25.08.2014, 19:17
|
#80
|
|
Администратор
|
Повидло из айвы с орехами.

Ингредиенты:
айва – 1 кг
сахар – 400-800 г
вода – 0.5-1 ст.
ванилин – 1 г
орехи (любые) – 100 г
лимон – 1 шт.
Как приготовить повидло из айвы с орехами:
1. Промываем фрукты, вынимаем косточки. При желании их можно потом добавить в варенье отдельно. Айву нарезаем небольшими дольками.
2. Ставим на огонь воду, высыпаем в нее сахар и варим сироп до тез пор, пока сахар полностью не растворится. После этого высыпаем в него фрукты.
3. Варим айву 5 минут, потом снимаем кастрюлю с огня и оставляем в покое на 12 часов. Это нужно для того, чтобы дольки айвы не разварились и сохранили форму.
4. По истечении времени снова варим повидло 5 минут и оставляем на 12 часов.
5. Измельчаем орехи. Можно их просто мелко нарезать ножом, а можно воспользоваться блендером.
6. Цедру лимон трем на терке, а из мякоти выжимаем сок. Если есть желание, можно не выжимать из лимона сок, а вынуть из него косточки, нарезать на дольки и положить в повидло.
7. Доводим массу до кипения в третий раз, добавляем в повидло сок лимона и цедру, орехи и ванилин. Хорошо перемешиваем.
8. Закрываем повидло в стерилизованных банках, укутываем одеялом и даем постоять несколько дней, после этого банки можно убирать на хранение.
Должно получиться примерно 700 г варенья.
Приятного аппетита!
|
|
Цитата
|