Тема
:
СССР - памятные даты и события
Показать сообщение отдельно
Дядя Миша
06:02 01.03.2021
29 февраля 1944 года родился Александр Ю́рьевич Хочинский — советский и российский артист театра и кино, бард. Народный артист Российской Федерации (1996).
Родился в семье эстрадного певца Юрия Александровича Хочинского (1924—1948) и ведущей артистки Ленинградского ТЮЗа Людмилы Ивановны Красиковой.
Окончил 222-ю среднюю школу — знаменитую в прошлом Петришуле. Играл в Ленинградском ТЮЗе (более 60 ролей в спектаклях разных жанров — от сказок и современной драматургии до произведений отечественной и зарубежной классики), Театре Сатиры на Васильевском. С 1980-х годов много работал в антрепризах в Москве и Санкт-Петербурге. В 1994 году организовал театр «Глобус». С 1991 года — актёр киностудии «Ленфильм».
Обладал прекрасными вокальными данными, пел и в театре, и в кино; самой знаменитой в его исполнении дуэтом с Валерием Золотухиным стала песня Лёвки Демченко «Журавль по небу летит…» из кинофильма «Бумбараш» (композитор Владимир Дашкевич, поэт Юлий Ким; 1971). Исполнил песни на стихи Дениса Давыдова в фильме «Эскадрон гусар летучих» (1980).
Похоронен в Санкт-Петербурге на Серафимовском кладбище, рядом с последней женой, актрисой Антониной Шурановой.
Ответ