Показать сообщение отдельно
Юкк 07:38 09.01.2024
Мотогонщик «Дакара» пережил остановку сердца после серьёзной аварии на втором этапе
Георгий Сосно
8 января 2024, 00:37 МСК



ПОДЕЛИТЬСЯ
КОММЕНТАРИИ
1
Испанский мотогонщик Карлес Фалькон пережил остановку сердца после аварии на втором этапе ралли «Дакар». Сейчас он находится в тяжёлом, но стабильном состоянии.

Фалькон, выступающий за команду TwinTrail Racing Team на автомобиле Rally2-Spec KTM, попал в аварию на 448-м км воскресного 463-километрового заезда между Аль-Хенакией и Аль-Дувадими.

Фалькону была оказана немедленная помощь командой, прибывшей на медицинском вертолёте, после чего его пришлось перевезти в больницу Аль-Дувадими для дальнейшего лечения.

В заявлении организаторов первоначально сообщалось, что он находится в «тяжёлом состоянии».

Вскоре после этого директор гонки «Дакар» Дэвид Кастера сообщил, что когда врач прибыл на место аварии, у Фалькона не было пульса. Его удалось успешно реанимировать, но для дальнейшего лечения пришлось доставить его в больницу.

Точный характер его травм будет ясен только после получения результатов всех анализов.
===============================

Петерансель прокомментировал 50-ю победу на этапе «Дакара». Он сравнялся с Ватаненом
Расим Ахмедов
8 января 2024, 00:42 МСК


ПОДЕЛИТЬСЯ
КОММЕНТАРИИ
Францзуский гонщик Стефан Петерансель прокомментировал тот факт, что он одержал 50-ю победу на этапах «Дакара» и сравнялся с рекордсменом по этому показателю, финном Ари Ватаненом.

«Я знал, что близок к Ватанену, но понятия не имел, превзошёл уже его или нет. Имейте в виду, что он выиграл столько же этапов, сколько и я, но за более короткий срок. Он легенда. Когда он участвовал в гонках в «Дакаре», он одерживал победы так, как никто другой. Но у меня есть шанс обогнать его», — приводит слова Стефана официальный сайт «Дакара».

Напомним, францзуский гонщик Стефан Петерансель, выступающий за «Ауди», вчера, 7 января, одержал победу на втором этапе «Дакара-2024» в зачёте внедорожников.

===============================

Двукратный чемпион «Дакара» Сэм Сандерленд сошёл после поломки байка на третьем этапе
Виталий Весёлый
8 января 2024, 13:12 МСК



ПОДЕЛИТЬСЯ
КОММЕНТАРИИ
Двукратный чемпион «Дакара» в зачёте мотоциклов 34-летний британец Сэм Сандерленд был вынужден сойти с гонки этого года на третьем этапе из-за механической неисправности его машины, возникшей через 11 километров после старта. Об этом информирует пресс-служба престижного ралли-марафона.

Сообщается, что Сандерленд предпринимал попытки отремонтировать мотоцикл, но успеха не добился.

Сэм побеждал на «Дакаре» в 2017 и 2022 годах.

После второго этапа «Дакара» этого года Сандерленд занимал шестое место. Лидером являлся чилиец Хосе Игнасио Корнехо Флоримо.

==================================