Новая система стартовых квот в женских прыжках
В женских прыжках с трамплина грядут изменения. FIS решила ввести с сезона 2026/2027 года систему стартовых квот, известную по мужским прыжкам. До сих пор каждая страна могла заявить 6 спортсменок на соревнования Кубка мира и Летнего Гран‑при.
Как и в случае с мужчинами, для расчёта квот стартов у женщин будет использоваться **Список распределения FIS**, формируемый на основе рейтинга WRL за последние 7 периодов (2 в ЛГП + 5 в КМ) с учётом только пяти лучших спортсменок из данной страны.
Для распределения квот FIS будет использовать топ 45 Списка распределения. Страны, имеющие в этой группе 5 спортсменок, получат максимальное количество — 5 стартовых мест. Сборные с 4 прыгуньями получат квоту 4; с 3 и 2 — 3; с 1 — 2 места. Команды без представительницы в ТОП‑45 списка будут иметь базовую квоту — 1 место. Для сравнения: наименьший лимит стартов у мужчин — 2 места.
Женщины смогут увеличить свою квоту благодаря индивидуальным медалям чемпионата мира среди юниоров и результатам в периоде Кубка межконтинентального. Одна сборная может благодаря этому получить максимум лимит — 7 стартовых мест.
Во время ближайшего периода Летнего Гран‑при в Висле и Куршевеле из 6 стартовых мест воспользуются квотой сборные Германии, Норвегии и Словении.
— Как вы, вероятно, заметили, с нового сезона мы хотели бы повысить качество женских прыжков с трамплина. Планируем ограничить число спортсменок в Кубке мира, чтобы снизить давление, связанное со слишком быстрым переходом спортсменок из Кубка межконтинентального в Кубок мира, — комментирует изменения в беседе со *Skijumping.pl* директор Кубка мира Сандро Пертиле.
— Мы хотим поддерживать правильное развитие спортсменок, обеспечивая им соответствующий темп и уровень. Также ожидаем улучшения на уровне Кубка межконтинентального, — добавляет итальянец.
Вышеупомянутые правила установления квот будут действовать в Летнем Гран‑при и почти весь сезон Кубка мира. Однако будут и исключения.
Во время нескольких объединённых выходных Кубка мира (Висла, Титизее‑Нойштадт, Энгельберг, Виллинген, Осло) квоты стартов будут устанавливаться на основе **ТОП‑35** (а не ТОП‑45) Списка распределения FIS. Число спортсменок в ТОП‑35 будет соответствовать квоте старта для сборной. Команды с 1 или 0 прыгуньями в этой группе получат увеличенную квоту на 1 место. Будут действовать дополнительные квоты за медали ЧМЮ и результаты периода Кубка межконтинентального. Хозяева также смогут выставить национальную квоту (+4 спортсменки).
Отдельные правила будут касаться **Турнира четырёх трамплинов**. Здесь квоты стартов будут определяться только на основе **ТОП‑40** Списка распределения FIS после соревнований в Энгельберге. Число спортсменок в этой группе будет соответствовать квотам стартов, а к борьбе за «Золотого орла» приступят только 40 прыгуний. Не будет национальных квот, а также дополнительных мест за ЧМЮ и КМ.
— Это также элемент новой системы квот. Соревнования будут разделены на три основных уровня: Турнир четырёх трамплинов, объединённые выходные Кубка мира и разделённые выходные. План предусматривает повышение уровня конкуренции как среди женщин, так и среди мужчин, не за счёт самих спортсменов в слишком большой степени, — утверждает Сандро Пертиле.
— Мы убеждены, что это изменение также будет поддерживать компактный формат (соревнования мужчин и женщин проводятся в течение 5 часов), который является ключевым шагом в направлении повышения интереса к обеим категориям, — заверяет представитель FIS.
Первые соревнования Летнего Гран‑при среди женщин и мужчин пройдут 1–2 августа на трамплине имени Адама Малыша в Висле