Показать сообщение отдельно
Непрочитано 03.07.2021, 07:23   #40
Сегун 8492
Легенда
 
Аватар для Сегун 8492
 
Регистрация: 23.11.2014
Адрес: г. Курск
Возраст: 51
Сообщений: 14,294
Сегун 8492 репутация неоспоримаСегун 8492 репутация неоспоримаСегун 8492 репутация неоспоримаСегун 8492 репутация неоспоримаСегун 8492 репутация неоспоримаСегун 8492 репутация неоспоримаСегун 8492 репутация неоспоримаСегун 8492 репутация неоспоримаСегун 8492 репутация неоспоримаСегун 8492 репутация неоспоримаСегун 8492 репутация неоспорима


По умолчанию

Матей Мохорич: "Это лучшая победа в моей карьере"


Матей Мохорич (Matej Mohorič) одержал первую в карьере победу на этапе французского Гранд-тура, выиграв из одиночного отрыва самый протяжённый, 7-й этап Тур де Франс-2021. Таким образом, 26-летний словенский велогонщик команды Bahrain-Victorious вошёл в избранный круг гонщиков, выигравших минимум один этап на каждом из трёх Гранд-туров.

7-й этап Тур де Франс-2021 протяжённостью 249,1 км начался с многочисленных атак желающих отобраться в отрыв. Из-за этого первые полтора часа гонки участники проехали со средней скоростью 55 км/ч. Наконец, через 40 км после старта просвет создала группа из 29 гонщиков, в числе которых был и будущий победитель этапа, а также обладатель жёлтой майки лидера Матье ван дер Пул (Alpecin-Fenix), лидер очковой классификации Марк Кэвендиш (Deceuninck-Quick Step), чемпион Бельгии Ваут ван Арт (Jumbo-Visma), победитель всех трёх Гранд-туров Винченцо Нибали (Trek-Segafredo) и другие известные гонщики.

UAE Team Emirates оказалась в числе команд, не представленных в отрыве, поэтому на протяжении всего этапа гонщики UAE Team Emirates , защищающие своего капитана Тадея Погачара, работали в голове пелотона.

Однако, отрыв постепенно увеличивал разрыв, который к началу пяти категорийных подъёмов составлял около семи минут.

За 80 км до финиша Мохорич атаковал из отрыва с Брентом Ван Муром (Brent Van Moer (Bel) Soudal Lotto, и через 10 км их преимущество над попутчиками по отрыву составляло около минуты. За 46 км до финиша Мохорича и Ван Мура добрали атаковавшие из отрыва Виктор Кампенартс (Victor Campenaerts (Bel) Team Qhubeka – NextHash) и Яспер Стёйвен (Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo).

Виктор Кампенартс не выдержал темп отрыва и выпал.

А перед вершиной двухступенчатого подъёма 2-й категории Сигналь д’Юшон (Signal d’Uchon), протяжённость 5,7 км, 310-365 м, набор высоты 365 м, средний градиент 5,7%, максимальный градиент 18% с заключительной стенкой протяжённостью 1,5 км со средним градиентом 11% Матей Мохорич атаковал, на спуске увеличил преимущество и продолжил в одиночку уезжать от соперников. За полтора километра до финиша у Мохорича в запасе была 1 минута 40 секунд.

Матей Мохорич (Bahrain-Victorious) одержал победу на 7-м этапе, первым прошёл вершины всех категорийных подъёмов и по итогам этапа надел гороховую майку лидера горной классификации, а также получил красный номер самого атакующего гонщика этапа.

Матей Мохорич: «Это точно лучший день в моей карьере. Я выиграл этапы на двух других Гранд-турах, они были самыми протяжёнными в маршрутах. Такие этапы на выносливость мне подходят. В таком отрыве, который уехал сегодня, обычно идут тактические игры. Поэтому я решил атаковать пораньше. Но не ожидал, что уеду от остальной группы за 88 км до финиша. И осознание, что выиграл этап, появилось, только когда проехал красный флажок последнего километра. Тогда заплакал от переполнявших эмоций.

На последних 20 километрах ноги выли от боли, но я их не слушал. Это моя лучшая победа, потому что, во-первых, одержал её на этапе Тур де Франс, самой крупной гонке в мире. Во-вторых, выиграл из отрыва, в котором находились одни из лучших гонщиков. А то, что выиграл в майке чемпиона страны, делает победу ещё более важной.

Сегодня я вообще поехал за гороховой майкой лучшего в горной классификации, потому что Схеллинга в отрыве не было, и я знал, что майку можно перехватить. С этого момента постараюсь с честью носить гороховую майку, может, завтра поедут в отрыв, буду бороться изо всех сил».
Сегун 8492 вне форума   Цитата