожалению для Жанны Ришар и Осеана Мишлон, заработавших себе путевку на Кубок мира от команды Кубка IBU (особенно Ришара), во французской сборной пока нет вакансий. Каролин Эрдал вышла за Норвегию вместо Марты Крокстад Йохансен, которая также стала еще одной жертвой коронавируса на этой неделе. Ее отдают предпочтение Дженни Энодд, несмотря на победу последней с 21-го места в гонке преследования на Кубке IBU в воскресенье, благодаря ее более стабильной игре. время года. Роман Рис болен, поэтому его заменяет Филипп Хорн, но Йохану-Олаву Ботну придется подождать до января, когда норвежцы останутся в мужском составе без изменений.
В планах спринты, преследования и первые масс-старты в сезоне, так что для некоторых выходные могут оказаться короткими.
Напоминаю, что 15 декабря 2023 года в норвежском Шушене пройдут две гонки преследования. Таким образом наш декабрьский конкурс прогнозов биатлонного Кубка IBU будет продолжен и любой желающий уже может делать прогнозы на скрипте нашего турнира. Чтобы сделать прогноз, достаточно выбрать лучшего в паре и указать это (например, 1:0 в паре Ришар-Нильсон будет значить ставку на победу Жанны Ришар)
Не знаю, была ли высота фактором фактора, или же болезни сыграли большую роль, но были некоторые огромные перерывы во времени катания, в том числе немало выступлений ниже обычного уровня. Кто-то, например, Доро или Макула, весь сезон играл ниже номинала, но Ханна Оберг особенно выделялась для меня тем, что сегодня она намного ниже своего обычного уровня. Ноттен также сильно отстала, тогда как Скоган - ну, учитывая шумиху вокруг ситуации с Сьюсён и включения ее в команду чемпионата мира, я не думаю, что кто-либо - включая большинство норвежских болельщиков и экспертов - стал бы положили деньги на то, чтобы она выиграла цветочную церемонию в первом триместре?
Внизу много интересного, хорошая стрельба дает хорошие результаты. Первые очки на Кубке мира у Нуры Кайсы Керанен, например, Финляндия привлекает всех своих спортсменов в гонку преследования - это здорово - Лейнамо даже с двумя промахами! Кристина Дмитренко также заняла 27-е место по чистой стрельбе - рада за нее, поскольку она много работала, чтобы попасть сюда, учитывая медленный прогресс на внутренней арене Украины в течение определенного периода. Кроме того, Eurosport, конечно, был очень рад лучшему результату Дидры Ирвин за два года (фактически со времен Олимпийских игр), всего на одно место от ее PB. Туули Томингас' отличная форма продолжается, и хорошее время катания тоже. Эма Капустова, которой сегодня 21 год, установила личный рекорд, но отставала на одно место от первых очков на чемпионате мира, а Лора Христова, занявшая 43-е место, также улучшила свой результат. Юдита Траубайте, Лидия Жураускайте и Андрея Мездря тоже получают свои первые погони.
Германия будет благодарна за возвращение Пройс, не лучшее время катания на лыжах, но она явно лучшая собака в команде, когда она здорова (что, конечно, всегда было для нее проблемой); Хеттих-Вальц и Фойгт получают солидный набор очков, а у Селины Гротян еще больше очков - всего пара - хотя ее результаты и идут на убыль, они, возможно, захотят справиться с некоторой нагрузкой для нее. На данном этапе своей карьеры Джоанне Пафф приходится учитывать критерии Сливко; 61-е место 10 сентября говорит о том, что еще есть куда двигаться в этом направлении, темп еще не совсем достигнут для этого уровня. Честно говоря, я бы воспринял квалификацию в гонке преследования как победу, а она здесь только потому, что Кебингер все еще болен, так что ничего не рисковало, ничего не добилось, как говорится.
Однако, чтобы победить Жюстин сегодня, вам нужно было быть Анамарией Лампич, но не стрелять, как Анамария Лампич. Она ставит точку в этой французской команде.
