Показать сообщение отдельно
Непрочитано 25.08.2021, 05:44   #41
Сегун 8492
Легенда
 
Аватар для Сегун 8492
 
Регистрация: 23.11.2014
Адрес: г. Курск
Возраст: 51
Сообщений: 14,294
Сегун 8492 репутация неоспоримаСегун 8492 репутация неоспоримаСегун 8492 репутация неоспоримаСегун 8492 репутация неоспоримаСегун 8492 репутация неоспоримаСегун 8492 репутация неоспоримаСегун 8492 репутация неоспоримаСегун 8492 репутация неоспоримаСегун 8492 репутация неоспоримаСегун 8492 репутация неоспоримаСегун 8492 репутация неоспорима


По умолчанию

Одд Кристиан Эйкинг и Гийом Мартан о 10-м этапе Вуэльты Испании-2021 после 10 этапа

26-летний норвежский велогонщик Одд Кристиан Эйкинг (Odd Christian Eiking) стал вторым гонщиком команды Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux после Рейна Таарамяэ, надевшим красную майку лидера на Вуэльте Испании-2021.

На 10-м этапе, первом на второй неделе испанского Гранд-тура, на формирование отрыва дня понадобилось 80 км. Но затем пелотон отпустил группу из 31 гонщика на 13 минут. Одд Кристиан Эйкинг был единственным гонщиком команды Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux в отрыве и самым высокорасположенным в генеральной классификации гонщиком – проигрывал лидировавшему в общем зачёте Приможу Рогличу (Jumbo-Visma) 9 минут 10 секунд.

Главным соперником Эйкинга в отрыве стал Гийом Мартан (Guillaume Martin) из команды Cofidis, который перед стартом уступал Рогличу 9:39. Но Одд Кристиан Эйкинг финишировал пятым и стал вторым за 15 лет норвежским гонщиком, возглавившим генеральную классификацию после Тора Хушовда.

Гийома Мартана Эйкинг опередил в общем зачёте на 58 секунд. Примож Роглич (Jumbo-Visma) спустился на третью строчку генеральной классификации и проигрывает Эйкингу 2:17.

Одд Кристиан Эйкинг: «Неописуемые ощущения быть лидером Вуэльты Испании. Это настолько значительно! После фантастического успеха Рейна эта красная майка – большой бонус для команды. Я очень счастлив. Утром и представить не мог, что после этапа буду в красной майке, ведь я проигрывал в генеральной классификации девять минут. Стать лидером мог только чудом. Но когда уехал в отрыв и увидел, что разрыв продолжает увеличиваться, начал верить в это чудо.

Я следил за Гийомом Мартаном, потому что он был близко ко мне в генеральной классификации и финишировал 8-м на Тур де Франс. Я знаю его способности, потому что выступал с ним раньше в одной команде. Но в итоге у меня получилось реагировать на его атаки и даже выиграть у него время. Это важно перед следующими несколькими днями, потому что хочу защищать красную майку как можно дольше!»

Гийом Мартан (Cofidis): «Снова был безумный этап с очень скоростным стартом и проездом по многочисленным городским улицам. Почти через 60 км, когда увидел, что отрыву не удаётся уехать, тоже вступил в эту борьбу. У меня есть нюх на правильные отрывы. Сначала генеральная классификация не была целью, потом, когда разрыв вырос, я задумался о красной майке.

На последнем подъёме попытался атаковать, но Одд Кристиан Эйкинг был сильнее. Потом на спуске я потерял немного времени, потому что дороги были скользкими. У меня всё ещё есть страх падения после того, как упал в начале сезона на тренировке. Очень не хотел, чтобы подобное повторилось. Теперь буду удерживать второе место, и почему бы не попробовать подняться ещё на одну позицию в ближайшие дни. Надеюсь, что поймаю момент».
Сегун 8492 вне форума   Цитата