Тема
:
ТП. БИАТЛОН. « 20-ка & 30-ка ». Обсуждение... - Часть 1
Показать сообщение отдельно
Юкк
05:35 14.03.2020
Французский биатлонист Мартен Фуркад объявил о завершении карьеры.
Его называют Королем биатлона, и для этого есть все основания:
- 5-кратный олимпийский чемпион
- 13-кратный чемпион мира
- 28-кратный призер чемпионатов мира
- 82 победы на Кубке мира
- 149 подиумов Кубка мира
- впервые в истории выиграл Кубок мира семь раз подряд
- обладатель 26 Малых хрустальных глобусов
- 4 раза выиграл все Малые хрустальные глобусы в сезоне
- рекорд по числу подиумов за сезон (22) и по непрерывной серии подиумов (18)
О своем уходе из спорта он написал так:
«Есть решения, которые меняют жизнь.
Я часто задавался вопросом, было ли это так, когда 30 лет назад в родных Пиренеях я впервые встал на лыжи. Думаю, я просто пошел по тому следу на снегу, который оставлял мой брат Симон, как и многие младшие братья… Меня воодушевляли это ощущение скольжения и счастье развиваться в такой необычной среде. Мне это понравилось. Страстно…
Понемногу, благодаря судьбоносным встречам и жажде состязаний я начал оставлять собственный след. Тот, который сформировал меня как спортсмена, но прежде всего - как человека. Тот, который позволил мне оценить, измерить себя, понять, кем я был. Сотворить себя.
Я сражался с Бьорндаленом, Свендсеном, Шипулиным, Шемппом, Бё и другими великими соперниками - их слишком много, чтобы перечислить всех. Исполнил свои мечты и испытал самые прекрасные эмоции. Боролся и побежал. Но приходилось и страдать. Падал и вставал. И рос. Мне посчастливилось стать свидетелем развития моего вида спорта. От экстраординарной телеаудитории до невероятной популярности этапов Кубка мира в Ле Гран-Борнане, я стал свидетелем взлета биатлона во Франции и других местах. Я люблю этот спорт, я посвятил ему большую часть своей жизни, и он взамен дал мне всё.
Я мог бы завершить карьеру на следующий день после ОИ-2018, с тремя золотыми медалями на груди. Но я не мог сойти с первоначального пути. В прошлом году мне пришлось как следует понервничать, но благодаря этим проблемам я смог подняться ещё выше. Мне пришлось пройти испытания на прочность перед тем, как завоевать два новых титула на чемпионате мира.
В первую очередь - с командой Франции. С Эмильеном, Кентеном и Симоном, с Фабьеном и Антонином. Со всей командой. Спасибо всем, кто был до нас, и всем тем, кто придет после нас.
Вернуть моменты радости было моим главным вызовом в карьере. Считаю, что эта последняя миссия успешно завершена, независимо от итогов нынешнего сезона. Моя жажда выкладываться на сто процентов никуда не делась, но теперь она будет проявляться иначе. Страсть к спорту остаётся, и я хочу остаться в этой вселенной. Оставляю часть своей жизни позади и предвкушаю то, что мне предстоит построить дальше.
Я хочу дать больше тем, кто мне очень помог, потому что за 20 лет, проведенных в биатлоне, я понял, что наши отношения с другими являются определяющей частью нас самих. Я хотел бы поблагодарить мою семью - особенно жену и дочек - за их жертвы, за их безусловную любовь. Спасибо родителям за то, что приняли мой выбор, спасибо братьям за то, что они подтолкнули меня - каждый по-своему - к тому, чтобы стать лучше.
Спасибо вам всем - людям из Франции, России, Германии, Норвегии, Чехии, Италии и любой другой страны. Спасибо за то, что подбадривали меня, поддерживали, любили. Благодаря вам моя индивидуальная карьера превратилась в коллективное приключение.
Время прощаться. Спасибо за этот путь».
Ответ