Показать сообщение отдельно
Непрочитано 19.01.2026, 14:05   #163
Seiner/Сейнер
Топ-Эксперт
 
Аватар для Seiner/Сейнер
 
Регистрация: 16.10.2014
Адрес: Μάταλα
Сообщений: 2,519
Seiner/Сейнер за этого человека можно гордитьсяSeiner/Сейнер за этого человека можно гордитьсяSeiner/Сейнер за этого человека можно гордитьсяSeiner/Сейнер за этого человека можно гордитьсяSeiner/Сейнер за этого человека можно гордитьсяSeiner/Сейнер за этого человека можно гордитьсяSeiner/Сейнер за этого человека можно гордитьсяSeiner/Сейнер за этого человека можно гордитьсяSeiner/Сейнер за этого человека можно гордитьсяSeiner/Сейнер за этого человека можно гордиться


По умолчанию

Время "Лауберхорна"

На одном из старейших и самых красивых курортов мира, в Венгене сегодня проходит главная гонка Швейцарии – скоростной спуск на трассе "Лауберхорн". В этом году Венген принимает "Лауберхорнские гонки" в 96-й раз. Скоростной спуск на фоне трех величественных четырехтысячников в регионе Юнгфрау – самый длинный во всем Кубке мира, протяженность трассы составляет почти 4,5 км. К сожалению, сегодня мы не увидим соревнования на полной длине трассы: из-за сильного ветра старт опустили к скале Hundschopf.



Как всегда, Венген собирает десятки тысяч болельщиков, и большинство из них приезжает смотреть скоростной спуск. На горе напротив самого зрелищного и сложного трамплина Hundschopf обычно собирается больше 15 тысяч зрителей. В прошлом году три гонки суммарно посетили 76 тысяч человек. Для небольшого курорта, на который можно добраться только на поезде, это огромная нагрузка, но, в то же время, и большой праздник.

Год назад скоростной спуск выиграл швейцарец Марко Одерматт, второе место занял еще один швейцарец Франьо фон Альмен, третье – Миха Хробат из Словении. Но сегодня подиум скорее всего будет другим, хотя швейцарские болельщики, конечно, надеются увидеть и Оди, и Франьо на пьедестале. Вчера победу в супергиганте впервые в карьере одержал итальянец Джованни Францони. Он стартовал под первым номером, в итоге никто из соперников так и не смог опередить его. Штефан Бабински из Австрии впервые поднялся на второе место, Франьо фон Альмен финишировал третьим.

Трасса супергиганта вчера была длиннее сегодняшней укороченной трассы скоростного спуска. Вчера горнолыжники соревновались на дистанции протяженностью 2950 метров, сегодня длина трассы составляет 2720 метров. К сожалению, ветер наверху такой, что стартовать с обычной точки старта нереально.

Если Марко Одерматт сегодня одержит победу в Венгене, он станет самым успешным горнолыжником в Венгене за всю историю. В настоящее время у него три победы (две гонки в сезоне 2023/24 и одна – в сезоне 2024/25), что ставит его в один ряд с Францем Кламмером (Австрия) и Беатом Фойцем (Швейцария). Марко Одерматт выиграл три последних скоростных спуска в Венгене. Ни один другой спортсмен не побеждал в Венгене больше двух раз подряд.

Швейцарец Франьо фон Альмен финишировал в первой пятерке на шести последних этапах Кубка мира в скоростном спуске. Эта серия началась с его победы в Кран-Монтане в феврале 2025 года и является самой длинной в его карьере.

Мы начинаем трансляцию скоростного спуска мужского Кубка мира из Венгена.
__________________
Take it. Love it. It's yours.
Seiner/Сейнер вне форума   Цитата