Показать сообщение отдельно
Непрочитано 01.10.2021, 17:38   #703
Дядя Миша
Администратор
 
Аватар для Дядя Миша
 
Регистрация: 11.11.2013
Адрес: г. Москва
Возраст: 65
Сообщений: 24,228
Дядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспорима
По умолчанию

1 октября 1951 года родилась Нина Усатова — советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка России. Сегодня она отмечает свой 70-летний юбилей!

Нина Николаевна Усатова родилась на полустанке Малиновое Озеро Алтайского края. Еще будучи подростком, она знала, что обязательно станет актрисой. Поэтому после окончания средней школы в 1969 году, Нина в течении нескольких лет пыталась поступить в Щукинское училище, но к сожалению, все неудачно. В эти годы она работала режиссером народного театра, а затем художественным руководителем клубов в Курганской и Калужской областях.

В 1974 году Усатова все же поступила в Московское театральное училище им.Щукина, но уже на режиссерский факультет, который успешно окончила. В это же время в Ленинграде открылся Молодежный театр, и Нина стала актрисой этого театра, на сцене которого она в течении десяти лет с большим успехом играла в спектаклях – «Дульсинея Тобосская», «Беда», «Уходил старик от старухи» и других.

В 1989 году Усатова перешла в труппу Академического Большого драматического театра имени Г.Товстоногова в Санкт-Петербурге, который и до сегодняшнего дня остается ее вторым домом. Здесь она блестяще сыграла самые разноплановые роли во многих спектаклях, таких как «Коварство и любовь», «Женитьба Бальзаминова», «Кадриль», «Семейный портрет в интерьере», «За чем пойдешь, то и найдешь», «Семейный портрет с посторонним»…

В кино Усатова дебютировала в 1981 году с ролью портнихи в фильме «Куда исчез Фоменко?». Кинематограф довольно быстро заметил яркую и талантливую актрису, но настоящая известность и востребованность пришла к ней после фильма «Холодное лето пятьдесят третьего» (1987).

В арсенале Нины Николаевны роли в десятках фильмов, в том числе в таких легендарных, как «Мусульманин», «Барак», «Мой друг Иван Лапшин», «Вот моя деревня», «Прощальные гастроли», «Окно в Париж», «Роковые яйца», «Увидеть Париж и умереть», «Американка», «12 стульев», «Волкодав», «Парк советского периода», «Мастер и Маргарита», «Остров», «Вдовий пароход», «Легенда № 17», «Экипаж» и другие.

Также многие роли сыграны Усатовой в различных телесериалах: «Бедная Настя», «Зал ожидания», «Next», «Закон», «Дело о мертвых душах», «Гибель империи», «Пелагея и белый бульдог», «Фурцева», «Станица» и других. Причем все героини актрисы разноплановые и разнохарактерные.

Народная артистка России, лауреат Государственной премии РФ Нина Усатова – одна из самых снимающихся и любимых зрителями российских актрис, за которой прочно укрепилось амплуа «простой русской женщины». Она является лауреатом премий «Созвездие», «Золотой овен», «Ника», «Золотой орел» и многих престижных кинофестивалей, награждена медалью Пушкина и орденами Дружбы и «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Нина Николаевна замужем, ее супруг – лингвист, у них есть сын – Николай. Сегодня она продолжает много сниматься в кино и телесериалах, играть в антрепризах и в родном театре – БДТ им.Товстоногова, где Нина Усатова не только актриса, но и член художественного и попечительского советов театра. Она живёт и работает в Санкт-Петербурге, полна творческих сил и считает, что в её жизни еще много ролей несыгранных.


__________________

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).


"Там, где мы – Там победа".
Дядя Миша вне форума   Цитата