Тема
:
СССР - памятные даты и события
Показать сообщение отдельно
Дядя Миша
17:36 01.10.2021
1 октября 1927 года родился Олег Николаевич Ефремов для зрителей — прежде всего народный герой из любимых фильмов «Берегись автомобиля», «Три тополя на Плющихе», «Айболит 66», «Гори, гори, моя звезда». Но кино было лишь «вишенкой» на торте жизни Ефремова - главной страстью для него был театр. Олег Ефремов — создатель театра «Современник», в 1956—1970 годах был его художественным руководителем; с 1970 года возглавлял МХАТ СССР им. Горького, а после его раздела в 1987 году — МХТ им. Чехова. Актер был женат трижды, отец двоих детей.
Олег Николаевич родился в Москве, в семье бухгалтера Николая Ивановича и Анны Дмитриевны Ефремовых; вырос в большой коммунальной квартире на Арбате. В детстве Олег посещал драмкружок при Доме пионеров, а в 1945 году приятель по двору Александр Калужский уговорил Ефремова поступить в Школу-студию МХАТ. В 1949 году Ефремов окончил Школу-студию и сразу начал преподавать в ней. Также Олег получил приглашение в Центральный детский театр. Затем долгие годы он посвятил театру.
Параллельно с театральной деятельностью Ефремов снимался и в кино. Кинодебют Олега состоялся в 1955 году в фильме Михаила Калатозова «Первый эшелон». Самыми полюбившимися зрителю персонажами стали: старший уполномоченный Ульян Григорьевич Жур из киноповести «Испытательный срок» (1960), Максим Подберезовиков из комедии «Берегись автомобиля» (1966), доктор Айболит из сказки «Айболит-66» (1966), таксист Саша из мелодрамы «Три тополя на Плющихе» (1967), полковник Гуляев из военного фильма «Батальоны просят огня» (1985) и др. За свою карьеру Олег Ефремов сыграл более чем в 40 картинах.
Когда смертельная болезнь настигла худрука театра, все его подчиненные знали об этом, но только не от самого Ефремова. Он не любил жаловаться. Чтобы избегать осложнений, он пользовался специальным аппаратом для поддержания дыхания. Аппарат был с ним рядом не только дома, но и на работе, и в творческих командировках. Народный артист СССР скончался 24 мая 2000 года на 73-м году жизни в Москве.
Ответ