Показать сообщение отдельно
Непрочитано 18.02.2022, 22:46   #1201
Элис
Легенда
 
Аватар для Элис
 
Регистрация: 16.04.2016
Сообщений: 5,330
Элис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспорима


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
Первый из трех турниров Гран-при ФИДЕ 2022 года, двое победителей серии примут участие в турнире претендентов. Всего в Гран-при сыграют 24 шахматиста, по 16 участников на каждом этапе, победа в турнире дает 13 очков в общий зачет. Занявшие первые места в 4 группах (2 круга) - определят победителя по нокаут системе.
Grand Prix FIDE, Берлин 2022, финал
17 февраля 2022

Финальный матч между Хикару Накамурой и Левоном Ароняном оправдал ожидания. Интерес представляли и две классические партии (особенно первая), и оба рапид-поединка.
В итоге общий счет финала Накамура - Аронян 3:1 (½, ½, 1:0, 1:0)
Аронян поздравил соперника с победой в партии и турнире.

Накамура - На протяжении двух лет я сыграл в интернете больше партий, чем кто-либо другой. Думаю, это мне помогло в данном турнире. Посмотрим, как сложится второе соревнование. Разница между мной сейчас и два года назад - теперь я не паникую, когда получаю плохую позицию.

Аронян -Дебюты никогда не были сильной стороной Хикару, но он отличный боец, который умело защищается. И первая партия в классике это показала. Думаю, мне надо поработать над техникой реализации лучших позиций.

Таким образом, Накамура заработал 13 зачетных очков, Аронян - 10, полуфиналисты Домингес и Раппорт - по 7 баллов. Вероятно, берлинское противостояние Накамуры и Ароняна мы еще увидим в марте или апреле, а впереди - Белград.



---------
Вот вам и Накамура! А говорил, что классику вообще играть не будет.)
Элис вне форума   Цитата
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: