Полная версия Регистрация
Форум Биатлонных Прогнозистов
1 2 3 
Сезон 2015 -2016>ПЕРЕХОДЫ.Сезон 2015 / 2016г.
LioMart 06:39 07.08.2015
Шведский биатлонист Магнус Юнссон сообщил о том, что принял решение завершить выступления в большом спорте

С достижениями в биатлоне у Юнссона напряг: участие в Кубке мира и подиум в эстафете.
LioMart 06:43 07.08.2015
Один из наиболее перспективных биатлонистов Болгарии говорит биатлону "до свидания".

Иван Златев (Болгария) закончил карьеру
LioMart 06:48 07.08.2015
"Так сложилось, что ничего не получилось" Красотка Мария Казначенко заканчивает карьеру.
Из достижений этой красавицы попытки поднять литовский биатлон.

LioMart 06:52 07.08.2015
Через болезни мировой биатлон теряет своих звёздочек. Швейцарию на Кубке мира по биатлону более не представит Патриция Йост.

LioMart 07:00 07.08.2015
Я теряюсь в догадках, что из себя в новом сезоне будет представлять сборная Великобритании, потому что мы потеряли Нерис Джонс

LioMart 07:12 07.08.2015
Небольшой минус в стане биатлонисток Финляндии в лице Майи Холопайнен.

Правда, теперь Холопайнен пополнит ТШ сборной страны Суоми.
Будет, кстати, очень любопытно на это посмотреть, ибо Майя крайне редко стреляла чисто и славилась своим плохим ходом.
Сергулис 07:19 07.08.2015
Цитата:
Сообщение от LioMart Посмотреть сообщение
Я теряюсь в догадках, что из себя в новом сезоне будет представлять сборная Великобритании
Саша, что представляла, то и будет представлять!
Ну если только было ничто, а станет ничтоничто.... ))
LioMart 07:23 07.08.2015
Надо полагать, не лишним будет напомнить о том, что в новом сезоне мы не увидим Андрея Дериземлю и Александра Беланенко, которые выступали за сборную Украины.

LioMart 07:56 07.08.2015
Целая плеяда удмуртских биатлонистов завершила спортивную карьеру.

В число тех, кого мы не увидим в будущем сезоне на биатлонных трассах, вошли:

Виктор Васильев – чемпион мира среди юниоров, многократный победитель и призер чемпионатов Европы и Кубков IBU, многократный победитель и призер чемпионатов и Кубков России.



Оксана Неупокоева – бронзовый призер чемпионата мира 2008 года в смешанной эстафете, чемпионка мира и Европы по летнему биатлону, многократный победитель и призер российских соревнований.

Ростислав Мусалимов – чемпион России, победитель «Ижевской винтовки», многократный победитель и призер российских соревнований.

Дмитрий Кононов – бронзовый призер чемпионата мира среди юниоров, победитель и призер российских соревнований.

Светлана Перминова – чемпионка Европы, двукратная чемпионка мира среди юниоров, двукратная бронзовая призерка чемпионатов мира по летнему биатлону, многократный победитель и призер российских соревнований.

Виктория Перминова – чемпионка мира среди девушек, бронзовый призер чемпионата мира среди юниорок, победитель и призер российских соревнований.

LioMart 03:15 08.08.2015
Цитата:
Ну и зачем теперь белорусам дополнительная квота?
Оказывается, теперь за них Панфилова будет выступать, если нормальный результат на сборах будет, естественно))
Ну и как же вот это понимать? Никаких новостей на сей счёт не видел.
LioMart 14:55 08.08.2015
Цитата:
Сообщение от LioMart Посмотреть сообщение
Ну и как же вот это понимать? Никаких новостей на сей счёт не видел.
Цитата:
Вещает Прессбол
Мария Панфилова, выступавшая за сборные России и Украины, находится в расположении команды Беларуси, которая в настоящий момент готовится к новому сезону на очередном сборе во Франции.

