Показать сообщение отдельно
Непрочитано 25.08.2014, 19:17   #80
Дядя Миша
Администратор
 
Аватар для Дядя Миша
 
Регистрация: 11.11.2013
Адрес: г. Москва
Возраст: 65
Сообщений: 24,228
Дядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспорима
По умолчанию

Повидло из айвы с орехами.




Ингредиенты:
айва – 1 кг
сахар – 400-800 г
вода – 0.5-1 ст.
ванилин – 1 г
орехи (любые) – 100 г
лимон – 1 шт.

Как приготовить повидло из айвы с орехами:

1. Промываем фрукты, вынимаем косточки. При желании их можно потом добавить в варенье отдельно. Айву нарезаем небольшими дольками.
2. Ставим на огонь воду, высыпаем в нее сахар и варим сироп до тез пор, пока сахар полностью не растворится. После этого высыпаем в него фрукты.
3. Варим айву 5 минут, потом снимаем кастрюлю с огня и оставляем в покое на 12 часов. Это нужно для того, чтобы дольки айвы не разварились и сохранили форму.
4. По истечении времени снова варим повидло 5 минут и оставляем на 12 часов.
5. Измельчаем орехи. Можно их просто мелко нарезать ножом, а можно воспользоваться блендером.
6. Цедру лимон трем на терке, а из мякоти выжимаем сок. Если есть желание, можно не выжимать из лимона сок, а вынуть из него косточки, нарезать на дольки и положить в повидло.
7. Доводим массу до кипения в третий раз, добавляем в повидло сок лимона и цедру, орехи и ванилин. Хорошо перемешиваем.
8. Закрываем повидло в стерилизованных банках, укутываем одеялом и даем постоять несколько дней, после этого банки можно убирать на хранение.

Должно получиться примерно 700 г варенья.

Приятного аппетита!
Дядя Миша вне форума   Цитата