Ян Непомнящий одержал победу в пятой партии матча за мировую шахматную корону
Сегодня, 15 апреля, в Астане (Казахстан) состоялась пятая партия матча за звание чемпиона мира по шахматам — 2023. В этой партии российский гроссмейстер Ян Непомнящий белыми фигурами играл против китайца Дин Лижэня. Победу в этой партии одержал Непомнящий.
Эта победа позволила россиянину вновь выйти вперёд в титульном матче — 3:2. Шестая партия состоится завтра, 16 апреля. Ян Непомнящий будет играть чёрными фигурами.
www.championat.com
------------
Мы в своих самых смелых прогнозах не могли ожидать такой результативности. Имею в виду, что вперeди ещё 9 партий играть. Не думаю, что они все будут ничейными.
Становится всё интереснее и интереснее. Напоминает самый первый матч за звание чемпиона мира по шахматам 1886 года.
Матч между Вильгельмом Стейницем и Иоганном Цукертортом. Самый результативный матч в истории.
По регламенту матч игрался до 10 побед, ничьи не считались.Вильгельм Стейниц стал первым официальным чемпионом мира при счёте 10-5.
Кажется Магнус заинтересовался такой высокой результативностью. 16-й чемпион мира по шахматам, действующий обладатель мировой короны норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен в социальных сетях намекнул на приезд в Астану (Казахстан)
Болельшики пишут:
-всяко лучше предыдущего финала где все партии в ничью Карлсен сводил...
-Очень мощно Ян провел партию, вынос в одни ворота, Дин даже не ошибался, просто сыграл где-то не самым точным образом и Яну этого хватило, чтобы размотать. Впечатляющее представление, особенно, после тяжелого зевка в прошлой партии.
-Грубейших ошибок не было, но грубая - минимум одна. Но это не умаляет достоинства Непа. Остается надеяться, что Ян воспользуется ситуацией - и завтра постарается развить успех
Можно смотреть стрим матча с комментарием гроссмейстера Сергея Шипова
на сайте crestbook.com
Кстати, там после каждой партии есть укороченная версия стрима под названием "обзор". Что очень удобно при нашем лимите времени.