Цитата:
Сообщение от Элис
Вейк-ан-Зее 2024
Уже по традиции шахматный год стартует в Нидерландах, где с 13 по 28 января состоится знаменитый фестиваль Вейк-ан-Зее 2024 (официальное название — Tata Steel Chess).
|
Продолжаем наблюдать за 86-м турниром по шахматам Tata Steel, который открылся 12 января 2024 года ударом гонга олдермена Ниека Вейменги из муниципалитета Бевервейк. До воскресенья, 28 января, Вейк-ан-Зее становится мировым центром шахмат.
На фестивале Tata Steel Chess Tournament 2024 в Вейк-ан-Зее состоялся третий тур. Интересно, что на данный момент, по итогам трех игровых дней, из 11 результативных партий 10 было выиграно черным цветом.
Свою первую победу в турнире одержал
Дин Лижэнь:
чемпион мира черными переиграл Гукеша в обоюдоострой позиции с разносторонними рокировками, используя ослабленное положение вражеского монарха.
Цзюй Вэньцзюнь белыми проиграла Йордену ван Форесту: в сложном эндшпиле чемпионка мира пошла на рискованные осложнения и в конечном счете не получила компенсации за фигуру. ( Женщина есть женщина, хоть и чемпионка.)
Положение после 3-го тура:
1-2. Алиреза Фируджа, Аниш Гири - по 2,5, 3-5. Ян Непомнящий, Дин Лижэнь, Нодирбек Абдусатторов - по 2,
6-10. Видит Сантош Гуджрати, Доммараджу Гукеш, Макс Вармердам, Рамешбабу Прагнанандха, Вэй И - по 1,5,
11. Йорден ван Форест - 1, 12-14. Александр Донченко, Цзюй Вэньцзюнь, Пархам Магусудлу - по 0,5.
Прямая трансляция с комментарием Сергея Шипова - на канале Crestbook.com
Трансляция партий:: Lichess Chess24
https://chess24.com/en/watch/live-to...ers-2024/4/1/3