Показать сообщение отдельно
Юкк 06:12 24.04.2025
Появляются и первые новости об игроках из НХЛ, которые могут усилить составы других сборных на ЧМ-2025.

Самая любопытная из них — вероятный приезд на чемпионат мира одной из главных звёзд мирового хоккея, 37-летнего центрфорварда «Питтсбурга» Сидни Кросби. Как и на февральском турнире сборных, он может стать капитаном сборной Канады. До сих пор Кросби играл на ЧМ дважды — в 2006 и 2015 годах, причём во второй раз он выиграл золото. Также в его активе три Кубка Стэнли, два олимпийских золота и победа на Кубке мира в 2016 году.

Кроме этого в составе канадцев сыграет 18-летний форвард «Сан-Хосе» Маклин Селебрини. Первый номер драфта 2024 года в своём дебютном сезоне в НХЛ набрал 63 (25+38) очка.

Один из главных вопросов — возможное участие на турнире главной звезды чешского хоккея Давида Пастрняка из «Бостона». В прошлом году именно его гол в овертайме финального матча принёс чехам золото чемпионата мира. Его клуб не прошёл в плей-офф Кубка Стэнли, и Пастрняк попросил несколько дней на раздумье, чтобы решить, хочет ли он ехать на ЧМ.

Зато в составе чехов точно сыграют как минимум два игрока из НХЛ — это защитник «Ванкувера» Филип Гронек и голкипер «Юты» Карел Веймелка.