15.04.2021, 05:15
|
#727
|
|
Администратор
|
История выжигания по дереву в СССР.
В конце семидесятых и в начале восьмидесятых выжигание становится в СССР популярным видом декоративно-прикладного искусства. Открыто множество кружков при школах, дворцах культуры и Домах Пионеров. Приборы-выжигатели «Орнамент», «Силуэт» и «Узор» стоили чуть более трёх рублей. К ним прилагались фанерные квадратики-заготовки с шаблонами рисунков. При желании, самостоятельно, можно было сделать любую картинку, правда, для этого приходилось нанести её на дощечку через копирку. Усидчивые школьники выжигали космонавтов, олимпийских мишек, пейзажи с берёзками, сцены из мультфильмов и тому подобное. Более практичные выжигатели создавали узоры на кухонной утвари, чаще всего на разделочных досках.
В девяностые интерес к выжиганию существенно снизился. Если раньше прибор для него был почти в каждом доме, то потом стал редкостью. Постепенно выжигание из квартир перекочевало в мастерские художников и сейчас его называют «пирографией»
__________________
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
"Там, где мы – Там победа".
|
|
Цитата
|