Шведский биатлонист*
Себастьян Самуэльссон*раскритиковал позицию Международного олимпийского комитета (
МОК) о проведении Игр-2022 в Пекине.
Ряд спортсменов и общественных организаций обвиняют Китай в нарушениях прав человека. Однако представитель МОК*Гунилла Линдберг ранее заявила, что спортивное сообщество не может нести ответственность за проблемы страны, так как МОК – не политическая организация.
«Возможно, решение проблем Китая – не в компетенции МОК, но в первую очередь на МОК лежит ответственность за то, чтобы Китай не получал право проведения Игр!
При этом стоит одновременно учитывать два момента: я считаю, что проведение Олимпиады в Китае достойно осуждения, но в то же время это крупнейшее соревнование в карьере. Спортсмены не могут просто взять и не поехать туда. МОК подталкивает нас к этому.
Все, кто имеет к этому отношение, должны повлиять на то, чтобы в будущем такие страны не получали соревнования. И вот почему подобные комментарии Линдберг опасны!» – написал Самуэльссон в твиттере.
Самуэльссон об Олимпиаде в Китае: «Я бы хотел, чтобы Игры проходили в более демократической стране»
В Китае прижали уйгуров – из-за этого обсуждается бойкот Олимпиады-2022 в Пекине, в США даже одобрили законопроект