Показать сообщение отдельно
Дядя Миша 15:29 01.11.2014
Баррача



На 9-10 порций.
Подготовка: 30 мин. Приготовление: 20 мин.
1 ягненок весом 3 кг, 200 г бараньего жира, 6 средних луковиц, 2 ст. л. сливок, 100 мл растительного масла, 1 ст. л. семян зиры, по небольшому пучку кинзы и зеленого лука, соль.

Ягненка разрубите на 9-10 частей вместе с костями (это можно попросить сделать мясника). Жир нарежьте небольшими кубиками. Разогрейте в большом казане масло. Вытопите в масле жир, шумовкой выньте шкварки. Поочередно, по два-три куска, обжарьте в масле на сильном огне куски мяса до румяной корочки, готовые куски перекладывайте в дуршлаг, стоящий на тарелке. Стекающее с мяса масло верните в казан.

Лук нарежьте большими кусками, каждую луковицу на 6-8 частей. Положите в казан в смесь жира и масла, обжарьте лук на среднем огне до золотистого цвета.

Разотрите зиру. Верните в казан мясо. Добавьте сливки, зиру, соль и влейте 1 стакан кипяченой воды. Перемешайте, доведите до легкого кипения. Уменьшите огонь до минимума и томите под закрытой крышкой 20 мин. Мелко нарежьте кинзу и зеленый лук. Половину переложите в тарелку и поставьте на стол. Выложите мясо с луком на большое блюдо, посыпьте оставшейся зеленью и подавайте.

Ответ