23.09.2014, 18:42
|
#128
|
|
Администратор
|
ДОМАШНЕЕ СЛИВОЧНОЕ МАСЛО.

Ингредиенты:
✔ самые жирные нестерилизованные сливки - 1,2 л
Приготовление:
Удобнее всего готовим сливки при помощи стационарного миксера с глубокой миской, но можно сделаем это и обычным ручным электрическим миксером. вольем сливки комнатной температуры в большую миску (в 3 раза большую по объему, чем имеющееся у вас количество сливок). Затяните миску двойным слоем пленки так, чтобы пленка была надежно закреплена (лучше всего просто заверните миску со сливками в пленку целиком).
Сделаем в пленке надрезы так, чтобы в них пролезали венчики миксера. Установите венчики в миксер, аккуратно вставим их в разрезы и начинайте взобьем на небольшой скорости, постепенно увеличивая ее до максимальной.
Сначала сливки взобьются в пышную пену, затем пена станет плотной и, наконец, изменит цвет с белого на бледно-желтый или белый с желтыми вкраплениями. Эти вкрапления и есть масло. Процесс занимает как минимум 8–10 мин.
Продолжаем взобьем еще 2–3 мин., чтобы масло сепарировалось. Отделившаяся жидкость (пахта) начнет разбрызгиваться во все стороны – для этого момента вам и нужно было закрывать миску пленкой. выключим миксер.
Установите дуршлаг в миску, выстелим его тонкой полотняной салфеткой или марлей в несколько слоев. снимем с миски пленку, выльем ее содержимое в дуршлаг, оставим на 15 мин.
Дальше деревянной ложкой или силиконовой лопаткой помнем содержимое дуршлага, чтобы уберем оставшуюся пахту и сделаем масло однородным. Вымешивайте примерно 5 мин. добавим соль по вкусу и еще раз перемешаем. Масло готово, беречь его в холодильнике.
Совет гастронома
Отделившаяся в процессе взбивания сливок пахта – великолепная вещь. На ее основе получаются прекрасные напитки, пахту можно добавлять в блины, готовим с ней хлеб, кексы и маффины. Кроме того, это прекрасный маринад для курицы и рыбы, если вы собираетесь жарим их на гриле.
Приятного аппетита
|
|
Цитата
|