До 2013 года Панфилова (в девичестве Садилова) выступала за Россию, но из-за конфликта с руководством команды перешла в сборную Украины. В сезоне 2012/13 заняла в общем зачете Кубка мира 47-е место, в сезоне 2013/14 — 63-е.

Летом 2014 года 26-летняя биатлонистка без объяснения причин заявила о завершении карьеры.

Напомним, что лидер сборной Беларуси Дарья Домрачева объявила о том, что берет паузу и пропустит сезон 2015/16.
LioMart 12:39 11.08.2015
прошла тут инфа на звезду японского биатлона Фуоко Сузуки, что она уже Тачидзаки Не знаю насколько это правда, но про свадьбу японских биатлонистов где-то читал

Сергулис 13:43 12.08.2015
Цитата:
Сообщение от LioMart Посмотреть сообщение
Один из наиболее перспективных биатлонистов Болгарии говорит биатлону "до свидания".
А фамилию его мы можем услышать? А то непонятно кого вычеркивать! :-)
LioMart 00:58 13.08.2015
Цитата:
Собственно оскорблённые украинцы уже исходятся ядом по этому поводу
Гостренер сборной Беларуси: "Если Мария Панфилова подойдет, обратимся к украинцам"


Сможет ли экс-украинка и экс-россиянка продолжить карьеру в Беларуси, решат после сборов

История с переходом экс-биатлонистки сборных России и Украины в Беларусь еще не завершилась. Мария Панфилова в прошлом году внезапно посреди летних сборов с украинской командой закончила карьеру, по ее словам, из-за потери мотивации и ради мединститута. А несколько дней назад она так же внезапно оказалась с командой Беларуси на сборах во Франции.

"Еще в прошлом году она приехала с мужем в Беларусь и получила тут вид на жительство, - рассказал нам гостренер сборной Беларуси Юрий Альберс. – После этого Мария изъявила желание выступать за нашу сборную, но пока этот вопрос только в стадии обсуждения. На сбор во Францию она поехала, чтобы просто попробовать свои силы. Это ее первый выезд с нашей командой. Если Мария хорошо себя проявит и подойдет нам, будем, конечно, решать вопрос с украинской стороной. Иначе она еще год не сможет выступать за Беларусь. Вид на жительство и гражданство – это разные вещи".

Лучшим результатом в карьере 27-летней Панфиловой было 13-е место на этапе Кубка мира в Сочи в сезоне 2012/13, а также вторая позиция в эстафете там же. В общем зачете она выше 47-й строчки не поднималась. В украинскую команду Мария попала после конфликта с российским союзом биатлонистов в январе 2013-го. На тот момент она рассматривала переход и в Беларусь.

До Панфиловой в сборную Беларуси из Украины переходила Елена Зубрилова, а оттуда к нам – Алексей Айдаров и Лилия Ефремова, добывшая украинцам "бронзу" на Олимпиаде-2006.
LioMart 01:12 13.08.2015
Цитата:
Сообщение от Сергулис Посмотреть сообщение
А фамилию его мы можем услышать? А то непонятно кого вычеркивать! :-)
Едва ли его имя много скажет.
ё06-й номер рейтинг КИБУ позапрошлого сезона, в прошлом сезоне пытался покорить КМ, но не вышло Результатами Иван Златев не блистал, но в Болгарии сложно блистать и его считали крепким резервистом. Хотя, многие о нём не знают вообще.
LioMart 09:04 05.09.2015
В это межсезонье одной биатлонной семьёй стало больше: норвежские биатлонисты Ларс Хелге Биркеланд и Фанни Велле Странд Хурн отпраздновали свадьбу. В связи с этим к новому сезону готовится Фанни Хурн Биркеланд, которой Т Ш сборной Норвегии, к слову, пророчит выступление на уровне лидера сборной Тириль Экхоффы
___________________
Кстати, интересно приведут ли к последующей смене фамилий браки Екатерины Глазыриной (пропустит сезон 2015/2016), Екатерины Юрьевой и Доротеи Вирер?
LioMart 13:57 30.09.2015
В сегодняшней коротенькой новости с чемпионата Беларуси по биатлону взгляд "кольнуло" присутствие Сергея Бочарникова без указания страны

