Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.09.2014, 18:42   #128
Дядя Миша
Администратор
 
Аватар для Дядя Миша
 
Регистрация: 11.11.2013
Адрес: г. Москва
Возраст: 65
Сообщений: 24,220
Дядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспорима
По умолчанию

ДОМАШНЕЕ СЛИВОЧНОЕ МАСЛО.



Ингредиенты:

✔ самые жирные нестерилизованные сливки - 1,2 л

Приготовление:

Удобнее всего готовим сливки при помощи стационарного миксера с глубокой миской, но можно сделаем это и обычным ручным электрическим миксером. вольем сливки комнатной температуры в большую миску (в 3 раза большую по объему, чем имеющееся у вас количество сливок). Затяните миску двойным слоем пленки так, чтобы пленка была надежно закреплена (лучше всего просто заверните миску со сливками в пленку целиком).
Сделаем в пленке надрезы так, чтобы в них пролезали венчики миксера. Установите венчики в миксер, аккуратно вставим их в разрезы и начинайте взобьем на небольшой скорости, постепенно увеличивая ее до максимальной.
Сначала сливки взобьются в пышную пену, затем пена станет плотной и, наконец, изменит цвет с белого на бледно-желтый или белый с желтыми вкраплениями. Эти вкрапления и есть масло. Процесс занимает как минимум 8–10 мин.
Продолжаем взобьем еще 2–3 мин., чтобы масло сепарировалось. Отделившаяся жидкость (пахта) начнет разбрызгиваться во все стороны – для этого момента вам и нужно было закрывать миску пленкой. выключим миксер.
Установите дуршлаг в миску, выстелим его тонкой полотняной салфеткой или марлей в несколько слоев. снимем с миски пленку, выльем ее содержимое в дуршлаг, оставим на 15 мин.
Дальше деревянной ложкой или силиконовой лопаткой помнем содержимое дуршлага, чтобы уберем оставшуюся пахту и сделаем масло однородным. Вымешивайте примерно 5 мин. добавим соль по вкусу и еще раз перемешаем. Масло готово, беречь его в холодильнике.
Совет гастронома
Отделившаяся в процессе взбивания сливок пахта – великолепная вещь. На ее основе получаются прекрасные напитки, пахту можно добавлять в блины, готовим с ней хлеб, кексы и маффины. Кроме того, это прекрасный маринад для курицы и рыбы, если вы собираетесь жарим их на гриле.

Приятного аппетита
Дядя Миша вне форума   Цитата