Однако я очень рад за Лампича. Я люблю быстрых лыжников, которые побеждают, когда не промахиваются, а Лампич сохранила скорость и мотивацию, несмотря на многие промахи. То, чего Стина Нильссон не смогла. Это лишь вопрос времени, когда она выиграет спринт. Как только она добьется этого, это будет похоже на наблюдение за молодой Нойнер, которая много проигрывала, но все же много выиграла.
когда Жюстин Б.Б. выстрелила в нее стоя, дело было практически решено. Следующая французская супермама определенно прибыла - отличная гонка и заслуженная победа Жюстин.
Остальные результаты несколько сбивают с толку – хотя во время гонки это выглядело в большей степени, чем после просмотра данных. С подиумом все в порядке: Тандревольд на высоте, а Виттоцци, как видно, очень хорошо справляется с высотой. По словам Селины Гаспарин, трасса довольно сложная, что объясняет, почему некоторые сильные лыжницы показали себя очень хорошо - например, Лампич была на 9,76% быстрее средней лыжницы (это даже больше, чем ее гонка в Хохфильцене в прошлом году), и она почти попала в десятку лучших с 4 промахами - где 10 лучших промахнулись по 3 мишеням вместе взятым Во время гонки целые команды казались не на своем месте - судя по данным, это только некоторые спортсмены, но некоторые действительно хорошо выступили в Эстерсунде.
Отличные результаты Ирвина, Воборниковой и Томингаса, попавшие в десятку лучших (или за ее пределами). Топ-10 Арнеклейв уже не удивляет - возможно, у нее есть некоторые вне гонок, но она настоящая находка, с неизвестный потолок.
Единственная спортсменка, которая меня действительно окончательно смутила в этой гонке, это Марит Ишол Скоган. Прежде всего, огромные поздравления с ее цветочным появлением - тем более, что я думаю, что ей немного не повезло закончить "только"; 6-е место с этим результатом, который, по моему мнению, был вполне достоин подиума. Таким образом, Скоган был выбран совершенно неожиданно по результатам квалификационной гонки, опередив двух стойких спортсменов IBU. Она быстро оправдала доверие, финишировав 10-й в своей дебютной гонке (в не столь нежном возрасте 25 лет), хотя с этим она была 4-й среди лучших норвежок. Затем она вернулась в национальную иерархию только для того, чтобы начать улучшаться в Хохфильцене. А теперь этот сегодняшний спринт: она была 2-й лучшей норвежкой, 2-й самой быстрой норвежкой и 12-й в таблице времени дистанции. И тут, конечно, возникает вопрос: видели ли тренеры это в ее спине во время отборочного забега?
Лучшим бомбардиром гонки стала Анастасия Меркушина.
Привет Лене Хакки-Гросс, на которую я возлагал большие надежды в этой гонке, но очевидно, что внезапный подъем на подиум и домашняя публика оказались слишком сильными - она пережарила первый круг, а затем поплатилась за это на стрельбище . В любом случае, пришло время для хорошей погони по укреплению уверенности, подхода сзади, а затем для звездного масс-старта
Только заметил, что в сборной Норвегии человек из первой десятки (Vebjørn Sørum) не попал в спринт из-за превышения национальной квоты . Надо бы в таких случаях давать персональную квоту.
А я тут раскричался "Тильда, Тильда" . Ботн есть, а вот запасного бота всё-таки и у Норвегии не имеется.
Призер Олимпийских игр и двукратная победительница соревнований Кубка мира BMW IBU Селина Гаспарин знает биатлонный стадион Ленцерхайде как свои пять пальцев: именно здесь она проводила большую часть своих тренировок во время активной спортивной карьеры.
Она положительно оценивает выступление швейцарской команды в сезоне 2023/2024 и объясняет, почему трассы в Ленцерхайде могут стать причиной существенной разницы во времени между ведущими спортсменами и остальными участниками гонки.
В Эстерсунде и Хохфильцене прошли первые гонки, которые уже дали нам понять, что нас ждет увлекательный сезон, в котором многие участники будут бороться за высокие позиции. Победители не предопределены, и это очень хорошо для биатлона.
