Обратно на Олимп часть первая

Сборная Италии - один из лидеров мирового биатлона (до 2000 года). Потом славные традиции как-то подзабылись и об этом напоминали лишь соревнования по биатлону, проводимые Италии (этап Кубка мира в Антхольце до сих пор именуют этапом золотой серии) и эпизодические всплески итальянских спортсменов (чаще всего Микелы Понцы, которая навсегда вписала своё имя в историю итальянского и мирового биатлона).
Но в последнее время биатлонная Италия постепенно поднимается и даже возвращается в элиту.
В мужском биатлоне это, происходит пока по большей части из-за персоны Лукаса Хофера (1989).

Впрочем, назвать молодого Хофера резервистом нельзя никак: он однозначный и пока единственный лидер мужской сборной Италии и вообще олимпийский призёр.
Была надежда, что усилия Лукаса поддержат (и не только в эстафетах) братья Виндиш. Ведь ход у братьев был и стрельба приличная к нему прилагалась.
НО.

Самого точно биатлониста Италии Маркуса Виндиша мы больше не увидим на трассах биатлонных Кубков. А вот его брат Доминик (1989) шансы на лидерство в сборной пока сохраняет.

В пользу Доминика его хорошая в целом стрельбой и его ежесезонный прогресс. в скорости, а соответственно и в зачёте Кубка мира. Против итальянца то, что он может просто не успеть раскрыться в личных гонках. Пока в активе Виндиша-младшего три эстафетные медали ( одна с юниорских времён, одна с Кубка мира и одна с Олимпиады).

В случае Доминика Виндиша заметен прогресс в скорости и вместе с хорошей стрельбой это может дать результат. А вот с Пьетро Дутто (1989) всё сложнее: здесь явно виден скоростной регресс и заметно отсутствие стрельбы, а точнее стабильности в стрельбе. В подтверждение этого: с эстафетной медали ЮЧМ 2008 иных успехов нет.
Томас Бормолини (1991)
Не быстрый ход, надёжная стрельба и эпизодические всплески - рецепт дебюта на Кубке мира в составе сборной Италии. Фамилия, впрочем, звучная и хотелось бы, чтобы звучала подольше.