Показать сообщение отдельно
Непрочитано 24.12.2020, 13:17   #2
Юкк
Администратор
 
Аватар для Юкк
 
Регистрация: 11.11.2013
Сообщений: 34,985
Записей в блоге: 1
Юкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспорима


По умолчанию

Если помните,то в прошлом году в это время примерно я крайний раз общался с програмистом Максимом,который в 13-14 годах это все писал. Тогда на наш сайт шли атаки,через ленту новостей. Так вот тогда Максим говорил тоже об этой проблеме,что сайт рухнет. И за то,чтобы переписывать все скрипты он запросил до полугода и 2 тысячи долларов. Это чтобы было понятно примерные расходы. То есть просто взять и просто переписать все скрипты и перенести сайт на другой движок. Без форума. И без монетизации сайта. За форум он даже не захотел говорить,потому что там очень много информации и прочего,что потянет как за отдельную работу. Но на тот момент у меня уже работа остановилась и я отказался.После этого я к нему не могу достучаться уже год. После этого я этим летом обращался к ещё нескольким програмистам,но никто не имеет представления как монетизируются спортивные сайты.А если уже вкладывать деньги,я рассуждал,то надо как минимум,чтобы сайт а)Окупался(оплата хостинга,домена и т.д), б) Хватало денег на различные призы,премии,вариации с премиум-аккаунтами,спортпрогнозами и лотереями. Иначе смысл выкидывать такие деньги и в итоге получить такой же сайт как сейчас без будущего и перспектив.Идей у нас у всех масса,и минимум надо сделать так,чтобы сайт приносил прибыль,которую хватало хотя бы на программиста и новые игры и скрипты.

Какие я предпринимаю шаги?

1)Я нашел кума програмиста Максима и через него попытаюсь вытянуть Макса.
2) Мы сейчас с Михаилом M_kus создадим запросы и письма на сайте фриланса програмистов с четким описанием задач.Посмотрим на их ответы.Самы интересные я буду скриншотить и выкладывать тут.
3) У меня есть(я писал об этом раньше) програмист,очень крутой и дорогой,вернее не один програмист,а штат. В его штат входят программист, фронтендщик, DevOps и дизайнер.

По моей просьбе он провел мониторинг сайта и форума. Вот его некоторые начальные фразы,чтобы вы поняли в каком состоянии у нас оказался сайт. Это он задавал вопросы,а хостер отвечал.

-Где находится ваш репозиторий с проектом?
-Репозитория нет, начальный программист не оставил.

-сервер вручную поднимали или через прогу?
-вручную

-А где вообще кодовая база хранится?
-Есть только рабочий хостинг и есть тестовый сайт, я даже не знаю где конкретно. Больше ничего нет

-Секундочку
т.е. вы не используете github?
-Нет

-Капец, я бы стреманулся делать проект без гита.Ок сейчас до конца разберусь и отпишу
-да тут еще yii 1 версии composer-а там не было, у старого программиста вроде был репозиторий, но уже давно его нет походу.


----------------------------------------------------

Кроме того,выяснилось интересный факт.Если помните,то мы пару лет назад переезжали с одного сервера на другой,кругом были поломки,торможения и прочее,пока мы не переехали на хороший и дорогой хостинг. Он находился как мне говорили сначала в Польше,потом в Нидерландах(или наоброт,не помню) и несколько лет всё было безупречно. Но вот уже с осени начались вот эти все провалы,отключения,поломки и прочее. Так вот этот Славик и говорит,что хостинг-то у нас в России. Я поднял хосера на уши и он признался,что перенесли сайты все в Россию,потому что везде подорожало и чтобы не поднимать цену они переехали на более дешевый. Вот вам и новости. Никто никому ничего не говорил. И если бы не случай,так и не узнали бы.

Ну и вот,он промониторил сайт и вот что написал.

День добрый.
Вчера уже не стал писать, чет совсем меня скосило.

Начнем.
- отказоустойчивость и масштабируемость:
На данный момент у вас всего один сервер который обрабатывает запросы пользователей, но масштабировать систему не представляется возможным, т.к. код не предназначен для этого.
На оптимизацию кода уйдет столько же сил и времени сколько ушло бы на написание нового, так что смысла особого нет.

