Заместитель генерального директора РУСАДА
Маргарита Пахноцкая сообщила, что Всемирное антидопинговое агентство (
WADA) передаст организации дела, заведенные на российских спортсменов, чьи фамилии есть в базе данных московской антидопинговой лаборатории.
«
РУСАДА находится в полном контакте c WADA. В конце прошлого года мы получили материалы на 14 спортсменов, сейчас идет процесс передачи еще нескольких дел.
Допускаю, позже нам передадут и другие дела. Но называть какие-либо фамилии или оглашать детали мы не имеем права», – сказала Пахноцкая.
Она также отметила, что пауза в процессе по 298 делам россиян, которые WADA передало в международные федерации, может возникнуть только из-за возможных слушаний.
«Как следует из заявления WADA, в международные федерации переданы готовые пакеты, а значит, можно начинать обработку результатов. Если дело простое, будет формироваться уведомление, сопутствующие документы, и дело отправится в антидопинговый комитет. Затем уже выносятся санкции.
Если спортсмен скажет, что он уверен, что ничего не употреблял или делал это недобровольно, это все нужно будет проверять, и запустится процесс расследования», – цитирует заместителя гендиректора РУСАДА
«Р-Спорт».
WADA завершило расследование в отношении 298 российских спортсменов. Возможные манипуляции в московской лаборатории повлияли на 145 дел