16.06.2019, 10:59
|
#22
|
|
Легенда
|
 Birmingham Classic 2019 — ежегодный женский профессиональный международный теннисный турнир, проходящий в июне в Бирмингеме (Великобритания) на открытых травяных кортах комплекса Edgbaston Priory Club. С 2014 года относится к премьер-серии WTA с призовым фондом более одного миллиона долларов и турнирной сеткой, рассчитанной на 32 участницы в одиночном разряде и 16 пар. Текущий розыгрыш состоялся с 17 по 23 июня 2019 года.
Победительницы и финалистки Наибольшее число титулов на турнире в Бирмингеме завоевала Лариса Савченко-Нейланд (советская и латвийская теннисистка и тренер). Ларисе Ивановне шесть раз довелось выигрывать здесь в парном разряде (из них трижды подряд с Натальей Зверевой -советской и белорусской теннисисткой). Наибольшее количество титулов в одиночном разряде собрала американка Пэм Шрайвер, четырёхкратная победительница турнира. Также четыре раза побеждала в Бирмингеме Лори Макнил — по два раза в одиночном и парном разрядах. В парах четырежды побеждала Кара Блэк из Зимбабве (с тремя разными партнёршами).
Хозяйкам соревнования только один раз удалось в нём победить: в первый год проведения турнира в парном разряде одержали победу Джо Дьюри и Энн Хоббс.
Помимо Савченко и Зверевой, в Бирмингеме побеждали также такие представительницы бывшего СССР, как Мария Шарапова (два одиночных и один парный титул), Вера Звонарёва, Катерина Бондаренко, Елена Лиховцева, Мария Кириленко, Ольга Говорцова и Алла Кудрявцева (все — по одной победе).
В 2018 и 2017 победительницей турнира становилась чешка Петра Квитова, Примечательно, что на пяти последних прошедших турнирах в Бирмингеме финал не обходился без участия спортсменок из Чехии. Россиянки в Бирмингеме не побеждали с 2006 года, когда триумфатором стала Вера Звонарёва, последней же финалисткой турнира от России стала Мария Шарапова в 2010 году.
Также проводятся соревнования в парном разряде, где последними победительницами являются Тимея Бабош и Кристина Младенович (венгерка Бабош дважды становилась здесь лучшей в парном разряде). Россиянки с 2016 года не могут выйти в финал Бирмингема в парном разряде, последней это удалось Алле Кудрявцевой, которая также является последней чемпионкой турнира из России (в 2011 году победила в паре с белорусской спортсменкой Ольгой Говорцовой).
Официальный сайт https://www.lta.org.uk/major-tennis-...alley-classic/
__________________
It is a biathlon... And it’s my life and my music Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Mix&Max (TopMax)
__________
Biathlon project
|
|
|