Швейцарская команда начала сезон с шестого места в одиночной смешанной эстафете в Эстерсунде. Я считаю, что это стало достойным открытием зимы. Любой результат в топ-15 − это уже хорошее достижение, а таких результатов в Швеции у нашей команды было предостаточно: женская эстафетная четверка заняла четвертое место, Эми Басерга заняла 11-е место в индивидуальной гонке, Себастьян Шталдер стал 12-м в спринте и 11-м в гонке преследования, а Лена Хэки-Гросс финишировала 15-й в спринте и 11-й в гонке преследования. Четвертое место Лены в спринте в Хохфильцене подогрело ее амбиции, и она великолепно справилась с пасьютом, придя к финишу второй. Думаю, это была лучшая гонка в ее карьере! При этом наш самый сильный биатлонист прошлой зимы, Никлас Хартвег, приболел в Эстерсунде и пропустил соревнования в Хохфильцене.
Перед премьерой Кубка мира BMW IBU в Ленцерхайде − а это действительно большое событие для швейцарского биатлона! − у нас есть четыре спортсмена, которые при благоприятных обстоятельствах могут достичь очень высоких результатов, поэтому шансы на успех швейцарской команды выглядят вполне обоснованными. Главная задача для большинства команд – это сохранить здоровье, поскольку многие спортсмены сейчас борются с вирусами.
Трасса в Ленцерхайде довольно уникальна. В начале идет длинный подъем, который переходит в очень крутой участок. Трасса находится на высоте 1 400 метров над уровнем моря, и дышать в Ленцерхайде непросто − возможно, даже труднее, чем на стадионах, расположенных еще выше. На трассе также много поворотов, где можно выиграть секунды, если набраться смелости и спускаться на полном ходу. Это весьма сложная трасса в техническом и физическом плане. Но есть и хорошая новость: на стрельбище ведет очень длинный спуск. Лучше всего физически подготовленные спортсмены могут значительно оторваться от соперников. Что касается стрельбища, ветер здесь обычно поднимается во второй половине дня. Он быстро и непредсказуемо меняет свое направление, что может создать трудности для участников, стартующих поздно.
Переезд со снега в Швеции на снег в Центральной Европе показал, что из-за запрета на использование фтора сервисмены команд находятся в постоянном поиске выигрышных комбинаций. Швейцарские команды по лыжным гонкам и биатлону сотрудничали летом, чтобы найти адекватное решение для подготовки лыж. У них есть качественные смазки. В этом сезоне ценность хороших лыж выросла. Думаю, можно смело утверждать, что подготовка лыж швейцарской команды находится на уровне других стран.
В борьбе за победу в общем зачете я делаю ставку на Ингрид Ландмарк Тандреволл, которая опирается на свой опыт, годы упорных тренировок и удивительно стабильные результаты стрельбы в этом сезоне. Она − мой фаворит среди женщин. У мужчин победителем общего зачета (скорее всего) станет один из братьев Бё.
В сегодняшнем спринте на 7,5 км у женщин на этапе КМ в Ленцерхайде француженка Жюстин Брезаз-Буше вышла в лидеры после стрельбы лежа и сохранила первое место по итогам гонки с результатом 22,13 минуты. Олимпийская чемпионка 2022 года в масс-старте прошла все огневые рубежи без промахов, что и принесло ей первую победу после рождения дочери в феврале.
«Ход удался»
Брезаз-Буше показала отличный ход: высота 1400 метров не доставила француженке проблем. Спортсменка была довольна сегодняшней победой, которая стала шестой в ее карьере: «Конечно, я рада сегодняшнему результату. Было не совсем просто, так как трасса в некоторых местах заледенела, но мне в особенности удался ход. Не терпится побыстрее уйти со стадиона, чтобы увидеть дочку и мужа».
Семья ждала ее в номере отеля: «Так приятно, что они рядом. Сегодня просто чудесный день!»
Второе место заняла норвежка Ингрид Ландмарк Тандреволл с отставанием 12,2 секунды, третье – итальянка Лиза Виттоцци с отставанием 17,2 секунды, обе без промахов. Тандреволл сохраняет желтую майку лидера в субботнем пасьюте, набрав в общем зачете 346 очков против 309 очков у Виттоцци.
