Министр спорта РФ Михаил Дегтярев сообщил, что аудит Российского антидопингового агентства (РУСАДА) должен состояться в 2026 году.*
«WADA официально уведомило Минспорт России, что судебное разбирательство с РУСАДА в Спортивном арбитражном суде (
CAS) будет завершено после урегулирования сторонами вопроса судебных расходов. Суть спора исчерпана.
Это стало возможным после вступления в силу 24 июня новой редакции Федерального закона «О физической культуре и спорте в РФ», подготовленного
Министерством спорта России совместно с депутатами. Изменения в части антидопингового регулирования учитывают актуальные требования Всемирного антидопингового кодекса и Кодекса WADA.
Следующее, что предстоит сделать – провести аудит
РУСАДА. Это должно произойти в этом году. В октябре 2025 года на полях X сессии Конференции сторон Международной Конвенции о борьбе с допингом в спорте мы обсуждали с гендиректором WADA Оливье Ниггли предстоящую работу экспертов организации», – написал Дегтярев.