Пониженный уровень кортизола у Ларса Боома (Astana) перед стартом Тур де Франс-2015
Tour de France |Дата:Вчера, 23:39
* Команды, входящие в состав «Движения за заслуживающий доверия велоспорт» (MPCC) обязаны отстранять от участия в гонках гонщиков с пониженным уровнем кортизола. В такую ситуацию попала казахстанская команда Astana, которая стартует на Тур де Франс-2015 с защищающим свой титул победителя Большой Петли Винченцо Нибали. У одного из ключевых гонщиков команды, голландца Ларса Боома выявлен пониженный уровень кортизола. В соответствии с правилами, команда обязана снять его с гонки.
*
* Пониженный уровень кортизола не означает употребление допинга, он может быть последствием разрешённых в терапевтическом использовании препаратов.
* Как сообщает французское издание L’Equipe, генеральный менеджер команды «Астана» Александр Винокуров по телефону попросил разрешения у Международного союза велосипедистов произвести замену Ларса Боома (на Алессандро Ванотти), но получил отказ, аргументированный тем, что результат теста был получен после собрания спортивных директоров.
*
Как цитирует L'Equipe, Александр Винокуров сказал: «Или UCI позволит нам заменить Боома, или он поедет с нами».
*
Подобный прецедент был на старте Джиро д'Италия-2015, команда LottoNL-Jumbo была вынуждена стартовать с 8 гонщиками, когда у Джорджа Беннета выявили низкий уровень кортизола. А команда Bardiani - CSF не стала следовать правилам MPCC и отстранять гонщика, а вышла из рядов "Движения за заслуживающий доверия велоспорт", когда у гонщика команды, имя которого руководство Bardiani - CSF отказалось раскрывать, также был обнаружен низкий уровень кортизола.
__________________
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий). " border="0" />
|