Первый в истории этап Кубка мира BMW IBU в Швейцарии
На первом в истории соревновании Кубка мира BMW IBU в Швейцарии погода радовала спортсменов. Место проведения, Роланд-Арена, в 2025 году примет Чемпионат мира BMW IBU. Температура около нуля градусов, небольшой снежок и практически полное отсутствие ветра на огневом рубеже – отличные условия для 88 участниц спринта. Большинство из биатлонисток не допустило промахов на «лежке». По скорости прохождения первого круга Брезаз-Буше была на второй строчке. Добавив к этому отсутствие промахов на первом рубеже, француженка с уверенностью вышла в лидеры и оставалась на первой строчке вплоть до конца спринта. Виттоцци также не допустила промахов и вышла на трассу с отставанием 8,6 секунды. Тандреволл впоследствии также обошлась без ошибок и была на 0,8 секунды быстрее итальянки.
Брезаз-Буше остается в лидерах
На «стойку» Брезаз-Буше вышла с 11-секундным преимуществом над соперницами. Она молниеносно закрыла мишени и была такова. Виттоцци вновь не допустила промахов, но вышла со стрельбища с отставанием 15,8 секунды и на третьем месте, так как Тандреволл также закрыла все мишени на 3,5 секунды быстрее.
Звезда французского биатлона выложилась по полной на последнем круге, не забывая об осторожности на обледеневших участках трассы. И Тандреволл, и Виттоцци также прибавили на последнем круге, но не смогли отыграть драгоценные секунды у Брезаз-Буше, придя на финиш на тех же местах, на которых выходили со стрельбища, а именно на втором и третьем месте соответственно.
Соотечественница Брезаз-Буше Жюлия Симон с одним промахом на финише отстала на 39,7 секунды и заняла четвертое место. Шведка Эльвира Эберг, также раз промахнувшись, финишировала пятой с отставанием 52 секунды. Еще одна норвежка, Марит Исхол Скоган, бежала всего лишь свою седьмую по счету гонку на уровне Кубка мира, но впервые в карьере заехала в призы. Она не допустила промахов и отстала от лидера на 55,7 секунды.
Мужской спринт тоже был несколько запутанным, но гораздо более захватывающим. В конце концов, JTB оказался самым быстрым на трассе, и ему почти удалось избежать наказания за один промах, но не совсем. Снимаю шляпу перед Бенни Доллом за то, что он провел идеальную гонку, стал третьим по скорости на лыжах и поразил все 10 мишеней, при этом стреляя достаточно быстро. На самом деле, его комбинированное время стрельбы в 49,1 секунды считается довольно быстрым в большинстве гонок, но не сегодня - было четыре человека со временем менее 45 секунд, и не менее 7 человек стреляли быстрее, чем 20 секунд стоя, во главе с JTB. безумие 18.1. Отличный день для любителей отчаянной стрельбы!
Сам Джей Ти оказался вторым с отставанием примерно в 5 секунд - возможно, нас ждет довольно скучная погоня, но давайте посмотрим. За первыми двумя и на значительном расстоянии продолжается немецкий ренессанс - Наврат на 3-м месте, Хорн на (общее 4-е место) и Кюн на 6-м месте, что показывает, что Эстерсунд не был разовой случайностью. Как и в Эстерсунде, их катание не заоблачное, просто ближе к лучшему, чем в прошлом году – однако они бьют по целям направо и налево, и это в целом хорошо для результатов. Единственный ненемец в топ-6 — Легрейд, который все еще ищет свои лыжные ноги, но стрельба выглядит гораздо увереннее.
Понсилуома на 7-м месте вряд ли является новостью - однако интересно, что он был вторым по скорости на трассе, отставая от JTB всего на 7 секунд, и легко выиграл бы с 10 попаданиями.
И наконец, поздравляем Ловро Планко с его первым выходом в топ-10 - раньше у него были 9-е места на этом уровне, но, конечно, в эстафетах.
Лучшими кадрами стали Стурла Хольм Легрейд и Бенедикт Долль.