Цитата:
Российский биатлонист Бочарников может перейти в сборную Беларуси

Старший тренер мужской сборной Беларуси по биатлону Александр Сыман сообщил, что российский биатлонист Сергей Бочарников может сменить спортивное гражданство на белорусское. Спортсмен находится на просмотре в сборной Беларуси. Бочарников — серебряный призёр чемпионата России 2014 года и бронзовый призёр чемпионата России — 2012 в эстафете.


«Пригласили россиянина Сергея Бочарникова. Пока он был на просмотре. Сейчас будет продолжать с нами тренироваться

LioMart 13:46 22.10.2015
Цитата:
Союз биатлонистов России (СБР) дал ответ на письмо Белорусской федерации биатлона с просьбой о переходе российской биатлонистки Кристины Ильченко в Беларусь, а также прокомментировал информацию о переходе россиян Анны Фролиной и Александра Стародубца в сборную Южной Кореи.
«Союз биатлонистов России не будет препятствовать переходу Кристины Ильченко в сборную Беларуси. Официально переход будет утвержден на правлении союза, о дате которого будет известно позднее.
Федерация биатлона Южной Кореи не обращалась в СБР с просьбой о переходе в состав команды биатлонистов Анны Фролиной и Александра Стародубца.
Однако СБР не имеет оснований препятствовать их переходу в состав команды из Южной Кореи, поскольку на протяжении последних двух лет спортсмены не выступали в составе сборной России на соревнованиях под эгидой IBU», – говорится в заявлении СБР.
В Союз биатлонистов России поступил запрос от Белорусской федерации биатлона о переходе Кристины Ильченко и Сергея Бочарникова в состав белорусской сборной. СБР уже уведомил белорусскую сторону о том, что не возражает против перехода Бочарникова, поэтому переход можно назвать состоявшимся. Союз биатлонистов России не будет препятствовать в переходе в белорусскую команду Кристине Ильченко. Официально переход будет утвержден на правлении союза, о дате которого будет известно позднее.

Федерация биатлона Южной Кореи не обращалась в Союз биатлонистов России с просьбой о переходе в состав команды биатлонистов Анны Фролиной и Александра Стародубца. Однако, Союз биатлонистов России не имеет оснований препятствовать переходу Фролиной и Стародубца в состав команды из Южной Кореи, поскольку на протяжении последних двух лет спортсмены не выступали в составе сборной России на соревнованиях под эгидой IBU.

Союз биатлонистов России желает спортсменам удачи в новых командах.

Кристина Ильченко - двукратная чемпионка мира и призёр Чемпионата мира по летнему биатлону
Александр Стародубец- титулов нет, крайнее выступлление Банско 2012
Анна Фролина (Булывгина) - самая звёздная потеря сборной России, имее множество титулов по юниоркам и среди взрослых. Но после "неудачного" Ванкувера карьера Булыгиной пошла на спад.
Сергей Бочарников успехов вне Кубка России также не имеет, после декабря 2013 на международной арене не выступал, лучший результат в карьере это гонка преследования в Обертиллахе 2013, где спортсмен стал шестым.
Юкк 04:37 10.11.2015
«Готов постричься наголо!». Наша чемпионка — в сборной Кореи

Российские биатлонисты Анна Булыгина и Александр Стародубец в новом сезоне дебютируют в сборной Кореи.

В Тюмень за подкреплением

О том, что корейцы всерьёз взялись за биатлон и стремятся к домашней Олимпиаде создать добротную команду, я узнал чуть больше года назад. Тогда на летний чемпионат мира в Тюмени приехала солидная дальневосточная делегация во главе с главным тренером из Болгарии Венцеславом Илиевым. «За такую зарплату, как у Венце, любой бы поехал», — перешёптывались его коллеги-соотечественники. За Илиевым неотступно следовали местные специалисты, которые фиксировали буквально каждый шаг своего шефа. Придёт время и реализовывать передовые биатлонные методики придётся уже им самим.

Прошло чуть больше года, и корейская делегация снова приехала в Тюмень, только славянских лиц в ней стало гораздо больше. Именно на этом сборе к команде присоединилась самая титулованная корейская спортсменка Анна Фролина,
которая под фамилией Булыгина стала в этой стране чемпионкой мира. Уже более полугода тренируется с командой москвич Александр Стародубец, решивший ради такого шанса возобновить уже законченную было карьеру. Ещё два россиянина, в том числе муж Дарьи Виролайнен — Роман, трудятся сервисёрами, благо условия в команде отменные и проблем с финансированием нет.

Ради олимпийской мечты снял винтовку с гвоздя

Возможно, успешный пример Виктора Ана вдохновил корейцев на ответные меры, и они решили усилить россиянами свои непрофильные виды спорта в надежде, что это принесёт плоды в родных стенах. Говорить о полноценной селекции не приходится, но на россиян они вышли сами. Никто в России и не надеялся найти прибежище не в привычных Украине и Белоруссии, а у далёких берегов Тихого океана. Москвич Александр Стародубец был подающим надежды юниором, на Спартакиаде выполнил норматив мастера спорта, но, столкнувшись с финансовыми проблемами в столичной федерации, полтора года назад повесил винтовку на гвоздь.

«Вариант с Корей возник случайно, — рассказал Стародубец корреспонденту „Чемпионата“. — Люди из Москомспорта предложили приехать на сбор и пройти просмотр. Я полтора года поддерживал форму, выступая на любительских соревнованиях, но, конечно, готовность была неважная. Тем не менее с тренерами мы нашли общий язык. Венцеслав Илиев отлично говорит по-русски и работе мужчин уделяет больше внимания. Первое время мне было трудно конкурировать с местными спортсменами, но сейчас я набрал кондиции и уже им не уступаю. Надеюсь, что к началу сезона решится вопрос с корейским гражданством и я буду выступать сначала в Кубке IBU, а затем и в Кубке мира. Конечно, я мечтаю выступить на Олимпиаде в Пхёнчхане. Корейцы уделяют много внимания развитию биатлона, и условия в этой команде лучше, чем в большинстве российских регионов».

Спасательный круг для Фролиной

Говорить о перспективах Стародубца сейчас рано. Даже при самом благоприятном раскладе вряд ли он сможет конкурировать с лидерами мирового биатлона, а вот судьба тюменца Алексея Альмукова, который ездит от Австралии на все крупнейшие соревнования и иногда борется за попадание в 60 лучших, сейчас главный ориентир для Стародубца. Гораздо больший резонанс вызвал переход Анны Фролиной, у которой с Виктором Аном гораздо больше общего, чем частица имени.

Олимпиада в Ванкувере стала пиком карьеры биатлонистки из Салехарда. В спринте она совсем чуть-чуть недотянула до медали, не справившись с эмоциями и не лучшей работой лыж. Проигранные полторы секунды стали для Анны настоящим ударом. Сначала она провалила масс-старт, а затем как следствие была исключена из состава золотой эстафеты. Все последующие годы Анна боролась с травмами и пыталась несколько раз реанимировать карьеру. Нынешний рестарт после рождения ребёнка последний. Вернувшись в дело весной, она так и не смогла нормализовать стрельбу и на чемпионате России в Чайковском осталась за пределами тридцатки лучших. Этот результат окончательно убедил Фролину, что в 31 год в России ей уже не дождаться шанса. А тут вовремя подоспели корейцы с русскоговорящим Илиевым.

Зелёный коридор

«Илиев давно присматривал кого-то в женскую сборную, — рассказывает многолетний личный тренер Булыгиной Леонид Гурьев. — У нас был разговор с Аней, и я не возражал против её перехода. Для неё сборная Кореи это действительно последний шанс, а я чувствую себя немного в долгу перед ней, что тогда в Ванкувере не смог отстоять её эстафетное место. Тот случай сломал её психологически, поэтому сейчас ей от начала и до конца нервотрёпку отбора уже не пройти. Корейцы же готовы дать Ане карт-бланш и видят её первым номером уже в предстоящем сезоне. Если к декабрю успеют оформить паспорт, она сможет выступать на Кубке мира, где ей будут гарантированы лучшие условия в первой группе. Разве я могу желать плохого своей воспитаннице?»

Руководство СБР чинить препятствий Фролиной и Стародубцу не планирует, да и никакими юридическими рычагами для этого не обладает. Их последние выступления за нашу страну датированы 2013 годом, а соответственно двухлетний карантин с тех пор минул. Впрочем, громкая фамилия Фролиной-Булыгиной ещё какое-то время будет нервировать и наших болельщиков, и чиновников, и специалистов. Но сколько уже таких ласточек улетело от нас и ничего не добилось? А ведь в нынешнем состоянии Анна не тянет ни на роль Кузьминой, ни даже на роль Скардино.

В 1999 году, когда ещё не было Дмитрия Губерниева и биатлон был тихим местечковым видом спорта без шума и пыли, из Тюмени в Австрию к новому мужу переехала Анна Волкова. За сборную новой родины она в одиночку выступала шесть лет, честно и стабильно занимая места в третьем и четвёртом десятках на Кубках и чемпионатах мира. Во многом благодаря ей уже через несколько лет у Австрии появилась своя полноценная и весьма боевитая сборная. Именно такой сценарий мне видится и для Фролиной. Готов ли я ответить за то, что она не украдёт у нас медали в Пхёнчхане? Несомненно, в противном случае я обещаю постричься наголо и отведать корейские национальные блюда кя-дя и кя-хе.
Юкк 04:38 11.11.2015
Кристина Ильченко: всем благодарна


На этой неделе белорусские сборные по биатлону тренируются на снегу в финском Вуокатти. В составе женкой команды впервые работает потенциальный новичок Кристина ИЛЬЧЕНКО, с которой и пообщался корреспондент «СП».

— Как проходят ваши первые совместные тренировки в белорусской сборной?

— Самое главное, что они проходят! Это само по себе для меня праздник, потому, как никогда не скрывала: мечтаю реализоваться на самом высоком уровне. Разумеется, настроение приподнятое. Но биатлон — такая профессия, в которой надо быть хладнокровным. Мне необходимо утверждаться в команде, на чём и сосредоточена. Не распыляюсь.

— Вы, наверняка, в курсе, что в России не все довольны вашим решением защищать цвета Беларуси.

— Конечно, мне это известно. Я могу понять болельщиков, однако и они должны понять меня. В Беларуси мне дают шанс, которого, возможно, больше у меня не будет. Я — патриот своей родины, но и Беларусь — не чужая страна, наоборот очень даже родственная.

— Говорят, что вы потеряли в финансах, решив выступать за Беларусь?

— Знаете, деньги сейчас не главный вопрос. Поэтому, давайте говорить о биатлоне.

— Нет ли чувства обиды?

— Смотря, с каких высот смотреть. Как спортсменке мне, конечно, досадно, что меня не оценили. Это понятное чувство. Оно и привело меня в белорусскую команду. Однако я благодарна всем, кто не стал чинить мне препон, дал разрешение для перехода. Огромная признательность руководству СБР. Заодно я поняла, что в мире хватает, скажем так, своеобразных людей. Вот недавно мои слова и настроения были поданы в такой интерпретации, что стало очень неприятно. Поэтому я ещё раз уточняю: благодарна за то, что мне пошли навстречу.

— Готовы ли вы к старту сезона?

— Во-первых, впереди у нас почти три недели тренировок. Во-вторых, об этом должны говорить наставники, а не спортсмены. В-третьих, мне очень хочется выступать. Поэтому ради своей готовности буду жертвовать всем остальным.

1 2 3 
Показать еще комментарии
Закрытая тема Up