НОВОСТИ БИАТЛОНА>[07-07-2026] Минспорт России предлагает создать перечень приоритетных видов спорта. Для них будут действовать особые механизмы развития и финансирования
Министерство спорта России предлагает создать специальный перечень видов спорта, для которых будут действовать особые механизмы развития и финансирования.
Для этих видов спорта будут утверждаться и реализовываться пространственные программы развития, учитывающие ситуацию в регионах страны. Соответствующий законопроект опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Поправки предлагается внести в закон о физической культуре и спорте.
Согласно законопроекту, приоритетными станут те виды спорта, которые вносят наибольший и комплексный вклад в развитие сферы.
Общероссийские и региональные спортивные федерации будут реализовывать программы развития, а Минспорт – оценивать эффективность их работы. Результаты такой оценки предлагается использовать при определении объемов бюджетного и внебюджетного финансирования отдельных видов.
Региональные власти также получат полномочия оценивать эффективность работы региональных спортивных федераций, обеспечивать условия для развития видов спорта, включенных в перечень, а также определять объемы их финансирования по результатам такой оценки.*
По словам зампредседателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту Амира Хамитова, государство переходит от модели равномерного распределения ресурсов к модели стратегического управления, где объем поддержки напрямую связан с достижением конкретных результатов и долгосрочными приоритетами развития.
«Вместе с тем важно избежать другой крайности: ситуации, когда поддержка будет сосредоточена исключительно на ограниченном перечне приоритетных дисциплин. Спортивная система должна сохранять баланс.
Приоритетные виды спорта действительно могут получать дополнительные ресурсы как драйверы отрасли, однако это не означает, что остальные должны оказаться на периферии госполитики», – цитируют Хамитова «Ведомости».