Показать сообщение отдельно
Дядя Миша 18:01 09.02.2021
Спасти гербарий Никитского ботанического сада

1945 год. Красная Армия штурмует город-крепость Познань. Тяжелые танки и САУ, артиллерия большой и особой мощности, круговерть Илов и Пешек, работающих целыми полками, группы огнеметчиков, инженеров с 500-кг фугасами, и остальных рабочих войны на улицах и в лабиринтах обращенного в укрепленный район и теперь разбираемого по камешку города.

И посреди всего этого - ученый ботаник с вопросом "вы тут гербарий не видели? 90 тысяч листов? Немцы из ботанического сада украли, надо найти."
Вывоз и возвращение гербария сада имеет свою достаточно примечательную историю.

Приказ о конфискации всех гербариев на оккупированных территориях, в том числе и гербария Никитского сада, был привезен из Берлина проф. Янке и доктором Пропахом в августе 1943 года.

После отправки гербария в Германию в ноябре 1943 года туда была насильно увезена и сотрудница отдела ботаники сада Л. А. Симанская, которая осуществляла уход за гербарием и была его хранительницей в Германии.

При наступлении Советской Армии гербарий сада наряду с другими коллекциями был перевезен за Одер . Только в апреле 1945 году он был найден на станции Беншен (в другой редакции Бонген или Бейген) и возвращен в Никитский ботанический сад.

Розыском и отправкой гербария в сад занимался его директор А. С. Коверга. В акте о приемке гербария от 10 августа 1945 года, подписанном и. о. зав. отделом ботаники Н. Черновой и ст. лаборантом В. Астаховой, указывалось, что возвращенный из Германии гербарий Кавказской флоры, увезенный в количестве 6710 листов, и гербарий Крымской флоры, увезенный в количестве 31728 листов, были возвращены в том же количестве вместе со шкафами.

На 90 % состояние гербария было оценено как удовлетворительное, а 10 % (3700 листов) требуют ремонта и восстановления





Ответ