- юзер-экспириенс (пользовательский опыт)
Лично мне пришлось долго разбираться как же этим сервисом правильно пользоваться. Т.е. я считаю что интерфейс вообще не очевиден.

По ресурсозатратам:
Для построения конкурентного продукта нам понадобится где-то пол года.
Для этого необходим программист, фронтендщик, DevOps и дизайнер.
Все эти люди у меня есть.
Для приемлемых темпов работы затраты в месяц на всех будут в раене 1000$.
Если это много можно ужаться по бюджету и сильнее, но темпы работы растянуться на более долгий срок.

В заключение: у вас интересная идея, и уже есть аудитория.
И при достойном продукте это можно будет неплохо так монетизировать

---------------------------------

Мой вопрос:
Если мы растягиваем это на год до начала следующего биатлонного сезона, сколько это будет стоить? И сколько при монетизации в месяц сайт может приносить доход? То есть через сколько выйдет окупаемость будущих вложений?

----------------------------------
Все зависит от того, что мы будем делать
Например прямая реклама букмекерских контор потенциально принесет много.
Либо же можем подумать и ввести свои денежные ставки, тоже неплохой вариант.

Ну а после того как мы это сделаем прибыль будет соразмерна количеству посетителей на сайте
Сейчас сложно об этом говорить, это отдельная, и очень обширная тема для дискуссий. И говорит о потенциальных прибылях это пальцем в небо

У меня есть крутой пиарщик ,который может нагнать вообще любой аудитории.

------------------------------------

Мой вопрос
А мы не можем сделать от обратного? Хоть что то сделать чтобы уже капали деньги, и одновременно работать? А то в таких условиях пандемии мы не потянем даже если скидываться.

---------------------------------------

Текущий проект монетизировать невозможно.

В теории можно ещё урезать бюджет, но будет уже совсем тяжко, но попробовать можем.

Просто по мере построения нужно оплачивать ребятам их работу, у меня с ними товарищеские отношения, и я думаю что-то сможем придумать.
Вы можете меня сориентировать по бюджету а я уже постараюсь экономно все распределить.

С точки зрения бизнеса как правило работают в таком порядке:
- сначала продукт
- потом привлечение аудитории
- потом монетизация

Вот что я об этом думаю.

============================================

Кроме того,в личной беседе он дополнил,что если заинтересует,то он подробно составит бизнес план,в котором распишет все пошагово.На отдельной площадке будет каждому виден проект и какие работы ведутся в нем. Деньги помесячно. Форум и сайт они синхронизируют и форум перенесут на новый движок,но визуально он останется точно таким,как сейчас и наполнения все сохранятся/ Систему наград и прочего я ему показывал у себя он сказал,что это все войдет с стоимость.Синхронизация форум и сайт плюс ещё в виде там где скрипты будет отдельное окно с соответсвующей темой форума. То есть ты пишешь на сайте или на форуме а оно все появляется одновременно и там и там,как например вайбер в телефоне и на компе.Что ещё? Ну все выходы в телеграм канал будет свой,где будут все напоминалки о турнирах и прочем,по запросам по желанию будут делаться рассылки на телефоны(телефоны нигде не светятся,игрок сам заполняет форму),на ЮТубе сделать общий кнал сайта и там выкладывать видео или моменты. И много чего ещё рассказывал,что я уже и не упомню. В ногу со временем.Молодёжным

===============================================

Вот такие возможности на сегодняшний день. Я сейчас жду M-Kusa, напишем на фрилансе и подождем 1-2 дня ответа от програмистов. А тем временем,я попрошу Славика сделать типа бизнес-плана,чтобы люди могли детально ознакомиться,что именно будет входить в эту сумму. На это тоже у него уйдет пару дней. И потом,через пару дней будем принимать решения.

Вот такое положение дел. Если есть вопросы,комментарии прошу высказываться. Повторюсь,что сейчас уже не до шуток и сайт может рухнуть в любую минуту. Хостер вчера что-то подправил,но ничего не гарантирует.
Юкк вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо: