30.04.2021, 05:48
|
#747
|
|
Администратор
|
Художественная самодеятельность в СССР.
А помните такое совершенно уникальное явление в нашей советской стране, как художественная самодеятельность?
Творческие объединения не профессионалов, а любителей, возникали практически везде: и по месту учебы, и по месту работы. Это были музыкальные коллективы, театральные, танцевальные и тому подобные. Возникать они стали практически сразу после революции. Государство поощряло народное творчество. Надо заметить, что профессиональный рост любителей был настолько заметен, что из этих самодеятельных коллективов иногда образовывались вполне профессиональные театры или хоры, или танцевальные ансамбли. Например, знаменитый московский Театр им. Ленинского комсомола возник именно из любительской студии.
А с 50-х годов начали проводиться регулярные смотры художественной самодеятельности. Причем, они начинались на местном уровне (школы, заводы и т.д.), затем победители ехали на районный смотр, областной, затем республиканский и, наконец, всесоюзный. Понятно, что развитие художественной самодеятельности — было частью программы КПСС по воспитанию советских людей. Но скажите, разве это плохо, когда люди, и особенно молодые, занимаются творчеством, а не слоняются без дела и не подсаживаются на вредные привычки.

__________________
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
"Там, где мы – Там победа".
|
|
Цитата
|