Показать сообщение отдельно
Непрочитано 07.11.2022, 23:18   #1210
Элис
Легенда
 
Аватар для Элис
 
Регистрация: 16.04.2016
Сообщений: 5,330
Элис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспорима


По умолчанию

Турнир претенденток

8 участниц
ФИДЕ разделило участниц на две группы. Группа А уже сыграла в
Монте-Карло, Монако.

Дата проведения первой группы 25.10.2022 - 6.11.2022
Турнир претенденток, призванный определить соперницу чемпионки мира Цзюй Вэньцзюнь, проходит в формате нокаута, в каждой из двух групп участницы сыграют матчи из четырех партий (плюс тай-брейки, если необходимо), в финале - матч из 6 партий.
Призовой фонд группового этапа - 70 000 евро, финала - 110 000 евро.

Группа А- Анна Музычук (Украина, 2534) - Хампи Конеру (Индия, 2574), Мария Музычук (Украина, 2527) - Лэй Тинцзе (Китай, 2535)

Контроль времени: 90 минут на 40 ходов, затем 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого.

В Монте-Карло завершилось соперничество четырех из восьми шахматисток, отобравшихся на турнир претенденток-2022/23. Напомним, что турнир разыгрывается по нокаут-системе, россиянке и украинки разведены по сетке и могли встретиться друг с другом только в финале.
Китаянка Лэй Тинцзе в четвертьфинале обыграла Марию Музычук (2-1), а в полуфинале — Анну Музычук (2,5-1,5). Битва за выход в финал была максимально плотной. Первые три партии завершились вничью, причем «голевых моментов» было больше у украинки. В четвертой партии также была высокая вероятность ничейного результата, что означало бы проведение тай-брейка, но Тинцзе все-таки дожала соперницу в партии, которая продолжалась более 3,5 часа.

Китаянка показала железные нервы в решающей партии полуфинала с Анной Музычук. Вновь сделав первый ход 1.d4 — в Монте-Карло она играла так во всех партиях. Произошел размен Грюнфельда, но на этот раз Тинцзе сыграла довольно нестандартно, получив преимущество в одну пешку за счет сильного прессинга на полуоткрытой центральной линии. А затем небольшим тактическим ударом увеличила преимущество до двух пешек. Имея преимущество в материале и более сильную позицию в эндшпиле, китаянка сумела реализовать довольно существенный перевес и на 42-м ходу заставила соперницу сдаться, выиграв мини-матч со счетом 2,5-1,5.

Лэй Тинцзе стала первой финалисткой турнира претенденток-2022/23, ее соперница определится в Хиве с участием трех девушек из России

— Я счастлива, что мне удалось выиграть у таких серьезных соперниц, как сестры Музычук, — призналась Лэй Тинцзе, которая занимает шестое место в женском рейтинге ФИДЕ. — В Монте-Карло я старалась играть максимально сконцентрированно, пыталась реализовать все свои шансы. Что-то получилось, что-то нет, но в любом случае я вышла в финал. Надо сохранить этот настрой и на решающий матч турнира претендентов-2022/23 в следующем году.
Элис вне форума   Цитата
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: